Казахстан,Алматинская область,Енбекшиказахский район,с. Шелек
ГККП Детский сад №38 «Гулдер»
Педагог-психолог
Мусаева Зульфия Исмаилжановна
Задачи:
1. Развивать мелкую моторику рук с помощью пальчиковых игр и игр с
использованием природного материала.
2. Активизировать познавательно- речевую активность детей, обогащая
словарный запас.
3. Стимулировать развитие воображения и внимания.
4. Продолжать учить слушать и слышать звучащие предметы, музыку.
Упражнять детей в дифференциации звуков музыкальных игрушек.
5. Продолжать учить выполнять движения в соответствии с текстом.
Предварительна работа :
1. Расширять словарь существительных погремушка, ложка, бубен,
барабан, треугольник
2. Расширять словарь глаголов играть, строить, звенит, гремит, стучит
заводной, маленький, большой, меховой, хрустальный, серебристый и
4. Разучить с детьми игру (речь с движениями) по
«Наша звонкая игрушка», «Мы топаем ногами, мы
хлопаем руками».
5. Пальчиковая игра «Есть у меня игрушки».
6. Игры с природным материалом (поиск предметов, выкладывание
узоров)
Материал к занятию:
Волшебная коробочка, музыкальные игрушки, игрушка котенок,
фасоль, мячики.
Ход занятия
Психолог: Ребята, эта коробочка не простая, она волшебная. И сейчас мы посмотрим, что в нем находится! Садитесь на стульчики.
Психолог.: (открывает коробочку) Какие здесь игрушки!! Как интересно!
Ребята, отгадайте по звуку, какая игрушка находится в сундучке?
( дети отгадывают какие игрушки звучат
Погремушка -гремит,
Ложками- стучат,
Бубен- звенит, барабан- ударяет)
Психолог: правильно ребята отгадали. Эти игрушки можно назвать одним словом ? Какие они? (музыкальные)
Психолог: Ребята, а у нас в коробочке спрятан сюрприз. Узнаете , если отгадаете загадку
Вот такая вот игрушка
Разноцветная, большая.
Каждый раз гремит она.
Вот такие вот дела.
Дети: погремушки.
Психолог Давайте с ними поиграем
Игра (речь с движениями)
Наша звонкая игрушка (бег по кругу с погремушками)
Озорная погремушка
Захотела поплясать (останавливаются, топают)
По ладошкам постучать (стук по ладошке под ритм)
Тук, тук, тук- тук- тук
Наша звонкая игрушка бег по кругу
Озорная погремушка
Захотела погреметь (гремит погремушка)
Покружиться, песню спеть. (покружиться)
Психолог: надо нам собрать игрушки
Ведь устали погремушки
(погремушки кладут обратно в коробочку)
Психолог: мы увидели с вами музыкальные игрушки, а есть еще и заводные. Посмотрите –это машинка - заводная игрушка. Хотите стать заводными игрушками?
Дети: да
Психолог: У меня есть волшебная палочка и я стану феей!! И теперь я превращу вас в игрушки, но игрушки не простые, а заводные. Для этого у меня есть волшебный ключик. Посмотрите, какой он красивый, , серебристый и весь переливается.
Быстро ключик поверну
И в игрушки превращу
Все мои игрушки умеют
Двигаться
Игра.
Мы топаем ногами
Мы хлопаем руками
Качаем головой
Мы руки поднимаем
Мы руки опускаем
И кружимся потом (втроем, вдвоем) игра
Психолог: все игрушки выключаем и..
1,2,3 в ребяток превратись
Из коробки доносится звук
-мяу, мяу, мяу
Психолог: ой, ребята кто это? Достаю котенка (мяу, мяу)
Посмотрите какой хороший
Ребята у котенка случилась беда, он растерял все свои любимые мячи и у него совсем
пустое лукошко.
Котенок: Помогите мне найти (мяу)
Психолог: поможем
Психолог: у вас на столе у каждого стоит тазик в нем спрятаны мячики.
Подойдите.1,2,3, мячики найди (дети ищут в фасоли мячи)
Психолог: сколько ты нашел? А ты? кто нашел несите в лукошко нашему котенку.
Котенок: спасибо вам ребята. Я хочу поиграть с вами в интересную игру.
Игра пальчиковая
Есть у меня игрушки:
Пластмассовые погремушки,
Мишка мягкий, меховой
Мяч резиновый, цветной,
Кубик деревянный,
Солдатик оловянный,
Шарик легкий, надувной
Танк тяжелый,
Джип большой!!
Котенок: спасибо вам ребята мне пора до свидания!!
Выкладывание из фасоли контур игрушки (мишки, шарика и др)
Подведение итогов
Психолог: вы сегодня молодцы?
Дети: молодцы
Психолог: На вопросы отвечали?
Дети: отвечали
Психолог: Вместе весело играли?
Дети: играли
Психолог: И котенку помогали?
Дети: помогали
И за это вам друзья по медальке выдам я!!!