Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Виды односоставных предложений. Назывные предложения. И Левитан. «Март»

Республика Казахстан, Акмолинская область город Кокшетау

Областная специализированная школа-интернат для одарённых детей (с казахским языком обучения), г. Кокшетау, Акмолинской области

Учитель русского языка и литературы

Нурсеитова Баян Каирбеккызы

Цель: рефлексиная деятельность учащихся на уроке усвоения новых знаний об односоставных назывных предложениях

Тема

Виды односоставных предложений. Назывные предложения. И Левитан. «Март»

Цель

организую деятельность учащихся на усвоение нового учебного материала об односоставных и назывных предложениях.

Задачи

-образовательные:

усваивают знания о особенностях значений и строения односоставных назывных предложений;

формулируют выводы по теме урока; находят назывные предложения в тексте, выражают мысли назывными предложениями;

-развивающие:

развивают умения и навыки рефлексии содержания учебной темы, своей деятельности, поведения, настроения.

-воспитательные:

воспитывают культуру речевого поведения; чувство прекрасного, потребность оценивать собственную, деятельность своего товарища, группы.

Ожидаемые результаты

усвоили материал о группах односоставных предложений, дают определение – характеристику назывному предложению, рассказывают учебный материал, связанный с личностью и идейно-тематическим содержанием картины И. Левитана «Март», трансформируют двусоставные предложения в односоставные, резюмируют материал об односоставных предложениях.

Тип урока

урок изучения нового материала.

Вид урока

в картинной галерее.

Ключевые идеи

новые понятия

двусоставные предложения и односоставные предложения, виды односоставных предложений, искусство, живопись, пейзаж, Левитан, поэзия и природа, А Фет.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Результат

Модуль

Организация деятельности

Создание коллаборативной среды

Распределение обязанностей

Деление на группы

Искусство живописи. Художник Левитан

Картина «Март»

Поэзия. А. Фет

1мин.

группы

Новые подходы

Организация психологического настроя на работу.

Определение грамматической и лексической темы урока

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, улыбки подарим гостям, к уроку готовы?

Релаксационная игра “Дерево”

Цель игры: данная игра используется для снятия волнения, напряженности, она придает чувство уверенности в себе и в своих собственных силах.

Технология проведения. Детям дается инструкция: Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела, глаза закройте.. Представьте себя в зимнем саду сильным, могучим дубом. Вы добры, спокойны и успешны. У вас все получится! Вы - прекрасное могучее дерево, вы уверены в себе.

Зимний сад. Деревья, опушённые инеем. Вот могучий дуб. Сильные и устойчивые корни. Крепкий ствол. Колышущиеся ветви. Спокойствие и уверенность. Я прекрасное могучее дерево. У меня всё получится. Я буду успешен и сейчас, и всегда.

Тогда за работу, удачи желаю я вам!

2 мин

релаксация

Возрастные особенности.

Критическое мышление

Диалогическое обучение

Стадия вызова

Определение личных

целей.

Какой вопрос вызвал затруднение?

Терминологический диктант

ЗАДАНИЕ: Найти понятия

В тетрадях записываются слова, соответствующие прочитанным определениям, они показывают алгоритм анализа предложений

1. Предложения состоят из одной грамматической основы.

2. Предложения выражают сообщение, вопрос, побуждение.

3. В предложениях в конце ставится восклицательный знак и не ставится?

4. Предложения, грамматическая основа которых состоит из двух главных членов, подлежащего и сказуемого.

5. Предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена - подлежащего или сказуемого.

6. Предложения, в которых есть сообщения о существовании предметов, явлений.

Критерии оценивания

«5» - 5- 6 баллов, «;4» - 4балла, «3»- 3, 2 балла

3мин

Составляется алгоритм анализа предложений.

Знаю

Не знаю

Узнал

Критическое мышление

Диалогическое обучение

Оценивание для обучения

Работа с текстом

Организую работу с текстом, проверку выполнения заданий

Работа в паре:

  1. Чтение текста упр. 1 на стр. 109,

Групповая работа

Составление фишбоун — схем:

Почему искусство связано с человеческим обществом?

Что отражает история искусства?

Почему искусство — зеркало жизни народа?

Синтаксический разбор предложений — тезисов:

1 группа:

Искусство каждой своей клеточкой, каждым

элементом связано с человеческим обществом.

2 группа: Вся история искусства — это история людей, их жизни и борьбы.

3 группа: Искусство — зеркало жизни

5мин

3 мин

Определение тезисов и доказательств.

Фишбоун

Работа с одарёнными и талантливыми.

Оценивание для обучения: две звезды, одно пожелание

Стадия осмысления (изучение грамматического материала)

Организую работу по усвоению теоретического материала «Виды односоставных предложений. Назывные предложения» на стр. уч. 117.

На основе графической схемы составить лингвистический рассказ о группах односоставных предложений

1. Односоставные предложения

Назывные Определенно-личные Неопределенно-личные Обобщённо-личные Безличные

3 мин.

устный лингвистический рассказ

Критическое мышление

Диалогическое обучение

Теоретический этап

Дополнительная информация

http://otvet.mail.ru/question/69934196

Давайте послушаем, что нам расскажет о себе назывное предложение.

… Позвольте назвать себя: Назывное предложение! Вы, конечно, догадались, чем я занимаюсь? Да, да! Мне нравится называть, т. е. сообщать о самом существовании чего– то: предметов, событий, явлений вокруг вас, я на каждом шагу, но вы меня не замечаете. Вы приехали, сошли с поезда и увидели: «Астана», «Вокзал», «Выход в город», «Кассы», «Буфет», «Остановка автобуса» и т. п. — это все я, Назывное предложение. Вы едете в город, кондуктор объявляет остановки: «Парк культуры и отдыха», «Металлургический завод», «Байтерек» — это Назывные предложения. А ребенок смотрит в окно и кричит: «Вон река !» — и это опять я, Назывное предложение. Как жаль, что никто не спросит, что это за предложения, которые так часто встречаются? Каким предложением назвали магазины «Хлеб», «Обувь», «Книги»? А это все я, Назывное предложение. Мне достаточно одного слова, чтобы обрадовать людей. Услышав меня в поезде, в трамвае они говорят радостно: «Вот мой город. Вот моя остановка, а вон мой дом! А вот мой сынишка!» У меня один главный член предложения — подлежащее, но оно так много говорит людям. Подлежащее может иметь разные определения, а иногда у меня есть частицы – вот и вон. Порой я сообщаю и о страшных событиях: «Пожар!», «Землетрясение!», «Авария!» или отдаю приказания: «Огонь!», «Старт!», «Стоп!» Но главная моя задача — называть то, что нужно людям, что их радует и помогает жить. Меня используют и в поэзии, и в прозе. Есть даже целые стихотворения, которые написаны только Назывными предложениями. Правда, немного обидно, что ребята меня редко приглашают в свои сочинения.

– Что же нам сообщило о своем значении и строении Назывное предложение?

5 минут

Диалогическое обучение

Критическое мышление

Организую работу по осмысливанию учебного материала

На постерах резюмируют главную учебную информацию о назывных предложениях

5 мин

Постеры

Критическое мышление

Практическая работа

В картинной галерее

Портрет художника Исаака Ильича Левитана В. А. Серов

Самостоятельная работа

( ученики выполняют в групповой работе указанные задания)

1 группа: Встреча с Левитаном.

2 группа: Картина «Март»

3 группа. А. Фет.

1 группа.

- восстановление текста о художнике И. Левитане: стр. 114, упр.5

- (проверка по авторскому тексту по Голубевой и А. Крестинскому)

http://hewlett.ucoz.ru/publ/6-1-0-3

2 группа:

- восстановление текста о картине «Март»: стр. 118, упр. 6;

- проверка по фрагменту из очерка А.Крестинского о картине И.Левитана «Март» http://mco.ucoz.ru/_ld/0/30___.doc

Работа над проектом: (творческая работа)  — Прочитайте текст.  — Определите вид простых предложений.  — По возможности преобразуйте двусоставные предложения в односоставные, не нарушая смысла текста.

3 группа: выразительное чтение стихотворения А. Фета «Шепот, робкое дыханье…», выделение назывных предложений, синтаксический анализ по выбору. http://festival.1september.ru/articles/634387/

Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря!..

– Какие образы возникают при чтении этого произведения?

- Какими словами они показаны?

– Какие части речи автор использует в своем произведении? (Существительные и прилагательные.)

– Назовите грамматические основы предложений. Какой частью речи выражен главный член в этих предложениях?

10 мин.

Работа с одарёнными и талантливыми.

Диалогическое обучение

Оценивание для обучения

Творческая работа

Организую этап презентации материала

  1. Чтение восстановленного текста
  2. Трансформация двусоставных предложений в тексте в односоставные

Вывод: односоставные предложения, в которых главный член выражен подлежащим, называются назывными. Назывные предложения обозначают существование предмета или явления в настоящем времени.

7 мин

Критическое мышление

Обратная связь

Легко ли было мне работать на уроке? Кто мне помогал достичь поставленной цели?

Оценивание своей деятельности

1 мин

Критическое мышление

Домашнее задание

Моё впечатление о картине Левитана «Март».

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности