link9576 link9577 link9578 link9579 link9580 link9581 link9582 link9583 link9584 link9585 link9586 link9587 link9588 link9589 link9590 link9591 link9592 link9593 link9594 link9595 link9596 link9597 link9598 link9599 link9600 link9601 link9602 link9603 link9604 link9605 link9606 link9607 link9608 link9609 link9610 link9611 link9612 link9613 link9614 link9615 link9616 link9617 link9618 link9619 link9620 link9621 link9622 link9623 link9624 link9625 link9626 link9627 link9628 link9629 link9630 link9631 link9632 link9633 link9634 link9635 link9636 link9637 link9638 link9639 link9640 link9641 link9642 link9643 link9644 link9645 link9646 link9647 link9648 link9649 link9650 link9651 link9652 link9653 link9654 link9655 link9656 link9657 link9658 link9659 link9660 link9661 link9662 link9663 link9664 link9665 link9666 link9667 link9668 link9669 link9670 link9671 link9672 link9673 link9674 link9675 link9676 link9677 link9678 link9679 link9680 link9681 link9682 link9683 link9684 link9685 link9686 link9687 link9688 link9689 link9690 link9691 link9692 link9693 link9694 link9695 link9696 link9697 link9698 link9699 link9700 link9701
Балабанова Нина Александровна
Должность:Воспитатель
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Республика Татарстан, Азнакаевский район, пгт Актюбинский
Открытое занятие по развитию речи "Здравствуй, весна!" в первой младшей группе

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе.

Тема: «Здравствуй, весна!»

Цели:

- развивать способность слушать понимать рассказ взрослого о весне; сосредотачиваться при рассматривании картин;

- слушать, не отвлекаясь, небольшое стихотворение;

- отвечать на вопросы по содержанию картины-аппликации;

- развивать сенсорные представления; находить геометрические фигуры, подходящие по форме к контуру;

- формирование фонематического компонента, различение близких по звучанию звукоподражаний: «чик — чирик» и «чив — чив — чив».

Материал: картина «Весна»; весенние листочки на каждого ребёнка; пособие «Воробей», «Ласточка»; картина «Ранняя весна» (раскрашенная и на черно-белой основе); цветные детали к картине.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Пальчиковая игра «Пошли пальчики гулять»

Пошли пальчики гулять,

(руки сжаты в кулаки, большие пальцы «бегут» по столу)

А вторые догонять.

(по столу «бегут» указательные пальцы)

Треть пальчики бегом,

(средние пальцы)

А четвертые пешком.

(безымянные пальцы)

Пятый пальчик поскакал

(касаться стола ритмично обоими мизинцами)

И в конце пути упал.

(хлопнуть кулаками по столу)

После игры предложить детям посмотреть в окно. Обратить внимание на то, что ярко светит солнце, на дорожках появились лужи — пришла Весна!

2. Основная часть.

Воспитатель предлагает рассмотреть картину. Рассказ воспитателя по картине.

- Светит яркое солнышко. Тает снег. Бегут ручейки. Появились большие лужи. Стало тепло. Прилетели птицы. Девочка Катя смотрит на птиц и машет им рукой. Весело чирикают птички. Мальчик Коля сделал из бумаги лодочку и пустил её по воде.

Лодочка поплыла. Коле было весело.

(Вопросы по содержанию картин)

· Что делает мальчик Коля?

· Что делает Катя?

· Что вы видите ещё на картине?

(воспитатель читает стихотворение и показывает по картине).

· Солнце ласково смеётся,

Светит ярче горячей,

И с пригорка звонко льётся

Разговорчивый ручей.

(Звучит весенняя музыка. Под музыку входит Весна).

Весна: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуйте!

Весна: Я пришла, Весна — красна,

Солнце радость принесла.

С тёплыми лучами,

С быстрыми ручьями,

С зелёными листочками

С первыми цветочками.

( Весна детям предлагает взять листочки. Начинается игра).

- Мы с листочками шагаем

К солнцу листья поднимаем.

(Дети маршируют под музыку).

Бегаем по кругу,

Рады мы друг другу.

Ты ко мне подбегай,

В гости птичек встречай.

(Предложить детям поиграть. Попросить их сесть на ковёр. Воспитатель показывает из-за ширмы пособие «воробья». Воспитатель предлагает вместе с детьми спеть песенку воробья. Чик — чирик- чик — чирик.

Я люблю своих друзей —

Зачирикал воробей.

Чик — чирик, чик — чирик.

Спой, со мной, не робей

Предложил нам воробей.

Чик — чирик, чик — чирик.

(Затем воспитатель показывает из — за ширмы «Ласточку»)

Ласточка в гости к нам прилетела.

Села на домик и песню запела.

Чив-чив-чив, это я

Прилетела к вам друзья.

(После знакомства, детям показывать птиц по очереди, а дети должны отгадать)

- Какая птица, как поёт?

- Как поёт воробей?

- Чик — чирик.

- Как поёт ласточка?

- Чив — чив- чив.

(Дети садятся на стульчики).

Воспитатель: Пока мы с вами играли. Девочка Катя нарисовала картину. Замечательная картина.

(Рассмотреть картину вместе с детьми. Задать вопросы и попросить их не только назвать ответ, но и показать его на картине).

- Что здесь нарисовано? (Дом)

- Что здесь такое вокруг дома? (Забор)

- Где здесь нарисовано дерево? (Вот дерево)

- Где здесь нарисовано солнышко? (Вот солнышко)

- Где лужа? (Вот лужа)

- Где лодочка плавает? (в луже)

- Кто сидит на дереве? (Птичка)

- Где птичка сидит? (На дереве)

- Кто стоит около дерева? (Матрёшка)

- Где матрёшка стоит? (Около дерева)

Вывод: Здесь нарисована весна.

(вместе с детьми выполнить аппликацию, используя черно-белую основу и цветные детали).

Воспитатель: Сейчас мы с вами сделаем такую же красивую картину. Надо каждую фигуру положить на место.

- Посади на дерево птичку. Где сидит птичка?

(На дереве)

- Поставь матрёшку около дерева. Где стоит матрёшка?

(Около дерева)

- Опусти лодочку в лужу. Где плавает лодочка?

(В лужу)

Воспитатель: Молодцы! Справились.

Ребята, весной хорошо. Светит солнышко. Но иногда идёт дождь и все бегут прятаться от него. Сейчас мы так и поиграем. Когда я скажу «дождь идёт», вы прячетесь в домике, т.е. садитесь на стульчики, а когда я скажу «солнышко вышло», мы встаём в хоровод.

(В конце игры воспитатель читает стихотворение)

- Дождь прокапал и прошёл,

Солнце в целом свете,

Это очень хорошо

И большим, и детям.

(В заключении воспитатель — Весна благодарит детей за игры и прощается).

3. Итог занятия.

- Ребята, кто к нам приходил в гости.

- Какие птички прилетали к нам?

- Как они поют?

замороженная выпечка киров.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности