Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Государственные символы Казахстана

Казахстан, Алматинская область.Талдыкорган

Средняя школа №9

Учитель начальных классов

Абдулхаликова Елена Владимировна

Цели: углубить знания о государственных символах Республики Казахстан, об их значении и особенностях;

развивать память, внимание, речь учащихся, их умение наблюдать, сравнивать, умение правильно вести себя во время исполнения государственного гимна;

содействовать воспитанию чувства гражданственности, патриотизма, воспитывать уважение к государственным символам.

ХОД УРОКА

  1. I. Проверка домашнего задания.
  1. Ответить на вопросы после текста на стр. 142.

Работа в парах.

  1. Рассказать о столице нашей Родины городе Астане.
  1. II. Подготовка к изучению нового материала.

Кроссворд.

  1. Родная страна, место рождения. (Родина)
  2. Условный знак чего-нибудь. (Символ)
  3. Отличительный знак города, государства, изображается на монетах, печатях. (Герб)
  4. Торжественная песня, посвящённая Родине. (Гимн)
  5. Прикреплённое к древку полотнище определённого цвета. (Флаг)

- Назовите тему нашего урока.

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? Что развивать?

  1. III. Изучение нового материала.

  1. Вступительная беседа.

На Земле существует множество государств. И у каждого свои главные символы. Они должны объединять народ, всех граждан, вселять в них гордость за свою страну, веру и надежду в её светлое будущее.

Каждый истинный гражданин должен быть патриотом, то есть сыном своей земли, именно так это слово переводится с греческого языка. Он любит свой народ и гордится ими. Наше государство не станет цветущим и крепким, если не будет настоящих патриотов, всем сердцем преданных Родине.

Вот почему мы должны бережно относиться к государственным символам и вот почему закон нашей страны обязывает всех граждан нашей страны уважать и чтить эти символы.

Так же, как и у других стран, у нас есть свои символы. Назовите их.

2. Заполните таблицу о государственных символах:

ЗНАЮ

ХОЧУ ЗНАТЬ

УЗНАЛ

- Что вы знаете о государственных символах?

- Что вы хотите узнать о гербе, флаге, гимне нашего государства?

3. Самостоятельная работа в группах по плану:

  • Ø Прочитать текст на карточке.
  • Ø Собрать текст о символе.
  • Ø Пересказать свою часть текста в группе.
  • Ø Составить вопросы по содержанию текста.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ

1 группа

Главный отличитель­ный знак нашей страны — Государственный флаг. Он сине-голубого цвета. В центре флага мы видим парящего под золотым солнцем орла, а по краю, где полотнище крепится к древку, полоску казах­ского национального ор­намента. Что означают эти символы?

Голубой цвет симво­лизирует небо. Наши далекие предки тюрки поклонялись Небу, они называли его Тенгри. Считалось, что Не­бо породило все живое на Земле и с тех пор наблюдает за нами день и ночь. Ничто не укроется от его всевидя­щих глаз. Небо — символ мира и благополучия. А еще голубым цветом люди обозначают честность, чистоту и верность. Поэтому голубой фон нашего Государствен­ного флага символизирует чистоту и высоту помыслов нашего народа, пожелания мирного неба и благоденст­вия.

Золотое солнце, купающееся в своих лучах, олицет­воряет счастье и богатство. Ведь солнце дарит нам теп­ло, рассеивает тьму, дает жизнь всему живому.

Орел—царь птиц. Он парит под самым солн­цем, ощущает его горя­чие ладони, чувствует высоту неба. Он сильный, зоркий и всемогущий. Эта гордая, вольнолюбивая птица всегда была сим­волом независимости, чести и могучей власти. В облике степного орла на нашем знамени вопло­щён образ свободолю­бивого народа — его сила, зоркость, стремление всегда быть на высоте.

Орнамент ученые считают магическим кодом, где наши предки зашифровали свое знание о природе и ус­тройстве мира. Мы забыли этот удивительный язык и те­перь учимся заново понимать его; а он говорит о вечной борьбе добра и зла, света и тьмы, о дне и ночи, которые сменяют друг друга. Узоры орнамента дарят нам ощу­щение жизни, помогают стать лучше и чище, учат бес­хитростности и щедрости.

Автор Государственного флага—художник Шакен Ниязбеков.

2 группа

Основа нашего Государственного герба, его сердце—шанырак. Так назы­вается у казахов главная деталь юрты — основа купола-крыши.

Обычный дом начинают строить с заливки фундамента. А когда собирают казахскую юрту, первым делом поднимают в небо на специальной рогатине- бакане шанырак. Получается, шанырак— тот же фундамент дома, только расположен наверху. Значит, он — символ Неба. Для казахов шанырак -—знак родового гнезда, родного дома и аула. Если в доме случилась беда, говорят, шанырак покачнулся. А новоселам жела­ют: "Да будет шанырак ваш высоким!" По­этому изображение шанырака на Государственном гербе означает, что Казахстан—это наша семья, наш общий дом, надежный и крепкий.

По краям герба расположены головы крылатых ко­ней-единорогов. Для казаха, обитателя Великой степи, конь был его второй половиной. Без него он как без ног. А лучшим из лучших считался тулпар—быстроногий скакун,

который мчится, будто летит. Наши предки изо­бражали тулпаров крылатыми и поклонялись им как бо­жествам.

Почитались в древности и рога жи­вотных. Сказочного рогатого коня наши предки придумали потому, что верили в чудо и мечтали о нем. Рогатый конь счи­тался священным животным, а по-дру­гому — тотемом. Он пришел из глубокой древности и сегодня, красуясь на гербе страны, олицетворяет собой нераскрытые таланты и животворную силу моло­дого государства. Крылатые скакуны, обнимающие на гербе шанырак, как бы возносят его в небо, выражая тем самым веру нашего народа в светлое буду­щее. Высшей точкой герба, его завер­шением является звезда. Звезды служили казаху-ко­чевнику верным ориентиром в пути, с ними он связывал такие понятия, как надежда на спасение, вера в победу и в достижение высокой мечты. Словом, Государственный герб говорит нам, что Казахстан—это вознесенный в небо надежный шанырак, это окрыленная энергия наро­да, строящего новое государство, и, конечно же, его глубокая вера в свою путеводную звезду.

Герб создали Жандарбек Малибеков и Шота Валиханов.

3 группа

С давних времен знамена вели героев в бой, старинные гербы укрепляли веру людей в нерушимость союза племен, ну а гимны, у которых тоже долгая история, возвышали дух вои­нов, дарили им чувство спло­ченности, слияния с другими гражданами страны:

Гимн — это торжественная песня мужества и чести, гор­дости и радости, это хвалебная песнь государству и народу, к которому ты принадлежишь всей своей плотью и кровью, это ода его единству. Исполняя Государственный гимн, каждый из нас как бы говорит: "Я — сын своего народа, я - частица его", — и невольно встает в полный рост.

Примером такой связи од­ного человека и целого народа может служить полет первого космонавта Юрия Гагарина. Или победа спортсмена из на­шей страны на крупных меж­дународных соревнованиях. Мы гордимся им, ведь в его честь поднимается флаг на­шего государства и звучит наш гимн.

Государственный гимн знает каждый гражданин го­сударства, если он считает се­бя настоящим патриотом. Гимн — еще один государственный символ, где в музыке и словах выражен тот же смысл, кото­рый заключен в символике Го­сударственного флага и Государственного герба. Ис­полнением гимна на радио и телевидении начинается и за­вершается каждый день на­шей страны.

4 группа

Подготовиться выразительно прочитать перевод слов гимна на русский язык.

Мы—народ доблестный, дети чести,

На пути к свободе жертвовали всем.

Из тисков-испытаний судьбы, из адских огней

Вышли победителями, мы уцелели.

Припев:

Пари ввысь, орел свободы,

Призывая к единению!

Сила-мощь героя—в народе,

Сила-мощь народа —

в сплоченности!

Уважая матерей, чтя гениев народа,

В годину лихолетья мы распахнули

свои объятия всем.

Казахская степь-—любимая Родина.

Святая колыбель дружбы и солидарности.

Припев.

Мы многое пережили.

Пусть прошлое послужит уроком.

Верим мы в светлое, прекрасное будущее:

Все самое святое:

честь, достоинство, родную речь,

Традиции, мужество и державностъ –

Мы передаем как наказ

будущему поколению!

5 группа

Прочитать текст в учебнике на стр.142-143. Подготовиться отвечать на вопросы.

  1. IV. Закрепление изученного.

1. Выслушивание ответов учащихся.

2. Составление пятистишия «Символы».

Символы

государственные, главные

объединяют народ, вселяют гордость за страну, укрепляют веру в светлое будущее.

Граждане Республики Казахстан должны уважать государственные символы.

Герб, гимн, флаг.

- Почему нужно уважать государственные символы?

- Когда исполняется государственный гимн?

- Как мы показываем своё уважение к государственному гимну?

3. Исполнение государственного гимна.

  1. V. Домашнее задание.

Стр. 142-143, пересказ.

Скачать

Скачать файл: 1.gosudarstvennye-simvoly.doc
Посмотреть онлайн файл:



Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности