link2268 link2269 link2270 link2271 link2272 link2273 link2274 link2275 link2276 link2277 link2278 link2279 link2280 link2281 link2282 link2283 link2284 link2285 link2286 link2287 link2288 link2289 link2290 link2291 link2292 link2293 link2294 link2295 link2296 link2297 link2298 link2299 link2300 link2301 link2302 link2303 link2304 link2305 link2306 link2307 link2308 link2309 link2310 link2311 link2312 link2313 link2314 link2315 link2316 link2317 link2318 link2319 link2320 link2321 link2322 link2323 link2324 link2325 link2326 link2327 link2328 link2329 link2330 link2331 link2332 link2333 link2334 link2335 link2336 link2337 link2338 link2339 link2340 link2341 link2342 link2343 link2344 link2345 link2346 link2347 link2348 link2349 link2350 link2351 link2352 link2353 link2354 link2355 link2356 link2357 link2358 link2359 link2360 link2361 link2362 link2363 link2364 link2365 link2366 link2367 link2368 link2369 link2370 link2371 link2372 link2373 link2374 link2375 link2376 link2377 link2378 link2379 link2380 link2381 link2382 link2383 link2384 link2385 link2386 link2387 link2388 link2389 link2390 link2391 link2392 link2393
Садыкова Шаттык Хаирболатовна
Должность:учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Атырауская область
Внеклассное мероприятие «Бой эрудитов»

Внеклассное мероприятие «Бой эрудитов»

Цель:

- формирование у учащихся на базе усвоения ими определенной сис­темы знаний о языке умений и навыков полноцен­но, грамотно (в широком значении этого слова) пользоваться богатыми ресурсами родного языка в своей речевой практике;

- стремления к самосовершенство­ванию в области языковой подготовки и культуры речевого общения;

- воспитание бережного от­ношения к языку.

Ход проведения.

Ведущий: Сегодня в нашем зале встречаются знатоки русского языка. Две команды игроков будет судить строгое жюри.

Разминка.

Команды отвечают на вопросы. У кого больше ответов, тот и победитель (за каждый правильный ответ — 1 балл).

1. Топливо из леса (дрова)

2. Учебный час (урок)

3. Оппонент зла (добро)

4. День недели после дождичка (четверг)

5. Болотная невеста журавля (цапля)

6. Словесная дуэль (спор)

7. Зубная печать (пломба)

8. Ваши первые ботинки (пинетки)

9.Сколько всего музыкальных нот? (Семь.)

Назовите их. (До ре ми фа соль ля си)

10.Придумайте слова, в которых дважды встречается название нот (фамилия, сирена, доля, домино, фасоль, помидор, пре­мия, переносица,доверенность, усмирение, чередование).

Конкурс I. «Исправленное меню»

Ведущий: Как-то компания литераторов отправилась в пригород­ный ресторан. Писатель А. И. Куприн посмотрел меню и заказал:

— Шесть порций орфографических ошибок.

— Этого подать не можем, не держим, — ответил официант.

— Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы, — сказал Куприн и зачитал злополучное меню.

Чтобы не оказаться в таком щекотливом положении, оформите гра­мотно меню:

1.БулЬОн курИНый с фрикадельками.

2. РаССольник с кОлбасой.

3. Котлеты гОвяжьИ.

4. ПЕльмени.

5. Кисель клюквЕННый.

6. КовриЖка ржаНая.

7. ПИрожное бИсквитное.

8. ПироЖки с печЁнкой.

Шарады

Ведущий.Поиграем в шарады:

Мой первый слог найдешь тогда,

Когда в котле кипит вода.

Местоименье — слог второй,

А в целом — школьный столик твой. (Парта)

Предлог стоит в моем начале.

В конце же — загородный дом.

А целое мы все решали

И у доски, и за столом. (Задача)

Первое — нота,

Второе — игра.

Целое встретишь у столярА. (ДолотО)

Прежде, чем перейти к следующему конкурсу, отгадаем загадки-складки.

Глеб у доски повесил нос,

Краснеет… (до корней волос).

Он в этот час, как говорится,

Готов… (сквозь землю провалиться)

О чем же думал он вчера,

Когда… (баклуши бил с утра)

О чём пойдёт речь? (Об устойчивых сочетаниях слов - фразеологизмах)

Конкурс II. Фразеологизмы

Фразеологизмы

Задание. Перед вами рисунки, которые помогут вспомнить извест­ные фразеологизмы.Объясните ихпроисхождение.

Дамоклов меч (рис. 1). Дамокл — приближенный сиракузского тирана Ди­онисия, завидовал его богатству и счастью. Чтобы проучить завистника, Дио­нисий посадил его на свое место, повесив над ним на конском волосе острый и тяжелый меч. Испуганному Дамоклу он объяснил, что этот меч — символ опасностей, которым постоянно подвергается властитель, потому что волос можно перерезать (порвать) в любой момент.

Семь пятниц на неделе (рис. 2). Так говорят о том, кто часто меняет свои решения.)

Ахиллесова пята (рис. 3) — уязвимое место. Мать Ахилла богиня Фетида держала сына за пятку, окуная в воды волшебной реки, чтобы сделать его неуязвимым. Лишь пятка Ахилла не коснулась воды. А убит он был стрелой в пятку.

Спустя рукава (рис. 4) означает «трудиться неохотно, небрежно». Раньше старинная русская одежда была с длинными рукавами. Поэтому во время работы приходилось подбирать их, засучивать. Отсюда и пошло выражение работать спустя рукава, т.е. неохотно, небрежно.

На воре шапка горит (рис. 5) — от старинного анекдота. Искали вора и не могли найти, обратились к знахарю. Он повел потерпевших на базар и вдруг крикнул в толпу: «Поглядите, на воре шапка горит!» Какой-то человек не­вольно схватился за голову. Он и оказался вором.

От доски до доски (рис. 6). В старину переплет книги делали не из карто­на, а из досок, обтянутых кожей. Выражение от доски до доски означает от начала до конца (выучить, прочитать…).

Фразеологизмы

Ведущий. Подскажите фразеологизм.

1. Близко — рукой подать.

2. Обманывать — морочить голову

3. Быстро — во весь дух.

4. Замолчать — прикусить язык.

Конкурс III. «Аукцион синонимов»

Задание командам. Подберите синонимы к иноязычным словам.

Контракт — договор.

Ситуация — положение.

Коммюнике — соглашение.

Лозунг — призыв.

Антракт — перерыв.

Монумент  — памятник.

Конкурс IV. «Знай грамматику!»

Ведущий:1. От названий городов образуйте названия жителей.

Москва — москвич. Екатеринбург — екатеринбуржец.

Тула — туляк. Братск  — братчанин.

Одесса - одессит. Тбилиси  — тбилисец.

Волгоград - волгоградец.Баку  — бакинец.

Конкурс IV. «Знай грамматику!»

Ведущий: 2. Образуйте правильные формы слова в родительном падеже: Например: абрикосы — абрикосов; килограммы — килограммов.

Сапоги - сапог.

Носки - носков.

Армяне - армян.

Казахи - казахов.

Рельсы - рельсов.

Гусары - гусар.

Партизаны - партизан.

Гусли - гуслей.

Конкурс V: «Четвертое лишнее»

Задание: каждой команде даётся по четыре отрывка, найдите четвёртое лишнее и объясните, почему

1) По улицам Слона водили

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности