Казахстан,Алматинская область,г.Алматы
Республиканский детский клинический санаторий "Алатау" Учебно-воспитательное отделение
Воспитатель
Бурнашева Диляра Ильдаровна
Цель: ознакомить детей с русскими писателями. Сформировать представление о творчестве русских писателей. Развить у детей навыки выразительного чтения, память, мышление. Так же построить связную речь, навык грамотной и выразительной речи. Воспитать интерес к художественной литературе. Воспитать у детей дошкольного возраста патриотические чувства к Родине, к героям Великой Отечественной войны. Научить их видеть художественно-выразительные средства, которые применяют поэты для раскрытия темы.
Подготовительная работа:
- беседа с детьми о конкурсе.
- выбор стихотворения
- дать нужные задания
- индивидуальная работа с каждым участвующим ребенком
Ход мероприятия
На сцену выходит ведущая (воспитательница)
- Книга –это лучший друг, обо всем она расскажет.
И расширит знаний круг,
И на верный путь укажет.
С книгой можно отдохнуть,
С ней короче длинный путь.
Книга жизнь нам осветила.
В книгах — знание, знание –сила!
- Добрый день. Мы рады видеть вас сегодня в этом зале! Сегодня проводим конкурс выразительного чтения, посвященный русскому писателю А.С.Пушкину.
- Давайте поприветствуем наших конкурсантов громкими аплодисментами! (под музыку в зал входят дети).
- В конкурсе принимают участие желающие дети 3-4 отряда, выразительное чтение которых будет оцениваться по следующим турам:
1- тур - «Выразительное чтение стихотворения»
2- тур - «Выразительно наизусть рассказать стихотворения»
3-тур — «Театрализация литературного произведения»
4- тур — «Близ вопросы»
5- тур - «Стихотворение собственного сочинения»
Вед: Задает вопросы к детям: - А что значит правильно прочитать стихотворение? (Да, это надо громко и выразительно прочитать, без запинки, громко, чётко проговаривая каждое слово, эмоционально, соблюдая интонацию, делая паузы там, где необходимо). А ещё среди нас есть люди, которые сегодня будут оценивать чтецов. Это справедливое, объективное жюри, разрешите представить вам его: (представление с членами жюри)
- итак 1- тур - «Выразительное чтение стихотворения» - детям дается любое произведения А.С.Пушкина, которое необходимо прочитать со смыслом и выражением. (Участники по очереди читают подготовленное произведение).
На сцену приглашает детей по номерам.
Вед: - молодцы, конкурсанты, переходим на второй тур.
2- тур - «Выразительное наизусть рассказать стихотворения», все дети должны были заранее выучить любое стихотворение А.С.Пушкина.
- Давайте послушаем нашего первого конкурсанта.
(поочередно, все конкурсанты наизусть расскажет стихотворения)
Вед: - молодцы, дети, переходим на третий тур.
3-тур — «Театрализация литературного произведения» - дети должны показать свои актерские способности
Вед: - всем спасибо за театрализационные моменты, переходим на четвертый тур.
4- тур — «Близ вопросы» - в этом туре проверяются знания участников о русских писателях, я буду задавать вопросы, кто первым поднимет руку, тот ответит на вопрос.
(5 и 1 не закончена, «Сказка о медведице»)
2. Если бы мы вдруг попали в сказку и встретились с его героями, смогли бы вы их узнать?
- Живет он в поповом доме,
Спит себе на соломе.
Ест за четверых,
Работает за семерых. (Балда)
Уж и впрямь была царица.
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла. (Мачеха)
Что не можно глаз от весть.
Днем цвет божий заливает,
Ночью землю освещает. (Царевна-лебедь)
Верный сторож лучше пса.
Шевельнется, встрепенется
К той сторонке обернется. (Золотой петушок)
Великаны удалые.
Все равны, как на подбор,
С ними дядька черномор. (Богатырь)
Жемчуга отгрузили шею.
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки. (Старуха)
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару,
Посмотреть кой-какого товару. (Сказка «Поп и слуга его балда»)
У самого синего моря.
Они жили в ветхой избушке,
Ровно тридцать лет и три года. («Сказка о рыбаке и рыбке»)
Пряли поздно вечерком. («Сказка о царе Салтане»)
В тридесятом государстве.
Жил-был славный царь Дадон,
Смолоду был грозен он. («Сказка о золотом петушке»)
Вед: - всем спасибо за интересные ответы, переходим на пятый тур.
5- тур - «Стихотворение собственного сочинения» - в этом туре все дети должны были заранее сочинить свои стихотворение на тему «Моя Родина - Казахстан».
- Что мы считаем своей Родиной?
«Отечеством зовем Казахстан, потому что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовем, потому что в ней мы родились, в ней говорят родным языком и все в ней для нас родное. Матерью — потому что она вскормила нас своим хлебом, споила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет от всяких врагов».
Ну что ж, участники готовы? Зрители? А жюри? Тогда начнём. (поочередно, все конкурсанты прочитают свои собственное стихотворения)
Вед: А сейчас наше жюри подведет итоги конкурса.
Слово предоставляется жюри, они огласят нам результаты конкурса.
Подведение итогов конкурса (выступление жюри). Награждение грамотами.
Вед: Пусть пулемёты не строчат
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
не гибнут люди, города…
Мир нужен на земле всегда!
Спасибо всем вам за внимание и за огонь соревнования,
который обеспечил вам успех! Аплодисменты!