Россия,ХМАО-Югра,Тюменская область,г.Урай
МБОУ Гимназия
Учитель начальных классов
Тростина Н.И.
Цели |
Знакомство с понятиями и значением «невидимая сеть и невидимая пирамида». |
Задачи |
Образовательные: создать условия для ознакомления и усвоения понятий пищевой сети и невидимой пирамиды в дубовом лесу, расширение кругозора; Воспитательные: содействовать воспитанию бережного отношения к природе; Развивающие: способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся ( умение аргументировать свою точку зрения, толерантно относиться к чужому мнению), наблюдательности. |
Основные понятия |
Невидимая пирамида, невидимая сеть, прямая связь, косвенная связь. |
Ресурсы: - основные - дополнительные |
Учебник, рабочая тетрадь. Рисунок дуба, карточки с названиями животных, понятий; словарные слова; карточки для групповой работы, тесты. |
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: организовать начало урока. |
Организация учебной деятельности. Организация групп ( 1 группа : 4 человека- зеленая карточка; 2 группа: 4 человека — синяя карточка; 3 группа: остальные) |
Организовывать свое рабочее место под руководством учителя |
II. Формулирование темы урока, постановка цели Цели: -актуализация опорных знаний; |
- Работать сегодня будем в группах. Впереди нас ждет интересная работа, но сначала повторим пройденный материал. Для этого каждая группа получит свое задание. Прошу быть внимательными, чтобы не допустить ошибок. 1 группа: составить цепи питания с данными карточками: растения, тля, божья коровка, волк, заяц, растения, растительноядные животные, растения, насекомоядные и хищные животные.
2 группа: ответить на вопросытеста. Тест 1. Как называется наука о животных? а) ботаника; б) зоология; в) астрономия. 2. Животные — это … птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки, растения, грибы, микробы, человек, черви. 3. Назови животное, которое относится к рыбам: а) дельфин; б) бегемот; в) карп. 4. Какие из указанных животных относится к растительноядным? а) коровы, бегемоты, жирафы; б) волки, лисы, кабаны; в) лоси, тюлени, киты. 5. Какая цепь указана правильно? а) сосна- дятел- жук-короед; б) слизни- капуста- жаба; в) рожь- мышь — змеи - орлы. 6. Что будет , если в цепи питания «рожь- мыши — лисы» люди уничтожат лис? а) станет больше мышей, уменьшится урожай ржи; б) станет больше мышей, увеличится урожай ржи; в) сначала станет больше мышей, а затем уменьшится урожай ржи, что повлечет за собой уменьшение количества мышей.
3 группа: с вами работаем коллективно. ( Беседа по проверке знаний темы: «Кто что ест».) - Вспомним, что такое цепь питания? - На какие группы делят животных в зависимости от питания? (растительноядных, насекомых, всеядных, хищников). - С чего начинаются цепи питания? ( с растений). - Какое второе звено в цепи питания животных? (растительноядные или всеядные); - Какое третье звено в цепи питания животных? (насекомоядные или хищные животные). |
Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). - коммуникативные; (зеленые карточки) Клеят на больших листах карточки с цепью питания. растения-тля-божья коровка;
растения-заяц-волк;
растения-растительноядные - насекомоядные и хищные животные.
(синие карточки) В тесте отмечают правильный выбор ответа ( фломастер). Фронтальная беседа. |
III. Изучение нового материала.
|
Лекция. Лес — это замечательное место, где можно отдохнуть, прогуляться, открыть для себя что- то новое. Если мы не хотим, чтобы он умирал, а наоборот — был уютным и приветливым, надо знать некоторые правила. Они нисколько не помешают получить удовольствие от прогулки. А знаете как надо вести себя в лесу? - Кто знает, как называется дубовый лес? ( Ученик читает о дубе) - А дуб — это хозяин леса, принимает всех животных. Давайте посмотрим, как они на нем размещаются: травоядные, насекомоядные, хищники. - Животные расселяются каждый на своем этаже, но все они связаны невидимыми нитями со своим другом-кормильцем - дубом. Физкультминутка
Пищевая сеть дубового леса. - Перед вами огромный дуб Назовите части этого растения. ( корни, ствол, листья). - Что может стать пищей для животных? (древесина, желуди, листья). - Кто питается древесиной, листьями, желудями? ( личинка жука-оленя, дубовый усач, жук-олень, белка, олень, кабан, сойка). Эти животные напрямую связаны с дубом. - Какие на этих животных охотятся другие? ( лиса, гадюка, ястреб, кукушка). - Значит, и они тоже с дубом связаны, но только не напрямую, а, как говорят ученые, косвенно. Давайте рассмотрим эти связи. - Каждое растение, каждое животное имеют в природе свое место. Каждый организм связан с другими. Растения забирают воду и минеральные соли из почвы, чтобы произвести из них питательные вещества, используя при этом энергию солнца. Животные, в свою очередь, питаются растениями и другими животными. Каждый живой организм играет свою роль в пищевой цепи. Мы изучили переплетение цепей питания. Мы получили сеть питания или пищевую сеть. - Давайте вспомним, что изучает наука экология. ( Наука о взаимосвязях между живыми существами и окружающей средой).
- Отгадайте загадки: В этот гладкий коробок Бронзового цвета Спрятан маленький дубок Будущего лета. ( желудь)
Эта маленькая крошка Рада даже хлебной крошке, Потому что дотемна В норке прячется она. (мышь)
Всю ночь летает, Мышей добывает, А станет светло, Спать летит в дупло. ( Сова)
( выставляю карточки — отгадки в форме пирамидки)
- Какую фигуру напоминает полученная фигура? - И это не случайно. Если бы у нас были волшебные весы и мы взвесили бы всех сов, мышей, и все желуди, оказалось бы, что желуди намного тяжелее мышей, а мыши тяжелее сов. - Почему? - Получилась экологическая пирамида, в ее основании — растения, а на вершине — хищные животные. Экологическая пирамида — соотношение между растениями и животными.
Физкультминутка |
-участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; (ком.) - в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на учебник и рабочую тетрадь) Приводят примеры поведения в лесу.
Ученик читает стихотворение (Д.Родовича).
Дубрава.
Приложение к уроку: Дуб.
Учащийся выступает с сообщением «О сойке».
Ученик читает загадку
Ученик читает загадку
Ученик читает загадку
- Пирамида - Потому что желудей в лесу очень-очень много, мышей много, а сов мало. А одной большой сове надо для питания много-много мышей, а одной мышке — множество желудей.
Записывают определение в тетрадь.
Физкультминутка |
IV. Закрепление изученного материала |
С незапамятных времен леса рождались, а затем исчезали. Рождение, гибель, восстановление были природными явлениями. Понемногу к действиям природы прибавились и действия человека. Огромные площади леса были уничтожены. Эта проблема существует давно, но на сегодняшний день она стала действительно очень серьезной. Велик дуб, а от малого топора падает. Человек все чаще оказывается врагом леса. - Давайте рассмотрим ситуацию. Задание. - В старой дубраве стали пасти коров и коз. Вскоре ее покинули птицы, гнездившиеся в густой кроне. В результате начал привольно плодиться шелкопряд. Он быстро объел листву на дереве. Могучие дубы высохли. Цепочка питания: дубы-шелкопряд-птицы. - Из цепи питания выпали птицы. Нарушился баланс в природе. Как можно исправить эту ситуацию? |
Запись на доске |
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке
. |
- Давайте подведем итог урока. - Назовите тему урока. - Какие новые понятия вы услышали на уроке? - Сегодня на уроке каждый из вас, наверное, задумался над тем, что от человека зависит жизнь всех живых существ на Земле. |
Пищевая сеть, экологическая пирамида |
Контролирующее задание |
Тест 1. Какое животное связано с дубом косвенно? а) мышь; б) короед; в) сова. 2. Закончи цепь питания: кора дуба — короед - …. а) сова; б) белка; в) дятел. 3. Какое животное связано с дубом напрямую? а) кабан; б) лиса; в) волк. 4. Закончи цепь питания: листья дуба — олень - … а) кабан; б) лиса; в) волк. 5. В какой части экологической пирамиды много растительноядных животных? а) в верхней части; б) в средней части; в) в нижней части. 6. Закончи цепь питания: желудь — мышь - … а) белка; б) кукушка; в) лиса. 7. На кого возле дуба охотятся лиса, сова и змея? а) на сойку; б) на мышь; в) на белку 8. Кто охотится на белку, сойку и кукушку? А) волк; б) сова; в) орел. 9. Что лежит в основании экологической пирамиды? а) растения; б) растительноядные животные; в) хищники. 10. Что лежит на вершине экологической пирамиды? а) растения; б) растительноядные животные; в) хищники. |
Работают самостоятельно на отдельных листах. |
Домашнее задание |
Построить схемы сети питания и экологические пирамиды в еловом лесу. |
Работают в тетради ( можно на альбомном листе). |
РАСТЕНИЯ
ТЛЯ
БОЖЬЯ КОРОВКА
ВОЛК
ЗАЯЦ
РАСТЕНИЯ
РАСТЕНИЯ
растительноядные животные
насекомоядные и хищные животные
травоядные
насекомоядные
хищники
личинка жука-оленя
дубовый усач
жук-олень
белка
олень
кабан
сойка
СЕТЬ ПИТАНИЯ
Экологическая пирамида
ЖЕЛУДЬ
МЫШЬ
СОВА
Тест
1. Как называется наука о животных?
а) ботаника; б) зоология; в) астрономия.
2. Животные — это … птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи,черепахи, лягушки, растения, грибы, микробы, человек, черви.
3. Назови животное, которое относится к рыбам:
а) дельфин; б) бегемот; в) карп.
4. Какие из указанных животных относится к растительноядным?
а) коровы, бегемоты, жирафы;
б) волки, лисы, кабаны;
в) лоси, тюлени, киты.
5. Какая цепь указана правильно?
а) сосна- дятел- жук-короед;
б) слизни- капуста- жаба;
в) рожь- мышь — змеи - орлы.
6. Что будет , если в цепи питания «рожь- мыши — лисы» люди уничтожат лис?
а) станет больше мышей, уменьшится урожай ржи;
б) станет больше мышей, увеличится урожай ржи;
в) сначала станет больше мышей, а затем уменьшится урожай ржи, что повлечет за собой уменьшение количества мышей.
Тест
1. Какое животное связано с дубом косвенно?
а) мышь; б) короед; в) сова.
2. Закончи цепь питания: кора дуба — короед - ….
а) сова; б) белка; в) дятел.
3. Какое животное связано с дубом напрямую?
а) кабан; б) лиса; в) волк.
4. Закончи цепь питания: листья дуба — олень - …
а) кабан; б) лиса; в) волк.
5. В какой части экологической пирамиды много растительноядных животных?
а) в верхней части; б) в средней части; в) в нижней части.
6. Закончи цепь питания: желудь — мышь - …
а) белка; б) кукушка; в) лиса.
7. На кого возле дуба охотятся лиса, сова и змея?
а) на сойку; б) на мышь; в) на белку
8. Кто охотится на белку, сойку и кукушку?
а) волк; б) сова; в) орел.
9. Что лежит в основании экологической пирамиды?
а) растения; б) растительноядные животные; в) хищники.
10. Что лежит на вершине экологической пирамиды?
а) растения; б) растительноядные животные; в) хищники.