link10584 link10585 link10586 link10587 link10588 link10589 link10590 link10591 link10592 link10593 link10594 link10595 link10596 link10597 link10598 link10599 link10600 link10601 link10602 link10603 link10604 link10605 link10606 link10607 link10608 link10609 link10610 link10611 link10612 link10613 link10614 link10615 link10616 link10617 link10618 link10619 link10620 link10621 link10622 link10623 link10624 link10625 link10626 link10627 link10628 link10629 link10630 link10631 link10632 link10633 link10634 link10635 link10636 link10637 link10638 link10639 link10640 link10641 link10642 link10643 link10644 link10645 link10646 link10647 link10648 link10649 link10650 link10651 link10652 link10653 link10654 link10655 link10656 link10657 link10658 link10659 link10660 link10661 link10662 link10663 link10664 link10665 link10666 link10667 link10668 link10669 link10670 link10671 link10672 link10673 link10674 link10675 link10676 link10677 link10678 link10679 link10680 link10681 link10682 link10683 link10684 link10685 link10686 link10687 link10688 link10689 link10690 link10691 link10692 link10693 link10694 link10695 link10696 link10697 link10698 link10699 link10700 link10701 link10702 link10703 link10704 link10705 link10706 link10707 link10708 link10709
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Урок-закрепление по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Казахстан,Актюбинская область,Муголжарский район

Сагинская основная школа

Учитель русского языка и литературы

Рахматуллина Даметкен Балгалиевна

Оборудование, наглядный материал:

1.Наглядная презентация учебного материала

2.Интерактивная доска

3.Учебник, текст повести

4. Кроссворд, иллюстрации к повести.

Цель и задачи урока:

  • образовательная:
  • способствовать вчитыванию учащихся в повесть А. С. Пушкина и её осмыслению углубить понимание идейно - художественного богатства повести, учить разгадывать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте;
  • развивающая:
  • способствовать развитию речи, памяти, внимания, развивать умение рассуждать и делать выводы;
  • воспитательные:
  • способствовать развитию познавательных способностей учащихся, фантазии и творческого мышления, воспитанию у учащихся навыков общения и сотрудничества, нравственные качества.
  • помочь понять значения нравственных качеств как долг и честь.

Эпиграф к уроку: «Береги честь смолоду».

Ход урока: Орг. момент

Психологический настрой урока.

Класс разделён на две группы

Учитель : «Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк, но в памяти народной

Ты не умрёшь, возлюбленный поэт».

(А.Плещеев)

- Кому посвящены были эти строки ?

Учитель: «Угас,как светоч, дивный гений,

Увял торжественный венок», - так сказал в своём стихотворении М.Ю.Лермонтов.

Язык Пушкина и до настоящего времени остаётся образцом простоты и выразительности.

Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа. Это русский человек. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер. Это слова русского писателя Н.В. Гоголя

Подрастая, мы учимся у Пушкина светло и чисто любить, крепко и преданно дружить, ценить самые прекрасные чувства.

Пушкин живёт и исцеляет нас от пошлости,подлости,равнодушия,мелочности. Его поэзия-чистый родник. И примером этому служит его великолепная повесть «Капитанская дочка» и которую мы с вами изучили.

И сейчас, наш урок посвящается закреплению знаний по его повести «Капитанская дочка».

Наш урок пройдёт в форме литературного турнира.

Знакомство с этапами турнира. Деление класса на команды «Лицеисты» и «Пушкинисты».

Этапы игры:

1. Знаем ли мы Пушкина? Группировка.

2Разминка.1-группа История создания повести.

2-группа Какие исторические события легли в основу повести?

3. Игра «Найди пару.» (подобрать определения к литературным терминам)

4. «Что в имени тебе моём…»

5. «Угадай героя»

6. Кто быстрее? (кроссворд)

7. Подбери ассоциации.

8. « Назови эпизод»

9. Блиц-турнир.

10. Рефлексия. «Вторая буква».

Дом.задание.

Учитель: Итак, начинаем наш турнир.

1-тур Знаем ли мы Пушкина? Группировка. Пушкин - Кто он?

2-тур Разминка .А) Вопросы

Б) 1-группа Расскажите об истории создания повести «Капитанская дочка».

Ученик: Прежде чем написать повесть, Пушкин 6 сентября 1833 года приехал в Уральск. Здесь он пробыл всего лишь два дня. Но за эти два дня он собрал богатый материал о восстании Пугачёва, встретился с очевидцами этого бунта, встречался с казахами, слушал поэму «Козы-Корпеш и Баян Слу». Ему эта поэма очень понравилась, и он записал содержание поэмы в своей записной книжке.

2-группа Какие исторические события легли в основу повести?

Ученик: В повести изображено крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачёва, которое произошло в1733-1775 годах 19 века. Притеснения и насилия яицких казаков со стороны чиновников царского правительства привели к волнениям и возмущениям.

-И ещё, после подавления восстания, императрица Екатерина переименовала реку Яик в реку Урал, город Яик - в Уральск.

3-тур «Найди пару» Учащиеся должны подобрать определения к литературным терминам.

4-тур «Что в имени тебе моём….» ( )

: Изучая повесть Пушкина, мы с вами затрагиваем проблему долга и чести. А с чем ассоциируются у вас эти слова?

Перед отчизной

Уметь отвечать за свои действия.

Группировка слов. Лицеисты -долг

Долг

Міндет

Пушкинисты - честь

Учитель: А какое же толкование даёт словарь?

Долг - обязанность, то что необходимо выполнить по общественным требованиям или по зову совести.

Честь - достойные уважения, моральные качества и принципы человека.

Учитель: Проблемы долга и чести проходят через образы героев. Как это раскрывается в этих образах?

1. Команда «Лицеисты» - образ отца Гринёва и Петра.

В положительных образах выражают идею чести,верности долгу,гуманного отношения к людям, стремление к свободе.

Ученики: -Если взять отца Гринёва, Андрея Петровича Гринёва, то это старый офицер, вышедший в отставку, премьер-майором. Для него честь- служение Отечеству, быть верным присяге, долгу перед Родиной превыше всего.

Учитель: - Ребята,какой наказ даёт отец сыну перед его отъездом в крепость?

(Прочитать этот отрывок из повести)

2.Команда «Пушкинисты» - образ капитана Миронова и его дочери Маши.

Ученики: Капитан Миронов не побоялся виселицы и отказался дать присягу перед Пугачёвым. Он вёл себя мужественно . В бою был ранен в голову. (Прочитать отрывок)

5. «Угадай героя»

Команде «Лицеисты»

1.Он был лет сорока, росту среднего. худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок, на нём был оборванный армяк и татарские шаровары. Кто это?(Пугачёв-вожатый)

2. Молодой офицер, невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым. Офицер,выписанный из гвардии за поединок .Кто это? (Швабрин Алексей Иваныч)

Команде «Пушкинисты»

1.Скромная, чувствительная,нежная, пугливая девушка, лет осмьнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачёсанными за уши, которые у ней так и горели.Кто это? (Маша Миронова)

2. Он был парикмахером, потом в Пруссии солдатом, потом приехал в Россию, он был добрый,но ветрен и беспутен до крайности. Главною его слабостью была страсть к прекрасному полу. Кто это? (француз Бопре)

6-тур «Кто быстрее?» (Команды решают кроссворд.) Решение кроссворда учащимися:

1

2

3

4

5

6

7

По горизонтали:

Какая русская императрица является героиней повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»?

Дядька главного героя повести Петра Гринева

Предводитель восстания, выдававший себя за царя Петра III

Название одной из глав повести.

Что отдал вожатому Петр Гринев за оказанную помощь?

Молодой офицер, сосланный в Белогорскую крепость за убийство на дуэли

При каком графе служил отец Петра Гринева?

По вертикали: ключевое слово…капитан

7-тур Подбери ассоциации к героям повести. (Пугачёв, Маша, Гринёв,Швабрин )

8-тур «Угадай эпизод и назови главу» ( Учащиеся работают с иллюстрациями)

Работа с иллюстрациями к повести. Проверим, хорошо ли вы помните события в повести. Нужно по иллюстрации назвать эпизод, который изображен, назвать главу, в которой присутствует этот эпизод:

9-тур. Блиц-турнир. Ответить на вопросы и заполнить таблицу.

Команда «Лицеисты»

1. Имя отца Гринева? (Андрей Петрович)

2. Служил ли при графе… (Минихе)

3. Сыну был пожалован в дядьки… (стремянный Савельич)

4. Выучился Петруша грамоте… (на двенадцатом году)

5. В качестве учителя для Петруши был нанят француз (мосье Бопре)

7. … который в Отечестве своем был… (парикмахером).

8. Батюшка вошел на урок (географии

9. Как зовут Савельича? (Архип.)

10. Какой наказ дал Петруше батюшка на прощание? («Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду».)

Команда «Пушкинисты»

1. Повествование в «Капитанской дочке» ведется от лица (Петра Гринева)

2. Имя матери Петра Гринева (Авдотья Васильевна)

3. За что Швабрин был переведен в Белогорскую крепость (за смертоубийство)

4. Кто из героев рассказывает калмыцкую сказку (Емельян Пугачев)

5. Чье имя принял на себя Е. Пугачев (Петра 3)

6. После освобождения Петр Гринев и Маша Миронова…(обвенчались)

7. Чей это портрет? «Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и душегрейке. Ей казалось лет сорок. Лицо её полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и легкая улыбка имели прелесть неизъяснимую…» (Екатерина 2)

8. Как называется первая глава повести?

9.Какая пословица является эпиграфом к повести?

10. Кто помог Гринёву избежать ссылки?

10-тур Рефлексия.

А теперь снова вернёмся к нашему эпиграфу. К кому из героев относится эта пословица? И почему Пушкин выбрал именно эту пословицу?

«Береги честь смолоду» - это идея верности своему долгу,быть всегда честным. Вести достойный образ жизни. Эта пословица относится к Гринёву, который с честью и достоинством оправдал наказ отца ,защитил честь офицера.

Итог урока: Урок хочу закончить строками из стихотворения А.Яшина: «В несметном нашем богатстве

Слова драгоценные есть,

Отечество,

Верность,

Богатство,

А есть ещё –совесть и честь.»

Вывод: Значит какими мы должны быть?

Ученики: Вести честный образ жизни, быть верными друг другу, верными долгу перед Родиной.

Подсчёт очков.Поздравления команд.

Оценивание учащихся.

Д/з. Написать сочинение. Темы:

1) Образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкина.

2) Друзья и враги Петра Гринева

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности