link6255 link6256 link6257 link6258 link6259 link6260 link6261 link6262 link6263 link6264 link6265 link6266 link6267 link6268 link6269 link6270 link6271 link6272 link6273 link6274 link6275 link6276 link6277 link6278 link6279 link6280 link6281 link6282 link6283 link6284 link6285 link6286 link6287 link6288 link6289 link6290 link6291 link6292 link6293 link6294 link6295 link6296 link6297 link6298 link6299 link6300 link6301 link6302 link6303 link6304 link6305 link6306 link6307 link6308 link6309 link6310 link6311 link6312 link6313 link6314 link6315 link6316 link6317 link6318 link6319 link6320 link6321 link6322 link6323 link6324 link6325 link6326 link6327 link6328 link6329 link6330 link6331 link6332 link6333 link6334 link6335 link6336 link6337 link6338 link6339 link6340 link6341 link6342 link6343 link6344 link6345 link6346 link6347 link6348 link6349 link6350 link6351 link6352 link6353 link6354 link6355 link6356 link6357 link6358 link6359 link6360 link6361 link6362 link6363 link6364 link6365 link6366 link6367 link6368 link6369 link6370 link6371 link6372 link6373 link6374 link6375 link6376 link6377 link6378 link6379 link6380 link6381 link6382 link6383 link6384 link6385 link6386 link6387 link6388 link6389 link6390 link6391 link6392 link6393
Малдыбаева Раушан Токтаркановна
Должность:учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Казахстан ВКО с. Курчум
Урок по русскому языку "Согласованные и несогласованные определения"


Восточно-Казахстанская область

Курчумский район.

село Курчум.

ГУ «Курчумская гимназия №3»

Учительница русского языка и литературы

Малдыбаева Раушан Токтаркановна

Тема: “Согласованные и несогласованные определения. 8 класс.

Цели урока:

Обучающая: активизируя ранее полученные знания учащихся об определении как второстепенном члене предложения, помочь усвоить понятие согласованные и несогласованные определения;

Развивающая: выработать у учащихся умение отличать согласованные определения от других второстепенных членов предложения, пополнить у учащихся лексический запас слов;

Воспитательная: воспитывать у учащихся любовь и уважение к музыкальномунаследию казахского народа, чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Лексическая тема урока: “Музыка”

Оборудование урока: интерактивная доска, презентация.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Вид урока: комбинированный

Межпредметная связь: музыка, история, изобразительное искусство.

Методы: словесный, наглядный, практический

Ход урока:

І. Этап побуждения.

1. Приветствие учителя.

2. Отметка отсутствующих.

3. Психологический тренинг.

Учащиеся образуют круг, взявшись за руки. Звучит мелодия. Учитель под звуки мелодии настраивает учащихся на позитивный лад.

4. Деление на группы (по фрагментам рисунков, связанных с музыкой, учащиеся формируют группы).

- Ребята, судя по сложенным рисункам, как вы думаете о чем пойдет речь на уроке? (О музыке, о домбре)

ІІ. Подготовка учащихся к активному восприятию нового материала.

1. Просмотр клипа на кюй Курмангазы “Сары-Арка”

- Ребята, вы уже поняли, что автором этого произведения является Курмангазы. Скажите, пожалуйста, какова роль музыки?

- Как вы думаете, какой будет лексическая тема нашего урока?

- Верно, а грамматическая тема Согласованные и несогласованные определения.

2. Определение совместно с учениками задач урока.

3. Актуализайия знаний учащихся

- К данным словам подберите имена прилагательные и согласуйте их в роде,
числе и падеже

домбра

кюй

мелодия

- Какую синтаксическую роль будут играть имена прилагательные?
- Как вы думаете, это согласованные или несогласованные определения? Почему вы так думаете?

ІІІ. Этап осмысления.

1. Работа с раздаточным теоретическим материалом.

Использование приема INSERT

- Работая с теоретическим материалом, используйте прием INSERT. На полях поставьте значки:

«V» - уже знал,

«+» - новое,
«?» - не понял, есть вопросы

- Какая информация для вас была новой?

- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?

2. Дополнение учителя к самостоятельно изученному учащимися материалу.

- Приведите примеры выражений несогласованных определений.

Физминутка. Тренинг для глаз ( оздоровительный)

3. Работа с текстом. (стр, 96, упр.5)

І группа — определить основную мысль текста;

ІІ группа — определить тип речи, обосновать;

ІІІ группа — определить стиль речи, обосновать.

- Выписать из текста несогласованные определения вместе с определяемыми словами.

- Задать по одному толстому вопросу по содержанию текста другой группе.

4. Составление кластера.

- Каким мы видим Курмангазы? Заполните кластер определениями.

- Какие опорные слова в тексте запомнились вам больше всего. Назовите их. Почему они вам запомнились?

5. Составить с одним из слов синквейн.

1. Существительное

2. Два прилагательных

3. Три глагола

4. Фраза

5. Вывод — существительное

6. Индивидуальная работа у доски

Карточка №1

Сделать синтаксический разбор предложения, определить способы выражения определений.

1. Крупные капли дождя барабанили по крыше.

Карточка №2

Сделать синтаксический разбор предложения, определить способы выражения определений.

2. Руки хирурга быстро находили нужный инструмент.

ІҮ. Проверка понимания нового материала

Самостоятельная работаучащихся

- А сейчас, ребята, мы вновь вернемся к первому заданию, и теперь к этим словам подберем несогласованные определения.

домбра

кюй

мелодия

Ү. Итоги урока

Что нового мы узнали на уроке?

На каком этапе урока ваша работа была самой плодотворной?

Какой вид работы на уроке показался наиболее интересным?

Чьи ответы были наиболее точными и исчерпывающими?

Во сколько баллов по 10-тибалльной шкале вы оценили бы свой вклад в урок?

Рефлексия

Мне понравилось…

Меня удивило…

Я порадовался…

Я хочу поблагодарить… за…

ҮІ. Домашнее задание:

Сочинение на тему «Музыка в моей жизни» с использованием согласованных и несогласованных определений

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности