Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Поэтические и живописные открытия в мире природы

Россия,Республика Коми,город Усинск
МБОУ " Средняя общеобразовательная школа № 1"
Учитель начальных классов
Абакова Ирина Константиновна

Цель учителя: Создать условия для обнаружения и понимания в поэтических текстах сложного мира авторских чувств.
Цель учащихся: Увидеть и постараться понять сложный мир впечатлений, чувств, переживаний автора.
Задачи:
1.Познакомить с творчеством классиков японской литературы Мацуо Басё и Кобаяси Иссы;
2.Формировать понятие «японские хокку»,дать представление о способах их построения, тематике, истории возникновения и развития;
3.Наблюдать за особенностями национального мироощущения японского народа;
4. Развивать навык выразительного чтения и свободного высказывания, творческую активность учащихся;
5. Учить воспринимать авторское видение мира, его позицию;
6. Пробуждать у учащихся стремление рассуждать, размышлять, отстаивать свою точку зрения, общаться друг с другом, наблюдать, анализировать, побуждая к самостоятельному творчеству;
7. Формировать умения работать с поэтическими произведениями;
обогащать и расширять словарный запас учащихся;
8. Воспитывать культуру общения.


Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3класс (1-4), автор Н.А.Чуракова, Свиридова В.Ю., тексты хокку, карточки с японскими иероглифами, иллюстрации икебаны, тексты хокку для индивидуальной и парной работы.
Словарь урока: хокку(хайку), икебана(икэбана), Япония, Мацуо Басё, Кобаяси Исса, литературные тропы, звуковые образы, зрительные образы.


Девиз: Такой хрупкий и такой прочный мир чувств,

впечатлений и переживаний.

Форма проведения: урок-исследование.

Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой. Мотивация.
(звучит спокойная музыка)
а) Сегодня у нас гости, они пришли к нам на урок литературы. Давайте пригласим их с собой в увлекательное путешествие в Мир литературы. Сегодня мы посещаем сады поэзии.
И вновь открываем нашу мастерскую стихосложения. В работе нам помогут глаза, уши, голова, язык.

Глазки ваши не просто смотрят, они видят и всё замечают.
Ушки ваши не просто слушают, они всё слышат и улавливают.
Голова думает, а языки говорят.

б) «Не допускайте, чтобы язык забегал вперёд ума». (Хилон)
– Как вы понимаете это? (высказывания детей)

2. Что такое поэзия?
а) (выразительно читаю стихотворение “Поэзия”)

Мир был бы без тебя пещерой, что темна,
О солнце, не имеющей понятья.
Иль небом, где звезда не светит ни одна,
Любовью, не слыхавшей про объятья.
Мир был бы морем, но без синевы.
Без этой вечно блещущей прохлады,
Иль садом без травы и синевы

Без пенья соловья или цикады.
Деревья стали б голы и черны,
Сплошной ноябрь: ни лет, ни зим, ни вёсен.
А люди б стали дики и бедны.
А песни… Песен не было бы вовсе.
Это написал замечательный дагестанский поэт Расул Гамзатов

– Скажите, пожалуйста, без чего бы мир стал тёмной пещерой, небом без звёзд, морем без синевы.
– Без чего люди б стали дики и бедны, а песен не было бы вовсе?
(В парах обсуждается вопрос, дети высказывают свои мнения.)
– Стихотворение, которое я прочитала, так и называется “Поэзия”
Гамзатов считает, что мир без поэзии стал бы пустым, серым и скучным, а люди бедными и дикими.


б) Конструирование понятия “ПОЭЗИЯ”
– Что же такое “поэзия”?
(Дети обсуждают этот вопрос в группах, высказывают своё мнение)
– Попробуем сами сконструировать это понятие.
ПРЕКРАСНОЕ
СТИХИ ПОЭТОВ
ДАР
ИЗЯЩЕСТВО В ПИСЬМЕННОСТИ
ПОЭЗИЯ
ВОЗНОСИТЬСЯ ВООБРАЖЕНИЕМ
ТВОРЧЕСТВО
ПИСАНИЕ ПО ПРАВИЛАМ
МЕРНАЯ РЕЧЬ
– А теперь заглянем в толковый словарь В.И. Даля и прочитаем толкование этого слова.
“ПОЭЗИЯ” — изящество в письменности; всё художественное; духовно и нравственно прекрасное, выраженное словами, и притом более мерной речью. Поэзией, отвлечённо, зовут изящество, красоту, как свойство, качество, не выраженное на словах, само творчество.Способность, дар отрешаться от насущного, возноситься мечтою, воображением в высшие пределы, создавая первообразы красоты, наконец, зовут поэзией самая сочинения, писанья этого рода и придуманные для сего правила: стихи, стихотворения и науку стихотворства.


“ПОЭТ” — человек, одарённый природою способностью чувствовать, сознавать поэзию и представлять её словами, творить изящество”
В.И. Даль
– Прочитайте эпиграф к уроку.
(Это слова из “Маленького принца” А. де Сент-Экзюпери)
– Вы уверены, что вы сможете прикоснуться к чувствам, впечатлениям и переживаниям поэтов?
( Если будем внимательно читать, то сможем это сделать)
- Да, потому что “стихи не пишутся — случаются, как чувства или же закат” — говорил А.Вознесенский.
(Нужно вслушиваться и всматриваться, как в стихотворении “К Родине” Н.Рыленкова:
Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно,
Здесь можно увидеть, здесь нужно всмотреться…”)

Учитель: — Позвольте напомнить вам:
“Зорко одно лишь сердце,
Самого главного глазами не увидишь”.
(Это слова Лиса, он научил Маленького принца дружить)
– Когда у человека появляется потребность говорить стихами?
(когда душа человека переполняется разными чувствами: восхищения, весёлости, торжества, грусти и печали, таинственности, любования и т.д.)
3. Актуализация знаний.
Учитель читает хокку:


Уродливый ворон –
И он прекрасен на первом снегу
В зимнее утро!
-Как вы думаете, почему я прочла именно это стихотворение (высказывания детей)
- Назовите тему сегодняшнего урока? Что мы будем исследовать в нашей мастерской?

(мы будем исследовать поэзию, конкретно говорить о хокку)
4. Сообщение темы и цели урока.
а)- Правильно. Но я хочу еще добавить - японские хокку. Позже вы узнаете, почему это так важно. Хокку или хайку. Как вам нравится. Родина — Япония. Дата рождения — Средние века. Открыв один раз сборник хокку, вы навсегда останетесь пленником японской поэзии. В чем же тайна этого необычного жанра?
б) Проверка домашнего задания.
- Что интересного вы узнали о Японии? Блиц-опрос.
в)-Сегодня в нашей мастерской мы будем исследовать и раскрывать эту тайну. - Давайте продолжим разговор о хокку. Кто мне в этом поможет?
(дети читают хокку)
Учитель: Спасибо! Ребята, а хотите сами прочитать хокку на японском языке?
Сидзукаса я
Ива — ни симииру
Сэми — но — коэ.
(Тишина кругом.
Проникает в сердце скал
Легкий звон цикад.)

Карээда ни
Карасу но томаритару я
Аки но курэ.
(На голой ветке
ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.)


-Прекрасные стихи и вы их замечательно прочитали!
- А что мы уже знаем о хокку?
(хокку-это стихи, хоть и без рифмы; у всех хокку только три строчки, но они очень о многом могут нам рассказать; в хокку говорится о людях и о природе; это авторские стихи; в Интернете хокку по-другому называются хайку; хокку - это жанр японской поэзии)
(эти стихи сочиняют японские поэты, мы уже читали хокку Иссы, а ещё Бусона)

-А кто автор сегодняшних хокку? Если затрудняетесь, то посмотрите в учебнике.
б) Чтение в учебнике.
(авторов зовут Кобаяси Исса и Мацуо Басё)
чтение текстов в учебнике
-Отлично! Оказывается, вы достаточно много знаете об этом жанре японской поэзии. Но хотели бы знать еще больше? Тогда за дело!
в) Правила построения хокку.
-Прочитайте хокку, записанное на слайде. Узнаете? Да, это трехстишие, которое я прочла вам в начале нашего урока.

Уродливый ворон-
И он прекрасен на первом снегу
В зимнее утро!
- Докажите, что это хокку. (Сколько строчек? Количество слогов? Загадка произведения)
-Как может уродливый ворон быть красивым на снегу?
(ворон - некрасивая птица, и он не может быть прекрасным; в природе нет некрасивых животных или птиц, и ворон тоже красив, но по-своему; снег был первый, значит он пушистый и чистый, а так красиво смотрится, что на нем и некрасивый ворон прекрасен; я думаю, что автор хотел обратить наше внимание на сочетание двух цветов — белого и черного, мы уже изучали, что это классическое сочетание)
- Вы правы. Спасибо. Обратите внимание, как здорово удалось автору передать то, что увидел, как пронзительно он чувствует природу! Как точно изображает! И это вызывает восхищение! Используются ли автором литературные приёмы?
(обычно в стихах часто встречаются сравнения, эпитеты, метафоры, а тут их нет)
-Изумительные стихи, и лишь три строчки! В этом заключается мастерство поэта, он творит чудо: он будит фантазию читателя. Искусство писать хокку - это умение сказать многое в немногих словах!
-В литературе это называется рисование зрительного образа.
- Прочтите хокку, написанное наследующем слайде, передав интонацией настроение автора.


Наша жизнь — росинка.
Пусть лишь капелька росы
Наша жизнь — и все же …
- В интонации чтеца мы услышали грустную нотку. Почему?
(наверное, автор хотел сказать, что жизнь когда-нибудь кончается; автор думает и о том, что много времени впереди)
-Ребята, есть ли в хокку недоговоренность?
(прочитав стихотворение, представляешь себе картину, образ, переживаешь его, переосмысливаешь, додумываешь, творишь)
Японцы полагали, что поэзию придумал бог, а прозу изобрел человек. До наших дней сохранилась древняя традиция: сам император устраивает поэтические турниры. Придворные делятся на две команды, император называет тему состязания. Одна команда начинает, другая должна дать достойный ответ.

Из-за краткости хокку каждое слово в нем особенно значимо. Японские стихи всегда оставляют чувство недосказанности и требуют от читателя ответной игры воображения. Для жителей Страны восходящего солнца важна и близка мысль: мир вечно изменяется, поэтому и в искусстве не может быть завершенности, не может быть вершины — точки равновесия и покоя. У японцев есть даже крылатая фраза: (на доске) «Пустые места на свитке исполнены большего смысла, чем начертала на нем кисть»
Считалось, что в пробелах между словами заключено не меньше смысла, чем в самих словах. Этим японская поэзия очень похожа на живопись того времени. Недаром поэты часто были и художниками. Они считали, что рисовать надо только часть того, что видит художник, оставляя место для белого пятна, которое обладает не меньшим значением, чем само изображение
-Можно ли сказать, что автор будит мысль читателя, дает ей определенное направление, но свою точку зрения не навязывает?
(думаю, что да, ведь кто-то может подумать о том, что хорошо, что он вообще родился и радуется; каждый может думать, о чем захочет, это его право; мы даже можем спорить)
- Правильно. Мы можем по-своему воспринимать стихи автора. Можем спорить, отстаивать свою точку зрения, и даже философствовать! Но поводом к написанию именно этого хокку была печаль. Исса потерял свою любимую дочь. Буддизм учит, что не стоит печалиться об умершем. Ведь жизнь быстротечна, как рябь на воде, ведь жизнь — росинка … Но прислушайтесь к голосу поэта, сколько незабываемого горя в этом «и все же…» Очень трудно примириться с этим, если из жизни ушел дорогой тебе человек!

Печальный мир!
Даже когда расцветают вишни …
Даже тогда …
Верно, в прежней жизни
Ты сестрой моей была,
Грустная кукушка …

-Японское искусство красноречиво на языке недомолвок. Недосказанность или югэн, это один из его принципов. Красота в глубине вещей. Сумей ее заметить, а для этого нужен тонкий вкус.
-На непревзойденную высоту поднял жанр великий японский поэт Мацуо Басё. Его стихи знает наизусть каждый японец.
Басё родился в семье небогатого самурая. Родные поэта были образованными людьми, и сам Басё уже в детстве начал писать стихи. Необычен его жизненный путь. Он принял постриг, но настоящим монахом не стал. Басё поселился в маленьком домике. Эта хижина воспета в его стихах. Случилось несчастье — сгорела хижина Басё. И он начал многолетнее странствие по Японии. Он был мудрым учителем. Один из его учеников — Сико. Помните:

О, кленовые листья.
Крылья вы обжигаете
Пролетающим птицам.

6. Практическая работа. Работа в парах

-Мы с вами узнали, что хокку — это произведение в три строки. Что помните о количестве слогов? Проверим.
Дети работают в группах. У них на партах по три текста. Они считают строки, делят слова на слоги и делают выводы. У каждого ребенка по нескольку текстов, но только один подходит к формуле 5+7+5, например:

- Некоторые хокку не имеют такого четкого построения. Как вы думаете, почему? В чем причина такого несоответствия?
(В хокку должно быть 17 слогов, должен присутствовать особый ритм 5-7-5) .
Все хокку переведены, переводчик должен донести авторскую мысль и в тоже время сохранить строгую форму. Не всегда это удается, и в этом случае он жертвует формой. Иногда и авторы отступали от классической формулы. Особенно поэты-авангардисты. Например, Басё.

7. Подведение итогов. Рефлексия.
а)- Что нового вы узнали о японских хокку? Повторим правила построения хокку (слайд)
8) Практическая работа.
- А сейчас я предлагаю вам попробовать самим написать хокку. Вы можете сами выбрать для себя тему и начать работать самостоятельно. Кому трудно, я могу предложить помощь в трех вариантах. Вы можете выбрать для себя любой из вариантов.

Вариант 1: Утро зимнего дня …
Вариант 2: Время бежит …
Вариант 3: Роса …

После выполнения задания дети читают свои стихи.
б) рефлексия.
(на фоне музыки)

ПРИРОДА одаривает нас своей красотой и простотой. И всё зависит от самого человека: сумеет ли он принять этот дар, не растерять его, сохранить и поделиться с другими.
– Кто из вас может сказать, что видит прекрасное вокруг себя?
– Преумножает то прекрасное, что сотворила природа?
– Кто из вас уже может поделиться этим видением с другими? Каким образом?
– Кто из вас может сказать: “И ПРОБУЖДАЕТСЯ ПОЭЗИЯ ВО МНЕ…”?
- Хочу сказать вам что-то на японском языке.
Гокуросама! Что означает — спасибо за помощь! Домашнее задание выберите для себя сами.

8. Домашнее задание

Вариант 1: Работать с материалом учебника
Вариант 2: Продолжить работу с текстами для практической работы
Вариант 3: Написать хокку, соответствующее классической формуле.
- ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности