Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Справедливость
Россия,Нижегородская обл.,г.Володарск
МБОУ СОШ №41
Учитель начальных классов
Лещева М.Н.

Цели и задачи урока:

Цель:

  1. Познакомить с понятием «справедливость» и её воздействием на человека.

Задачи:

  1. Обсудить с учащимися моральные правила справедливого человека;

2. Воспитывать в детях чувство справедливости, стремления поступать по справедливости;

3. Развивать учебные умения работы с информацией, умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, делать выводы и обобщения;

Развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас.

Используемый учебный материал:

учебник, тетрадь, листочки, притча «Справедливость»,раздаточный материал, стих. А.Барто «Однажды я разбил стекло», афоризмы по теме урока, слайдовая презентация.

Этапы урока.

I. Организационный момент.

Дети говорят хором.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

II. Определение темы урока.

_ Ребята, начать наш урок я бы хотела с высказываний известных людей, которые помогут нам определить тему урока. Прочитайте то, что написано на доске.

Слайд 2.

vСправедливость заключается в том, чтобы воздать каждому своё.

Марк Туллий Цицерон

v Несправедливый, делая себя злым, себе же делает зло.

Марк Аврелий

v Будь справедлив, и будешь счастлив.

Ж. Руссо

-Какое понятие объединяет эти высказывания? (Понятие «справедливость»)

- Сегодня на уроке вы узнаете, что такое справедливость, познакомитесь с признаками справедливости и узнаете, какие правила нужно соблюдать, чтобы быть справедливым. Давайте запишем тему урока в тетрадь.

-Что вы знаете о справедливости, что хотели бы узнать? Запишите в свои таблицы.

Дети в тетрадях заполняют таблицы «Знаю - хочу узнать - узнаю.

III. Изучение нового материала.

1) - Как вы думаете, что такое справедливость?

Работа по группам:

1 и 2 группы зачитывают то, что написали в своих таблицах. Ответы фиксируются учителем на доске.

3 группа ищет объяснение в толковом словаре.

- Сравните определение из словаря с нашим определением.

- Чем наше определение можно дополнить? Что можно изменить?

- Давайте посмотрим, что у нас получилось.

Слайд 3.

2) Рассказ учителя о том, как изменялось представление о справедливости в разные эпохи (кровная месть, рабство, сословное общество).

3) Знакомство детей с притчей «Справедливость».

Читает учитель.

Притча «Справедливость»

- Нет на свете справедливости!- жалобно пропищала мышь, чудом вырвавшись из когтей ласки.
- Доколе же неправду терпеть!- возмущенно крикнула ласка, едва успев спрятаться в узкое дупло от кошки.
- Житья нет от произвола!- промяукала кошка, прыгнув на высокий забор и с опаской поглядывая на брешущего внизу дворового пса.
- Успокойтесь, друзья!- сказала мудрая сова, сидевшая в клетке на крестьянском дворе.- В ваших сетованиях на жизнь есть доля истины. Но разве справедливость принадлежит по праву кому-то одному из вас?
При этих словах мышь выглянула из норы, ласка высунула носик из дупла, кошка поудобнее устроилась на заборе, а пес присел на задние лапы.
- Справедливость,- продолжала сова,- это высший закон природы, по которому между всеми живущими на земле устанавливается разумное согласие. По этому мудрому закону живут все звери, птицы, рыбы и даже насекомые. Посмотрите, как дружно живет и трудится пчелиный рой.
Сова действительно была права. Кому хоть раз приводилось видеть улей, тот знает, что там безраздельно властвует пчелиная матка, распоряжаясь всем и всеми с величайшим умом и справедливо распределяя обязанности между членами многочисленной пчелиной семьи. У одних пчел основная забота - сбор нектара с цветов, у других - работа в сотах; одни охраняют улей, отгоняя назойливых ос и шмелей, другие заботятся о поддержании чистоты. Есть пчелы, коим надлежит ухаживать за маткой, не отходя от нее ни на шаг. Когда повелительница состарится, самые сильные пчелы бережно носят ее на себе, а наиболее опытные и знающие врачуют всякими снадобьями. И если хоть одна пчела нарушит свой долг, ее ждет неминуемая кара.
В природе все мудро и продумано, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость жизни.

  • В чем может проявляться справедливость? (в работе, к окружающим, к самому себе).
  • А что значит быть справедливым?

4) Словарная работа.

Работа в парах.

- Выпишите из предложенных слов те, которые близки по смыслу со словом «справедливость».

Слайд 4.

правда, законность, зло, истинность, бесчестие, правосудие, честность, правильность)

- Прочитайте и объясните свой выбор.

5) Работа с учебником.

Используется приём «Пометки на полях».

(Дети самостоятельно читают текст с.28 - 29 и делают пометки на полях)

  • - Найдите и прочитайте, что такое справедливость.
  • Рассказ учителя о признаках справедливости.

Слайд 5.

- признак соразмерности (поступок должен быть оценен по заслугам);

- признак уравнивания (равное за равное).

  • Работа с иллюстрацией учебника:

- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 28.

- Что вы видите?

- Как вы считаете, справедливо ли поступил учитель? Обоснуйте свой ответ.

6) Проблема: - Как вы думаете, легко ли быть справедливым?

Проблемная ситуация: «Ссора на перемене»

Участники: учитель; ученик, начавший ссору; ученик, участвовавший в ссоре; ученик, попытавшийся ссору прекратить.

Задание участникам:

- Объясните ваше отношение к данной ситуации.

- Что вы будете делать?

Анализ ответов с классом:

- Почему так относятся к ситуации ее участники?

- Почему так поступают?

- Справедливо ли наказали учеников?

- Почему сложно быть справедливым?

- Дайте совет, что надо делать, чтобы быть справедливым?

7) Работа в группах.

- Составьте правила, которые нужно соблюдать, чтобы быть справедливым? Запишите на листочках и поместите в корзину идей.

Используется приём «Корзина идей».

Давайте посмотрим, что у нас получилось.

Слайд 6.

IV. Закрепление изученного.

1) Работа с текстом стих. А. Барто .

ОДНАЖДЫ Я РАЗБИЛ СТЕКЛО

Нет, в жизни мне не повезло,

Однажды я разбил стекло.

Оно под солнечным лучом

Сверкало и горело,

А я нечаянно — мячом!

Ух, как мне нагорело!

И вот с тех пор,

С тех самых пор,

Как только выбегу

Во двор,

Кричит вдогонку кто-то:

— Стекло разбить охота?—

Воды немало утекло

С тех пор, как я разбил стекло.

Но стоит только мне вздохнуть,

Сейчас же спросит кто-нибудь:

— Вздыхаешь из-за стекол?

Опять стекло раскокал?

Нет, в жизни мне не повезло,

Однажды я разбил стекло.

Идет навстречу мне вчера,

Задумавшись о чем-то,

Девчонка с нашего двора,

Хорошая девчонка.

Хочу начать с ней разговор,

Но, поправляя локон,

Она несет какой-то вздор

Насчет разбитых окон.

Нет, в жизни мне не повезло,

Меня преследует стекло.

Когда мне стукнет двести лет,

Ко мне пристанут внуки.

Они мне скажут:

— Правда, дед,

Ты брал булыжник в руки,

Пулял по каждому окну? —

Я не отвечу, я вздохну.

Нет, в жизни мне не повезло,

Однажды я разбил стекло.

- Какой признак справедливости нарушен?

- Почему могла произойти такая ситуация?

- О каких несправедливых отношениях одних героев к другим рассказывается в сказках?

Слайд 7.

2) Работа с пословицами.

- У разных народов есть много пословиц и поговорок о справедливости. У вас на партах лежат части пословиц, соберите их и прочитайте.

Работа в парах.

Не будь стыдливым — будь справедливым. (карельская)

Правдивое слово сильнее льва, справедливый человек дороже золота. (бурятская)

Человек становится сильным и смелым, когда его дело справедливо. (таджикская)

- Сравните, так ли у вас.

Слайд 8.

V. Итог урока. Рефлексия.

Коллективное составление кластера.

- Ребята, оцените свою работу на уроке: если вы всё поняли и удовлетворены своей работой, прикрепите на доску смайлик с улыбкой, а если у вас остались какие-то вопросы и непонятные ситуации — простой смайлик.

VI. Домашнее задание.

  • Вспомнить и рассказать случаи из жизни, когда с вами или с вашими знакомыми поступили справедливо/несправедливо. Объяснить почему.
  • Составить синквейн.
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности