1 Урок 91-92:Веб програмирование. HTML. Тип урока: Изучение нового материала |
Школа: НИШ ХБН г.Караганда |
|||||||
Дата: 10/01/2015 |
Имя учителя: Торбаева А.Б. |
|||||||
Класс: 11 |
Количество присутствующих: |
|||||||
Цели обучения, которым способствует данный урок |
Учащиеся могут: объяснять создание веб сервисов (таких как интернет-магазины) и сетей посредством теории баз данных |
|||||||
Цели урока |
· знать основные HTML-теги и команды CSS для разработки веб-сайтов · знать основы веб-программирования и уметь сравнивать методы создания веб-сайтов |
|||||||
Языковые цели |
Учащиеся могут: перечислять письменно и устно основные шаги создания веб сайтов |
|||||||
Предыдущие знания |
Разделы 11.1A, 11.2B и 11.3B являются важными для изучения данного раздела, так как они обеспечивают учащихся необходимыми знаниями и навыками, касающихся программирования и основ баз данных, изучаемых в данном разделе. Предпочтителен опыт разработки сайтов, наличие опыта программирования в HTML будет идеальным. Пример с магазином основывается на теме базы данных из раздела 2В и тот же пример должен использоваться и в данном разделе. |
|||||||
План |
||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
1-20 mins |
W) Спросите учащихся о наличии предыдущего опыта веб редактирования и о понимании того, как делаются веб сайты. Продемонстрируйте скаченный html код популярного веб сайта и отредактируйте его, чтобы вывести свои заголовки. Данное задание направлено на ознакомление учащихся с html кодировками и возможностью вносить изменения в готовые сайты. Просмотр видеоурока Е. Попова “HTML — базовый курс”. Урок №1 «Введение в HTML» (просмотр с 0.00-7.26мин. и 12.04-16.43мин.). Данное задание направлено на подготовку старшекласников к обучению в университете, где очень много тем им придется проходить самостоятельно. Далее данный уроки можно давать учащимся, которые отсутствовали или не поняли тему. |
http://www.w3schools.com — ресурс на английском языке
http://1popov.ru/bonuscourse/html/ – бесплатный ресурс HTML, CSSи др. Запускающий файл index.html |
||||||
21-50 mins |
Создать всем классом главную веб страницу. Представьте язык html и функции тегов <head> и <body>, работающие с: <title><h#><p><br/><hr/>. Учащиеся смотрят видеоуроки Е.Попова и создают новый сайт. Индивидуальная работа. Просмотр видеоуроков Е. Попова “HTML — базовый курс”. Урок №2 «Понятие тега. Создание каркаса таблицы» и урок № 3 «Параграфы и заголовки». (По таксономии Блума задание направлено на развитие таких навыков как: знание, понимание, применение, синтез) |
Html1002.zip. Запускающий файл index.html |
||||||
51-80 mins |
Изучить списки <ul><ol><li>, ссылки <ahref><aname> и изображения <img …>. Позвольте учащимся поэкспериментировать над кодом. Учащиеся смотрят видеоуроки Е.Попова и создают новый сайт. Индивидуальная работа. Просмотр видеоурока Е. Попова “HTML — базовый курс”. Урок № 4 «Списки». (По таксономии Блума задание направлено на развитие таких навыков как: знание, понимание, применение, синтез) (I) Попросите учащихся написать код, чтобы воссоздать несколько веб страниц на основе предоставленного изображения. Позвольте учащимся поэкспериментировать. Например, не говорите им разницу между <p> и <br> , позвольте им самим ее выявить и помочь друг другу. (По таксономии Блума задание направлено на развитие таких навыков как: знание, понимание, применение, анализ) |
http://www.w3schools.com/html/
http://1popov.ru/bonuscourse/html/ – бесплатный ресурс HTML, CSSи др. Запускающий файл index.html
Integrated programme of Development Computer Science Grade 11 Course Plan Issue3, August 2013 , AEO NIS |
||||||
Домашняя работа |
Повторить изученные теги |
|
||||||
Дополнительная информация |
||||||||
Дифференциация — как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Дифференциация — как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Дифференциация — как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
||||||
Постарайтесь стимулировать взаимную поддержку все время и во время выполнения заданий, обходите и оценивайте, как продвигаются учащиеся. Дифференциация по результату. |
(1) Групповая обратная связь для выданных заданий. (2) Просмотр работы учащихся во время обхода класса. |
Убедитесь, что все языковые выражения используются грамматически верно. |
||||||
Рефлексия Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
Поставленной цели учащиеся достигли, т.к. она была реальной и достижимой. На сегодняшнем уроке учащиеся узнали, что такое HTML, тег. Работали с тегами <head>,<body>, <title>, <h#>, <p>, <br/>, <hr/>. Атмосфера была дружественной и рабочей. Сильные ученики выполняли дополнительные задания на создание таблиц. Времени хватило, изменения в план не вносились. |
||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:Тема нравится учащимся справились все ученики, в т.ч. те, кому информатика дается с трудом. 2: Хочу продолжать серию видеоуроков для развития самостоятельности в обучении и подготовке к дистанционному обучению Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Слабые ученики хорошо справились с заданием, появилась уверенность, хочу продолжать с ними. Думаюзаинтересоватьих.
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |