link720 link721 link722 link723 link724 link725 link726 link727 link728 link729 link730 link731 link732 link733 link734 link735 link736 link737 link738 link739 link740 link741 link742 link743 link744 link745 link746 link747 link748 link749 link750 link751 link752 link753 link754 link755 link756 link757 link758 link759 link760 link761 link762 link763 link764 link765 link766 link767 link768 link769 link770 link771 link772 link773 link774 link775 link776 link777 link778 link779 link780 link781 link782 link783 link784 link785 link786 link787 link788 link789 link790 link791 link792 link793 link794 link795 link796 link797 link798 link799 link800 link801 link802 link803 link804 link805 link806 link807 link808 link809 link810 link811 link812 link813 link814 link815 link816 link817 link818 link819 link820 link821 link822 link823 link824 link825 link826 link827 link828 link829 link830 link831 link832 link833 link834 link835 link836 link837 link838 link839
Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Баранова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы Новодонецкой ОШ, Буландынского района, Акмолинской области, Казахстан

Урок — путешествие

Урок литературы в 5 классе

Тема урока:

«Что за прелесть эти сказки»

Тип: урок — путешествие

Тема: А.С. Пушкин. "Что за прелесть эти сказки!"

Цель: Обобщить знания учащихся о творчестве великого русского писателя и поэта А.С. Пушкина.

1. Образовательные: обобщить знания учащихся о творчестве А.С. Пушкина; закрепить знания по сказкам Пушкина. 2. Развивающие: развивать устную речь учащихся; развитие умений применять теоретические знания на практике; 3. Воспитательные: воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей; привитие любви к художественной литературе.

Тип урока: урок - путешествие

Ход урока:

1. Организационный момент

-Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. А урок-путешествие: мы отправимся в волшебный и сказочный мир. Но прежде чем отправиться в путешествие, мы должны поприветствовать друг –друга и сделаем мы это немного необычным способом: 2. Психологический настрой.

-Встаньте в круг и поприветствуйте друг –друга так, как это делают в Иране: • Иранцы, пожав друг другу руки, прижимают свою правую ладонь к сердцу.

В Конго: • В Конго приветствуют друг друга так: протягивают навстречу друг другу обе руки и при этом дуют на них.

В Японии:

• Японцы при встрече кланяются: чем ниже и медленнее, тем важнее персона. Самый низкий и уважительный — сакэйрэй, средний — под углом 30 градусов, легкий — всего на 15 градусов. При этом они говорят «День настал».

В североафриканских странах:

• В некоторых североафриканских странах подносят правую руку к своему лбу, потом к губам, а затем — к груди. Это означает: «я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя» В Замбези хлопают в ладоши, приседая.

А теперь просто поприветствуйте друг друга так, как вы это делаете каждый день и занимайте свои места. Наше путешествие начинается!

3. Актуализация опорных знаний учащихся. Формулирование темы урока.

Сейчас мы с вами посмотрим видеофрагмент и вы сможете догадаться о теме нашего урока

(Просмотр видеофрагмента №1 «В гостях у сказки»https://www.youtube.com/watch?v=vbVpb5A4pRQ )

Сказки сопутствовали народу на протяжении многих веков его истории. Простые, мудрые и прекрасные, они дороги каждому человеку, дороги так, как может быть дорога родина, народ и его история.

Мы с хорошей сказкой неразлучны.

А чудес у сказки — до небес.

Вы представьте, как бы было скучно,

Если б в мире не было чудес.

Но сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам сказочника, фамилию которого вы узнаете, разгадав кроссворд.

1. Чуть опасность где видна,

Верный сторож, как во сне,

Шевельнется, встрепенется,

К той сторонке обернется.

Кто этот предсказатель беды?

2. Как назывался остров, который лежал на пути в царство славного Салтана?

3. В кого превратился царь Гвидон, когда в третий раз полетел на корабле к своему отцу царю Салтану?

4. Волшебный предмет, которым владела злая мачеха из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».

5. Злая, коварная сватья — баба… 6. Дядька тридцати трех богатырей.

Ответы: 1. Петушок. 2. Буян. 3. Шмель. 4. Зеркальце. 5. Бабариха. 6. Черномор.

Вы правы, ребята, это А.С. Пушкин.

4. Сообщение темы урока

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в замечательный и сказочный мир сказок А.С. Пушкина.

Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски,

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные сказки.

-Тема нашего урока «А.С. Пушкин. «Что за прелесть эти сказки!»

5. Работа по сказкам. Определите из каких сказок взяты следующие слова ( Слайдовая презентация)

-Назовите автора Семи Волшебных Сказок

- Пошел, сел у берега моря;
Там он стал веревку крутить,

Да конец ее в море мочить.

-Царь к востоку войско шлет,

Старший сын его ведет.
Петушок угомонился,
Шум утих, и он забылся

-Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир.

-Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна

-Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит старуха,
А перед нею разбитое корыто

-Назовите жилище старика со старухой

-Кем желала стать старуха в самой заветной своей мечте?

-Сколько раз ходил старик к морю по приказу старухи?

-Как часто выходили 33 богатыря из морской пучины?

-Как назывался остров, на котором жил князь Гвидон?

-Что посоветовала попадья попу, чтобы избавиться от Балды?

-За сколько человек работал Балда?

-Что поп велел собрать с чертей?

-За сколько лет Балда должен был собрать оброк с чертей?

-Чем была отравлена молодая царевна?

-Назовите кличку собаки

-Сколько городов и теремов приготовил царь в приданое дочери?

-Что входит в обязанности золотого петушка?

-Кто подарил царю Дадону золотого петушка?

-Что пообещал царь Дадон мудрецу за золотого петушка?

-Что попросил мудрец у царя за золотого петушка?

-Какие слова кричал золотой петушок, предупреждая царя Дадона об опасности?

6.Задание: Угадай предмет

На столе лежит очень много разных предметов , и вы должны угадать, кому принадлежат эти предметы и из какой сказки взяты

 Яблоко — злой царице из «Сказки о мёртвой царевне…»

 Зеркало — злой царице из «Сказки о мёртвой царевне…»

 Белка — князю Гвидону из «Сказки о царе Салтане»

 Мешок — Балде из «Сказки о попе и работнике его Балде»

 Петушок — царю из «Сказки о золотом петушке»

 Корыто — старухе из «Сказки о рыбаке и рыбке»

 Рыбка — никому не принадлежит из «Сказки о рыбаке и рыбке»

 Корабль — купцам из «Сказки о царе Салтане»

7.Задание : «Да-нетка».

Даны два героя, вы должны угадать из одной ли это сказки, и дать ответ «Да» или «Нет».

Царь Дадон и шамаханская царица? (Да.)

Царевна Лебедь и семь богатырей? (Нет.)

Королевич Елисей и мертвая царевна? (Да.)

Князь Гвидон и злая мачеха? (Нет.)

Попадья и золотая рыбка? (Нет.)

Царь Салтан и 33 богатыря? (Да.)

Балда и семь богатырей? (Нет.)

Попадья и поп? (Да.)

Итак, ребята, наше путешествие подошло к концу.

- На все ли вопросы вы смогли ответить? (нет). Какой вывод можно для себя сделать? (надо больше читать)

Читайте Пушкина, друзья!

Читайте сказки!

И будет жизнь тогда полна

Тепла и ласки.

Читайте Пушкина, друзья! –

Вот вам подсказка!

И пронесете сквозь года

Вы радость сказки!

Мы прощаемся со сказкой на очень короткое время. Она нас ни за что не отпустит от себя. Сказка всегда с нами, вокруг нас и в нас самих. И тот, кто это понимает, становится по-настоящему счастливым человеком

10. Рефлексия.

11.Выставление оценок.

12.Задание на дом: Написать сочинение-миниатюру на тему по выбору: «Моя любимая сказка Пушкина» , нарисовать к нему рисунок.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности