Мир учителя
Должность:Администратор
Группа:Мир учителя
Страна:Страны СНГ
Регион:не указан
Земля - наш общий дом

Год: 2012

Страна: Россия

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное

учреждение для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии школа № 29 VIII вида

г. Усть-Лабинска Краснодарского края

Классный руководитель: Трунова О.Е.

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ

Познавательно-развлекательная викторина

Земля - наш общий дом

Тема: «Земля - наш общий дом»

Цель: - расширить и углубить знания о целебных свойствах растений;

- развивать память, логическое мышление, внимание, интерес;

- воспитывать у учащихся заботливое отношение к природе,

экологическую культуру.

Оборудование: жетоны, 3 конверта с набором

животных, карточки с кроссвордами для команд, сигнальные

карточки, эмблемы, карточки для кресс-кросса.

I Организационный момент

1.Чтение стихотворения С.Смирнова

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм –

С левами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свет в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входя сюда, будь сердцем чуток,

Не оставляй её святынь …

2. Вступительное слово.

Мы живём на большой и красивой планете, имя которой — Земля. Как прекрасен и удивителен мир, окружающий нас. Как прекрасны и неповторимы бескрайние леса и безбрежные моря, полноводные реки и озёра, высокие горы и зелёные равнины, бескрайние степи и пустыни! Но мало только любоваться природой, надо уметь её беречь. Люди, к сожалению, не всегда задумывались над этим.

Ребята, сегодня мы с вами проведём внеклассное занятие «Земля — наш общий дом». Вы покажете, как знаете свой дом. И ещё мы поговорим, как сохранить этот дом нашу Землю.

Занятие мы проведем в виде соревнования команд:

7 класс — «Крапива»

8 класс — «Петрушка»

9 класс — «Молодой дубок».

3. Представление жюри

4. Жеребьёвка.

5. Представление команд (эмблемы, девиз).

«Молодой дубок»

Молодой дубок

Силы копит впрок.

Силён, умен

На радость рождён.

Наш девиз:

Чтоб едой не отравиться,

А водою чтоб напиться.

Загорать и не бояться.

И дышать и надышаться.

«Петрушка»

Мы — петрушка

Резнолистая, душистая.

Она, как доктор Айболит,

Всех излечит исцелит

Наш девиз:

Чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса

И была на ягодах роса.

«Крапива»

Мы — крапива лечебная.

Хоть колючая, но целебная

Наш девиз:

Неба чистого,

Солнца лучистого,

Чистой воды,

Жить без беды.

II 1-й тур «Разминка»

Мы совершим путешествие по нашей планете.

  1. «Первые мореплаватели, увидевшие этих птиц, чуть не приняли их за людей, одетые во фраки и манишки. Эти птицы не умеют летать, зато отлично плавают и ныряют. Где обитают эти чудесные птицы и как называются?» (Пингвины, обитают в Антарктиде».
  2. «Во время кругосветного путешествия Магеллан впервые вышел в океан, который встретил его ясной, спокойной погодой. За три с лишнем месяца не было ни одной бури, ни одного шторма. Каким именем называл Магеллан этот океан?» (Тихий океан).
  3. «На крайнем юге Америки есть остров, поверхность которого гористая. Здесь постоянно дуют сильные ветры. Путешественник проплывая по узкому проливу мимо этого острова, увидел там огни костров. Кто был этот путешественник и как он назвал этот остров?» (Магеллан, остров Огненная Земля».
  4. Назвать самый большой остров Земли. Что означает его название? (Гренландия, «зелёная земля»).
  5. На каком материке нет рек? (В Антарктиде).
  6. Назвать самое глубокое озеро мира. (Байкал).
  7. «Это один из важнейших водных путей, построенных человеком. Открытие его в 1920 году значительно сократило путь их Атлантического океана в Тихий. О каком водном пути идёт речь?» (О Панамском канале).
  8. Какой материк самый жаркий? (Африка).
  9. Какой материк самый высокий? (Антарктида).
  10. Какой материк самый южный? (Антарктида).

2 тур

А сейчас мы с вами перенесёмся на территорию нашей Родины. Как обширны её пространства, как удивительны и уникальны животные, населяющие её.

Вам предоставляется возможность показать, как вы хорошо знаете животных нашей страны.

Командам предлагаются: наборное полотно и набор картинок животных.

  1. Выбрать животных лесной зоны.
  2. Выбрать животных степной зоны.
  3. Выбрать пушных зверей.

Промежуточное подведение итогов за: эмблему, представление и I и II туры.

Пока жюри подводит итоги, а команды отдыхают, я предлагаю болельщикам поиграть в игру «Закончи пословицу». За каждый правильный ответ, ответивший получает жетон.

  1. Слово — не воробей … (вылетит — не поймаешь).
  2. Лучше синица в руках, чем … (журавль в небе).
  3. Гусь свинье … (не товарищ).
  4. Всякая птица свое … (гнездо любит).
  5. Старого воробья на мякине … (не проведешь).
  6. Волков бояться … (в лес не ходить).
  7. Бьётся как … (рыба об лёд).
  8. На то и щука в реке … (чтоб карась не дремал).
  9. С волками жить … (по волчьи выть).

Сообщение жюри результатов за Iи II туры.

Ведущий: А сейчас, ребята, мы совершим путешествие в растительный мир нашей страны.

III тур «Кресс — кросс».

«Лесные растения Кубани».

В этой таблице зашифрованы названия многих растений, которые растут в наших кубанских лесах. Их нужно найти в таблице и обвести рамкой. Стрелочками показано, как расположены слова в таблице. Выигрывает та команда, которая найдет наибольшее количество растений. (3 мин.).

IV тур «Зелёная аптека».

Ученик читает стихотворение

«Если кто-то простудился».

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот.

Значит надо подлечиться,

Значит, в путь — на огород.

С грядки мы возьмём микстуру,

За таблеткой сходим в сад.

Быстро вылечим простуду.

Снова будешь жизни рад.

Если человек знает целебные свойства растений, то ему не нужна аптека. В нашем крае насчитывается 160 видов лекарственных растений. Сейчас вы покажете свои знания этих растений. Я буду читать загадки, а вы должны назвать не только отгадку, но и какими целебными свойствами обладает это растение.

  1. Где-то в чаще дремучей,

За оградой колючей,

У заветного местечка

Есть волшебная аптечка.

Толе красные таблетки

Развешены на ветке. (шиповник)

Богат витамином С, А, Е, К. Повышает иммунитет, применяется при простудных заболеваниях.

  1. Очень вкусные плоды

И полезные они.

Много жира, витаминов.

Как питательны они!

Ядра еле в шоколадке.

Скорлупа - краситель яркий.

Угадай-ка поскорей:

Что за плод мы рвём с ветвей? (орех).

В орехе витамина С в 50 раз больше, лимоне, апельсине. Содержит 45-75% масла, поэтому назначается ослабленным больным, для восстановления сил. Листья и кора отвариваются и используются для заживления ран.

3. Этот овощ очень крут!

Убивает всё вокруг.

Помогут фитонциды

От оспы и чумы.

И вылечить простуду

Им тоже сможем мы. (лук).

От насморка — сок с сахаром и маслом, от кашля — сок с мёдом и сахаром.

4. Горел в траве росистой

Фонарик золотистый.

Потом померк, потух

И превратился в пух. (одуванчик).

Противовоспалительное, желчегонное средство. Антисептик. Листья одуванчика богаты каротином, витамином С и В2, никотиновой кислотой, кальцием, калием, марганцем, железом и фосфором. Для лечения используют как листья, так и корни. Из листьев, особенно майских готовят салаты.

5. Глянь, на стебель солнце село,

Шляпку белую надело.

Белая, как промокашка,

А зовут её … (ромашка).

Противовоспалительное средство, заживляет раны, способствует росту волос. Применяется для полоскания горла при ангине.

6. Листья на ладонь похожи

Очень нам полезен тоже.

Он известен очень многим,

Растёт часто вдоль дороги. (подорожник).

В народе его называли «ранний», «порезник», «чирьева трава». Ранозаживляющий.

Промежуточное подведение за III и IV тур.

Физкультминутка.

Ребята, представьте себе, что мы семечко, и нас посадили в землю. Мы прорастаем, поднимаем вверх стебли, распускаем листочки. Подул ветерок, поиграл с ними. Наступил вечер, мы засыпаем.

Ведущий: Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего раньше и не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился большой, сверкающий голубой шар. Откройте глаза. Это — Земля. Жизнь начинается. Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно.

А без чего невозможна жизнь, мы вспомним, отгадав кроссворд.

1. Звезда, благодаря которой на Земле существует жизнь (Солнце).

2. Вещество, которое есть на нашей планете в 3-ех состояниях. (Вода).

3. Плодородный слой Земли. (Почва).

4. Смесь газов. (Воздух).

В

С

О

Л

Н

Ц

Е

В

Д

П

О

Ч

В

А

З

Д

У

Х

Ведущий: Человек получает в наследство бесценные дары: землю, воду, богатства недр, бескрайние равнины, леса, цветы, щедрые плоды земли, кормящие нас. Всё это принадлежит нам, людям. Всё это наш дом.

Что же мы можем сделать уже сегодня, чтобы чаще был воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьём, Земля, на которой мы живём.

VI Экологический светофор.

Ученик: Мы хотим, чтоб солнце грело

И берёзка зеленела,

И под ёлкой жил смешной колючий ёж.

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил весёлый дождь.

Оцените данные ситуации с точки зрения экологии. Красный - запрет, зелёный — разрешающий.

Командам даются карточки с ситуациями, надо оценить их с точки зрения экологии, и показать соответствующий сигнал.

1. Ходим, ходим по лужку,

Собираем по цветку:

Красный, белый, синий цвет …

Замечательный букет.

(Нельзя рвать цветы, так как растения не могут размножаться).

2. Посадили деревце у себя во дворе.

Пусть растёт зелёное,

Лист резной, лист резной.

Поливаем деревце часто, часто мы.

Чтоб оно со временем нам дало плоды.

(Нужно сажать деревья и плодовые и … . Они очищают воздух).

3. Я кузнечика словил,

В банку с травкой посадил.

Пусть покажет, как трещит,

Как усами шевелит.

(Нельзя ловить насекомых, они являются пищей для животных).

4. Поливаем клумбы дружно.

Траву выполем на спор.

А зачем всё это нужно?

Чтоб красивым был наш двор!

(Охлаждается воздух в жару, нет сорняков, вызывающих аллергию).

5. Зайку серого найду,

Принесу его домой –

Будет этот зайка мой.

(Нельзя ловить диких зверей, в неволе они погибают, а выпущенные снова в лес не живут).

6. Разведу я на окошке

И душистые горошки,

И фиалки, и герани.

Вот попробуйте вы сами!

(Почему в комнате, где есть растения, люди меньше болеют? Растения увлажняют воздух, выделяют фитонциды, убивающие бактерии).

Ведущий: Итак, ребята, наше занятие «Наш дом — планета, Земля» подходит к завершению. Вы приготовили прекрасные стихи, в которых призывают всех любить и беречь нашу Землю.

VII Литературный конкурс «Берегите Землю».

  1. «Давай пройдёмся медленно по лугу»

Самед Вургун.

… Давай пройдемся медленно по лугу

И «здравствуй» скажем каждому цветку

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

2. Берегите землю,

Берегите жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повелики,

На тропинках солнечные блики,

На камнях танцующего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным раздольем,

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите землю! Берегите!

3. Не разоряйте птичьего гнезда,

Так счастлива в своём жилище птица!

Она в гнезде спокойнее тогда,

Когда над рощей буря злится.

Храните дерево от топора –

Оно высокое и вековое,

Даёт нам тень, когда стоит жара,

Оно чарует всё живое.

Не разоряйте птичьего гнезда!

Мне больше, чем другому боль знакома

Того, чья песня глохнет в холода,

Кто на земле живёт без дома.

К. Кулиев

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Подведение итогов конкурса «Экологический плакат».

Подведение итогов конкурса «Как зовётся этот лист, расскажи, натуралист».

Подведение итогов занятия, награждение команд.

Скачать урок

Скачать файл: zemlya-nash-obschiy-dom..doc
Посмотреть онлайн файл:



Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности