Россия,Саратовская область,г.Энгельс
МБОУ "СОШ №9"
Учитель начальных классов
Комина Ольга Ивановна
Цель: формирование представления о методах, связывающих изучаемые понятия в единую систему
Задачи:
1) Закрепить знание организации учебной деятельности, направленной на самоизменение и саморазвитие.
2) Закрепить и корректировать изученные способы действий
3) Закрепить алгоритм правописания сложных слов (общий случай) через выполнение заданий разных видов.
Этап урока |
Сценарий урока |
УУД |
1. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности. Организационный момент. |
-Послушайте легенду. “Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу -знаменитому баснописцу Эзопу купить самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошел на базар и принес … язык. “Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что эта самая лучшая вещь в мире?” — спросил Ксанф. “Конечно, - ответил Эзоп. — Разве может быть в мире что-нибудь лучше, чем язык? - Согласны ли вы с мнением Эзопа, что язык — самая лучшая вещь в мире? -Продолжите фразу: «Если мы будем хорошо знать язык, то сможем…» (лучше понимать прочитанное и друг друга, правильно говорить, писать без ошибок, интересно рассказывать) - Для этого нужно быть внимательными и активными. На уроке вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы. - Какую тему мы изучаем в настоящее время на уроках русского языка? (секреты появления слов в русском языке) - Что вы знаете о том, как появляются слова в русском языке(заимст.слова, исконно-русские, другие образуются с пом. cуф, прист,корней) -Какие правила правописания слов изучили? (правописание приставок,суффиксов, корней) -Для чего нужно знать все правила написания слов? -Как определить, что вы еще не знаете? 1) надо повторить то, что необходимо для работы; 2) выполнить пробные действия; 3) определить своё затруднение; 4) подумать и найти причину затруднения. |
- самоопределение (Л); - смыслообразование (Л); - целеполагание (Р); -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) |
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие |
Минутка чистописания. -Прочитайте слова и выпишите их по группам в соответствии с данными схемами: самокат, восход, пешеход, наездник, рыбка, приезд, дворники, походка. -По какому признаку вы разделили слова на эти группы? --Запишите оставшиеся слова и рядом с каждым из них, от каких слов они образовались _(самолет-сам летает, пешеход-ходит пешком) -Подберите к ним схему |
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация (П); - извлечение необходимой информации из текстов (П); - использование знаково-символических средств (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - подведение под понятие (П); - выполнение пробного учебного действия (Р); - фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации(К); - учёт разных мнений (К)
|
3. Локализация индивидуальных затруднений |
Выполнение пробного учебного действия и фиксирование индивидуального затруднения. -Попробуйте ответить, как определить способ образования нового слова? -Кто испытывает затруднение при выполнении задания? В чем оно заключается? - Молодцы, вы смогли зафиксировать своё затруднение. Что вам теперь надо сделать? ( подумать и найти причину затруднения). -Какую цель поставите перед собой на уроке? (повторить и закрепить то, что мы ещё знаем и углубить свои познания) -Определите порядок следования букв в данной цепочке: оооеооееоеееооое (строчные буквы о чередуются со строчными буквами е, буквы о следуют в порядке уменьшения на одну, буквы е –в порядке увеличения на одну. -Кто догадался, почему именно эти буквы мы сегодня будем писать на минутке чистописания? - Сформулируйте тему нашего урока?(повторить способы образования слов, правописание сложных слов) |
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - подведение под понятие (П); -определение основной и второстепенной информации (П); -постановка и формулирование проблемы (П); -волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); -планирование, прогнозирование (Р) |
4. Построение проекта коррекции затруднений |
- Попробуйте составить план выхода из затруднения. Вспомните, как вы работали на предыдущих уроках: 1) Работа с моделями слов. 2) Запись слов по группам. 3) Составление эталона. 4) Формулировка правила. -Как вы думает такой план приведет к положительному результату? |
- смыслообразование (Л); - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); - познавательная инициатива (Р); - выдвижение гипотез и их обоснование (П); - поиск необходимой информации (П); - использование знаково-символических средств (П); - моделирование и преобразование моделей разных типов (П); - установление причинно-следственных связей (П); - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - построение логической цепи рассуждений (П); - построение логической цепи рассуждений, доказательство (П); - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); - осознание ответственности за общее дело (Л); - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации (К); -планирование, прогнозирование (Р); |
5.Реализация построенного проекта |
-Что означает данная схема? _-Как называются такие слова? -Как называется способ образования сложных слов? -Какие соед.гласные пишутся в сложных словах? -Когда пишется гласная 0, а когда –е? |
|
6.Обобщение затруднений во внешней речи
|
- Выпиши сложные слова с соед. гласной о — в 1 ст., е-во 2 ст, ) с комментированием у доски) Лист.пад, лед.кол, стал.вар, олен.вод, мяс.рубка, ,земл.мер, снег.ход, корн.плод , огн.тушитель,верт.лет -Какие затруднения возникли в этом задании? -Сделайте вывод о написании соед.гласных в сложных словах -Физминутка |
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); - извлечение необходимой информации (П); - моделирование и преобразование моделей разных типов (П); - выполнение действий по алгоритму(П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - построение логической цепи рассуждений (П); - доказательство (П); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - использование критериев для обоснования своего суждения (К); - осознание ответственности за общее дело (Л); - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л); -контроль, оценка, коррекция (Р); |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
-Самостоятельная работа по учебникуупр.168 стр.90 (выпиши сложные слова, разбери их по составу)_ самопроверка по эталону: самооценка Златоглавый,златокудрый, пищеварительный,землеведение,белолицая, самолет, земноводные,языкознание, кровеносный, ясноокая, пылесос,солнцестояние)
-Сделайте вывод о правописании сложных слов |
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); - извлечение из текстов упражнения необходимой информации (П); - подведение под понятие (П); - выполнение действий по алгоритму (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - использование критериев для обоснования своего суждения (К); -контроль, коррекция, выделение и осознание качества и уровня усвоения (Р); -самоопределение (Л) |
8. Включение в систему знаний и повторение.
|
-Работа в паре (на карточке): взаимопроверка -Образуйте сложные слова, выделите корни и соединительную гласную, обоснуйте свой выбор ведет+полк= ходит+везде= плавать+море= стих+творить= книга+любить= дом+хозяйка= черная+земля= ест+сладкое= ловит+птиц= сидит+дома= _-Сделайте вывод о правописании сложных слов
-Работа в группе: я предлагаю вспомнить и записать сложные слова, характеризующие качества человека.(фронтальная проверка)
Тест: 1.Сколько существует способов образования новых слов: а)1 б) 2 в)3 г)4 2.Укажи слово,образованное приставочным способом а)принес б)спелый в)забота г)залп 3.Укажи слово, образованное приставочно-суффиксальным способом: а)загадка б)рассказ в)удочка г)надежда 4.Укажи слово, образованное суффиксальным способом: а)зима б)домишко в)весна г)подарок 5.Укажи слово, образованное способом сложения основ: а)земляничный б)подоконник в)понедельник г)краснощекий 6.С помощью каких гласных букв соединены основы в сложных словах: а)а б)о в)и г)е 7.Соединительная гласная е пишется: а)после основы на твердый согласный б)после основы на мягкий согласный в)после основы на буквы шипящих согласных г)после основы на буквы мягких согласных, шипящих ж,ш,ч,щ,ц. |
- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); - понимание задания, извлечение необходимой информации(П); - моделирование, преобразование модели (П); - выполнение действий по алгоритму (П); - построение логической цепи рассуждений (П); - доказательство (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - контроль, коррекция, оценка (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К); - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
- Какую цель перед собой поставили в начале урока? - Каким способом действовали для достижения цели? - Достигли ли поставленной цели? Обоснуйте свою позицию. -Для чего вам пригодятся знания с сегодняшнего урока? - Какие затруднения остались? Над чем надо ещё поработать? - Как вы думаете, каким будет наш следующий шаг? --Сегодня на уроке: я узнал… я понял… мне было интересно… мне было трудно… -Закончите урок предложением о том, что вы на сегодняшний день цените в своем друге больше всего. (на доске:Я хочу иметь такого друга, чтобы… -Вот теперь наглядно видно, что вы цените в своих друзьях.А если вы цените это в своих друзьях, значит, и в себе вы тоже это воспитываете. Домашнее задание (диф) 1) ТПО стр.42 упр.84 (почему их так назвали-носорог, красноперка, мухоловка, водомерка,дровосек)- обязательная часть-энциклопедия 2)Продолжение легенды о языке: «Хорошо, -сказал Ксанф. –Иди теперь на базар и принеси самую худшую в мире вещь». Эзоп ушел и принес…язык» -Подумайте, почему Эзоп считает язык «самой худшей вещью в мире» - творческая часть (по желанию ) |
- рефлексия способов и условий действия (П); - контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); - самооценка на основе критерия успешности (Л); - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К); - использование критериев для обоснования своего суждения (К); - планирование учебного сотрудничества (К); - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям( Л); -смыслообразование (Л). |