Сенотрусова Лиана Семёновна
Должность:учитель изобразительного искусства и черчения
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Алматинская область, посёлок имени Х.Бижанова
Самопознание "Быть трудолюбивым" 5 класс

Предмет: «Самопознание»

Класс: 5 класс

Тема урока: «Быть трудолюбивым» 2-й урок.

Цель урока: расширять представление учащихся о значимости труда в жизни человека.

Задачи:

1. Раскрытие значения понятия «трудолюбивый человек»;

2. Развитие стремления к участию в общественно — полезном труде;

3. Воспитание трудолюбия и уважительного отношения к труду других людей.

Литературный материал: стихотворение В.Брюсова, Рассказ «Поездка в аул» Ш.Байнешова, пословицы и поговорки о труде и трудолюбии.

Музыкальный материал: «Песенка Леопольда». Слова А.Хайта, музыка Б.Совельева.

ТСО: ноутбук, проектор, экран, МР 3.

Наглядный материал: презентация по теме урока, иллюстрации по пословицам и поговоркам о труде.

Ход урока:

1. «Круг радости»

Чтение стихотворения В.Брюсова (стр. 74)

В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут,

Золотых, стальных, алмазных,

Нет священней слова — Труд!

Всё, что пьём мы полной чашей,

В прошлом создано трудом:

Всё довольство в жизни нашей,

Всё, чем красен каждый дом!

- Для чего человеку необходимо трудиться?

На доске прикрепляется народная мудрость «Землю солнце красит, а человека — труд».

2. Проверка домашнего задания.

- Вы должны были подобрать пословицы и поговорки о труде и трудолюбии.

Выступление детей.

3. Чтение

Рассказ «Поездка в аул» Ш.Байнешова (стр. 78 — 79)

Чтение рассказа учащимися.

Беседуем, рассуждаем.

Вопросы:

- Что вы можете сказать о героях рассказа?

- Что предложил двоюродный брат Амантай?

(Накосить летом сено)

- А кто раньше заготавливал сено?

(Старший брат Женис)

- Какое доброе дело сделали ребята?

(Аккуратно замазали прореху в бетонной трубе)

- Как вы понимаете выражение «добром в глаза тычут»?

Ответы детей.

- Чуму учит этот рассказ?

(Делать добро и не хвастаться)

4. Создание «Кластера» (схемы)

Продумать план проведения в школе акции «Уютный дворик».

Класс делится на группы. Детям раздаются листы бумаги, маркеры.

Кластеры прикрепляются на доску, защита планов учащимися каждой группы.

5. Упражнение.

Учащимся раздаются карточки с частью пословицы о труде. Другим учащимся раздаются со второй частью пословицы. Передвигаясь по классу, ученики ищут вторую часть пословицы.

Ученики, нашедшие нужную часть пословицы, объясняют её смысл.

Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба.

Золото познаётся в огне, человек - в труде.

Упустишь время — потеряешь урожай.

Труд кормит, лень портит.

Гляди не на человека, а на его дела.

Не разгрызёшь орешка — не съешь ядрышка.

Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи.

Дерево ценят по плодам, а человека - по делам.

Больше дела, меньше слов.

6. Домашнее задание.

Сделайте блокнот, в котором вы будете записывать задания самому себе.

7. Круг «От сердца к сердцу».

Предлагаю закончить урок песней на стр. 80

«Слова песни кота Леопольда». Слова А.Хайта, музыка Б.Совельева.

I. Мне сегодня весело с самого утра

Напеваю песенку про свои дела

А дела прекрасные — все мне по плечу

И, скажу не хвастая, горы сворочу!

Припев:

Никогда не теряй,

Не теряй своей мечты

Твердо верь, твердо знай

Всё на свете можешь ты!

II. Если получается всё наперекос

Не впадай в отчаянье и не вешай нос

В самом трудном случае - хвост держи трубой

И тогда получится всё само собой!

Припев:

Никогда не теряй,

Не теряй своей мечты

Твердо верь, твердо знай

Всё на свете можешь ты!

III. До чего же радостно делать чудеса

Строить лодку с парусом и сажать леса

Выпекать пирожные, земли открывать

Для людей хорошие песни напевать

Припев:

Никогда не теряй,

Не теряй своей мечты

Твердо верь, твердо знай

Всё на свете можешь ты!

Ля- ля- ля…

До чего же радостно чудеса творить

Всё что есть прекрасного - людям подарить

Никогда не теряй,

Не теряй своей мечты

Твердо верь, твердо знай

Всё на свете можешь ты!

Спасибо за работу, за внимание.

Желаю всем самого доброго!

До новых встреч!

Используемый материал:

• Методическое пособие для учителей 5 — класса общеобразовательных школ. М.Ж.Джадрина, Г.З.Байжасарова, Ж.А.Кишкентаева, Ж.Б.Кажигалиева, В.Н.Ким. «Бобек», 2010г.

• Учебник для 5 класса общеобразовательных школ. Л.А.Саинова, Ж.Б.Кажигалиева, Ж.А.Кишкентаева, В.Н. Ким, Г.З.Байжасарова «Бобек», 2010г.

• Интернет ресурсы — Pesnya_iz_m_f_Priklyucheniya_kota_Leopolda_-_Mne_segodnya_veselo_s_samogo_utra_(iPlayer.fm).mp3

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности