Внеклассное мероприятие по математике в 5 классе
Авторалли «Великий шелковый путь»
Тема : Действия с обыкновенными дробями
Цели:
Образовательная: выработать умение выполнять все действия с обыкновенными дробями, научить применять ЗУН в условиях соревнования.
Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, математическую речь, интерес к математике и к истории своей страны.
Воспитательная: воспитывать волю и настойчивость, стремление к победе, умение преодолевать трудности, взаимовыручку и дружбу.
Форма : соревнование
Оборудование: маршрутные листы, интерактивная доска, презентации по городам — Тараз, Алматы, Астана.
Ход урока:
1.Организационный момент: Здравствуйте, ребята! Мы научились выполнять все действия с обыкновенными дробями и сегодня вы покажете свои знания, умения и навыки по этой теме. Великий шелковый путь –грандиозный торговый маршрут, соединивший Восток и Запад и ставший причиной возникновения множества уникальных городов, исторических памятников, обычаев и даже государств. Рассмотрим Маршрут Великого шелкового пути . (слайд 1) Наша задача: Ребята, вот этим маршрутом вы должны пройти . Победит, конечно, сильнейшая команда. Удачи и доброго пути в преодолении «Великого шелкового пути»! Сегодня в авторалли «Великий шелковый путь» участвуют три экипажа, послушаем их приветствия.
( Представления команд.)
2.А теперь небольшое путешествие в прошлое: «История шелка»( сценка).
Жена Великого Желтого Императора Ши Хуан-Ди — Лей Цзу сидела под тенистой кроной тутовника, наслаждаясь отваром из трав. Неожиданно в ароматный напиток упал кокон шелкопряда. Раздосадованная императрица извлекла кокон из чаши и обнаружила, что он начал разматываться, нить все тянулась и тянулась…В этот миг прекрасная Лей Цзу догадалась, что из этой нити можно получить волокно для пряжи… С тех пор императрицу нарекли «Божеством шелка».(слайд2)
Впервые шелк переступил границу Китая во втором веке до н.э. Караваны, груженные бесценной тканью, отправились на запад, дав древнему маршруту название Шелкового пути. Основным центром шелководства был Ханчжоу.
3.Наш маршрут начинается от города Касансай , пройдет через города Тараз, Алматы, Астана и закончится в городе Астрахань. В городах Тараз, Алматы, Астана мы отдохнем и проведем небольшие экскурсии.
4.Итак, первый этап Касансай-Тараз. Задача: преодолеть Таласский Алатау- высота 4374 м.Слайд 3.
Задание №1
Преодоление высоты 4374 м.
Выполните действия:
(1/8+2/9-1/4)*5 :( - +) (1)
(10 – 12:1)* + 2 +3:5 (3)
5 :31+(3+2):2 -: ()
5.Второй этап Тараз-Алматы(слайд 4)Экскурсия по городуТараз.
Задание № 2
Решить задачу: расстояние от города до села автобус преодолел за 2 ч со скоростью 52 км/ч, а легковая машина — за 2ч. Какова скорость легковой машины? (s=147км,v=73км/ч)
6.Мы прибыли в город Алматы. Экскурсия по городу Алматы(слайд5). Следующий пункт назначения вам нужно определить самим.
Задание № 3
В таблицу в один столбец с ответами проставь буквы, стоящие рядом с соответствующими примерами и тогда вы прочитаете название следующего пункта назначения.
16:1 (10)-о 4 :1 (4)-з 2 * 1 (2)-е 5 * (2)-р
2 *6 (4)-б 12 -7 (4) –а 9-5 (3) –л 3 + (4
6 -4 (2) –ш
Слайд 7.Озеро Балхаш.
7.Продолжаем путь к столице нашей Родины к городу Астана.
Задание №4
Найти значение выражения:x +1 при x=5 (2)
1*8+y при у=4 (13)
Х- *18 при х=12 (2)
8.Итак, мы въезжаем в замечательный, красивый, исторический город, столицу нашей Родины — Астана. (слайд 6) Экскурсия по Астане.
9.Продолжаем наш путь. Следующий маршрут: Астана — Астрахань. Нам предстоит проехать Тургайскую ложбину.
Задание № 5
Выполните действия со степенями:
( * = (1) ( * = () ( * = ()
10.Далее перед нами очень трудный участок пути – Нарын- пески. Это последний участок пути и мы с вами пройдем Великий шелковый путь, который в старину длился 200 дней.
Задание №6
Решить уравнения:
(х+2):3 = () (у- = 2 (4) *(5х+ 1)=4 (2)
11.Итог авторалли. Награждение победителей.