link4680 link4681 link4682 link4683 link4684 link4685 link4686 link4687 link4688 link4689 link4690 link4691 link4692 link4693 link4694 link4695 link4696 link4697 link4698 link4699 link4700 link4701 link4702 link4703 link4704 link4705 link4706 link4707 link4708 link4709 link4710 link4711 link4712 link4713 link4714 link4715 link4716 link4717 link4718 link4719 link4720 link4721 link4722 link4723 link4724 link4725 link4726 link4727 link4728 link4729 link4730 link4731 link4732 link4733 link4734 link4735 link4736 link4737 link4738 link4739 link4740 link4741 link4742 link4743 link4744 link4745 link4746 link4747 link4748 link4749 link4750 link4751 link4752 link4753 link4754 link4755 link4756 link4757 link4758 link4759 link4760 link4761 link4762 link4763 link4764 link4765 link4766 link4767 link4768 link4769 link4770 link4771 link4772 link4773 link4774 link4775 link4776 link4777 link4778 link4779 link4780 link4781 link4782 link4783 link4784 link4785 link4786 link4787 link4788 link4789 link4790 link4791 link4792 link4793 link4794 link4795 link4796 link4797 link4798 link4799
Нимаева Долгоржап Бадмаевна
Должность:Учитель математики
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:республика Бурятия, г. Улан-Удэ
Открытый урок по теме: «Квадратичная функция»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ «СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №1 ЗАКРЫТОГО ТИПА»

Открытый урок по теме:

«Квадратичная функция»

Алгебра, 9 класс

Учитель: Нимаева Д.Б.

Улан-Удэ — 2015

Цели урока:

§ систематизировать и обобщить знания учащихся по разделу «Квадратичная функция», актуализировать и проверить знания и навыки самостоятельной работы по данному разделу;

§ развитие навыка применения теоретических знаний при решении упражнений;

§ развитие логики и строгости мышления, правильности и культуры устной речи;

§ формирование положительной мотивации к предмету через нестандартную форму реализации урока, развитие познавательного интереса учащихся.

Задачи урока:

§ Актуализировать знания по теме «Свойства функции».

§ Актуализировать знания по теме «Разложение квадратного трёхчлена на множители».

§ Актуализировать знания по теме «Квадратичная функция и её график»

§ Закрепить знания по теме «Квадратичная функция и её график»

§ Тренировать навыки построения графика квадратичной функции.

Формы организации деятельности на уроке:

1. Фронтальная

2. Индивидуальная

Оборудование и материалы: - компьютер, карточки с текстами работ, мультимедийный проектор.

Программноеобеспечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word.

Структура урока:

I. Организационный этап. (2 мин)

II. Актуализация знаний по теме «Свойства функции» (6 мин)

III. Актуализация знаний по теме «Разложение квадратного трёхчлена на множители». (9 мин.)

1) Повторение теоретического материала по теме «Разложение квадратного трёхчлена на множители» (4 мин.)

2) Закрепление знаний по теме «Разложение квадратного трёхчлена на множители» (5 мин.)

IV. Актуализация знаний по теме «Графики функций y=ax2+n и y=a(x-m)2+n» (6 мин.)

V. Закрепление знаний по теме «Графики функций y=ax2+n и y=a(x-m)2+n». (6 мин.)

VI. Тренировка навыков построения графика квадратичной функции. (15 мин.)

1) Фронтальный опрос класса по алгоритму построения графика квадратичной функции (8 мин.)

2) Решение самостоятельной работы на построение графика квадратичной функции. (7мин.)

VII. Этап подведения итогов. (1 мин.)

Ход урока

I. Организационный этап (2 мин.)

На прошлом уроке мы с вами закончили изучать большой раздел «Квадратичная функция». Поэтому сегодня мы повторим все темы этого раздела, а именно свойства и графики квадратичной функции. Для этого предлагаю вам игру — Путешествие в страну «Функция». Мы отправимся туда за таинственными сокровищами. Чтобы их получить, придется пройти сквозь большие испытания. После каждого испытания вы сможете заработать золотые ключики, с помощью которых и откроете каждая свой сундук. Чем больше ключей, тем больше вероятность найти сокровища.

II. Актуализация знаний по теме «Свойства функции» (6 мин)

А сейчас посмотрите на слайд! Здесь дан график функции. Используя его, перечислите свойства функции. (см. слайд 1).

Это упражнение с графиком. Последовательно выполните все пункты задания.

Свойства функции

Найдите:

А) Нули функции

Б) Промежутки где f(x)>0 и f(x)<0

В) Промежутки в которых функция возрастает и в которых функция убывает

Г) Значение аргумента x, при котором функция принимает наибольшее значение и при котором она принимает наименьшее значение

Д) Область значений функции

А теперь дайте определение функции. ( Определение на слайде 2)

Функцией называют такую зависимость переменной y от переменной x, при которой каждому значению переменной x соответствует единственное значение y.

III. Актуализация знаний по теме «Разложение квадратного трёхчлена на множители». (9 мин)

Учитель: Мы убедились, что многое знаем о стране Функция, так что можем садиться на поезд и отправляться в путь!! (Слайд 3) Мы пересекаем границу. А вот и озеро квадратного трёхчлена! Посмотрите, нас встречает прекрасная русалка. Послушаем, что она скажет! (Слайд 4)

Русалка: (звучит аудио в презентации)

Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать на озеро. Я знаю, что вы хотите продолжить путешествие, но для этого вам понадобится волшебная лодка. Вы её получите, как только справитесь с заданиями в конверте. Я передам его вашему учителю. Подсказка: задания связаны с разложением квадратного трёхчлена на множители.

Учитель: Итак, кто скажет, как читается теорема о разложении квадратного трёхчлена на множители? (отвечает любой ученик)

1) Повторение теоретического материала по теме «Разложение квадратного трёхчлена на множители» (4 мин.)

Теорема:

Если x1 и x2 - корни квадратного трёхчлена ax2 + bx+ c, то ax2 + bx+ c = a(x - x1)(x - x2)

Учитель: Хорошо! Давайте ещё раз вспомним на примере, как разложить квадратный трёхчлен на множители (учитель демонстрирует на доске):

2x2 + 7x — 4 приравниваем к нулю, решаем квадратное уравнение.

2x2 + 7x — 4 = 0, a = 2, b = 7, c = - 4

D = b2 — 4ac = 72 - 42 (-4) = 49 + 32 = 81, 2 корня.

x1 = -7+94 = 24 = 12

x2 = -7- 94 = - 164 = - 4

По теореме о разложении квадратного трёхчлена на множители имеем:

2x2 + 7x — 4 = 2(x - 12)(x + 4) = 2(2x-12)(x + 4) = (2x - 1)(x + 4)

2) Закрепление знаний по теме «Разложение квадратного трёхчлена на множители» (5 мин.)

Учитель: А теперь выполним задания, которые нам дала русалочка. Каждому будет дан отдельный конверт с заданием. Две ученицы решают примеры на обратной стороне доски. На выполнение — 5 минут. Время пошло!

Вариант 1

Разложите на множители: 3x2+8x-3

Ответ: (3х-1)(х+3)

Вариант 2:

Разложите на множители: 2x2+5x-3

Ответ: (х+1)(2х+3)

Сверимся с доской! ( Раздача ключиков)

IV. Актуализация знаний по теме «Графики функций y=ax2+n и y=a(x-m)2+n» (6 мин)

Учитель: Молодцы! А вот и наша лодка! Мы переплыли и попадаем в город Квадратичная функция. Но прежде чем мы пойдем дальше, вспомним, что же такое квадратичная функция? (Слайд 9) А что является графиком квадратичной функции?

Давайте повторим, какие бывают разновидности расположения парабол на координатной плоскости в зависимости от коэффициентов.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности