Шакимова Нурлаш Женисовна
Должность:Учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Атырауская область, Исатайский район, с.Исатай
Разряды местоимений

Казахстан,Атырауская область,Исатайский район

Исатайская средняя школа

Учитель русского языка и литературы

Шакимова Н.Ж.

Лексическая тема: Звезда, жаждущая Родины…

( урок ,посвящённый жизни и деятельности великого спортсмена Мустафы Озтюрка)

Цели урока:

*повторить все разряды местоимений, их морфологические признаки, используя на уроке различные виды творческой работы;

*способствовать углублению знаний по русскому языку, обогащению словарного запаса;

*продолжить развитие устной речи учащихся, логического мышления, скорости мыслительных процессов;

*воспитать в учащихся взаимовыручку, ответственность за свою команду, чувство коллективизма;

* воспитать чувства гордости за своего легендарного соотечественника;воспитать любовь к Родине,

Тип урока: урок обобщения и систематизаций знаний учащихся

Методы и приёмы: словесный, практический, частично — поисковый, наглядный.

Формы урока: коллективная, индивидуальная.

Наглядность: мультимедийная компьютерная презентация, видеоролик, электронный учебник

Эпиграф урока:Родная земля без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без

неёне может обойтись. …

Ход урока:

1.Психологический настрой учащихся на деятельность.

Доброе утро ,дорогие ребята! Я рада вас видеть здоровыми и радостными на нашем сегодняшнем уроке. Улыбнитесь друг другу.улыбнитесь и мне. Ведь добрая улыбка поднимает настроение и укрепляет здоровье и всегда располагает к приятному общению. А общение на сегодняшнем уроке обещает быть очень интересным и увлекательным. Сначала ответьте мне на такой простой вопрос:

С чего начинается каждый новый день?

Ответы учащихся ( с завтрака, с зарядки, с «Подъёма!», с холодного душа ,с утра)

Опишите,как начинается ваше утро?

Наиболее интересными были следующие:

**Сегодня, когда я встала, в комнате моей было так светло. Я удивилась и подошла к окну. «Ах, какая красота!Кругом лежит белый снег. Он такой красивый, искрится и притягивает. Как прекрасно зимнее утро в нашем ауле!»-подумала я. Хотелось поделиться с этой замечательной новостью с друзьями и вышла из дома.

**По утрам я сам не просыпаюсь , потому что ложусь спать очень поздно. Меня всегда будит мама .Она приходит в мою комнату и говорит громким голосом :

-Пора вставать !

Но я делая вид, что не слышу. Тогда ей приходится стаскивать с меня одеяло…

Задание : Найдите местоимения ,определите разряды

Итак, тема нашего урока «Разряды местоимений»

2. Постановка целей урока.

Цель урока - повторить все разряды местоимений, их морфологические признаки, используя на уроке различные виды творческой работы.В этом нам помогут тексты, материалы видеоролика.

3.Деление на микрогруппы:

(С помощью карточек, где написаны названия известных телепередач и названия литературных произведений:

Телепередачи: «Жди меня» , «Другая правда», «Что наша жизнь»

Литературные произведения: «Я помню чудное мгновенье», «За нами Москва»,«Я-казах»

Ребята должны назвать авторов произведений и ведущих программ.

3. Работа по теоретическому материалу.(слайд 4.)

Проверка достижений:

1)Ребята составляют кластер:

Возвратные

Личные Вопросительные

Определительные

Относительные

Разряды местоимений

Неопределенные

Отрицательные Притяжательные Указательные

Работа с учебником:упр.263.(Учебник русского языка, 10класс,Алматы «Мектеп»2014)

Какие из данных местоимений указывают на: 1) лиц, участвующих в речи; 2) принадлежность предмета какому-либо лицу или другому предмету; 3) неопределенные или неизвестные предметы, признаки, неопределенное или неизвестное количество; 4) отсутствие предметов, признаков, количества и т. п. Назовите их разряд. С любым местоимением каждой группы составьте простые предложения и обозначьте местоимения как члены предложения.

2) Тестовые задания по электронному учебнику.

( комплекс «Байтерек»,модуль 2, лексико-грамматический тест ,25 вопросов)

4.Выводы по проверке достижений.

5 .Послушаем , поразмышляем, помечтаем..

(Ребята с закрытыми глазами слушают музыку,а потом делятся впечатлениями:какие ассоциации были у них ,когда послушали мелодию)

(прозвучали слова мама, любимый человек ,весна ,отличная погода ,лес, Родина, грусть и др.)

Учитель: Это была музыка «Прощание с Родиной», более известного как «Полонез Огинского.Мы любим Родину, но этот человек по-особенному любил родную землю ,боготворил её, гордился ею, тосковал по ней.

На экране портрет Мустафы Озтюрка.

6.Заполнение таблицы (заполняют только первую графу)

Знаю

Узнал

Хочу знать

Таэквондист

Оралман

Родился в Турции

Умер в Казахстане

  1. Лексическая тема нашего урока« Звезда, жаждущая Родины… »

Вступительное слово учителя : Почему звезда?Кого мы называем звездой первой величины?

-Так говорят о людях, добившихся выдающихся достижений

в каком -либо виде деятельности, ставших в ней лучшими.

Задание для микрогрупп: назвать звезды первой величины в литературе, в искусстве,в спорте и др.

Ответы учащихся

Учитель: Звезды, вечные и прекрасные, таинственные и недоступные,

всегда волновали наше воображение, притягивали к себе. Вспомним строчки о звездах:

Звездочки ясные, звезды высокие!

Что вы храните в себе, что скрываете?

Звезды, таящие мысли глубокие,

Силой какою вы душу пленяете?

С. Есенин.

Выхожу один я на дорогу:

Сквозь туман кремнистый путь блестит;

Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,

И звезда с звездою говорит.

М. Лермонтов.

Ведь если звезды

Зажигают,

Значит - это кому-нибудь нужно?

Значит -это необходимо,

Чтобы каждый вечер

Над крышами

Загоралась хоть одна звезда?!

В. Маяковский

В конце урока вы убедитесь ,что Мустафа Озтюрк был звездой , жаждущаей Родины.

  1. Показ видеоролика о легендарном человеке .

Беседа по ролику:

Каким вы представили его? Какие фразы вам наиболее понравились?

(ответы учащихся)

Вывод: Он считал себя маленьким сыном великого казахского народа .Этим и всё сказано.

Вспомните слова Максима Горького о Сулеймане Стальском:

«Есть великие народы ,которые могут сделать своих маленьких сыновей великими, и есть маленькие сыновья великих народов, которые могут сделать свой маленький народ великим». Таким сыном был и Мустафа Озтюрк.

9. Работа по тексту .(текст на интердоске)

Родители Мустафы в смутные времена для нашей страны были

вынуждены скитаться по Азии. И наконец они остановились в Турции,

где в 1954 году родился знаменитый спортсмен, обладатель чёрного пояса

шестого дана Мустафа Озтюрк. После окончания школы он поступил в

Тайваньский университет, где освоил не только журналистику, но и боевое

искусство таэквондо. Мустафа стал победителем международных

соревнований и достиг высоких результатов.Он стал единственным казахом,

который защищает честь другой страны.

В середине 80-х годов Мустафа жил в Мюнхене. В Германии и Турции он

открыл свою школу таэквондо. Успехи его учеников прославили имя талант-

ливого казаха.

Но несмотря на свои достижения, он не мог перебороть тоску внутри себя.

Победы не приносили радости, успехи не делали его счастливыми. Мустафе

не хватало тепла Родины. Вернуться на родную землю! Это стало его целью.

Весной 1990 года он впервые приезжает в Казахстан по приглашению

секретаря комитета комсомола И.Тасмагамбетова. Народ встретился с леген-

дарным спортсменом и убедился насколько он силён, храбр,обаятелен и

скромен. Этот всемогущий человек, семикратный чемпион мира, обладатель

всевозможных наград, тоже дал волю чувствам. В глазах спортсмена стояли

слёзы. Это были минуты истинного счастья…

Задания к тексту:

1.Озаглавьте текст.

2.Найдите в тексте местоимения и определите их грамматические признаки.

3.Составьте синквейн по теме «Мустафа», используя разряды местоимений.

1.Мустафа

2.Великий,казахский

3.Любил,выступал,тосковал

4.Он окончил в Тайваньский университет

5.Спортсмен.

1.Мустафа

2. Легендарный, требовательный

3.Побеждал, учил, прославлял

4.Мечта-вернуться на родную землю.

5.Гордость нации.

10. Беседа по страницам слайда.

( Со своими воспоминаниями о Мустафе поделилась учитель начальных классов

Айгуль Адилова)

  1. Путь, который начал Мустафа, все еще продолжается

Составьте словесный портрет Мустафы Озтюрка, используя местоимения

Ребята, опираясь на материалы текста, составляют словесный портрет

Мустафы Озтюрка.

Мустафа открыл в Казахстане систему специализированных

спортивных школ. Он стал кумиром молодёжи. За короткое время

он вывел своих учеников на международный уровень.

Великий мастер вспоминает:

«Как-то раз трое наших спортсменов вышли в финал. Во время тренировок

кто-то из ребят подошёл к нашим спортсменам и начал разговаривать

с ними:

-Ребята, будьте осторожны! Это чемпионы Европы. Вам хватит и второго

места.

Я услышал эти разговоры . Позвал своих парней в комнату и стал с ними

говорить:

-Зачем вы сюда приехали? Мне и моей стране второе место не нужно.

Как же вы покажетесь народу, если проиграете? Вы сейчас пойдёте и

возьмёте первое место, а ,если не возьмёте, я вас сам закопаю здесь

в Стамбуле.

Они ответили, что сделают всё. В итоге двое из троих завоевали золото.

Потом я поцеловал их в лоб и сказал:

- Спасибо, дорогие мои! Это не ваша победа. Это победа Казахстана!»

10.Я хочу рассказать.(авторский стул) Учащиеся составили связный рассказ о всемогущем спортсмене ,общественном деятеле , включив в него разряды местоимений.

11. Викторина «И это всё о нём…»

1.Где и когда родился Мустафа Озтюрк?

2.Какое учебное заведение окончил?

3.В каком городе он жил ?

4.Когда приехал в Казахстан впервые?

5. Фильм , где главную роль играет Мустафа Озтюрк?

6.Кто режиссёр фильма «Барып қайт ,балам,ауылға» ?

7.Кто автор повести «Мұстафа Өзтүрік»?

8.Друг и ученик Мустафы Озтюрка, первый президент

Федерации таэквондо РК, автор картины «Ұлы көш».

12.Заполнение таблицы ЗУхЗ

Знаю

Узнал

Хочу знать

Таэквондист

Оралман

Родился в Турции.

Умер в Казахстане.

Обладатель чёрного пояса 7-дана,шестикратный чемпион мира, тренер международного класса, школы таэквондо в РК, в Атырау, журналист, писал стихи, актёр, фильм «Алатай»,прожил 40лет,жил в Мюнхене,скромный человек, великий спортсмен, похоронен В Турции ,танцевал танец «Қаражорға»

О родственниках ,о семье.

О памятнике Мустафе.

Истину о его смерти

Работа над эпиграфом: Родная земля без каждого из нас обойтись может, но никто

из нас без неё не может обойтись. …

Итоги .

Учитель: Многое написано и сказано, и я уверена, еще долгие века о нем будут говорить и вспоминать. Сколько бы мы не говорили и не писали о любимом сыне казахского народа, его талант и его жизнь все равно останется для нас бездонным океаном и необъятной глыбой.

Домашнее задание : Написать эссе на тему «Мой Мустафа»

Рефлексия: Понравился ли вам урок?

Что нового открыли для себя на уроке?

Какие трудности встретились?

В современной жизни есть место подвигам?

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности