Цель: Познакомить детей с государственными символами Республики Казахстан. Учить различать и называть их. Воспитывать чувство гордости, уважения и любовь к своей стране.
Методы и приёмы: Рассматривание макета юрты. Показ картинок с изображением герба и флага РК. Рассказ о значении и важности этих символик для граждан Казахстана. Дидактическая игра «Назови, что покажу».
Предварительная работа: разучивание гимна на занятиях по музыке, разучивание стихотворений о Родине. Рассматривание иллюстраций с изображением флага и герба РК.
Ход занятия:
-Как называется страна, в которой мы живем? (Казахстан). Но есть ещё много других разных стран, и все они называются по-разному. Вы знаете названия ещё каких-нибудь стран? (Если дети знают, они называют знакомые им названия стран).
-У каждой страны есть свои государственные символы: герб, флаг и гимн. У Казахстана тоже есть. Давайте рассмотрим их.
Рассматривание картины с изображением флага.
-Что вы видите на картине? (солнце, птицу, орнамент).
-Какого он цвета? (голубого). Голубой цвет на флаге обозначает: ясное, безоблачное небо, мир и благополучие Казахстана. Т.е. призывает всех людей, живущих в Казахстане дружить друг с другом, не обижать и уважать друг друга.
-Что вы видите в центре флага? (Солнце и птицу).
Солнце обозначает покой и богатство нашей страны. Т. е. красивые степи и города, согретые лучами солнца и всё то, что даёт нам земля-это: богатый урожай, уголь для тепла, камни и песок строить дома, воду и многое другое.
-А птица эта - степной орёл. Орел для казахского народа всегда считался самой главной птицей. На флаге он обозначает щедрость и зоркость, высоту помыслов. Т. е. Казахский народ всегда был щедрым и гостеприимным, оберегал свой дом, семью и свою страну от врагов и с большим уважением относился к гостям. Видите, как расправил свои крылья орёл, как будто защищает своими крыльями всю страну и всех людей живущих в Казахстане.
-Сбоку нарисована полоса из казахского национального орнамента.
Физминутка: «Раз, подняться, потянуться».
Воспитатель показывает детям картину с изображением герба. Спрашивает, что они видят на нем. (Звезду, шанырак, лошадей, колосья и надпись).
Объясняет, что шанырак- это верхушка юрты. На макете юрты показывает шанырак и опоры, отходящие от него, объясняет их значение в конструкции юрты. На гербе они обозначают народы, живущие в Казахстане в мире и согласии, как в одном большом доме.
-А лошади - это два мифологических коня, обозначающих верность и преданность, силу и отвагу (храбрость) казахского народа.
-Звезда-это символ счастья, света ведущего по жизни.
-Надпись Казахстан обозначает, что это герб Казахстана.
-Колосья обозначают богатые урожаем поля нашей страны.
-Я сейчас прочитаю вам песню, а вы мне скажите, что это за песня.
Чтение гимна Казахстана на русском языке.
-Ребята, как вы думаете, что такое гимн? (Песня о Родине)
-Это патриотическая песня, которая призывает всех людей в нашей стране любить друг друга и свою страну, гордиться каждым героем страны и своей историей.
Дид. игра. Воспитатель показывает детям отдельные изображения, взятые с герба или флага, а дети должны определить с чего они.
Итог: - Ребята, с какими символами Казахстана вы сегодня познакомились? Что изображено на гербе? Флаге? О чём поётся в гимне?