link2460 link2461 link2462 link2463 link2464 link2465 link2466 link2467 link2468 link2469 link2470 link2471 link2472 link2473 link2474 link2475 link2476 link2477 link2478 link2479 link2480 link2481 link2482 link2483 link2484 link2485 link2486 link2487 link2488 link2489 link2490 link2491 link2492 link2493 link2494 link2495 link2496 link2497 link2498 link2499 link2500 link2501 link2502 link2503 link2504 link2505 link2506 link2507 link2508 link2509 link2510 link2511 link2512 link2513 link2514 link2515 link2516 link2517 link2518 link2519 link2520 link2521 link2522 link2523 link2524 link2525 link2526 link2527 link2528 link2529 link2530 link2531 link2532 link2533 link2534 link2535 link2536 link2537 link2538 link2539 link2540 link2541 link2542 link2543 link2544 link2545 link2546 link2547 link2548 link2549 link2550 link2551 link2552 link2553 link2554 link2555 link2556 link2557 link2558 link2559 link2560 link2561 link2562 link2563 link2564 link2565 link2566 link2567 link2568 link2569 link2570 link2571 link2572 link2573 link2574 link2575 link2576 link2577 link2578 link2579 link2580 link2581 link2582
Минзарипова Юлия Владимировна
Должность:учитель биологии, заместитель директора по ВР
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Свердловская область г.Североуральск
Блокнот классного руководителя

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Североуральский городской округ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №8

Блокнот классного руководителя

Краткие методические рекомендации

по эффективному взаимодействию

с родителями

Составитель:

заместитель директора по

воспитательной работе

Ю.В. Минзарипова

г. Североуральск

2013

Афоризмы о воспитании.

Самое сложное в работе с детьми - это работа с их родителями.

(Старый школьный афоризм)

Беспокоясь о том, кем ребенок будет завтра, мы забываем, что кем-то он является уже сегодня.

Сташа Таушер

Из всех плодов наилучшее приносит хорошее воспитание.

К. Гельвеций

Поведение — это великое зеркало, в котором каждый показывает свой лик.

И. В. Гете

Учитель, образ его мыслей — вот что самое главное во всяком обучении и воспитании.

А. Дистервег

Нет ничего труднее, как перевоспитать человека, плохо воспитанного.

Я. Коменский

Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее.

Г. Бальтасар

Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет.

У. Уорд

Несколько наблюдений:

ребёнок, окружённый критикой — учится обвинять;

ребёнок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;

ребёнок, окружённый враждебностью — учится видеть врагов;

ребёнок, окружённый злостью — учится причинять боль;

ребёнок, окружённый непониманием — учится не слышать других;

ребёнок, окружённый обманом — учится врать;

ребёнок, окружённый позором, учится чувствовать вину.

Но, в то же время:

ребёнок, окружённый поддержкой — учится защищать;

ребёнок, окружённый ожиданием — учится быть терпеливым;

ребёнок, окружённый похвалами — учится быть уверенным;

ребёнок, окружённый честностью — учится быть справедливым;

ребёнок, окружённый безопасностью — учится доверию;

ребёнок, окружённый одобрением — учится уважать себя;

ребёнок, окружённый любовью — учится любить и дарить любовь;

ребёнок, окружённый свободой выбора — учится быть ответственным за свои решения.

Правила эффективного взаимодействия классного руководителя с семь­ями учащихся:

1. Родителям нужна поддержка, помощь и добрый совет. Если вы ими располагаете, создайте необходимые условия для общения!

2. Не беседуйте с родителями второпях, на бегу; если вы не распола­гаете временем, лучше договоритесь о встрече в другой раз!

3. Разговаривайте с родителями спокойным тоном, не старайтесь назидать и поучать — это вызывает раздражение и негативную ре­акцию со стороны родителей!

4. Умейте терпеливо слушать родителей, давайте возможность выс­казаться по всем наболевшим вопросам!

5. Не спешите с выводами! Обдумайте хорошо то, что вы от родите­лей услышали!

6. То, о чем родители вам поведали, не должно стать достоянием других родителей, учащихся и педагогов!

7. Если есть профессиональная необходимость поделиться той ин­формацией, которую сообщили родители, еще с кем-то, родите­лей необходимо поставить об этом в известность! Готовясь к встрече с семьей ученика, необходимо помнить, что любой роди­тель хочет услышать не только плохое, но в первую очередь хоро­шее, дающее шанс на будущее!

8. Каждая встреча с семьей ученика должна заканчиваться конст­руктивными рекомендациями для родителей и самого ученика!

9. Если педагог в какой-то проблеме или ситуации некомпетентен, он должен извиниться перед родителями и предложить им обра­титься за консультацией к специалистам!

10. Если родители принимают активное участие в жизни класса и школы, их усилия должны быть отмечены классным руководите­лем и администрацией школы!

Основные направления работы классного руководителя с родителями:

1.Психолого-педагогическое просвещение.

· Университет педагогических знаний — это форма психолого-педагогического просвещения родителей. Он вооружает их необходимыми знаниями, основами педагогической культуры, знакомит с актуальными вопросами воспитания с учетом возраста и запросов родителей.

· Лекция — это форма психолого-педагогического просвещения, раскрывающая сущность той или иной проблемы воспитания. Лучший лектор — сам учитель-воспитатель, знающий интересы детей, умеющий проводить анализ воспитательных явлений, ситуаций.

· Конференция — форма педагогического просвещения, предусматривающая расширение, углубление и закрепление знаний о воспитании детей. Конференции могут быть научно-практическими, теоретическими, читательскими, по обмену опытом, конференциями матерей, отцов..

· Практикум — это форма выработки у родителей педагогичес­ких умений по воспитанию детей, эффективному решению возни­кающих педагогических ситуаций, своеобразная тренировка педа­гогического мышления родителей-воспитателей.
В ходе педагогического практикума учитель предлагает найти выход из какой-либо конфликтной ситуации, которая может сложиться во взаимоотношениях родителей и детей, родителей и и школы и т. д., объяснить свою позицию в той или иной предполагаемой или реально возникшей ситуации.

· Открытые уроки обычно организуются с целью ознакомления родителей с новыми программами по предмету, методикой преподавания, требованиями учителя.

· Педагогическая дискуссия (диспут) — одна из наиболее интересных форм повышения педагогической культуры. Отличительная особенность диспута заключается в том, что он позволяет вовлечь всех присутствующих в обсуждение поставленных проблем, способствует выработке умения всесторонне анализировать факты и явления, опираясь на приобретенные навыки и накопленный опыт

· Ролевые игры — форма коллективной творческой деятельности по изучению уровня сформированности педагогических умений участников.

· Родительские чтения — форма работы с родителями, которая даст возможность родителям не только слушать лекции педагогов, но и изучать литературу по проблеме и участвовать в ее обсуждении.

· Индивидуальные тематические консультации Обменявшись информацией, обе стороны, возможно, придут к взаимному согласию относительно конкретных форм родительского содействия. В общении с родителями педагог должен проявлять максимум тактичности.

2.Формирование у родителей культуры принадлежности к школьному воспитательно-образовательному пространству.

· Вовлечение родителей в школьное самоуправление. Одной из форм сотрудничества классного руководителя с группой наиболее опытных, инициативных родителей является классный родительский комитет. Родительский комитет работает на основе положения о родительском комитете школы. Он совместно с классным руководителем и под его руководством планирует, готовит и проводит всю совместную работу по педагогическому образованию, установлению контактов с родителями, оказанию помощи в воспитании детей класса, анализирует, оценивает и подводит итоги сотрудничества школы и семьи.

· Организация совместных досуговых мероприятий : совместные праздники, подготовка концер­тов, спектаклей: просмотр, обсуждение фильмов и спектаклей; соревнования, конкурсы, КВН; домашние клубы выходного дня; кружки, организованные родителями

· Родительские вечера проводятся в классе 2—3 раза в год без присутствия детей. Родительский вечер - это праздник общения с родителями друга твоего ребенка, это праздник воспоминаний младенчества и детства собственного ребенка, это поиск ответов на вопросы, которые перед родителями ставит жизнь и собственный ребёнок.

· Организацию различных кружков, спортивных секций, участие в заседаниях клубов.

· Помощь родителей в укреплении материально-технической базы школы, в организации родительского патруля во время проведения дискотек и вечеров.

·

Родительские ринги — одна из дискуссионных форм общения ро­дителей и формирования родительского коллектива. Родительский ринг готовится в виде ответов на вопросы по педагогическим проблемам.

3.Психолого-педагогическая диагностика.

· Предварительная- необходима классному руководителю при подготовке:

• родительских собраний;

• тематических и индивидуальных консультаций;

• внеклассных мероприятий;

• организации поездок и экскурсий.

· Оперативная - необходима в конфликтной ситуации меж­ду родителями и детьми, при подготовке к собеседованиям, в решении проблем, которые могут возникнуть у школьников друг с другом, а также у родителей и детей.

· Итоговая необходима в конце учебного года и проводится по результатам участия класса в праздниках, классных и школьных конкур­сах и фестивалях.

4.Коррекционная работа.(проводится на основе психолого-педагогической диагностики)

· Родительские тренинги. Родительские тренинги — это активная форма работы с родителями, которые хотят изменить свое взаимодействие с собственным ребенком, сделать его более открытым и доверительным.

· Посещение семьи — эффективная форма индивидуальной работы педагога с родителями. При посещении семьи происходит зна­комство с условиями жизни ученика. Педагог беседует с родите­лями о его характере, интересах и склонностях, об отношении к родителям, к школе, информирует родителей об успехах их ре­бенка, дает советы по организации выполнения домашних зада­ний и т.д.

· Родительское собрание — форма анализа, осмысления на основе данных педагогической науки опыта воспитания.

· Переписка с родителями — письменная форма информирования родителей об успехах их детей. Допускается извещение родителей о предстоящей совместной деятельности в школе, поздравление с праздниками, советы и пожелания в воспитании детей. Главное условие переписки — доброжелательный тон, радость общения.

Формы работы классного руководителя с родителями:

-Активные формы взаимодействия родителей и классного руководителя: родительские собрания, конференции, родительские тренинги, родительские ринги ,родительские вечера, совместные досуговые мероприятия, ролевые игры, практикумы.

-Индивидуальные формы работы с родителями: индивидуальные тематические консультации, переписка с родителями ,посещение семей, беседы.

-Нетрадиционные формы работы с родителями: родительские тренинги, ролевые игры, педагогическая дискуссия (диспут), практикум, родительские чтения.

Примерные темы родительских вечеров:

1. Год рождения ребенка - каким он был, этот первый год?

2. Первые книжки ребенка.

3. Будущее моего ребенка. Каким я его вижу?

4. Друзья моего ребенка.

5. Праздники нашей семьи.

6. «Можно» и «нельзя» в нашей семье.

7. День рождения нашей семьи. Как мы его празднуем?

8. Песни, которые пели мы и поют наши дети.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности