link1080 link1081 link1082 link1083 link1084 link1085 link1086 link1087 link1088 link1089 link1090 link1091 link1092 link1093 link1094 link1095 link1096 link1097 link1098 link1099 link1100 link1101 link1102 link1103 link1104 link1105 link1106 link1107 link1108 link1109 link1110 link1111 link1112 link1113 link1114 link1115 link1116 link1117 link1118 link1119 link1120 link1121 link1122 link1123 link1124 link1125 link1126 link1127 link1128 link1129 link1130 link1131 link1132 link1133 link1134 link1135 link1136 link1137 link1138 link1139 link1140 link1141 link1142 link1143 link1144 link1145 link1146 link1147 link1148 link1149 link1150 link1151 link1152 link1153 link1154 link1155 link1156 link1157 link1158 link1159 link1160 link1161 link1162 link1163 link1164 link1165 link1166 link1167 link1168 link1169 link1170 link1171 link1172 link1173 link1174 link1175 link1176 link1177 link1178 link1179 link1180 link1181 link1182 link1183 link1184 link1185 link1186 link1187 link1188 link1189 link1190 link1191 link1192 link1193 link1194 link1195 link1196 link1197 link1198 link1199
Муртазина Гузель Маратовна
Должность:Учитель экономики
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Республика Башкортостан, город Ишимбай
Урок по экономике в 11 классе. Понятие и факторы экономического роста.

Урок по экономике в 11 классе

Тема. Понятие и факторы экономического роста.

Цель урока.

1. Познакомить учащихся с понятиями экономического роста, способами его измерения, факторами, влияющими на темп экономического роста.

2. Способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания.

3. Способствовать формированию мировоззрения гражданина новой России.

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Притча.

Оставил отец троим своим сыновьям наследство, чтобы разделили они его поровну и распорядились по своему усмотрению.

Старший сын купил машину, о которой давно мечтал; второй отправился в кругосветное путешествие, а третий купил акции фирмы Майкрософт. Через несколько лет оказалось, что у старшего брата машину угнали, у среднего закончились деньги, а младший получил большие дивиденды и разбогател.

- Как вы относитесь к выбору каждого брата?

- В роли какого брата вы хотели бы оказаться?

- Как вы думаете, младший брат разбирался в законах экономики?

Скорее всего, он хорошо знал экономическую теорию, термины, которые спрятаны здесь на доске.

Попробуйте сгруппировать слова так, чтобы получились термины.

(на доске на магнитах термины: ВВП, номинальный, реальный, факторы производства, труд, земля, капитал).

- Какие группы слов у вас получились?

1. ВВП, номинальный, реальный;

2. Труд, земля, капитал, факторы производства.

Вспомнили мы их не случайно. Они помогут нам разобраться в теме сегодняшнего урока. А говорить мы будем о росте…

- Ребята, вы обучаетесь в школе уже 11-ый год. За это время вы изменились? Как?

Правильно, вы выросли, стали выше — это физический рост.

Получили много знаний, стали умнее — это личностный ваш рост.

По-другому, количественный рост и качественный рост.

- А в экономике, какой может быть рост?

Конечно, экономический.

Экономический рост и факторы экономического роста — тема сегодняшнего урока.

Откройте тетради, запишите число, тему.

В течение урока мы будем составлять с вами опорную схему, похожую на паучку. (пока дети работают в тетради, учитель проходит по рядам и показывает образец опоры).

В центре нашего паучка расположим главный термин — экономический рост.

Когда мы сталкиваемся с чем-то неизвестным, то обычно задаем много вопросов.

1. Что это?

2. Как изобразить?

3. Как определить?

4. Что влияет?

5. Какой бывает?

6. Для чего?

7. Как ускорить?

8. ?

Вот такие вопросы возникли у нас по этой теме.

Но мы не можем оставить эти вопросы без ответов.

Цель нашего урока — найти ответы на все поставленные вопросы.

1.Отвечая на вопрос: «Что это?», даем определение, а на схеме ставим узелок на память ∙ .

Экономический рост– это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП.

Выделим ключевые слова.

- Как вы думаете, какие это слова?

Долгосрочная, тенденция, реального, ВВП.

- Как вы понимаете эти слова?

- Дайте полный ответ на первый вопрос: «Что такое?»

- Все разобрались? Покажите это, используя смайлики.

- Какой у нас второй вопрос?

2. «Как можно изобразить экономический рост?»

Графически. Ставим узелок на память.

У вас на столах лежит график, отражающий экономический рост. Найдите его.

Внимание на монитор.

- Что отложено на осях координат?

Время и РВВП.

На графике видно, что со временем происходит рост ВВП.

- Сформулируйте определение экономического роста, пользуясь графиком.

На схеме завязываем узелок — тренд.

Дайте полный ответ на второй наш вопрос: «Как можно изобразить экономический рост?»

- Все разобрались? Покажите это, используя смайлики.

Сформулируйте третий вопрос.

3.«Как определить или измерить экономический рост?»

Нужны какие-то показатели.

На схеме пишем «показатели», «РВВП» -- это показатель уровня экономического развития страны.

- Но он может быть использован для оценки уровня жизни?

Пример. Ваш класс угостили пирогом. Каждому достался определенный кусок. Но вот к вам зашли друзья из параллельного класса и пирогом пришлось поделиться. Какой теперь размер куска пирога достанется каждому из вас? Меньше.

Показателем уровня благосостояния, качества жизни выступает величина реального ВВП на душу населения.

Он показывает количество товаров и услуг, которое не вообще производится в экономике, а приходится в среднем на одного человека.

У вас на столах лежит таблица. Найдите ее..

На схеме рисуем узелок и пишем ВВП на душу населения

Рассмотрим таблицу. Что можно сказать о жизненном уровне россиян?

Отразите через смайлики ваше отношение к ситуации, обоснуйте .

Значит, для повышения жизненного уровня необходимо увеличить РВВП.

- Как?

Для этого используем следующий показатель — темп экономического роста.

Часто можно услышать фразы: «азиатские тигры», «азиатские драконы». О каких странах идет речь?

Китай (Гонконг), Тайвань, Сингапур, Южная Корея.

На мониторе карта.

Несколько десятков лет назад это были беднейшие государства, а теперь они конкурируют с развитыми странами.

Это можно объяснить «эффектом быстрого старта»: стране с низким уровнем ВВП легче обеспечить и поддерживать высокие темпы экономического роста.

Какой следующий вопрос?

4. «Что влияет на экономический рост?»

Дети предлагают свои варианты, учитель корректирует и отмечает на схеме узелки:

Труд, физический капитал, человеческий капитал, природные ресурсы, технологические знания. Какой из этих терминов ключевой?

Подчеркните.

Сформулируйте полный ответ на четвертый вопрос. Все разобрались? Отразите через смайлики.

Какой следующий вопрос?

5.«Каким бывает экономический рост?»

Вернемся к началу урока, когда мы говорили о росте. Встаньте те, кто за последние 3 года поправился хотя бы на 100 грамм.

Встаньте те, кто вырос хотя бы на 2 см.

Встаньте те, кто закончил начальную школу на отлично.

А теперь те, кто закончил 9-й класс на отлично.

А теперь те, кто в 11-м классе учится только на «5».

- Что мы наблюдаем?

Количественные изменения произошли у всех.

А качественные?

Экономический рост тоже бывает двух типов: качественный (интенсивный), количественный (экстенсивный)

Задания на карточках. На выполнение 1 минута. Стрелками разделите факторы на две предлагаемые группы.

Самопроверка по компьютеру. На мониторе — правильные ответы. Оцените себя.

Дайте полный ответ на 5 вопрос. Все поняли? Покажите это через смайлики.

Какой следующий вопрос?

6. «Для чего нужен экономический рост?»

Для повышения уровня жизни. На схеме завязываем узелок. Это и есть цель экономического роста

Давайте проверим, что мы узнали.

Обсуждение по всем вопросам. Молодцы!

А сейчас вот какой вопрос: «По какому типу происходит экономический рост России?»

Вернемся к нашей таблице. Что вы можете сказать?

Обоснуйте.

Какой вопрос у нас остался не раскрыт?

7.«Как ускорить экономический рост?»

Государственная политика должна быть направлена на:

(завязываем узелки)

- инвестиции — вложения в развитие производства;

- инвестиции в образование;

- исследования и разработки;
- политическая стабильность..

Сформулируйте полный ответ на 7-ой вопрос.

Все разобрались. Покажите это через смайлики.

8. Вы видите, что один луч остался без вопроса. Это ваше домашнее задание. Что вы можете сделать, чтобы жизненный уровень в России стал выше? Отметьте ключевые моменты узелками на схеме. (тест для самоконтроля).

Завершение.

Давайте посмотрим, что у нас получилось. Перед вами логическая опорная схема, проанализировав которую, вы сможете хорошо не только подготовить домашнее задание, но и качественно разобраться в теме сегодняшнего урока.

Все ли было понятно?

Были ли трудные моменты?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности