ТалаеваОльга
Должность:учитель физики
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Казахстан. Костанайская обл. Костанайский р-он. п.Заречный
Проводники и диэлектрики в электрическом поле. ( №60/9)

Тема: Проводники и диэлектрики в электрическом поле. ( №60/9)

Цель урока: обобщить и углубить знания по данной теме, проследить связь научной теории и положений с практической направленностью;

Включить учащихся в самообразовательную и творческую деятельность;

Привить интерес к науке, умение находить полезное и нужное для повседневной жизни.

Тип урока: урок систематизации и закрепления знаний.

Оборудование: плакат «проводники в электрическом поле», металлические фигуры разной формы, электроскоп,печатные ресурсы, листы для оформления постеров, фломастеры, маркеры, стикеры.

План урока: 1.Организационный момент.

2.Работа в группах по оформлению постеров и их защита.

3.Закрепление (составление вопросов и заданий высокого порядка)

ХОД УРОКА:

Этапы урока

Регламент

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

5мин

Организация класса. Мотивация: на доске висит «Ромашка» Блума, на каждом лепестке приклеены стикеры с различными типами вопросов по изучаемой теме

Учащиеся по одному подходят и отвечают на вопросы устные и решают практические вопросы и задачи

Работа в группах по оформлению постеров

10мин

Учитель подводит: мы выяснили, что среди окружающих нас тел имеются проводники и диэлектрики (металлические, деревянные стеклянные тела), а как они будут вести себя в электрическом поле?

Работа в группах(2,3,4 группы)

2 группы готовят постеры о проводниках и диэлектриках в электрическом поле. 3 группа готовит эксперимент (при наличии оборудования),4 группа может готовить историческую справку

( творческое задание)

Или сравнительную таблицу терминов

Учитель оказывает консультационную помощь учащимся, организует для выступлений.

Защита постеров каждой группой:

1группа-характеризует электростатическую индукцию, доказывает, что заряд внутри проводника отсутствует как и поле, поверхность проводника становится эквипотенциальной, и если такой проводник разделить посередине то на каждом конце будет иметься противоположный по знаку заряд. Дает понятие электростатической защиты и поверхностной плотности заряда и ее зависимости от формы поверхности проводника.

2группа характеризует два вида молекул и то, как они ведут себя под действием внешнего электрического поля. Что такое электрический диполь и когда диэлектрик называют поляризованным. Вводит понятие полярная и неполярная молекула, наличие внутри собственного поля меньшего и противоположно направленного внешнему полю. Понятие диэлектрической проницаемости среды и ее смысл.

3группа показывает эксперименты и объясняет их.

Подведение итогов урока:

Учащимся предлагается в тетради записать:1 несколько фраз-терминов или утверждений, которые на Ваш взгляд отражают пройденный материал.

2 составить по одному вопросу или заданию высокого порядка по изученному материалу.

Проводится Блиц-опрос и взаимооценка

Запись Д/З

Предлагается дифференцированное домашнее задание:-осознанное изучение материала по учебнику, составить 6 вопросов по аналогии с ромашкой Блума.

Найти один факт подтверждающий практическое применение изученного.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности