Предмет: история Казахстана
Класс: 6 класс
Тема урока: «Культура саков»
Цель урока:
Обучающая:
- создать условия для усвоениия знаний о культуре сакских племен;
- проследить взаимосвязь культуры саков и современного казахского народа;
- показать значение культуры с аков в общемировом масштабе.
Развивающая: - создать условия для отработки навыков описания исторических памятников, составления схем, таблиц;
- формирование умения обобщать и анализировать, а также классифицировать исторический материал;
- формирование навыков самостоятельной исследовательской деятельности;
- формирование умений работать в парах и группах;
Воспитательная: - воспитывать чувство гордости за свою страну и культуру; расширение кругозора учащихся
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: мультимедийная доска; компьютер; презентация учителя; раздаточный материал для работы в группах.
Основные этапы урока:
I. Организация начала урока.
II. Опрос пройденного материала
III. Введение в тему. Целеполагание. Постановка проблемы.
IV. Самостоятельная работа в группах.
V . Представление результатов работы. Выводы. Формулировка суждения.
VI. Закрепление. Рефлексия.
VII. Итоги урока. Домашнее задание.
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя и учащихся |
Примечания |
Время (мин.) |
1. Оргмомент |
Приветствие. Эмоциональный настрой - Здравствуйте, ребята. Садитесь. |
||
2. Опрос пройденного материала |
На прошлых уроках мы познакомились с племенами, проживающими на территории Казахстана в раннем железном веке - саками. Узнали территорию их проживания, чем они занимались, как защищали свою независимость. Сегодня мы поговорим о культуре саков. И будем проводить сегодняшний урок в форме заседания ученого совета. Нам предстоить решить важные вопросы. Но сначала мы должны проверить компетентны ли вы рассматривать дальнейшую историю саков, знаете ли вы все необходимое о сакских племенах. Для этого вам необходимо выполнить следующие задания. 1. Места расселения саков (работа по карте) 2. Исторические портреты 3. Тестовые задания Работают в группах, задания у каждой группы в конверте.Проверка: взаимопроверка, оценивание — специальный бланк. |
Презентация учителя |
5 м |
3. Введение в тему. Целеполагание |
-В середине 19 века русский путешественник Левшин , впервые оказавшись в центральной части Великой степи — современном Казахстане, был поражен величием и спокойствием открывшегося его взору пространства. Вглядываясь с вершины древнего кургана в безбрежную даль цветущей степи, куда уходил караван, он спросил у старой казашки: - Почему вы кочуете? - Человек должен двигаться, потому что Солнце, месяц, звезды, животные, рыбы — все движется, только земля и мертвые остаются на месте. Этот ответ казашки русскому путешественнику в какой-то мере дает ключ к пониманию мировоззренич степных народов, истоков их культуры и искусства.Обитатели бескрайних просторов Великой степи тысячелетиями создавали и шлифовали свою самобытную и богатую культуру, внося вклад в культуру всего человечества. Немало тайн и загадок прошлого хранят древние курганы и бескрайняя степь. Сегодня мы постараемся раскрыть несколько загадок саков , узнать какой вклад внесли сакские племена в общемировую культуру. Посмотрите на тему и план урока и определите для себя цели нашего урока. О чем вы узнаете, чему научитесь на уроке? Тема: Культура саков. 1.Сакские города. 2.Ювелирное искусство саков. 3. Бесшатырский курган. 4. Иссыкский курган. 5. Золотой человек |
Слайды № 1-2 |
3 м. |
4.Постановка проблемы. |
Итак, мы с вами должны рассмотреть культуру сакских племен. Ученые считают, что у саков существовала развитая самобытная культура. По каким признакам можно определить, что у народа развита культура? (жилища, одежда, предметы быта, захоронения, верования и т.д.) Задача: доказать, что у сакских племен была развита культура.Показать, какой вклад внесли саки в общемировую культуру |
2 м. |
|
5. Самостоятельная работа в группах. |
Класс поделен на 5 групп, каждая группа получает конверт с заданием. 1 группа.Сакские города.Задание: 1.Используя материал параграфа 15 стр.68-69 и дополнительный учебник (Байпаков) стр.113-114 подберите сведения, доказывающие, что у саков была развита культура. 2. Представьте полученный материал в виде схем, таблицы, кластера, коллажа (иллюстрации). 3. Используя весь собранный материал, составьте план своего доказательства по формуле ПОПС (памятка 6.1.) 2 группа. Ювелирное искусство.Задание: 1.Используя материал параграфа 15 стр.69-70 и дополнительный учебник (Байпаков) стр.110- 112 подберите сведения, доказывающие, что у саков была развита культура. 2. Представьте полученный материал в виде схем, таблицы, кластера, коллажа (иллюстрации). 3. Используя весь собранный материал, составьте план своего доказательства по формуле ПОПС (памятка 6.1.) 3 группа. Бесшатырский курган. Задание: 1.Используя материал параграфа 15 стр.71 и дополнительный учебник (Байпаков) стр.103 подберите сведения, доказывающие, что у саков была развита культура. 2. Представьте полученный материал в виде схем, таблицы, кластера, коллажа (иллюстрации). 3. Используя весь собранный материал, составьте план своего доказательства по формуле ПОПС (памятка 6.1.) 4 группа. Иссыкский курган. Задание: 1.Используя материал параграфа 15 стр.71-72 и стр.73-74 подберите сведения, доказывающие, что у саков была развита культура. 2. Представьте полученный материал в виде схем, таблицы, кластера, коллажа (иллюстрации). 3. Используя весь собранный материал, составьте план своего доказательства по формуле ПОПС (памятка 6.1.) 5 группа. Золотой человек. Задание: 1.Используя материал параграфа 15 стр.72 подберите сведения, доказывающие, что у саков была развита культура. 2. Представьте полученный материал в виде схем, таблицы, кластера, коллажа (иллюстрации). 3. Используя весь собранный материал, составьте план своего доказательства по формуле ПОПС (памятка 6.1.) |
Слайд № 3-4 |
10 м. |
6.Представление результатов работы. Выводы. Формулировка суждения |
Группы по очереди представляют результаты своей работы. После выступления групы учитель подводит к выводу. 1. У саков была развита городская культура. 2. На высоком уровне находилось ювелирное искусство. 3. Было развито искусство захоронения людей (курганы) 4. Звериный стиль. |
7 м |
|
4. Закрепление |
Экспресс-контроль. Верно-неверно. 1.Основное место в хозяйстве саков занимало земледелие. 2. Саки вели оседло-кочевой образ жизни. 3. Скотоводство у саков было только кочевое. 4. Зиму саки проводили на летовках, а лето на зимовках. 5. Саки разводили в основном лошадей, овец. 6.Во время войны саки использовали куйме- юрты на повозках. 7. Саки из кобыльего молока изготовляли напиток хаому. 8. Для жилья саки строили большие дома, где проживали несколько семей. 9. Саки употребляли в пищу только продукты земледелия: овощи, зерно, фрукты. 10. Молоко верблюдов называлось шубат. |
5 м |
|
5.Рефлексия. Подведение итогов урока. Домашнее задание |
Слайд № 28 |
1 |
Предмет: история Казахстана
Класс: 6 класс
Тема урока: «Культура саков»
Цель урока:
Обучающая:
- создать условия для усвоениия знаний о культуре сакских племен;
- проследить взаимосвязь культуры саков и современного казахского народа;
- показать значение культуры с аков в общемировом масштабе.
Развивающая: - создать условия для отработки навыков описания исторических памятников, составления схем, таблиц;
- формирование умения обобщать и анализировать, а также классифицировать исторический материал;
- формирование навыков самостоятельной исследовательской деятельности;
- формирование умений работать в парах и группах;
Воспитательная: - воспитывать чувство гордости за свою страну и культуру; расширение кругозора учащихся
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: мультимедийная доска; компьютер; презентация учителя; раздаточный материал для работы в группах.
Основные этапы урока:
I. Организация начала урока.
II. Опрос пройденного материала
III. Введение в тему. Целеполагание. Постановка проблемы.
IV. Самостоятельная работа в группах.
V . Представление результатов работы. Выводы. Формулировка суждения.
VI. Закрепление. Рефлексия.
VII. Итоги урока. Домашнее задание.