Сравнение произведений разных писателей или отдельных элементов художественных текстов.
1. «Все мы в долгу перед нашими матерями» (Сравнительный анализ повести Пушкина «Станционный смотритель» и рассказа К.Г.Паустовского «Телеграмма»).
Цель: учить сравнительному анализу произведений;
готовить к пониманию общечеловеческих ценностей;
воспитывать у учеников чувство любви и заботы к родным и близким
людям.
Ход урока:
I. Мотивационный момент.
1. Данный урок проводится после аналитического чтения повести
Пушкина «Станционный смотритель», рассказа Паустовского «Телеграмма» и стихотворения А.Яшина «Спешите делать добрые дела».
Во всех этих произведениях прослеживается тема притчи о блудном сыне. - В чём вы видите нравственный смысл притчи, её вневременное звучание? - Нельзя не увидеть в притче вечной проблемы взаимоотношения отцов и детей. Мудро рассудил Христос: дети ищут свой путь, желают вырваться из-под родительской опеки; родители же, умудрённые опытом, ждут и надеются на возвращение детей, на их понимание. Только бы не опоздать, как опоздала Дунечка из повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель» или лирический герой А.Я.Яшина «Спешите делать добрые дела», или Настя из рассказа Паустовского «Телеграмма».
2. Обратимся к эпиграфу, записанному на доске:
«Оглянись же и ты, юноша, мой друг,
оглянись, как я, и скажи, кого ты обижал
в жизни больше, чем мать?
А ведь придёт час, когда мучительным
Упрёком сердцу обернётся всё это у
Материнской могилы…»
Александр Фадеев.
II. Составление диаграммы Венна: (работа в группах, 2 группы).
А.С. Пушкин К. Паустовский «Станционный смотритель» «Телеграмма»
Дунечка Общее Настя
Воспитана в любви, ласке; в поступках Любима мамой; работает
уехала с гусаром; жизнь - в Ленинграде; жизнь -
любовь; не заботится об отце; работа; не приезжает к
слезы на могиле. Матери; раскаяние.
Самсон Вырин Екатерина Петровна
Заброшенность в доме; нетопленные печи;
Засохшие цветы; болезнь, Общее пыльный «Вестник
Одиночество; попытка в судьбе Европы»; пожелтевшие
встречи с дочерью; чашки на столе;
смерть. нечищеный самовар;
болезнь, одиночество;
письма к дочери;
смерть.
- Что общего в жизни Самсона Вырина и Катерины Петровны?
(Старость, одиночество, взаимоотношение с детьми)
- Что общего в жизни Дунечки и Насти? (вина перед родителями, нет места в жизни молодых их старым родителям)
III. Вывод:
«Есть на свете прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это мать». Н.Островский.
Рассказ Паустовского и повесть Пушкина заставили ребят подумать о том, что нет и не будет у них на свете родней никого, чем мать и отец. Им жаль Настю и Дуню, ведь никто не сможет снять с них непоправимой вины, невыносимой тяжести.
Мне грустно, мама, больно, мама,
Я пленник глупой суеты,
И моего вниманья мало
Так в жизни чувствовала ты.
Кружусь на шумной карусели,
Куда-то мчусь, но вдруг опять
Забьется сердце: неужели
Я начал маму забывать?
Р. Гамзатов
Тема взаимоотношения отцов и детей вечна, и многие поэты и писатели обращаются к ней.
Песнь о матери
Заболела мать, и той же ночью
Телеграф не уставал кричать:
«Дети, срочно!
Дети, очень срочно:
Приезжайте - заболела мать»
Из Одессы, Таллина, Игарки,
Отложив до времени дела,
Дети собрались, да очень жалко:
У постели, а не у стола.
Гладили морщинистые руки,
Мягкую серебряную прядь.
Как же вы позволили разлуке
Так надолго между нами встать?
Мать ждала нас в дождь и снегопады,
В темную бессоницу ночей,
Разве горя дожидаться надо,
Чтоб приехать к матери своей?
Неужели только телеграммы
Нас приводят к старым поездам!
Слушайте: пока у вас есть мамы,
Приезжайте к ним без телеграмм.
Кушмар. В.С. г. Киров
Д/з. Подготовить и выпустить газету «Я и мои родители» (Очерки-сочинения, рисунки, фотографии).