link738 link739 link740 link741 link742 link743 link744 link745 link746 link747 link748 link749 link750 link751 link752 link753 link754 link755 link756 link757 link758 link759 link760 link761 link762 link763 link764 link765 link766 link767 link768 link769 link770 link771 link772 link773 link774 link775 link776 link777 link778 link779 link780 link781 link782 link783 link784 link785 link786 link787 link788 link789 link790 link791 link792 link793 link794 link795 link796 link797 link798 link799 link800 link801 link802 link803 link804 link805 link806 link807 link808 link809 link810 link811 link812 link813 link814 link815 link816 link817 link818 link819 link820 link821 link822 link823 link824 link825 link826 link827 link828 link829 link830 link831 link832 link833 link834 link835 link836 link837 link838 link839 link840 link841 link842 link843 link844 link845 link846 link847 link848 link849 link850 link851 link852 link853 link854 link855 link856 link857 link858 link859 link860
Скворцова Оксана Витальевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
«Козетта» В.Гюго.

Тема урока: «Козетта» В.Гюго.

Задачи урока:

- продолжить формирование у учащихся собственной позиции, собственного отношения к прочитанному произведению В.Гюго «Козетта»,

- совершенствовать умения учащихся находить и выражать сопряжения своего и авторского "я".

- развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, образное мышление, устную монологическую и письменную речь.

- воспитывать в учащихся чувства сопереживания, сочувствия, участия.

Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый;

ХОД УРОКА:

I. Орг. момент.

Здравствуйте ребята, уважаемые гости мы очень рады приветствовать вас на нашем уроке.

Литературы добрые страницы

Пускай тихонечко обнимут нас,

И мы увидим новые вновь лица,

Героев судьбы новые для нас.

II. Постановка целей и задач урока.

Ребята, сегодня на уроке, мы продолжаем с вами работать над произведением Виктора Гюго «Козетта». Будем работать над воспроизведением фактов, сделаем анализ художественных образов путём словесного рисования внешности и характера героев, сопоставляя и сравнивая их образы и действия. Главная цель нашей работы изображение раздумий, впечатлений, ассоциаций. Мы посвятим наш урок изображению собственных впечатлений, раздумий, переживаний о судьбе героини произведения В.Гюго «Козетта».

III. Проверка знаний.

1. Ребята, давайте вспомним, что мы знаем об этом замечательном человеке?

Биография В. Гюго

Весенним днем, 26 февраля 1802 года, в городе Безансоне, в трехэтажном доме, где жил тогда капитан Леопольд Сижисбер Гюго, родился ребенок — третий сын в семье. Хилый младенец был, по словам матери, «не длиннее столового ножа», однако ему суждено было вырасти в человека могучего физического и духовного здоровья и прожить долгую и славную жизнь.

Гюго учился в лицее Карла Великого. Участвовал в конкурсах Французской Академии и Тулузской Академии. Его сочинения были высоко оценены.

Эпиграфом к жизни и творчеству талантливого писателя может послужить его собственное высказывание:

«Я в своих книгах, драмах, прозе и стихах заступался за малых и несчастных,
умоляя могучих и неумолимых».

Как вы, ребята, понимаете данное высказывание? (ответы детей).

Справедливо ли данное высказывание? Действительно ли в своих произведениях Гюго заступался «.. за малых и несчастных, умоляя могучих и неумолимых»?

2. Краткое содержание рассказа.

Рассказ «Козетта» - отрывок из романа В.Гюго «Отверженные» - повествование о тяжёлой жизни маленькой девочки у чужих людей, которым отдала её мать, оставшись без средств к существованию. Добропорядочные на вид люди, супруги Тенардье, оказываются совсем другими по отношению к девочке.

3. Описание качеств личности.

Прежде, чем перейти к дальнейшей работе, я бы хотела, чтобы мы с вами разделили некоторые качества личности на две группы: положительные и отрицательные.

ОТЗЫВЧИВОСТЬ ХИТРОСТЬ ДОБРОТА САМОЛЮБИЕ

НЕБРЕЖНОСТЬ ЧЕСТНОСТЬ ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ

УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ САМОУВАЖЕНИЕ

НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ЛИЦЕМЕРИЕ

Как можно определить какими качествами обладает человек?

IV. Проверка понимания.

1. Художественный образ Козетты.

Автор очень точно показывает нам как внешние, так и внутренние черты своих героев. Используя текст, мы попробуем составить анализ художественных образов. Как вы думаете, кто является главным героем произведения?

Какой предстаёт Козетта пред нами в первой части?

Чтение по демонстрационному листу:

Перед ней в двух шагах стояла женщина. У этой женщины тоже был маленький ребенок; она держала его на руках.

Кроме того, она несла довольно большой и, видимо, очень тяжелый дорожный мешок.

Ее ребенок был божественнейшим в мире созданием. Это была девочка двух-трех лет. Кокетливостью наряда она смело могла поспорить с игравшими девочками; поверх чепчика, отделанного кружевцем, на ней была надета тонкая полотняная косыночка; кофточка была обшита лентой. Из-под завернувшейся юбочки виднелись пухленькие белые и крепкие ножки. Цвет лица у нее был прелестный: розовый и здоровый. Щечки хорошенькой малютки, словно яблочки, вызывали желание укусить их. О глазах девочки трудно было сказать что-либо, кроме того, что они были, очевидно, очень большие и осенялись великолепными ресницами. Она спала.

Она спала безмятежным, доверчивым сном, свойственным ее возрасту. Материнские руки - воплощение нежности; детям хорошо спится на этих руках.

ЗАПОЛНЕНИЕ КЛАСТЕРА (по ходу рассуждения)

Здоровая с голубыми глазами

Бедно одетая - нищая

испуганная

жалкая

Ласковая

маленькая

несчастная

КОЗЕТТА

грустная

Запуганная хозяевами

Живая

Хитрая, точнее осторожная

Её опутывал страх

Обезображенная жизнью

Униженная

Почему Козетта оказалась в чужой семье? Какую цель преследовала мать Козетты? (она не знала, что её ожидает и, поверив своим глазам, решила девочку оставить пусть у незнакомых, но хороших людей)

Чем обернулся поступок матери для Козетты? Какой она стала по прошествии нескольких лет в семье Тенардье?

Чтение по демонстрационному листу:

Если бы по истечении этих трех лет Фантина вернулась в Монфермейль, она бы не узнала своего ребенка. Козетта, вошедшая в этот дом такой хорошенькой и свеженькой, была теперь худой и бледной. Во всех ее движениях чувствовалась настороженность. "Она себе на уме!" - говорили про нее Тенардье.

Несправедливость сделала ее угрюмой, нищета - некрасивой. От нее не осталось ничего, кроме прекрасных больших глаз, на которые больно было смотреть, потому что, будь они меньше, в них, пожалуй, не могло бы уместиться столько печали.

Сердце разрывалось при виде бедной малютки, которой не было еще и шести лет, когда зимним утром, дрожа в дырявых обносках, с полными слез глазами, она подметала улицу, еле удерживая огромную метлу в маленьких посиневших ручонках.

В околотке ее прозвали "Жаворонком". Народ, любящий образные выражения, охотно называл так это маленькое создание, занимавшее не больше места, чем птичка, такое же трепещущее и пугливое, встававшее раньше всех в доме, да и во всей деревне, и выходившее на улицу или в поле задолго до восхода солнца.

Только этот бедный жаворонок никогда не пел.

Козетту одолевали тяжкие думы; ей было только восемь лет, но она уже так много выстрадала, что в минуты горестной задумчивости казалась маленькой старушкой.

Одно веко у нее почернело от тумака, которым наградила ее Тенардье, время от времени восклицавшая по этому поводу: "Ну и уродина же эта девчонка с фонарем под глазом!"

Чтение по учебнику: стр. 104

2. Художественный образ Семьи Тенардье и Незнакомца.

Сравните внешность дочерей Тенардье и Козетты (стр.106, пастели детей хр. стр.100)

Описать внешность и характер Незнакомца.

3. Составление синквея.

4. Чтение по ролям (стр.107-108)

5. Экранизация мультфильма «Козетта» (вручение подарка)

6. Работа над заключительной частью.

Как вы понимаете выражение:

«Прежде её душе было холодно, а теперь — тепло». Почему?

Странный посетитель — человек не молодой, одет он бедно, но деньги у него есть, молчаливый, задумчивый, душевный, добрый и благородный.

Он помогает Козетте донести тяжёлое ведро, спасает её от гнева хозяйки, освобождает от работы, дарит ей радость: куклу и золотой накануне праздника. И Козетта впервые в жизни ощутила заботу и тепло. У неё появился друг, защитник, и она уже «не так боялась Тенардье», хотя испытывала «радость, полную какой-то боязни», глядя на золотую монету.

Козетта без всякого сожаления уходит с незнакомцем, даже с превеликой радостью.

«Дитя моё, - сказал незнакомец, - возьми это и переоденься скорей».

Козетта уходила. С кем? Она не знала. Куда? Она тоже не знала. Она понимала только одно: трактир Тенардье навсегда остался позади, в её страшном прошлом.

7. Рефлексия.

- Весёлое или грустное произведение мы прочитали? Какие чувства пробудило в вас это произведение?

- Как вы думаете, для чего В.Гюго противопоставляет в своём произведении добро и зло, любовь и ненависть, хитрость и добродушие?

О чём хотел сказать автор? Нашло ли подтверждение, данное высказывание -

«Я в своих книгах, драмах, прозе и стихах заступался за малых и несчастных, умоляя могучих и неумолимых»?

Как вы думаете, чем могла бы закончится история про Козетту? Каким бы вы хотели увидеть окончание?

(Позднее, во время ежедневных прогулок с Жаном Вальжаном в Люксембургском саду, Козетта замечает молодого студента, Мариуса, и они влюбляются друг в друга. После многих приключений, они женятся. Козетта не знала, кем был на самом деле Жан Вальжан и как звали ее собственную мать, до последних страниц романа.)

V. Подведение итогов урока.

Осуждая злобу, жестокость, жадность, рассказывая о несчастной, запуганной девочке, писатель призывает людей быть человечными, добрыми, благородными, не проходить мимо чужого горя, помогать несчастным и обездоленным.

Я ошибался, да, но лишь чистосердечно;
Я к лицемерию враждою полон вечно;
Во что я верую — я говорю о том....
Я дрался за добро, за истину, за знанье,
И двадцать лет за то скитался я в изгнанье,
И вновь начну борьбу, хотя б гореть в аду!
Мне совесть говорит: “Иди!” — и я иду,

VI. Домашнее задание: Ребята, в течение урока вы высказывали свои мысли, делились впечатлениями, переживали за героиню. Напишите небольшой рассказ- рассуждение «Какие качества характера должны преобладать в человеке отрицательные или положительные, и почему?»

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности