link576 link577 link578 link579 link580 link581 link582 link583 link584 link585 link586 link587 link588 link589 link590 link591 link592 link593 link594 link595 link596 link597 link598 link599 link600 link601 link602 link603 link604 link605 link606 link607 link608 link609 link610 link611 link612 link613 link614 link615 link616 link617 link618 link619 link620 link621 link622 link623 link624 link625 link626 link627 link628 link629 link630 link631 link632 link633 link634 link635 link636 link637 link638 link639 link640 link641 link642 link643 link644 link645 link646 link647 link648 link649 link650 link651 link652 link653 link654 link655 link656 link657 link658 link659 link660 link661 link662 link663 link664 link665 link666 link667 link668 link669 link670 link671 link672 link673 link674 link675 link676 link677 link678 link679 link680 link681 link682 link683 link684 link685 link686 link687 link688 link689 link690 link691 link692 link693 link694 link695 link696 link697 link698 link699 link700 link701 link702 link703 link704 link705 link706 link707 link708 link709 link710 link711 link712 link713 link714 link715 link716 link717 link718 link719
Подопригора Анатолий Владимирович
Должность:учитель истории
Группа:Посетители
Страна:Республика Казахстан
Регион:РК, ЗКО, Казталовский район
Методическая разработка урока по истории Древнего мира для VI класса на тему "Древняя Македония и поход Александра Великого на Восток"

Тема: Древняя Македония и поход Александра Великого на Восток.

Цели урока:

Образовательная: сформировать у учащихся представления о предпосылках и этапах создания Македонской державы, рассказать о походе Александра Великого на Восток.

Развивающая: развивать у учащихся умение работать с исторической картой, анализировать исторические тексты, группировать, выделять главное и обобщать исторические факты.
продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа.

Воспитательная: воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям народа, историю, которого изучаем; воспитание коллективизма, товарищества.

Тип урока: изучения нового материала.

Метод урока: словесно-наглядный.

Оборудование: интерактивная доска, карты, слайды, схемы, таблицы, раздаточный материал (карточки).

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Опрос домашнего задания

a) Самостоятельная работа с карточками

b) Фронтальный опрос учителем всего класса

3. Объяснение новой темы

a) Объяснение новой темы учителем

b) Самостоятельная работа учащихся с таблицами

4. Закрепление

5. Домашнее задание

Приложение к этапу №2.

Билет №1.

1. Какие цивилизации существовали на территории Древней Греции и близлежащих островов в ранний период истории?

2. Что такое полис?

3. Какие города-государства Древней Греции были самыми могущественными? Что привело к их ослаблению?

4. Что такое демократия? Где она впервые появилась?

Билет №2.

1. На территории какого современного государства располагалось ядро Персидской державы?

2. Кто является основателем Персидской державы?

3. Из какого рода происходили персидские цари?

4. При каком персидском царе были подавленны все восстания в государстве, созданы сатрапии, проложены «царские дороги», а зороастризм стал государственной религией?

Билет №3.

1. Назовите самые крупные реки Индии.

2. Как назывались вожди племён в Древней Индии?

3. Какой индийский царь из династии Маурья объединил большую часть Индии в середине III в. до н.. э.

4. Родиной, какой мировой религии является Индия?

Билет №4.

1. Какой титул носил правитель Египта в древности?

2. Какой город Двуречья обрёл независимость и расцвёл в VII-VI вв. до н. э.?

3. В какой части мира появились первые в истории государства?

4. Кто из египетских правителей XVIII династии прославился своими военными походами в Сирию и Нубию?

Вопросы для фронтального пороса:

1. В каком веке до н. э. в связи с природным катаклизмом погибло древнее Критское государство?

2. Каким образом было уничтожено Ахейское государство, расположенное на материковой Греции?

3. Назовите самые могущественные города-государства древней Греции.

4. Какой город Древней Греции считается Родиной демократии?

5. В связи, с каким общегреческим событием по всей стране на время прекращались все войны и раздоры?

6. Назовите столицу Персидской державы.

7. Назовите самую протяжённую реку в мире, протекающую по территории Египта.

8. Назовите самый красивейший город Древнего мира, в котором находились такие «чудеса света» как Вавилонская башня и Сады Семирамиды.

9. Памятниками художественной литературы, какой страны являются поэмы «Рамаяна» и «Махабхарата»?

10. Представители, какого древнего народа слыли самыми искусными мореплавателями?

Приложение к этапу №3

Инструкция к созданию слайдов для объяснения темы учителем:

Слайды №1-2. Поясняют о географическом положении Македонии, её жителях, их хозяйстве и быте.

Слайд №3. Поясняет о становлении Македонского государства в период правления Филиппа II.

Слайд №4. Поясняет о раннем периоде правления Александра Великого.

Слайды №5-6. Поясняют о начале похода Александра Великого на Восток и о битве на реке Граник в 334 г. до н. э.

Слайды №7-8. Поясняют о действия армии Александра Великого в Сирии и о битве у города Исс в 333 г. до н. э.

Слайды №9-10. Поясняют о действиях армии Александра Великого в Финикии и Палестине.

Слайды №11-12. Поясняют о завоевании Александром Великим Египта и об основании города Александрии Египетской в 332 г. до н. э.

Слайд №13. Поясняет о событиях предшествующих битве при Гавгамелах.

Слайд №14. Видеоролик, взятый из художественного фильма «Александр», режиссера О. Стоуна. Может быть использован в качестве наглядной демонстрации учащимся основных моментов битвы при Гавгамелах (331 г. до н. э.).

Слайды №15-16. Поясняют о вступлении Александра Великого в Вавилон и о его последующих походах в Среднюю Азию и Индию

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности