link8352 link8353 link8354 link8355 link8356 link8357 link8358 link8359 link8360 link8361 link8362 link8363 link8364 link8365 link8366 link8367 link8368 link8369 link8370 link8371 link8372 link8373 link8374 link8375 link8376 link8377 link8378 link8379 link8380 link8381 link8382 link8383 link8384 link8385 link8386 link8387 link8388 link8389 link8390 link8391 link8392 link8393 link8394 link8395 link8396 link8397 link8398 link8399 link8400 link8401 link8402 link8403 link8404 link8405 link8406 link8407 link8408 link8409 link8410 link8411 link8412 link8413 link8414 link8415 link8416 link8417 link8418 link8419 link8420 link8421 link8422 link8423 link8424 link8425 link8426 link8427 link8428 link8429 link8430 link8431 link8432 link8433 link8434 link8435 link8436 link8437 link8438 link8439 link8440 link8441 link8442 link8443 link8444 link8445 link8446 link8447 link8448 link8449 link8450 link8451 link8452 link8453 link8454 link8455 link8456 link8457 link8458 link8459 link8460 link8461 link8462 link8463 link8464 link8465 link8466 link8467 link8468 link8469 link8470 link8471 link8472 link8473 link8474 link8475 link8476 link8477 link8478 link8479 link8480 link8481 link8482 link8483 link8484 link8485 link8486 link8487 link8488 link8489 link8490 link8491 link8492 link8493 link8494 link8495
Щепилова Александра Владимировна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:ДНР
Регион:не указан
Урок по теме: "Океания"

Цель: 1.Сформировать знания о географическом положении и характерных особенностях природы Океании;

2. Развивать умения объяснять особенности географического положения и происхождения островов Океании, определять своеобразие органического мира и экологические проблемы;

3. Воспитывать интеллектуальные способности и экологическое мышление учащихся.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: физическая карта мира, политическая карта мира, атласы,

Ход урока.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.

Тест «Путешествие по Тихому океану».

  1. Море Тихого океана, значительная часть которого зимой покрывается льдом:

А) Японское; Б) Берингово; В)Коралловое.

2. Течение Куросио проходит вдоль берегов:

А) Австралии; Б) Южной Америки; В)Японский остовов.

3. Панамский канал соединяет Тихий океан:

А) с Атлантическим;

Б) Северным Ледовитым;

В) Индийским.

3. Гавайские острова расположены вблизи:

А) Южного тропика;

Б) экватора;

В) Северного тропика.

4. Самые глубокие желоба образовались в Тихом океане:

А) на севере; Б) западе; В) востоке.

5. Линия смены дат:

А) пересекает Тихий океан с севера на юг;

Б) пересекает Тихий океан с запада на восток;

В) не пересекает Тихий океан.

Прием 5 предложений (работа в парах)

С помощью пяти предложения сформировать главное о природе Тихого океана.

МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Среди огромных водных просторов Тихого океана разбросано множество островов- крупных и мелких. Мореплавателей, впервые увидевших их, поразили очертания зеленых гористых островов с устремленными в небо вершинами потухших или действующих вулканов, словно возникающих из глубин, вид атоллов, покрытых стройными пальмами с тихой водной гладью лагун внутри кораллового кольца.

Сегодня вы на уроке узнаете об особенностях природы и жизни населения Океании. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Слайд 5. Карта Океании.

Задание прочитать текст параграфа и заполнить таблицу.

Географическое положение Океании

Острова материкового типа происхождения

Острова вулканического типа происхождения

Острова кораллового типа происхождения

Географическое положение и история исследования. Этот островной мир некоторые географы выделяют в особую часть света. Океания — самое крупное на Земле скопление островов, расположенных в центральной и западной частях Тихого океана. Океания раскинулась на просторах самого большого океана от субтропических широт Северного до умеренных широт Южного полушарий и включает более 7 тысяч островов. Всю территорию Океании делят на три географические области.

Новая Гвинея, остров Новая Зеландия, архипелаг Бисмарка, Соломоновы о-ва, о-ва Новые Гебриды, остров Новая Каледония, остров Норфолк, о-ва Фиджи, о-ва Тонга.

Гаваий, Зондские острова, Тринидад, Тобаго, Гренада, Барбадос, Мартиника

Микронезия Полинезия, Науру и др.

Коралловые атоллы — кольцеобразные острова с лагуной посередине, имеющей сообщение с океаном.

Слайд 7 Материковые острова Слайд 8 Вулканические острова

Задание2. по картам атласа определить основные черты климата Океании.

Климат большинства островов Океании теплый, мягкий, без перепадов температур. Среднегодовая температура колеблется от + 23 до + 28º C. Ветру, дующие с океана, значительно смягчают жару. Такие климатические условия в сочетании с действенной природой и кристально чистой водой привлекают туристов со всех уголков мира.

( Рассказ учителя).

Тепловой баланс Океании (за исключением Новой Зеландии и некоторых других островов) весь год положительный. Приток солнечной радиации почти всюду превышает излучение в мировое пространство. Поэтому отсюда происходит постоянный вынос тепла в более высокие широты. В Новой Зеландии тепловой баланс зимой отрицательный, однако и здесь средние температуры всех месяцев положительны. Огромное влияние на климат Океании оказывают пассаты, дующие от экватора к тропикам, и господствующие в южном полушарии (южнее 40° ю. ш.) в течение круглого года ветры западных направлений. Всю Океанию пересекает узкая экваториальная полоса пониженного давления, образующаяся вследствие интенсивного прогревания атмосферы в течение всего года.

Задание:согласно данных учебного материала составить схему хозяйственной деятельности населения Новой Зеландии

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Задание: согласно атласа вписать названия островов Океании.

А

А

А

А

А

А

И

И

О

О

О

О

У

У

(Вавау, Кауаи, Ланаи, Титиа, Кокос, Тотоя, Муруа).

1. В чем особенности географического положения Океании?

2. Какое происхождение имеют острова в Тихом океане?

3. Какие виды хозяйственной деятельности предусмотрены в Океании?

4. Какие экологические проблемы существуют в Океании?

Д/З1проработать текст параграфа. 2. Обозначить на контурной карте государства Океании и условные границы Полинезии, Микронезии, Меланезии

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности