Давыдова Вера Фотеевна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Пермский край, Верещагинский р-н, с.Вознесенское
Конспект урока по литературному чтению по теме: «Русское народное творчество. Путешествие в страну Фольклорландию» (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению по теме:

«Русское народное творчество. Путешествие в страну Фольклорландию» (обобщающий урок-праздник)

УМК «Школа России» 2 класс

Цели:

- закрепить все жанры народного творчества

- развивать творческие способности детей, фантазию, наблюдательность

- воспитывать чувство ответственности, умение принимать решения, прививать любовь к своей родине.

Тип урока: интегрированный — литературное чтение и музыка

Оборудование:

-презентация

-ягодки для награждения

- загадки в яйцах от Киндер-сюрпризов

- загадки о сказках на листочках

- музыка, отрепетированные песни, танцы, стихи

Ход урока

(Дети в русских народных костюмах стоят за дверью, приглашённые родители и учителя в классе, учитель в образе хозяйки в русском сарафане)

Учитель: Ой, желанные вы гости,

Девицы да молодцы!

Грусть-печаль у входа бросьте,

Проходите в горницу!

(Звучит музыка, заходят дети, поют русскую народную песню «По полю» и танцуют)

Учитель: Гость хорош — хозяйка рада.

Так ведётся из веков.

Нам былое вспомнить надо,

Песни, сказы стариков.

Здравствуйте, мои гости дорогие! Усаживайтесь поудобнее.

Лаской, добротой сердечной

Будет каждый наделён.

Рада, рада бесконечно

Передать вам свой поклон.

Ребята, я вас приглашаю совершить путешествие в далёкую-далёкую страну Фольклорландию. А что это за страна, я хочу спросить вас? (слайд 3)

Какие жанры устного народного творчества вы знаете? Проверка по слайду 4.

Молодцы, вижу, всё знаете. Лучшим своим гостям за работу буду ягодки давать.

Узнаем лучших знатоков фольклора в конце урока.

А дорогу нам в эту страну покажет проводник. А кто он, мы узнаем, отгадав русские народные загадки. А что такое загадка? (выходят заранее подготовленные чтецы)

1.Есть загадки в нашем крае

До того мудреные.

Кто загадку отгадает,

Попадёт в учёные.

2.Сочинит загадку тот,

Отгадает этот.

А загадка всё живёт

Со своим секретом.

3.Да и сложены они

Очень хитро, гладко

Ну, смекалкою блесни

Русская загадка.

(Выходят 6 учеников, им выдаются 6 яиц от киндер-сюрприза, в них лежат загадки. Кто отгадает, тому вручается ягодка и карточка с буквой, на которую начинается отгадка)

Загадки:

1.Растёт зелёный кустик,

Дотронешься-укусит.(крапива)

2.Я вырос на грядке

Характер мой гадкий.

Куда ни приду,

Всех до слёз доведу.(лук)

3.На узкой дорожке-

Голова да рожки.

Кто так медленно ползёт.

На себе свой дом везёт.(улитка)

4.На полянке девчонки

В белых рубашонках.

В зелёных полушалках.(берёзы)

5.Летом в огороде –

Свежие, зелёные,

А зимою в бочке-

Крепкие, солёные.(огурцы)

6.Лето целое старалась-

Одевалась, одевалась.

А как осень подошла,

Нам одёжки отдала. (капуста)

Буквы выходите, слово нам сложите.

Что получилось? Правильно — клубок.

Катись, клубок, показывай дорогу.

Вот и первый город Малышкино. Давайте прочитаем, кто здесь живёт. (слайд 5)

Ребята, давайте встанем в кружок, когда вы были маленькие мамы вам пели колыбельные песни. (учитель берёт запеленатую куклу и поёт по одной строчке, дети повторяют)

Спи-ка, Маша, солнышко.

Спи-ка, жито-зёрнышко.

Спи, моя родная,

Рыбка золотая.

А теперь малыш проснулся,

Хорошенько потянулся.

Потягунюшки, порастунюшки,

Поперёк толстунюшки,

А в ножки ходунюшки,

В ручки хватунюшки,

А в роток говорок,

А в голову разумок.

Водичка, водичка умой моё личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щёчки покраснели,

Чтоб смеялся роток,

Говорил язычок.

(дети усаживаются)

А какими потешками вас развлекали родители, когда вы были маленькие?

(проверка домашнего задания)

Молодцы, а чтобы дети говорили чётко и понятно, народ придумывал скороговорки. 1-2-3-скороговорку назови.(ответы детей).

Катится наш клубок дальше. Город Разумный (слайд 6)

Как много сказок придумал народ!

Сказка по лесу идёт -

Сказка за руку ведёт,

Сказка-умница и прелесть

С нами рядышком живёт!

Сказки просят: -А сейчас

Вы, друзья, узнайте нас.(слайд 7-11)

Семь ребят я приглашаю, про сказку здесь нам прочитают, а мы с вами отгадаем.(на подносе лежат 7 листочков со стихами). Проверка по слайду 12.

1.За клубочком я пошла.

На опушку вдруг пришла.

Под сосной стоит избушка.

Заглянула я в окошко

Мышка с Мишкою сидят

Колокольчиком звенят. (Чудесный колокольчик)

2.А в избушке по соседству

С косолапым Мишкой,

Воробей да круглый Блин

Обед готовят с мышкой. (Крылатый, мохнатый да масленый)

3.Эта рыжая кума

Всех обидеть она готова.

Утащила Петушка.

Пришлось Коту спасать дружка. (Кот, петух и лиса)

4.Зайку выгнала из дома

И сидела на печи.

Лапки грела, песни пела,

С чаем ела калачи. (Заюшкина избушка)

5.Надоело жить одной

Стала вдруг она женой

Того самого Кота,

Что в лесу в мешке нашла. (Кот и Лиса)

6.А клубок-то! Скок-поскок!

В соседний катится лесок.

Там Бык, Баран, Петух и Хрюша

Из брёвен мастерят избушку

Кот им усердно помогает

Ладный домик вырастает. (Зимовье зверей)

7.Это что за шум и треск?

В нору кто это полез?

Кто кричит:» Ой, помогите!

Ой, собаку заберите!»

А собака из норы

Тащит рыжий хвост лисы. (Лисичка со скалочкой)

Как сказка нас чему-то учит, так и пословица. В них отразились народный ум, опыт мудрость. Я буду начинать, а вы заканчивайте:

1. Век живи-…(век учись)

2. Семь раз примерь-…(один раз отрежь)

3. Делу- время, а….(потехе - час)

4. С кем поведёшься, от…(того и наберёшься)

5. Что посеешь, то…(и пожнёшь)

6. Скучен день до вечера…(коли делать нечего)

7. Не зная броду…(не суйся в воду)

А может кто-то помнит другие пословицы? Скажите нам.

Клубок привёл нас к третьему городу Играйкино (слайд 13). А живут здесь:

Считалки, игры, небылицы. И в старину, и сегодня все дети любят играть. А чтобы не было споров, народ придумал считалки. Вы знаете их? (ответы детей)

(выходят трое чтецов)

1.На поляне за селом

Парни да девчата.

То-то будет весело,

То-то жарковато.

2.Хочешь в «Чехарду» играй

Или бегай в «Салки».

Сам забаву выбирай

Ничего не жалко.

3.Есть «Лапта», «Горелки» тут,

Кто здесь самый главный?

А в светлице мы сыграем

Ну, конечно, в «Топотушки». (Равное количество мальчиков и девочек садятся напротив друг друга. Мальчики шепотом сообщают ведущему имена девочек, которых они загадали. Ведущий следит, чтобы имена не повторялись. Затем предлагает каждой девочке по очереди подойти к тому мальчику, который, как ей кажется, мог ее загадать, и топнуть перед ним ногой. Если она угадала, то садится на его место, если не угадала, то мальчик топает ногой и она возвращается на место. Так до тех пор, пока все девочки не пересядут. Игра продолжается: девочки загадывают мальчиков).

Взялись парами, кто кого выбрал, и начинаем игру «Ручеек», а чтобы нам было не скучно, споем русскую народную песню «Во кузнеце».

Небылицы в лицах

Сидят в теремах-светлицах

Не короткие, не длинные,

А такие, что в самый раз

Как от меня до вас. (Выходят 3 пары, встают друг за другом)

Первая пара:

- Что, брат Фома, вспотел?

Верно, в поле за сохой пыхтел.

- Да нет, брат Ерема,

Я квас пил да пряником закусывал.

Вторая пара:

- Федул, что губы надул?

- Кафтан прожег.

- А велика ли дыра?

- Один ворот остался.

Третья пара:

- Ты видела моего теленочка?

- Рыжего?

- Да, рыжего.

- С белым пятном на лбу?

- Да, с пятном.

- И с обрывком на шее?

- Да, верно. Где ты его видел?

- Нет, я такого не видел.

Катится наш клубочек, катится и прикатился к последнему городу — Веселкино (слайд 14). А живут здесь частушки, песни и танцы.

Кто сложил такие байки?

Кто частушки сочинил?

Ты пойди теперь, узнай-ка,

Кто он был и где он жил.

И звучит частушка всяко:

Под гармошку и струну.

Надо нам, друзья, однако

Спеть самим хотя б одну.

(дети выходят по одному)

1. Начинаю петь частушку,

Первую, начальную.

Я хочу развеселить

Публику печальную.

2. Я мальчишка боевой,

Боевым остануся

Ну и горе тому будет,

Кому я достануся.

3. У меня на сарафане

Косолапы петухи,

Я сама не косолапа,

Косолапы женихи.

4. На окошке два цветочка:

Голубой да аленький,

Я парнишка боевой,

Хоть и ростом маленький.

5. Оха-ха да хаханьки

Наши парни махоньки

Из-за кочек, из-за пней

Не видать наших парней.

6. Я залезу на березу:

Ух какая высота!

Посмотрю по сторонам:

Ух какая красота!

7. Встал наш Ваня на носок,

А потом на пятку,

Стал он русскую плясать,

А потом вприсядку.

8. Плясать пойду,

Головой качну,

Своими серыми глазами

Завлекать начну.

9. Самовар-самовар

Золотая ножка.

Я посеяла горох –

Выросла картошка.

10. Девочки-беляночки,

Где вы набелилися?

Мы вчера коров доили,

Молоком умылися.

11. Ох, кончаем петь частушки

До другого вечера,

Вы сидите до утра,

Коли делать нечего.

То ли Кама вдаль течёт?

То ль берёзок стая?

Это русский хоровод

Чинно проплывает.

(дети поют и танцуют хороводную песню « А я по лугу»)

Ребята, раньше фольклор передавался из уста в уста. Это как? А теперь мы можем все это прочитать в книгах, на нашей выставке стоят книги из библиотеки, которые вы можете взять и почитать.

Всех не спеть нам славных песен,

Добрых слов всех не сказать,

Край наш стариной чудесен,

Как и вся Россия-мать.

Эй, девчата, выходите!

Пляску русскую начните.

В русской пляске озорной да удалой

Пусть кружится под ногами шар земной.

(танец «Кадриль»)

Вам спасибо от хозяйки

За улыбки и за смех,

За частушки, песни, байки

Благодарствую я всех.

Час прошел в веселом гаме,

Как же короток был он,

Хорошо мне было с вами,

Вам прощальный мой поклон.

Рефлексия

В вазе стоят веточки березы, у меня на подносе веточки разного цвета. Каждый подойдите, ленточку возьмите и к веточке привяжите. Красная ленточка — мне все понравилось, зеленая — я чем-то немножко недоволен, желтая — мне было скучно.

Спасибо всем за хорошую работу, а теперь ягодки посчитаем и призы получаем. Вроде все довольны: и гости, и хозяйка. Урок наш закончен, до свидания (слайд 15).

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности