История Казахстана 10 класс
Класс |
Дата |
Урок |
№ |
|||||
Тема урока |
«Монгольское нашествие на территорию Казахстана и этнические изменения в XIII-XV веках» |
|||||||
Цели
|
Образовательная цель: познакомить учащихся с ходом завоевания Казахстана монгольскими племенами территории Казахстана и его влиянием на этногенез казахского народа. Ввести учащихся в ситуацию исторического действия по средствам рассмотрения предпосылок, хода и последствий завоевания. Раскрыть роль рассматриваемого события на этнические изменения на территории Казахстана в XIII-XV веках. Развивающая цель: развивать навык самостоятельной и групповой работы, умения работать с различными источниками информации, умения рассуждать, интерпретировать информацию в кластер, обучать, обобщать, оценивать, делать выводы. Воспитательная цель: сформировать у учащихся твёрдую гражданскую позицию, чувство патриотизма, знания истории своего народа, воспитать дружеские отношения в классе, умение работать в группах, творчески мыслить, позитивно относиться к одноклассникам. |
|||||||
Ожидаемые результаты
|
А. Складывается представление о предпосылках, ходе и следствиях монгольского завоевания Казахстана; В. Могут рассказать о его этапах и основных целях, развили коммуникативные навыки; С. Навыки работы с текстом учебника, исторической картой, умеют составлять кластер; D. Проводить оценивание. |
|||||||
Тип урока |
Комбинированный |
|||||||
Задания |
Тренинг «Приветствие в разных странах», «3 истины и 1 ложь», Групповая работа, тестовые задания, Диаграмма Вена, «Сигналы рукой», «Две звезды и одно пожелание», «Светофор», Рефлексия «Облако тегов». |
|||||||
Необходимые материалы |
Учебники, презентация, раздаточный материал, ватман, проектор, экран, историческая карта, оценочные листы. |
|||||||
Ход урока: |
||||||||
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия ученика |
||||||
Вводная часть (5 мин) |
Организационный момент: Перед тем как начать урок в целях создания коллаборативной среды и настроя учащихся к уроку учитель проводит тренинг: «Приветствие в разных странах» Деление на группы: «Фрукты» |
Дети встают в круг и приветствуют друг друга: В Казахстане принято пожимать руки. В Италии - горячо обняться. В Бразилии - похлопать по плечу. В Зимбабве - трутся спинами. В Македонии - здороваются локтями. В Никарагуа приветствуют друг друга плечами. В Австралии, у австралийских аборигенов - хлопнуть ладонями, подпрыгнуть и толкнуть бедром. Класс делится на 3 группы: |
||||||
Опрос домашнего задания (8 мин)
|
Прием «3 истины и 1 ложь» На раздаточном материале утверждения среди которых 4 верных и 2 неверных. Формативное оценивание: «Сигналы рукой» |
Учащиеся совместно в группе ищут верные и неверные утверждения Группы взаимооценивают друг друга |
||||||
Основная часть (20 мин) |
Определение целей урока с помощью учащихся: Изучение нового материала: (6 мин) Формативное оценивание: «Разноцветные стаканчики» Групповая работа: (задания на интерактивной доске) 1 группа: 1. Составьте краткую биографию Чингисхана. 2.Каким было государственное устройство Монгольской империи? 3.Покажите на карте ход завоевания монголами Южного Казахстана на первом этапе. 2 группа: 1. Покажите на карте ход завоевания монголами Южного Казахстана на втором этапе. 2.Покажите на карте улусы созданные Чингисханом после завоевания Южного Казахстана и переданные им в управления сыновьям. 3 группа: 1.Какое влияние оказало монгольское нашествие на формирование кыпчакской народности? 2.Какие точки зрения бытую среди учёных относительно роли монгольского нашествия в этногенезе казахского народа? 3.Какие племена появились на территории Казахстана после монгольского нашествия? Защита флипчартов: (5 мин) Формативное оценивание: «Две звезды и одно пожелание» Первичное закрепление: (6 мин) 1 группа: Кроссворд 2 группа: Прогнозирование с помощью открытых вопросов. 3 группа: Диаграмма Венна (Гунны и Монголы) Формативное оценивание: «Светофор» Ребята легко ли вам было сегодня на уроке и все ли понятно по теме? |
Учащиеся пытаются определить цели урока: что им необходимо изучить и знать в конце урока.
Учащиеся показывают свою степень понимания выполнения задания На ватман учащиеся наносят все сведения собранные о Чингисхане и чертят схему «Государственное устройство Монгольской империи». На специально приготовленную карту наносят основные направления передвижений монгольских войск на первом этапе завоевания Южного Казахстана. На специально приготовленную карту наносят основные направления передвижений монгольских войск на втором этапе завоевания Южного Казахстана. Затем показывают расположения четырёх удельных улусов сыновей Чингисхана.
Составляют опорную схему, на которую заносят свои выводы. Защищают свои работы Взаимооценивают друг друга Составляют кроссворд (9-10 слов) (для 2 других групп) Учащиеся читают текст по частям и делают постановку вопросов для 2 других групп. Учащиеся составляют диаграмму Венна определяют общее и отличительные моменты влияния на этногенез казахского народа двух или нескольких волн завоевателей (гунны, тюрки, монголы). Учащиеся показывают свое отношение и понимание темы |
||||||
Итог(12 мин) |
Закрепление: Тестовые задания (6 мин) на интерактивной доске Критериальное оценивание Рефлексия: (4 мин) «+», «-», «интересно» Рефлексия «Облако тегов» (2 мин) Домашнее задание: §13 стр. 66-68. |
Выполняют тестовые задания (10 вопросов) Проверяют и по критериям выставят оценки Раздается для заполнения учащимся лист рефлексии На интерактивной доске можно вывести слайд, где указаны варианты: сегодня я узнал…, было трудно…,я понял, что…,я научился…,я смог…,было интересно узнать, что…,меня удивило…,мне захотелось… и т.д. Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их. Записывают в дневники домашнее задание |
||||||
Изменения по уроку |
||||||||
Прием: «3 истины и 1 ложь»
1 группа:
1. В I тысячелетии до н. э. в на побережье Чёрного моря и берегах Днепра проживали племена скифов, на берегах Волги и юго-восточных склонах Уральских гор — савроматов, а на территории Казахстана, Средней Азии, Афганистана и Северной Индии — саков. +
2. Об усунях и их государстве впервые упоминается в II-IV вв. до н. э. -
3. Впервые о племени кангюй упоминают китайские источники в II в. до н. э. +
4. Этническая история тюрков начинается в V в. +
5. Государство Кимакский каганат занимало территории по среднему и нижнему течению реки Сырдарья. -
6. Племена найманов, кереев и жалайыров — выходцы из Монголии. +
2группа:
1. Уйсуны жили в Западном Казахстане. –
2. Столица кангюй — город Битянь. +
3. Древнегреческий историк Геродот древних жителей Казахстана называл «азиатскими скифами». +
4. Племена тюргешей подразделялись на чёрных и жёлтых. +
5. Кыпчакские племена сыграли большую роль в формировании казахского народа. +
6. Огузское государство существовало в VI-VII вв. -
3 группа:
1. Упомянутые в Авесте племена сайрим учёные относят к описанным греческими авторами племенам савроматов и сарматов. +
2. Титул правителя гуннов был шаньюй. +
3. Основателем первой кочевой империи тюрков — Тюркского каганат был вождь из племени Ашина Мукан.–
4. На смену государству Карлукский каганат на территории Казахстана пришло Караханидское государство. +
5. Самым крупным и влиятельным кыпчакским племенем было Елбори. +
6. Найманы вынуждены были переселиться в Казахстана в XIII в. под натиском гуннов. -
Исторический диктант:
1.В древних персидских памятниках — «Персепольской» и «Бехистунской» надписях племена туров объединены под общим названием (саки).
2. Столицей усуней был город (Чигу).
3. Усуни приобрели монголоидные черты в результате смешения с племенами (гуннов).
4. Титул правителя государства Кимакский каганат (каган).
5. Вождь племени тюргешей создавший новый каганат после изгнания китайцев из Семиречья (Ушлик).
6.В конце VIII в. на территории Казахстана усиливаются племена (огузов).
7. Второе по влиянию племя в государстве Кимакский каганат, которое после его падения стало господствующим в степи (кыпчаки).
В качестве заданий для закрепления используются тесты по пройденной теме из сборников по подготовке учащихся к Единому национальному тестированию.