Россия, Республика Тыва, г. Кызыл
МБОУ Гимназия №5
Учитель информатики
Монгуш Сайзана Сергеевна
Ламинат Haro дуб агатовый выбеленный. Отзыв ламинат Haro.
Новое время ставит перед нами новые задачи, неизбежно требующие поиска новых решений. Для меня привлекательны нетрадиционные формы обучения и воспитания учащихся, позволяющие наиболее полно проявить себя как учителю, так и учащимся. Меня волнует проблема, как сделать так, чтобы всем было интересно на уроке, чтобы все были вовлечены в учебный процесс, чтобы не осталось ни одного равнодушного.
Всвязистем,чтоменяютсятребования квыпускникамначальной школы по требованиямФГОС,развивающемусяобществунужны современнообразованные,нравственные,предприимчивыелюди,которые могутсамостоятельноприниматьответственныерешениявситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью,динамизмом, конструктивностью,обладающиеразвитымчувствомответственностиза судьбустраны.
Я считаю, что обучение информатике в начальной школе должно основываться на личностно-ориентированном подходе. Из всего многообразия педагогических технологий, претендующих на реализацию такого подхода, наиболее актуальным я считаю метод проектов. Метод проектов — это совместная деятельность учителя и учащихся, направленная на поиск решения возникшей проблемы, где главную роль играет самостоятельная работа учащихся. Этот метод позволяет перевести ученика из слушателя в активного участника учебного процесса.
Однако полноценная проектная деятельность не соответствует возрастным особенностям младших школьников и механический перенос метода проекта из основной школы в начальную неэффективен. Прообразом проектной деятельности для младших школьников могут стать проектные задания, применение которых становится возможным, начиная с 1 класса. Под проектной задачей мы понимаем задачу, в которой через систему или набор заданий целенаправленно стимулируется система детских действий, направленных на получение еще никогда не существовавшего в практике ребенка результата в виде реального продукта и в ходе которой происходит качественное самоизменение группы детей. Отличие проектной задачи от проекта заключается в том, что для решения этой задачи школьникам предлагаются все необходимые средства и материалы в виде набора или системы заданий и данных, требуемых для их выполнения. Самым главным результатом проектных заданий является формирование у детей умения вести себя в условиях, когда требуется в короткое, ограниченное время сделать много разнохарактерных дел, большинство из которых встретились впервые, и надо не растеряться, не испугаться неизвестности, а быстро понять, каких знаний не хватает, решить, где и как эти знания можно получить, а получив их, сейчас же применить и увидеть результат своих действий. Пройдя такую цепочку, ребёнок становится гораздо более уверенным в своих силах, у него исчезает страх перед неизвестными ранее делами, страх перед недостатком знаний — он учится учиться.
Проектом по информатике может быть и рисунок, и мини-сочинение, и анимированные слайды, и многое другое.
Организацияпроектнойдеятельностипозволяетсоздатьситуацию,в которойдетиучатсяделатьвыборинестиответственность(вчастности, доводитьдоконца–дополученияпродукта–начатоедело),атакже рефлексироватьэтапы своей деятельности.
Внедрение в процесс обучения младших школьников исследовательской деятельности диктует ученику необходимость привлекать различные информационные ресурсы, способствует обогащению содержания обучения, придает ему логический и поисковый характер, а также решает проблемы поиска путей и средств активизации познавательного интереса учащихся, развития их творческих способностей, стимулированию умственной деятельности. Например, проект в 4 классе «Наша сказка», учащиеся сочиняют свою сказку и набирают ее в текстовом редакторе. После в графическом редакторе рисуют иллюстрации к сказке. Включая младших школьников в проект, можно сформировать у них следующие умения:
1. Определять цель деятельности, планировать пути её достижения, выполнять действия и операции, соотносить результат деятельности и ее цель, контролировать свои действия.
2. Выполнять мыслительные операции, входящие в состав проектной деятельности.
3. Проводить наблюдения с последующим их анализом.
Работая над проектами, учащиеся осваивают методы творческой деятельности, знакомятся с разнообразием окружающего мира, получают представления об его устройстве, о способах получения знаний о нем, учатся самостоятельно добывать информацию, систематизировать и обобщать ее, приобретают умения и навыки практической работы, опыт решения реальных задач.
Работу с проектом мы с учащимися выполняем по следующим этапам:
1. подготовительный - постановка задачи, осознание и формулирование цели проекта,
2. планирование - обсуждение проекта и процесса его выполнения,
3. создание групп и распределение обязанностей (если проект групповой),
4. исследование,
5. практическая реализация проекта,
6. представление (презентация, защита) результатов работы,
7. анализ, оценка получившихся результатов.
При этом необходимо учитывать психолого-физиологические особенности младших школьников. Темы проектов учащихся этого возраста должны быть не только тесно связаны с предметным содержанием, но и с общим развитием ребенка, знаниями, полученными на других предметах. К этому подталкивают учащихся наглядно-образное мышление, характерное для данного возраста, любопытство, интерес к окружающему миру. Поэтому значительная часть учебного времени, отведенного на повторение и закрепление изученного материала, может быть использована для организации проектной деятельности. Проблема проекта или исследования, обеспечивающая мотивацию включения в самостоятельную работу, должна быть в области познавательных интересов ребёнка и находиться в зоне ближайшего развития. На этой ступени обучения особую роль играют групповые проекты. Индивидуальные проекты также собраны под эгидой общей темы или формы презентации продукта (например, книга, выставка, викторина, и т.п.). Знания и умения, приобретаемые учащимися во время работы над проектами, очень разнообразны и тесно связаны с другими общеобразовательными предметами — изобразительным искусством, технологией, окружающим миром, математикой, чтением. Поэтому, организуя исследовательскую работу учащихся, я использую межпредметные связи, учитывая знания, полученные учащимися по другим предметам и опираясь на эти знания. Например, работая над проектом по теме «Фантастический зверь», учащиеся придумывали образ животного, опираясь на сои знания по окружающему миру, и собирали образ, после описывали признаки и действия полученного фантастического животного.
Продукты, полученные в ходе выполнения проекта, используются в жизни. Например, первоклассники выполняют проект «Моё имя» - изготовление нагрудной визитной карточки, что достаточно актуально в начале 1 класса, т.к. дети ещё плохо друг друга знают, да и учителю лишняя подсказка не повредит. Получив распечатку, они изготавливают нагрудную визитную карточку (бэдж), которую гордостью носят.
В проекте «Мой лучший друг/ Мой любимец» учащиеся создавали графическую опору (слайда), включающей надписи и фотографии, для короткого рассказа (на 2-3 мин) о своём лучшем друге или домашнем животном, используя возможности программы для создания презентаций.