История Казахстана 11 класс
Класс |
Дата |
Урок |
№ |
||||||
Тема урока |
«Национально-освободительное движение 1837-1847 годов под руководством Кенесары Касымова» |
||||||||
Цели
|
Образовательная цель: познакомить учащихся с причинами, целями, ходом и результатами национально-освободительного движения 1837-1847 годов под руководством Кенесары Касымова. Ввести учащихся в ситуацию исторического действия по средствам рассмотрения предпосылок освободительного движения и характеристики личности Кенесары Касымова. Раскрыть социально-политическую обстановку в Казахстане в первой половине XIX века. Развивающая цель: развивать навык самостоятельной и групповой работы, умения работать с различными источниками информации, умения рассуждать, интерпретировать информацию в кластер, обучать, обобщать, оценивать, делать выводы. Воспитательная цель: сформировать у учащихся твёрдую гражданскую позицию, чувство патриотизма, знания истории своего народа, воспитать дружеские отношения в классе, умение работать в группах, творчески мыслить, позитивно относиться к одноклассникам. |
||||||||
Ожидаемые результаты
|
А. Складывается представление о предпосылках, причинах, ходе и результатах национально-освободительного движения под руководством Кенесары Касымова. В. Могут рассказать о характере взаимоотношений между казахскими родами и царским правительством, среднеазиатскими государствами во второй четверти XIX в. С. Развивают коммуникативные навыки, навыки работы с текстом учебника, исторической картой, умеют составлять кластер. D. Проводят оценивание. |
||||||||
Тип урока |
Изучение нового материала |
||||||||
Задания |
Выполнение тестовых заданий, «Мозговой штурм», групповая работа «Статисты, аналитики, исследователи», индивидуальная работа, «Три истины и одна ложь», «Светофор». |
||||||||
Необходимые материалы |
Интерактивная доска, проектор, презентация, раздаточный материал, учебник, флипчарт, маркеры, стикеры. |
||||||||
Ход урока: |
|||||||||
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия ученика |
|||||||
Вводная часть (5 мин) |
Организационный момент: Учитель приветствует учащихся, проверяет отсутствующих. Деление на группы: «Мозаика» |
Настраиваются на урок. Класс делятся на 3 группы «Статисты, аналитики, исследователи» и рассаживаются на места. |
|||||||
Опрос домашнего задания (8 мин)
|
Выполнение тестовых заданий: На интерактивной доске размещаются тестовые задания по теме «Восстание под руководством Исатая Тайманулы и Махамбета Утемисулы» (§5, стр. 31-37). Проверяют тестовых заданий. |
Учащиеся выполняют тестовые задания. Лидер группы проверяет ответы и записывает итоги в оценочных листах. |
|||||||
Основная часть (20 мин) |
Актуализация знаний: «Мозговой штурм» 1. В каких годах и в соответствии, с какими уставами в Младшем и Среднем жузе была ликвидирована ханская власть? («Устав о сибирских киргизах» 1822 г. и «Устав об оренбургских киргизах» 1824 г.) 2. Как звали последнего правителя Среднего жуза, после смерти, которого ханы больше не назначались? (Уали) 3. Когда был открыт Акмолинский внешний округ? (1832 г.) 4. В каких годах на территории Внутренней Орды происходило восстание казахских крестьян под руководством И. Тайманулы и М. Утемисулы? (1836-1838 гг.) 5. В каких годах в Младшем жузе происходило восстание родов тама и табын возглавляемых батыром Ж. Тленшиулы? (1822-1825 гг.) 6. В чём причина частых восстаний казахов в первой половине XIX в.? (колонизаторская политика российского царизма сопровождаемое массовым изъятием земель) 7. Кто из потомков хана Аблая был главным противником расширения влияния Российской империи в казахских землях? (его сын Касым Аблайулы и внук Саржан Касымулы) 8. В чём заключалась основная причина поражения национально-освободительного движения возглавляемого султанами Касымом Аблайулы и Саржаном Касымулы? Определение цели и задач урока: Учитель при помощи презентации определяет цель и основные задачи урока. Групповая работа: Каждой группе учитель раздает задания. По ним они должны будут составить кластер. 1 группа: Характеристика государства созданного восставшими в 1841 г. (политика хана, налоговая система, вооружённые силы, отношения с соседними государствами). 2 группа: Причины, цель и движущие силы восстания. Последствия и историческое значение восстания. 3 группа: Личность руководителя национально-освободительного движения — К. Касымулы. Начало, ход и поражение восстания. Используя метод «Карусель» передают свои работы для ознакомления представителям других групп. Оценивание «Две звезды и одно пожелание». Индивидуальная работа — хронологическая линейка (Учитель предлагает самостоятельно выявить основные даты по рассматриваемой теме и занести их на хронологическую линейку). Прием: «Три истины и одна ложь» Учащимся предлагается прочитать и найти среди 4 утверждений 3 верных и одно ошибочное Формативное оценивание: «Светофор» Ребята легко ли вам было сегодня на уроке и все ли понятно по теме? |
Отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы Учащиеся внимательно слушают и делают записи в тетради. Ученики работают с текстом, анализируют, выделяют главное и наносят на флипчарт. Группы читают, анализируют и оценивают постеры друг у друга с помощью метода «Две звезды и одно пожелание». Читают, выделяют основные даты и заносят их на хронологическую линейку в тетради. Читают, совместно обсуждают и аргументируют свои ответы. Рефлексируют и показывают степень понимания данной темы |
|||||||
Итог(12 мин) |
Закрепление: Выполнение тестовых заданий (10 вопросов). Домашнее задание: Учитель подводит итог и даёт домашнее задание: 1. §6-7 стр. 37-46. 2. Подготовить тестовые задания (используя сборник по подготовке к Единому национальному тестированию). 3. Подготовить рефераты. |
Учащиеся выполняют тестовые задания Записывают в дневники домашнее задание. |
|||||||
Самоанализ урока |
|||||||||
Оценивание урока |
|||||||||
Изменения по уроку |
|||||||||
Примечание:
Прием: «3 истины и 1 ложь»
1 группа:
1. В 1837 г. К. Касымулы подошёл к Акмолинскому укреплению и после шестидневной осады сжёг его. -
2. В сентябре 1841 г. представители трёх жузов избрали К. Касымулы своим ханом. +
3. При хане К. Касымулы функционировал Совет как высший государственный орган. -
4. Движущей силой национально-освободительного движения (1837-1847 гг.) под руководством К. Касымулы были рядовые кочевники. +
5. В своём ханстве К. Касымулы упорядочил сбор налогов: установил зякет — для скотоводов и ушур — для земледельцев. +
6. К. Касымулы поощрял переход казахов к земледелию. +
2группа:
1. Перемирие между Российской империей и К. Касымулы было прекращено в 1843 г., после того как оренбургского генерал-губернатора В. А. Перовского сменил В. А. Обручев. +
2. В ночь с 20 на 21 июля 1844 г. в верховьях р. Тобол К. Касымулы наголову разбил отряд султана К. Кудаймендыулы. -
3. Посольство в ставку К. Касымулы возглавили дипломаты Долгов и Герн. +
4. Терпя поражение от российских карательных отрядов, К. Касымулы сделал попытку найти убежище в Иране. -
5. В 1845 г. К. Касымулы при поддержке отрядов батыра Ж. Нурмухамедулы взял приступом кокандские крепости Жанакорган, Жулек и Сузак. +
6. Теснимый российскими карательными отрядами К. Касымулы вынужден был перенести центр восстания из Сарыарки в Семиречье. +
3 группа:
1. В апреле 1847 г. войско К. Касымулы вторглось в кыргызские земли +
2. Кыргызских родоправителей называли манапами. +
3. Последнее сражение К. Касымулы с кыргызами произошло в местности Акбулак в 1847 г. -
4. дело К. Касымулы в борьбе с колонизаторской политикой российского царизма продолжил его сын Наурызбай. -
5. Российские исследователи называли К. Касымулы «Митридатом киргизской степи».+
6. Национально-освободительное движение (1837-1847 гг.) под руководством К. Касымулы было самым массовым восстанием казахов в XIX в. +