Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Богославская Инна Юрьевна, преподаватель специальных дисциплин Актюбинского колледжа транспорта, коммуникаций и новых технологий, г. Актобе, Казахстан

Урок-путешествие от «Разминки» до «Успеха»

Предмет «Устройство пути и станций»

Курс 2

Урок-путешествие от «Разминки» до «Успеха»

План

Самая главная формула успеха — знание!

Теодор Рузвельт

Цели урока

Обучающие:

  • ознакомление учащихся с основными требованиями Правил технической эксплуатации при расстановке предельных столбиков и сигналов на железнодорожной станции;
  • формирование у учащихся новых профессиональных знаний, понятий и представлений;
  • ознакомление с порядком применения электронных учебников;
  • обобщение полученных знаний;
  • умение применять полученные знания для практического использования.

Развивающие:

  • развитие и укрепление познавательной способности учащихся, интереса к профессии;
  • развитие профессиональных интересов, творческой активности, профессиональной компетентности;
  • развитие умения анализировать, обобщать изученное, делать выводы;
  • развитие внимания, логического мышления.

Воспитательные:

  • прививать учащимся чувство личной ответственности за выполняемую работу, как руководителя среднего звена и профессионально грамотного специалиста;
  • воспитание у учащихся профессиональных качеств работников железнодорожного транспорта — дисциплинированности, самостоятельности, ответственности;
  • воспитание навыков общей культуры поведения и общения.

Межпредметные связи:

«Управление движением на железнодорожном транспорте»

«Техническая эксплуатация и безопасность движения на транспорте»

«Охрана труда на железнодорожном транспорте»

Материально-техническое оснащение урока:

ü мультимедийное оборудование;

ü электронный учебник «ЖДСУ»;

ü презентационный лекционный и тестовый материал;

ü раздаточный материал: схемы станций для расстановки предельных столбиков и сигналов

Методы и приемы обучения:

ü объяснительно-иллюстративный;

ü групповой;

ü словесный (фронтальная беседа);

ü наглядный (демонстрация компьютерной презентации);

ü практический (индивидуальная работа по схемам станций).

Содержание и ход урока.

1. Организационный момент

  • Проверка присутствующих учащихся группы;
  • Постановка целей и задач урока;
  • Сообщение о форме проведения урока

2. Ход урока

Урок проводится в форме игры-путешествия.

Сегодня мы отправляемся в путешествие в чудесную страну знаний, где нас всех непременно ждет успех! Наше путешествие пройдет через станции

«Разминка для ума»,

«Ум за разум»,

«Техническая»,

«Профессиональная»,

«Аукцион знаний»,

«Успех!».

Итак:

Будем расширять кругозор!

Сделаем по железной дороге обзор!

Так как движенец без высокого интеллекта

Не производит должного эффекта!

Наш поезд отправляется со станции «Разминка для ума». А чтобы занять места в поезде, вы должны приобрести билеты. Билеты вы сможете получить, ответив на вопросы, каждый из которых сопровождается иллюстрацией или фотографией. Чем больше правильных ответов вы даете на вопросы, тем комфортнее будет ваша поездка.

Вопросы:

1.Как называется пространство между осями двух смежных путей? (междупутье)

2.Назовите основной элемент железнодорожного пути, который первым воспринимает нагрузку от колес подвижного состава? (рельсы)

3.Укажите название мест соединения рельсов друг с другом? (рельсовый стык)

4.Как называется пассажирское здание на станции? (вокзал)

5.Какие шпалы по материалу их изготовления применяют на дорогах нашей страны? (деревянные, железобетонные)

6.Как называется место пересечения железной и автомобильной дорог? (железнодорожный переезд)

Количество вопросов может быть изменено по усмотрению преподавателя. За правильные ответы и активное участие преподаватель начисляет баллы, которые будут учтены при выставлении оценок в конце урока.

Итак, мы отправляемся в путь. Следующая станция «Ум за разум». Вы уже знаете, что главным устройством на железной дороге является стрелочный перевод. Стрелочный перевод — это путевое устройство, предназначенное для перевода подвижного состава с одного пути на другой. Стрелочный перевод состоит из 3 частей:

1. стрелка

2. крестовина

3. соединительные пути

Каждая часть стрелочного перевода включает определенные элементы, которые вам необходимо знать.

Итак, стрелка состоит из следующих элементов:

üДва рамных рельса;

üДва остряка;

üМеталлические тяги;

üПереводной механизм.

Крестовина включает следующие элементы:

üСердечник;

üДва усовика;

üДва контррельса.

А чтобы вам легче было запомнить все элементы стрелочного перевода, в нашем экспрессе имеется музыкальный салон. Вы прослушаете песню о стрелочном переводе и назовете те элементы, о которых в песне не говорится. Приглашаем в наш музыкальный салон! (Звучит песня про стрелочный перевод)

Мы такое уже изучили

Про железные наши пути

Даже ночью мы можем ответить

Как на станции стрелку найти

Ну, а вы попытайтесь ответить,

Попытайтесь нам всем написать,

Что о стрелочном переводе

Мы не успеем вам рассказать

Не забывайте про стрелку, не забывайте остряк,

Не забывайте про тяги, их не забыть никак.

Не забывайте о шпалах, о брусьях не забудь.

Не забывай сердечник и боковой путь.

Контррельсы повторяйте.

На рамный рельс смотри.

Ведь стрелки направляют

На жизненном пути!!

В песне не указали на следующие части стрелочного перевода:

üПереводной механизм

üУсовики

Наше путешествие продолжается, впереди нас ждет станция «Техническая».

Наш экспресс набирает скорость, а чтобы вам не было скучно в пути, вам будут предложены настольные игры. Итак, играем в домино. Но наше домино профессиональное! Преподаватель заранее готовит слайдовый или раздаточный материал в виде игры «домино», одна сторона содержит формулу или изображение, другая сторона правильный ответ или определение. При игре необходимо соединить карточки, в соответствии с их значением. Такой прием способствует развитию зрительной памяти, активному запоминанию информации.

А теперь приглашаем посетить наш видеосалон.

Одним из эффективных методов изучения учебного материала является использование видеоматериала или профессиональных фильмов. Но просмотр не должен быть просто созерцательным, перед студентами ставятся конкретные вопросы, ответы на которые они должны узнать из фильма или разобрать предлагаемую для обсуждения ситуацию. Современные технологии, как известно, позволяют успешно использовать в мультимедийном уроке фрагменты видеофильмов.

Посмотрев внимательно фрагмент художественного фильма «Магистраль», Вам предстоит ответить на 2 вопроса, которые вы увидите в конце киносеанса.

Вопрос №1: На каком километре пути произошла авария?

(ответ — 356 км)

Вопрос №2: Сколько вагонов должны были отцепить на станции Шумково?

(ответ — 6 вагонов)

Мы продолжаем наше путешествие. Поезд прибывает на станцию «Профессиональная», где вас познакомят с основными правилами расстановки предельных столбиков и сигналов.

Предельный столбик предназначен для обеспечения безопасности движения поездов. Он показывает то место, далее которого нельзя устанавливать подвижной состав. Предельный столбик является границей остановки подвижного состава. Предельный столбик устанавливается за центром стрелочного перевода, в его крестовиной части, в том месте, где расстояние между расходящимися путями равно 4100 мм.

Устройство

Междупутье

Марка крестовины

1/9

1/11

Предельный

столбик

4,8

5,3

6,5 и более

43,4

43,4

43,4

53,11

46,86

46,86

Виды сигналов

По назначению светофоры подразделяются на:

входные — разрешают или запрещают поезду следовать с перегона на станцию

выходные — разрешают или запрещают поезду отправиться со станции на перегон

маршрутные — разрешают или запрещают поезду проследовать из одного района станции в другой

маневровые — разрешают или запрещают производство маневров

Порядок расстановки входных сигналов

Если за входным сигналом первый по ходу поезда уложен пошерстный стрелочный перевод, то сигнал устанавливается на расстоянии 300 м при электровозной тяге или 50 м при тепловозной тяге от предельного столбика

Если за входным сигналом первый по ходу поезда уложен противошерстный стрелочный перевод, то сигнал устанавливается на расстоянии 300 м +а при электровозной тяге или 50 м +а при тепловозной тяге от ЦСП.

Порядок расстановки выходных сигналов

Если выходной сигнал с пути и предельный столбик, ограничивающий полезную длину этого же пути, расположены в одном междупутье, то сигнал устанавливается на расстоянии Lcв от ЦСП.

Если выходной сигнал с пути и предельный столбик, ограничивающий полезную длину этого же пути, расположены в разных междупутьях, то сигнал устанавливается на расстоянии 3,5 метра от предельного столбика

Если за выходным сигналом с пути уложен противошерстный стрелочный перевод, то сигнал устанавливается на расстоянии а метров от ЦСП.

3. Закрепление материала

Закрепление проводится на станции «Аукцион знаний»в виде решения практических задач по расстановке входных и выходных сигналов на схеме станции. Преподаватель готовит раздаточный материал (схемы станций, карточки с индивидуальным заданием), на которых студент должен произвести расстановку предельных столбиков, входных и выходных светофоров.

После выполнения задания студент «продает» свою схему станции. Чем качественнее и правильнее выполнена работа, тем выше стоимость работы. Если «цена», предложенная преподавателем не устраивает студента, он может доработать задание, устранить и недостатки и получить желаемую оценку.

4. Подведение итогов урока.

Конечный пункт нашего путешествия — станция «Успех»

Выставление оценок за ответы.

5. Задание на дом.

К.Ю. Скалов, П.П. Цуканов «Устройство пути и станций» стр. 128-131

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности