Россия,Республика Марий Эл,г.Йошкар-Ола
ГБОУ «Семёновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида»
Воспитатель
Захваткина О.В.
Цель:
Развитие импрессивной речи младших школьников с ТНР.
Задачи:
Формы занятия:
Беседа, дидактическая игра, практическая работа.
Время проведения занятия: 45 мин.
Наглядность, материально-техническое обеспечение:
Наглядный образец сувенира; плакаты, фотографии животных символов восточного календаря; таблички с их названиями; карта мира; принадлежности для изготовления магнита (картон, салфетки, краски, карандаши, ножницы, клей).
Ход занятия.
1 этап. Организационно - подготовительный.
- Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости нашего занятия! Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у вас у всех прекрасное настроение. Давайте друг другу улыбнемся. Сегодня у нас занятие необычное. Мы поговорим о животных — символах восточного календаря.
Что же такое календарь? Нам расскажет об этом Кирилл:
Дни идут, минуты тают,
Быстро время пролетает
Год какой сейчас идёт -
Календарь ответ даёт
Что за месяц на дворе -
Смотрим мы в календаре.
Молодец Кирилл садись.
Ребята, а у вас есть дома календарь?
- Есть.
А вы можете рассказать какие календари у вас дома?
Ваня И.:
- У меня дома есть большой календарь-плакат.
Федя:
- У меня есть дома отрывной календарь.
Алёша:
- У моей бабушки есть лунный календарь садовода.
Катя:
- А у меня есть маленький календарик, он лежит у меня в блокноте.
Кирилл:
- А у нас дома есть перекидной календарь.
Ребята, скажите мне а какой календарь у нас висит в классе?
- Календарь погоды, мы заполняем его каждый день!
Видите, какими разными могут быть календари. А я вам хочу рассказать о восточном календаре. Этим календарём пользуются в Китае, Японии, Корее, Таиланде, Филиппинах и др. странах. Каждому году присваивается название какого-либо животного.
Вы знаете, сейчас у нас год какого животного?
- Год лошади!
А прошлый год какой был?
-Годом змеи!
Правильно, а наступающий новый год будет?
- Годом овечки.
А кто–нибудь из вас знает в год какого животного он родился?
- Я родился в год петуха!
- Я тоже родился в год петуха!
- А я родился в год собаки!
А ещё кто родился в год собаки?
(ученики поднимают руки для ответа)
А сейчас мы проведём дидактическую игру «Мама, папа, детишки». Перед вами изображения 12 животных восточного календаря. Каждому из вас нужно по очереди ответить по схеме: Мама — курица, папа — петух, детишки — цыплята.
Как вы уже сказали следующий год будет годом овцы. И я предлагаю вам сделать вот такой магнитик, посмотрите какая пушистая и кудрявая овечка (показать образец). Но сначала Антом расскажет нам о том какое это полезное животное.
Барашки, овечки — на шубе колечки.
Повезло им в шубейке родиться,
Могут шерстью они поделиться.
Будем прясть из шерсти нитки,
Свяжем кофточки, платки,
Шапки, шарфики, штанишки,
Платья, варежки, носки.
А овечки и барашки
По лугам идут-бредут,
Поедят зеленой травки,
Снова шерстью обрастут.
(Р. Горенбургова)
А теперь мы сыграем в игру. Каждый из вас должен буден сказать предложение которым можно описать овечку. Можно называть слова относящиеся к тому как овечки выглядят, какой может быть у них характер, чем они полезны людям.
Молодцы ребята, много хороших слов подобрали. Сейчас Катя нам расскажет главную особенность нашего персонажа.
Я завидую овечке-
По душе её колечки
Это надо ж умудриться
С головы до ног завиться!
И без зеркала-расчёски
Мастерить себе причёски.
2 этап. Практическая часть.
Прежде чем начать делать сувенир — символ 2015года, мы проведём физкульт минутку.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кулачки сжимаем,
Подержим — разожмём!
Как нам уже рассказала Катя у овечки чудесная кудрява шёрстка. Именно кудряшки шерсти овечки мы с вами сейчас и будем делать. Давайте приступать.
Вырезаем из картона по шаблону овечку. Берём салфетки, рвём их на маленькие квадратики примерно 2 на 2 см. Комкаем их в маленькие комочки. И заклеиваем всю поверхность шерстью из этих маленьких комочков. Ножки и мордочку раскрашиваем гуашью. Даём высохнуть и приклеиваем магнит или делаем петельку, чтобы можно было сделать из нашей поделки магнитик или подвеску.
3 этап. Контрольный.
- Скажите ребята, что нового вы сегодня узнали?
С каким материалом мы с вами работали? Вам понравилась то, что мы сегодня делали?
4 этап. Итоговый.
- Ребята, посмотрите какие замечательные магнитики и подвески у нас получились. Мы все делали одинаковую работу, но овечки у всех разные. Это говорит о том, что все мы разные со своими характерами, привычками, особенностями, и каждый в свою работу вкладывает частичку своей души. Вы все молодцы! Спасибо за работу.