Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Дидактическая игра "Исторический хоккей"

Хан Татьяна Николаевна, преподаватель истории

социально-гуманитарного колледжа

города Рудный, Костанайской области, Казахстан

Поурочный план по истории Казахстана

Дата:17.02.2014

Группа:1 курс колледжа

Предмет: история Казахстана

Тип: повторительно-обобщающий

Вид: дидактическая игра

Методы:

По источнику полученных знаний – словесные

По способу организации познавательной деятельности: репродуктивные, частично-поисковые.

Тема: «Казахстан в эпоху древности».

Цели:

Образовательные:

закрепить знания об особенностях развития человеческого общества в эпоху древности на территории Казахстана;

обобщить и углубить знания студентов по истории древнего Казахстана.

Воспитательные:

развивать познавательный интерес студентов к отечественной истории;

прививать чувство бережного отношения к культурному наследию Казахстана;

продолжить работу по формированию казахстанского патриотизма, толерантности.

Развивающая: развивать креативность мышления;

формировать понятийные и хронологические способности студентов;

извлекать новые знания из текста;

давать полные и аргументированные ответы на поставленные вопросы;

объяснять значение терминов и понятий, оперировать ими.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.

Ход урока — игры (смотреть презентацию).

  1. Организационный момент. 10 минут.

Добрый день дорогие друзья! Я рада приветствовать Вас на интеллектуальной игре, которая проводится в форме исторического хоккея по теме «Казахстан в эпоху древности». Такой вид игры выбран не случайно, ведь весь мир с огромным интересом наблюдает за Олимпийскими Играми в Сочи. Правила игры. Жеребьевка. 3 матча. Третий матч — финальный. Пока играют две команды. Остальные работают с кроссвордами, тестами.

Время игры каждой команды 15 минут.

2.Игра - исторический хоккей «Казахстан в древности»

1 матч.

Определение названий команд. Названия разложить перед собой. Итак, играют команды:

Разминка. Вбрасывание. Отгадать ребус. Прочитать и дать определение понятия.1 очко

Ребусы. Род. Дубина.

Шайба 1 .

На скорость. Кто быстрее и правильнее.

Назвать периоды эпохи древности и определить хронологические рамки данной эпохи.

Ответ Эпоха древности имеет три периода. Каменный век. Бронзовый век. Железный век. Хронологические рамки эпохи 2,5млн. лет до н.э. — 5 век н.э.

1 очко.

Шайба 2. Антропологическая периодизация.

Задание определить последовательность изменения облика первобытного человека. Ответ. Австралопитек. Питекантроп. Синантроп. Неандерталец. Кроманьонец.

2 очка.

Шайба 3. Вопросы друг другу. 5 вопросов.

5очков.

Шайба 4. Решение исторических задач. Каждая команда получает задачу. Ответ полный.

Задача 1.

Археологи на одном из участков обнаружили две пещеры. Очаг в одной располагался у входа в пещеру, в другой - в центре. Люди каких периодов жили в этих пещерах?

Ответ ( Пещера с очагом у входа относится к раннему палеолиту, огонь должен был отпугивать животных, пещера с очагом в центре- более поздняя- средний палеолит, когда в ледниковый период требовалось обогреть жилище).

Задача 2

  • «В непроглядную ночь бежали люди, обезумев от страданий и усталости; все их усилия были тщетны перед постигшим их несчастьем: он был мертв! Даже в самые тяжелые времена охраняли они его от непогоды, переносили через реки и болота. И теперь он мертв!» О каком покровителе идет речь?

Ответ (Огонь) 2 очка

2 матч.

Разминка

Ребусы: 1) кабан; 2) стоянка

Шайба 1. Скорость. Назвать хронологические рамки эпохи бронзы на территории Казахстана по периодам.

1 очко

Шайба 2.

Каков был вклад этого ученого в изучение истории Казахстана.

2 очка.

Шайба 3 ответы на вопросы друг друга.

5 очков

Шайба 4. Решение логических задач.

«Легенда о Моде» (на доске слайд о Моде)

«Легенда о Моде»

Учитель: «Посол из низменной местности посетил Моде со словами»

— Ты еще слишком молод шаньюй. Не к лицу тебе сидеть на боевом коне своего отца. Уступи его нашему вождю.

Это было открытым оскорблением в адрес молодого шаньюя. Советники Моде предложили воевать, отомстить за оскорбление.

— Нет, — ответил Моде. — У нас одни предки. Неужели будем воевать из-за одной лошади?! Пусть лучше он будет символом нашего братства. Так Моде подарил скакуна своего отца вождю гуннов из низменной местности. Но вождь не закончил свои унижения в адрес молодого правителя. Приезжает следующий посол. Его слова были еще более грубыми:

— Моде еще молодой. А молодость не может знать цену красоте. Пусть он лучше отдаёт свою жену мне. Это должно было задеть самолюбие великого правителя и стать причиной войны. Советники Моде так и восприняли эти слова. Но Моде отклоняет предложение войны.

— И конь подо мною, и жена в моих объятиях — это милостыня моего народа. Раз на неё обратил свой взор мой брат, то пусть идёт. Передайте жене: собираться в дорогу. Но гунны из низменной местности и на этом не остановились. Приезжает третий посол.

— Слышал, что Великая Орда собирается кочевать в Сарыжайляу. Пусть не кочуют. Я хочу год прожить в этой местности и провести наш свадебный той.

— За один год с землей ничего не случится. Не будем, так не будем кочевать, — решили советники Моде.

— Нет! — вскричал Моде, — готовьтесь к войне!

Вопрос: «Почему Моде не разрешил гуннам из низменной местности туда кочевать и приказал готовиться к войне?»

Ответы, мнения, объяснения.

Ответ

Учитель: Послушайте, как ответил Моде послу и своим советникам:

— Я исполнил два желания своего родственника, так как конь, и жена были моими. Но земля принадлежит народу. Этого оскорбления мы не потерпим! Готовьтесь к войне!

Так Моде разгромил низменных гуннов, их правитель был обезглавлен. Племена гуннов объединены в единое государство.

— И произошло это событие, по мнению Л. Н. Гумилева в 206 г. до н. э. Гунны достигли наибольшего усиления и могущества при шаньюе Моде. Проведенные реформы в государстве превратили его в самое сильнейшее государство в Евразии. На юге он захватил и подчинил племена духну и победил Китай. 2 очка

3 матч, финал.

Шайба № 1 «Свет мой, зеркальце, скажи…»

Вот что пишет академик Алексеев об их внешнем облике: «Очень носаты. Лица почти без скул, с широко открытыми глазами, возможно, напоминали лица кавказцев. Грубого облика, но красивые люди, мощного телосложения, мужественного вида». Кого описал академик Алексеев? Ответ ( Андроновцев). 1 очко

Шайба № 2

2 очка

Шайба № 3

Один из законов Аттилы гласил: "Всякий, кто не владеет чувством юмора, будет предан ужасной казни". Почему? 2 очка

Шайба № 4

Как по цвету одежды определить положение человека в сакском обществе? (белый - жрецы; красный и желто-красный - воины; желтый , синий - скотоводы ). 1 очко

Шайба № 5

Найдите среди 4-х стоянок одну, не относящуюся к стоянкам палеолита

Арыстанды

Борыказган

Аркаим ( это город эпохи бронзы)

Батпак 1 очко

Шайба № 6

Триады
Причина Событие Следствие

1) Триада

13 000 лет начинается таяние ледника, потепление климата . Появление новых орудий труда( лук, бумеранг, топор). Освоение новых пространств. Появление быстробегающих и мелких животных в мезолите.

2) Триада

Изменение климата в бронзовом веке около 3000 лет тому назад Переход к кочевому скотоводству, миграция в Центральный Казахстан. Приручение верблюда людьми безгазы-дандыбаевской эпохи. По 2 очка

Подведение итогов урока.

10 минут Рефлексия.

Продолжите предложения.

  • Было трудно…
  • Я понял, что…
  • У меня получилось…
  • Меня удивило…
  • Мне захотелось…

Выставление оценок.

7. Үй тапсырма.

Домашнее задание. Повторить тему Казахстан в эпоху железа.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности