link7938 link7939 link7940 link7941 link7942 link7943 link7944 link7945 link7946 link7947 link7948 link7949 link7950 link7951 link7952 link7953 link7954 link7955 link7956 link7957 link7958 link7959 link7960 link7961 link7962 link7963 link7964 link7965 link7966 link7967 link7968 link7969 link7970 link7971 link7972 link7973 link7974 link7975 link7976 link7977 link7978 link7979 link7980 link7981 link7982 link7983 link7984 link7985 link7986 link7987 link7988 link7989 link7990 link7991 link7992 link7993 link7994 link7995 link7996 link7997 link7998 link7999 link8000 link8001 link8002 link8003 link8004 link8005 link8006 link8007 link8008 link8009 link8010 link8011 link8012 link8013 link8014 link8015 link8016 link8017 link8018 link8019 link8020 link8021 link8022 link8023 link8024 link8025 link8026 link8027 link8028 link8029 link8030 link8031 link8032 link8033 link8034 link8035 link8036 link8037 link8038 link8039 link8040 link8041 link8042 link8043 link8044 link8045 link8046 link8047 link8048 link8049 link8050 link8051 link8052 link8053 link8054 link8055 link8056 link8057 link8058 link8059 link8060 link8061 link8062 link8063
Жумабаева Татьяна Маратовна
Должность:учитель русского языка и литературы школы с гос. языком обучения
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Костанайская область,Тарановский район, с.Новоильиновка
разработка урока по русской литературе в 11 классе казахской школы

Разработка урока по русской литературе в11 классе казахской школы

Урок 5 Русская литература

Тема: Пьеса «На дне».

Цели: 1. Раскрыть сущность драматического конфликта в пьесе, попытаться определить место человека в жизни.

2. Развивать у учащихся умения рассуждать, аргументировать свою позицию.

3. Воспитывать свободолюбие, честность, милосердие.

Тип урока: изучение нового материала

Наглядные пособия, литература: портрет М.Горького

Работа со словами: ночлежка, босяк, пристанище подёнщик

Ход урока:

1. Организационный момент.

  1. Опрос домашнего задания.

с. 52-55 «Размышления о пьесе «На дне» конспект; ответить на вопросы с.55

  1. Изучение нового материала.

Слово учителя. Драма Горького с многозначным значением «На дне» - это прежде всего философский спор ,в котором участвуют люди, опустившиеся «на дно» жизни: барон, актер, простые, необразованные люди. В центре спора вечные вопросы: зачем живёт человек? Что есть правда? Что есть совесть? В пьесе нет главных и второстепенных ролей. Главное — не сюжет, а отражение жизни и споры о ней.

Наиболее важную роль для понимания идейного замысла пьесы играют Сатин, Лука, Бубнов, их спор о жизни, правде жизни, хотя к сюжетной линии они имеют косвенное отношение.

В пьесе с самого начала рисуется реальная картина жизни людей, волею судьбы оказавшихся вместе, под одной крышей ночлежки. Различные группы людей ведут одновременно разговор, не связанный по содержанию, но образующий целостную картину, подчиненную замыслу автора.

  1. Закрепление нового материала.

Составление дискуссионной карты на утверждение: «Горькая правда лучше сладкой лжи»

Да Нет

--- ---

--- ---

--- ---

Выводы: В пьесе идет столкновение трех правд: Правды утешительной лжи (Лука), правды факта (Бубнов) и правды веры в человека (Сатин).

Пьеса представляет собой трагическую в своей безысходности хронику гибели людей: и духовной, и физической. Один за другим уходят из жизни герои пьесы: умирает от чахотки Анна, кончает жизнь самоубийством Актер. «Дно» никого не отпускает на поверхность. Глубокий смысл имеет дважды повторенная картузником Бубновым мысль-реплика: «А ниточки-то гнилые… А ниточки-то гнилые…» Да, «на дне» нет ничего настоящего, здорового, подлинного. Здесь все в состоянии гнилости и гибели. Хорошими, крепкими не могут быть даже нитки.

А песня, которую поют во втором акте Бубнов и Кривой зоб:

Солнце всходит и заходит,

А в тюрьме моей темно…

Дни и ночи часовые — э-эх!

Стерегут моё окно…

Этой песней заканчивается пьеса. Ничего не изменилось! Хотя перед нами вроде бы и свободные люди, но это только иллюзия. По словам реалиста Бубнова, «у него осталась одна свобода - умереть».

Следующая правда — правда Луки, «утешительство» или «ложь во спасение» человека.

Лука полагает, что реальное положение вещей изменить нельзя и поэтому надо изменить лишь отношение человека к себе и окружающему. Вот что он говорит Сатину: «Все, милок, все как есть для лучшего живут! Потому –то всякого человека и уважать надо…неизвестно ведь нам, кто он такой, зачем родился и что сделать может… может, он родился- то на счастье нам…для большой нам пользы?».

Или слова Луки, обращенные Костылёву: «Есть люди, а есть — иные — и человеки… Я говорю — есть земля неудобная для посева». Эта мысль-цитата из евангельской притчи о сеятеле, о людях, для которых правда опасна, она им попросту не нужна.

С приходом в ночлежку он всех успокаивает, всем обещает избавление от страданий. Ему удалось изменить обитателей ночлежки, заставив их задуматься над смыслом жизни. Сильно его влияние и на Сатина, который говорит, что Лука действовал на него «как кислота на старую и грязную монету». Но спасла ли «ложь» Луки Анну, Актера, Пепла? Нет. Говорить правду — значить уважать человека, во лжи мы видим только жалость к нему., призыв мириться с обстоятельствами, отказаться от желания противостоять им. Жалость способна убить в каждом стремление к свободе, никогда не сможет возродить в человеке человека.

В пьесе в споре о человеке Луке противостоит Сатин. Сатин придерживается мнения (хотя сам пока ничего не делает), что надо уважать человека. «Не жалеть, не унижать его жалостью…уважать надо!» Далее Сатин продолжает: «Есть много людей, которые лгут из жалости ближнему…Кто слаб душой — тем ложь нужна… одних она поддерживает, другие прикрываются ею… А кто сам себе хозяин… кто независим…зачем ему ложь? Ложь — религия рабов и хозяев… Правда — бог свободного человека!».

Сатин своим монологом противостоит Луке в философском споре, он утверждает: «Человек — вот правда!»

  1. Домашнее задание.

Выучить наизусть монолог Сатина со слов: «Человек- вот правда!»и до слов: «…уважать надо» с. 47

  1. Итог урока.

Разработка урока по русской литературе в11 классе казахской школы

Урок 5 Русская литература

Тема: Пьеса «На дне».

Цели: 1. Раскрыть сущность драматического конфликта в пьесе, попытаться определить место человека в жизни.

2. Развивать у учащихся умения рассуждать, аргументировать свою позицию.

3. Воспитывать свободолюбие, честность, милосердие.

Тип урока: изучение нового материала

Наглядные пособия, литература: портрет М.Горького

Работа со словами: ночлежка, босяк, пристанище подёнщик

Ход урока:

1. Организационный момент.

  1. Опрос домашнего задания.

с. 52-55 «Размышления о пьесе «На дне» конспект; ответить на вопросы с.55

  1. Изучение нового материала.

Слово учителя. Драма Горького с многозначным значением «На дне» - это прежде всего философский спор ,в котором участвуют люди, опустившиеся «на дно» жизни: барон, актер, простые, необразованные люди. В центре спора вечные вопросы: зачем живёт человек? Что есть правда? Что есть совесть? В пьесе нет главных и второстепенных ролей. Главное — не сюжет, а отражение жизни и споры о ней.

Наиболее важную роль для понимания идейного замысла пьесы играют Сатин, Лука, Бубнов, их спор о жизни, правде жизни, хотя к сюжетной линии они имеют косвенное отношение.

В пьесе с самого начала рисуется реальная картина жизни людей, волею судьбы оказавшихся вместе, под одной крышей ночлежки. Различные группы людей ведут одновременно разговор, не связанный по содержанию, но образующий целостную картину, подчиненную замыслу автора.

  1. Закрепление нового материала.

Составление дискуссионной карты на утверждение: «Горькая правда лучше сладкой лжи»

Да Нет

--- ---

--- ---

--- ---

Выводы: В пьесе идет столкновение трех правд: Правды утешительной лжи (Лука), правды факта (Бубнов) и правды веры в человека (Сатин).

Пьеса представляет собой трагическую в своей безысходности хронику гибели людей: и духовной, и физической. Один за другим уходят из жизни герои пьесы: умирает от чахотки Анна, кончает жизнь самоубийством Актер. «Дно» никого не отпускает на поверхность. Глубокий смысл имеет дважды повторенная картузником Бубновым мысль-реплика: «А ниточки-то гнилые… А ниточки-то гнилые…» Да, «на дне» нет ничего настоящего, здорового, подлинного. Здесь все в состоянии гнилости и гибели. Хорошими, крепкими не могут быть даже нитки.

А песня, которую поют во втором акте Бубнов и Кривой зоб:

Солнце всходит и заходит,

А в тюрьме моей темно…

Дни и ночи часовые — э-эх!

Стерегут моё окно…

Этой песней заканчивается пьеса. Ничего не изменилось! Хотя перед нами вроде бы и свободные люди, но это только иллюзия. По словам реалиста Бубнова, «у него осталась одна свобода - умереть».

Следующая правда — правда Луки, «утешительство» или «ложь во спасение» человека.

Лука полагает, что реальное положение вещей изменить нельзя и поэтому надо изменить лишь отношение человека к себе и окружающему. Вот что он говорит Сатину: «Все, милок, все как есть для лучшего живут! Потому –то всякого человека и уважать надо…неизвестно ведь нам, кто он такой, зачем родился и что сделать может… может, он родился- то на счастье нам…для большой нам пользы?».

Или слова Луки, обращенные Костылёву: «Есть люди, а есть — иные — и человеки… Я говорю — есть земля неудобная для посева». Эта мысль-цитата из евангельской притчи о сеятеле, о людях, для которых правда опасна, она им попросту не нужна.

С приходом в ночлежку он всех успокаивает, всем обещает избавление от страданий. Ему удалось изменить обитателей ночлежки, заставив их задуматься над смыслом жизни. Сильно его влияние и на Сатина, который говорит, что Лука действовал на него «как кислота на старую и грязную монету». Но спасла ли «ложь» Луки Анну, Актера, Пепла? Нет. Говорить правду — значить уважать человека, во лжи мы видим только жалость к нему., призыв мириться с обстоятельствами, отказаться от желания противостоять им. Жалость способна убить в каждом стремление к свободе, никогда не сможет возродить в человеке человека.

В пьесе в споре о человеке Луке противостоит Сатин. Сатин придерживается мнения (хотя сам пока ничего не делает), что надо уважать человека. «Не жалеть, не унижать его жалостью…уважать надо!» Далее Сатин продолжает: «Есть много людей, которые лгут из жалости ближнему…Кто слаб душой — тем ложь нужна… одних она поддерживает, другие прикрываются ею… А кто сам себе хозяин… кто независим…зачем ему ложь? Ложь — религия рабов и хозяев… Правда — бог свободного человека!».

Сатин своим монологом противостоит Луке в философском споре, он утверждает: «Человек — вот правда!»

  1. Домашнее задание.

Выучить наизусть монолог Сатина со слов: «Человек- вот правда!»и до слов: «…уважать надо» с. 47

  1. Итог урока.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности