Тема урока: Образование Казахского ханства
Тип урока: изучение новой темы
Цели урока: знать историю образования Казахского ханства, первоначальную территорию и население; понять важность этого события в истории казахского народа; изучить сообщение средневекового историка Мухаммеда Хайдара Дулати об образовании Казахского ханства.
Ожидаемые результаты обучения для учащихся: знают историю образования Казахского ханства, показывают на карте его первоначальную территорию, рассказывают о его населении; объясняют важность этого события в истории казахского народа.
Основные идеи, отработанные по теме урока: создание Казахского ханства сыграло решающую роль в объединении разрозненных казахских племен, формировании этнической территории казахов и завершении создания независимого национального государства.
Метод урока: "мнемотехника", "ИНСЕРТ", "перепутанные события", "обзор перемещений", эссе, групповая работа, составление карты, работа с учебником.
Источники, оснащение и оборудование: учебник, ИД, карта Казахстана, ватманы, маркеры, стикеры, листы самооценивания.
Ход урока:
1. Орг. момент
Приветствие учащихся.
Эмоциональный настрой "Я тебе желаю …"
Деление на группы - собрать пазлы.
Распределение ролей в группах: А - лидер, В -докладчик, С - наблюдатель.
Раздать листы самооценивания.
Попросить учащихся назвать правила работы в группах.
Пожелание учащимся новых открытий.
2. Подготовка к изучению новой темы:
"Мнемотехника": слова по изучаемой теме зачитать, учащиеся в течении 1 минуты должны воспроизвести их в тетради.
Абулхаир, ойраты, Керей, Жанибек, 200 тысяч, Есен-Буга, Могулистан, Жетысу, 1465-1466, Чу, Талас, "Тарих-и-Рашиди", Козыбасы, 870, откочевка, Мухаммед Хайдар Дулати, хан, султан, набеги , борьба.
Составление карты Казахстана на интерактивной доске.
3. Изучение новой темы (работа с текстом):
Объявить тему и цели урока.
Изучение текста методом "Инсерт".
"V" - «галочкой» помечается то, что уже известно учащимся;
"-" - знаком «минус» помечается то, что противоречит их представлению;
"+" - знаком «плюс» помечается то, что является для них интересным и неожиданным;
"?" - «вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать больше.
После чтения и пометок на полях учащиеся систематизируют информацию, расположив ее в соответствии со своими пометками в следующую таблицу:
"V" "+" "-" "?"
Последовательное обсуждение каждой графы таблицы.
Заполнение постера - составление стратегии объяснения.
Презентация и защита постера группами. Использовать карту.
Оценивание постера выступавших (по критериям).
Заполнение таблицы: "Что я хорошо усвоил? Где допущены ошибки? Над чем надо поработать."
Физминутка "Веселый котенок".
4. Закрепление:
"Перепутанные события". Предлагается набор исторических фактов, которые искажены. Найти искажения и исправить их.
Хан Абулхаир потерпел поражение от могулов (ойратов).
Есен-Буга (Керей) и Жанибек откочевали от хана Абулхаира.
Казахское ханство вначале занимало территорию Северного (Западного)
Жетысу.
Первые казахские ханы - Абылай и Тауке (Керей и Жанибек).
Первоначально в Казахском ханстве было 500 (200) тыс. человек.
Ставка Казахского ханства находилась в местности Карасиыр (Козыбасы).
Автор "Тарих-и-Рашиди" средневековый историк Ходжа Ахмед Яссауй (Мухаммед Хайдар Дулати).
"Обзор перемещений". На листах под номерами написать по одному вопросу и развешать по кабинету. Каждый получает вопрос. Отвечает и перемещается к другому листу с вопросом и т.д. Зачитать листы.
Написать эссе: написать, что учащиеся узнали по новой теме,
задать один вопрос, на который они так и не получили ответа.
5. Подведение итогов по пройденному: слово наблюдателям - что они скажут о работе членов своей группы в течении урока.
6. Выставление оценок за урок: заполнение листов самооценивания. Учащиеся озвучивают поставленные оценки и комментируют их.
7. Домашнее задание: § 35, составить 10 тестовых вопросов по пройденной теме
Рефлексия: заполнить стикеры и повесить их в"Оценочное окно".