Литературная гостиная
НЕЗНАКОМЫЙ ПУШКИН
Данный урок является первым в блоке тем, посвященных изучению творчества А.С. Пушкина в 9 классе. Он нацелен на повторение того материала, который уже известен девятиклассникам, и предваряет изучение нового материла. Основная цель урока — заинтересовать учащихся поисковыми и творческими методами освоения новых знаний.
ТЕМА: НЕЗНАКОМЫЙ ПУШКИН
ТЕХНОЛОГИЯ: ПРОЕКТНАЯ, ПОГРУЖЕНИЕ В ЭПОХУ
Форма проведения урока: литературная гостиная
Цель урока: обобщить и закрепить знания учащихся биографии А.С. Пушкина, формирование духовно-эстетической культуры учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
рассказать о культурной жизни России первой половины XIX века, показывая ее на основе жизни литературно-музыкального салона; повторить творчество поэта в историческом движении, создать целостного представления о творческом пути писателя.
Развивающие:
рассмотреть салон как одну из основ развития духовного потенциала и интеллектуального роста человека; активизация воображения, эмоций, мышления учащихся, направленная на углубление восприятия поэтического текста и повышение уровня литературного развития школьника, развитие активно — деятельностных форм обучения.
Воспитательные:
познакомить с представителями русской литературы и русской музыки первой половины XIX века, воспитывать способности видеть лучшие стороны человеческой натуры, умение работать в группах, быть тактичными, толерантными, культурными.
Оформление: урок проводится в литературно-музыкальной гостиной, стены украшены живописными произведениями разных эпох, мягкий свет свечей, вся обстановка гостиной проникнута атмосферой поэзии, музыки.
Оборудование:
мультимедийный проектор, репродукции картин Г. Мясоедова «Салон Зинаиды Волконской» (1877 г.); Кипренского «Портрет А.С. Пушкина», детские рисунки к произведениям поэта;
портреты композиторов М.И. Глинки, Ф. Шопена, Л.В. Бетховена, Грига, Ф. Мендельсона;
рисунки Пушкина, выставка книг (стихи А.С. Пушкина; литература о А.С. Пушкине), карточки для формирования групп и работы в группах.
Тип урока — обобщающий.
Предварительная подготовка: изготовление творческой группойприглашения в салон княгини З. Волконской, бальных карточек и карт с цитатами для гадания/
Чтобы попасть в салон, уч-ся должен предъявить какой-нибудь предмет XIX века: повязать шейный английский платок, часы повесить на цепочку и спрятать в карман жилета, как брегет, иметь с собой лорнет, веер, пелерину, бисерную сумочку с работой и т.п.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Слайд 1
Вступительное слово учителя:
- Дорогие друзья! Сегодня мы снова будем говорить о великом русском поэте А.С. Пушкине. Вы уже немало знаете об этом поэте, ведь мы изучаем творчество А.С. Пушкина каждый год. И всё-таки сегодня вас ждёт много нового и интересного.
Слайд 2
Для этого мы использовали проектную технологию и метод погружения в эпоху. Кажется, внешне нам это сделать удалось.
Слайд 3
Этот урок предваряет изучение романа в стихах «Евгений Онегин», поэтому мы постарались воссоздать интерьер салона княгини Зинаиды Александровны Волконской, который располагался на Тверской улице Москвы и в котором, конечно же, бывал А.С. Пушкин. Дом этот существует и по сей день, немного перестроенный, он известный вам под названием «Елисеевский магазин».
Слайд 4
Что делали в салоне молодые люди? Читали стихи, пели романсы, общались, пили чай и танцевали. Собственно говоря, всем этим и мы займемся сегодня. Напоминаю вам, что хозяйка салона вправе загадать вам любое задание, и вы обязаны его выполнить. Таковы правила салона. А теперь, к делу. Принимайте гостей, Зинаида Александровна!
Ученица в роли З.А. Волконской:
Слайд 5
- Дамы и господа! На правах хозяйки рада приветствовать вас в моем салоне. Рассаживайтесь поудобнее. Для начала разрешите представить вам нашего особого гостя — Александра Сергеевича Пушкина. Прошу любить и жаловать. Он только что вернулся из ссылки и привез с собой много интересного. Но и мы, любезный наш Александр Сергеевич, приготовили Вам сюрприз.
Слайд 6
(звучит романс «Прощай, свободная стихия…» на музыку Н.С. Титова)
Ученик в роли А.С. Пушкина:
- Дорогая Зинаида Александровна! Откуда у Вас эти стихи? Ведь я их написал, будучи в ссылке на юге! Прощался, так сказать, с морем перед отъездом в Михайловское!
Ученица в роли З.А. Волконской:
- Раздобыли, дорогой Александр Сергеевич, специально для Вас!
Ученик в роли А.С. Пушкина:
- Вы кокетка, Зинаида Александровна! Что ж, тогда я вам отвечу…. пожалуй, стихами:
Слайд 7
Среди рассеянной Москвы,
При толках виста и бостона,
Ты любишь игры Аполлона.
Царица муз и красоты,
Рукою нежной держишь ты
Волшебный скипетр вдохновений,
И над задумчивым челом,
Двойным увенчанным венком,
И вьется и пылает гений…
Ученица в роли З.А. Волконской:
- А гений - это, конечно же, Вы, Александр Сергеевич? Не запишите ли Вы эти строчки в мой альбом?
Ученик в роли А.С. Пушкина:
- С пребольшим удовольствием, дорогая Зинаида Александровна! Но чуть — чуть позже. А сейчас о сюрпризе. Дорога сюда, к Вам в Москву, была довольно долгой и скучной. Несколько забавных случаев из моей биографии вспомнилось мне, и я их зарисовал на бумаге. Не серчайте, бумага почтовая, однако… Вот вам от меня ребус: отгадайте, какие события из своей жизни я оставил на бумаге? (Приложение №1)
Слайд 8
Учащиеся рассматривают рисунки, выдвигают предположения.
Ученица в роли З.А. Волконской:
- Кажется, дорогой Александр Сергеевич, вы задали нашим гостям непомерную задачу. Они в затруднении, как видите. Думалось мне, что каждый школьник знает Вашу биографию ОТ и ДО, а оказалось — нет. Но я могу помочь вам, друзья. У меня в руках - письма с воспоминаниями знакомых и родственников Пушкина, в которых частично содержится информация об увиденных вами событиях из жизни нашего дорогого гостя. Разложите, любезный Александр Сергеевич, Ваши рисунки на столе. А вы, дорогие гости, послушайте воспоминания современников Пушкина, сопоставьте их с рисунками, хватайте рисунок и мчитесь сюда, к нам.
Ученица в роли З.А. Волконской читает письма из конвертов:
М. Макаров «Из детских лет Пушкина»
В. Вересаев «Пушкин в жизни»
И.П. Липранди «Разговоры Пушкина»
«Воспоминания о Пушкине» (М.В. Юзефович)
4. «Пушкин говорил, что только осенью овладевал им бес стихотворства. Стихи грезились ему даже во сне, так что он ночью вскакивал с постели и записывал их впотьмах. Когда голод его прохватывал, он бежал в ближайший трактир, но стихи преследовали его. Он ел на скорую руку что попало и убегал домой, чтоб записать то, что набралось у него на бегу и за обедом».
А. М. Каратыгина
5. «В 1818 году, когда Пушкину едва минуло 18 лет, ему после жестокой горячки обрили
голову, и он был вынужден носить либо берет, либо парик. Это придавало его типичной
физиономии какую-то особую оригинальность. Как-то в Большом театре он вошел к нам в
ложу. Мы усадили его в полной уверенности, что здесь он, подавленный своим видом,
будет сидеть смирно… Не тут то было! В самой патетической сцене Пушкин, жалуясь на
жару, снял с себя парик и начал им обмахиваться, как веером. Это рассмешило всех,
сидевших в соседних ложах, а также обратило внимание на нас тех, кто сидел в креслах
партера».
«Воспоминания» Е.П. Рудыковский
6. «После осмотра трупа, едва я, по приезде в Екатеринослав, расположился после дурной дороги на отдых, прибегает ко мне, запыхавшись, младший сын генерала с просьбой спасти его друга. Делать нечего, пошли. Заходим в гадкую избенку, а там, на дощатом диване, лежит небритый, бледный, худой незнакомец. «Вам нездоровится?» - спросил я. «Да, немножко пошалил, пошел купаться, хотел к другому берегу добраться и, кажется, простудился». «А чем вы тут занимаетесь?» - «Стихи пишу». — «Нашел время и место…» После обеда у него озноб, жар, все признаки воспаления. « Как бы не было еще одного трупа», - подумал я и стал писать рецепт. «Доктор, дайте что-нибудь получше, а то я дряни в рот не возьму!» - еле слышно заявил больной.
В.М. Русаков «Рассказы о потомках Пушкина»
7.Лицеисту Александру Пушкину золотые часы — брегет подарила в 1815 году супруга царя Александра I, императрица Мария Федоровна, которой очень понравилось стихотворение, написанное молодым поэтом по её заказу. Пушкин с ними никогда не расставался. В день смерти Василий Андреевич Жуковский, находившийся у постели умирающего поэта, остановил их, чтоб помнить о столь тяжкой утрате. В Германии, уже будучи в преклонном возрасте, Жуковский подарил часы Н.В.Гоголю в память о том, что Пушкин любил Гоголя.
В.И. Даль
8. 29 января 1837г. 2 часа 45 мин пополудни.
Умирающий несколько раз, подавая мне руку, сжимал и говорил: «Ну, подымай же меня, пойдем, да выше, выше!» Опамятовавшись, сказал мне: «Мне было пригрезилось, что я с тобой лечу вверх по этим книгам и полкам, высоко — голова закружилась». Немного погодя, он опять, не раскрывая глаз, стал искать мою руку и, потянув ее, сказал: «Ну, пойдем же, пожалуйста, да вместе! Не бойся, я живой, не труп».
Ученица в роли З.А. Волконской:
- Что скажете, Александр Сергеевич? А? Молодцы! Для таких молодцов нужно особое задание, как Вы полагаете, сударь?
Ученик в роли А.С. Пушкина:
- Задание у меня для вас простое.
Слайд 9
Здесь уже упоминался девичий альбом, о нем я и в романе «Евгений Онегин» писал. Сейчас я прочту несколько строк, а вы помогайте мне с рифмой, если я забуду.
Конечно, вы не раз видали
Уездной барышни альбом,
Что все подружки измарали
С конца, с начала и…. кругом.
Сюда, назло правописанью,
Стихи без меры, по преданью
В знак дружбы верной внесены,
Уменьшены, … продолжены…
Тут непременно вы найдете
Два сердца, факел и цветки;
Тут верно клятвы вы прочтете
В любви до гробовой … доски;
Какой-нибудь пиит армейский
Тут подмахнул стишок …. злодейский.
В такой альбом, мои друзья,
Признаться, рад писать… и я,
Уверен будучи душою,
Что всякий мой усердный вздор
Заслужит благосклонный … взор
И что потом с улыбкой злою
Не станут важно разбирать,
Остро иль нет я мог … соврать. («Евгений Онегин», глава 4, часть XXIX).
Слайд 10
- Так вот вам задание. Создайте альбом в стиле ХIХ века. Как я понимаю, стихи сочинять вы не умеете? Поэтому разрешаю вам воспользоваться моими. Вспомните известные вам сроки, запишите их по памяти, красиво оформите, а потом мы сошьем листы в альбом и подарим его хозяйке нашего салона — Зинаиде Александровне Волконской. А я вам помогу, чем смогу.
Слайд 11
Ученица в роли З.А. Волконской:
- Чтобы красиво писать даме в альбом и рисовать, нужно хорошее образование, не так ли, господа? А как мы учились в наше время? Всё дома, да с домашними учителями. А угадаете ли вы, о каких учителях и произведениях идет речь?
Слайд 12
1. «Бопре в отечестве своем был парикмахером, потом в Пруссии солдатом, потом приехал в Россию, чтобы стать учителем, не очень понимая значения этого слова. Он был добрый малый, но ветрен и беспутен до крайности. <…> К тому же не был он (по его выражению) и врагом бутылки, то есть (говоря по-русски) любил хлебнуть лишнее. <…> Мы тотчас поладили, и хотя по контракту обязан он был учить меня по-французски, по-немецки и всем наукам, но он предпочел наскоро выучиться у меня кое-как болтать по-русски — и потом каждый из нас занимался уже своим делом».
(Француз Бопре обучал Петра Гринева, главного героя повести Пушкина «Капитанская дочка».)
Слайд 13
2. «Однако ж, - сказала она со вздохом, -хоть барышня, может, и смешна, все же я перед нею дура безграмотная». — «И! - сказал Алексей, - есть о чем сокрушаться! Да коли хочешь, я тотчас выучу тебя грамоте». — «А взаправду , - сказала Лиза, - не попытаться ли и в самом деле?» - «Изволь, милая; начнем хоть сейчас». Они сели. Алексей вынул из кармана карандаш и записную книжку, и Акулина выучилась азбуке удивительно скоро. Алексей не мог надивиться ее понятливости. На следующее утро она захотела попробовать и писать; сначала карандаш не слушался ее, но через несколько минут она и вырисовывать буквы стала довольно порядочно. «Что за чудо! - говорил Алексей. - Да у нас учение идет скорее, чем по ланкастерской системе». В самом деле, на третьем уроке Акулина разбирала уже по складам «Наталью боярскую дочь», прерывая чтение замечаниями, от которых Алексей истинно был в изумлении, и круглый лист измарала афоризмами, выбранными из той же повести. Прошла неделя, и между ними завелась переписка. Почтовая контора учреждена была в дупле старого дуба.
(«Барышня — крестьянка», а в роли учителя выступал Алексей Берестов).
Слайд 14
3. Нами получено известие о том, что в одном почтенном семействе гувернер, обучавший детей французскому языку, покинул своих подопечных. Ныне его разыскивает полиция. Сообщаем приметы «беглеца»: «Отроду 23 года, роста среднего, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой. Приметы особые: таковых не оказалось». Знакома ли вам личность разыскиваемого?
(Это француз Дефорж, он же Владимир Дубровский.)
Ученица в роли З.А. Волконской:
- Да, замечательное время — детство, когда бегаешь по усадьбе, гоняешь голубей, пока тебя не засадили за уроки… Учителей вы знаете хорошо, а знаете ли вы, каким поэтам какие усадьбы принадлежали? Для вас троих такое задание: соедините поэта, название усадьбы и ее изображение. (Приложение №2)
Ученица в роли З.А. Волконской:
Слайд 15
- А пока они будут путешествовать по усадьбе, давайте с вами сыграем в фанты. По одному предмету - фанту кладите в наш боливар (обходит гостей со шляпой).
- Кто мне поможет? Будьте любезны, помогите мне. Вы будете доставать фанты из шляпы и спрашивать: «Что сделать этому фанту?», а я буду загадывать ему задание. А теперь внимание!
Гость:
- Что сделать этому фанту? (Достает фант)
З.А. Волконская:
- Первому фанту — показать памятник А.С. Пушкина на Тверской. Слайд 16
Гость:
- Что сделать этому фанту? (Достает фант)
З.А. Волконская:
- Второму фанту — назвать дату рождения Александра Сергеевича Пушкина (06.06.1799)
Гость:
- Что сделать этому фанту? (Достает фант)
З.А. Волконская:
- Третьему фанту — назвать имя и фамилию няни Пушкина. (Яковлева Арина Родионовна)
Гость:
- Что сделать этому фанту? (Достает фант)
З.А. Волконская:
- Четвертому — назвать поэта, который принимал у Пушкина экзамен в Царскосельском лицее. (Г.Р. Державин) Слайд 17
Гость:
- Что сделать этому фанту? (Достает фант)
З.А. Волконская:
- Пятому - назвать все сказки Пушкина. Слайд 18
Гость:
- Что сделать этому фанту? (Достает фант)
З.А. Волконская:
- Шестому - назвать произведение, где герань, которая украшаем мой салон, играет символическую роль. («Станционный смотритель») Слайд 19
Гость:
- Что сделать этому фанту? (Достает фант)
З.А. Волконская:
- Седьмому — рассказать любое стихотворение А.С. Пушкина!
Гость:
- Что сделать этому фанту? (Достает фант)
З.А. Волконская:
- Восьмому - назвать стихотворение с перекрестной рифмовкой. («Я помню чудное мгновенье»)
Гость:
- Что сделать этому фанту? (Достает фант)
З.А. Волконская:
- Девятому — назвать драматическое произведение Пушкина. («Борис Годунов», «Маленькие трагедии») Слайд 20
Гость:
- Что сделать этому фанту? (Достает фант)
З.А. Волконская:
- Десятому — прочитать стихотворение с парной рифмовкой («Мороз и солнце! День чудесный…»)
Гость:
- Что сделать этому фанту? (Достает фант)
З.А. Волконская:
- Одиннадцатому – назвать имя жены Пушкина. (Наталья Гончарова)
Гость:
- Что сделать этому фанту? (Достает фант)
З.А. Волконская:
-Двенадцатому — назвать соперника на последней дуэли Пушкина.(Дантес)
Гость:
- Что сделать этому фанту? (Достает фант)
З.А. Волконская:
- Тринадцатому - сказать мне комплимент!
Ученица в роли З.А. Волконской:
- Господа, всем спасибо за игру! Однако, слова «комплимент» и «тринадцать» навеяли мне напоминание о дуэли. Согласитесь, с комплиментами надо быть осторожными, чтобы не оказаться на этой самой дуэли. Слайд 21
- Давайте сначала вспомним правила дуэли.
Учащиеся вспоминают правила дуэли.
- В каких произведениях А.С. Пушкина описана дуэль? («Капитанская дочка», «Выстрел», «Евгений Онегин»)
- А может быть, и нам устроить дуэль? Поэтическую! Желающих парами приглашаю к столу.
- Господа! На столе вы видите конверты: синие — с выстрелом — вопросом и красные с выстрелом-ответом. У вас одна попытка, чтобы открыть подходящий выстрел-ответ. Если вы ошибаетесь, то вы убиты, если ваш ответ подошел к вопросу-выстрелу, то убит ваш соперник. Итак, господа, к барьеру!
Вопрос 1: Мечты, мечты, где ваша сладость? (А.С. Пушкин.)
Ответ: В пустыне, чахлой и скупой, на почве, зноем раскаленной… (А.С. Пушкин.)
Вопрос 2: Выпьем, добрая подружка / Бедной юности моей,/ Выпьем с горя; где же кружка?
Ответ: Во глубине сибирских руд… (А.С. Пушкин)
Вопрос 3: Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна? (А.С. Пушкин.)
Ответ: Пора, красавица, проснись!
Вопрос 4: Зачем вы посетили нас в глуши забытого селенья? (А.С. Пушкин.)
Ответ: Люблю твой строгий, стройный вид! (А.С. Пушкин.)
Вопрос 5: Я помню чудное мгновенье… (А. Пушкин.)
Ответ: Чего тебе надобно, старче? (А.С. Пушкин.)
Ученица в роли З.А. Волконской:
- Для раненых и убитых — особое задание. Из слова ПЕТЕРБУРГ составьте другие слова.
Ученица в роли З.А. Волконской:
- А мы уедем в Москву или Петербург, как тогда делали все образованные молодые люди. И в жизни А.С. Пушкина Москва и Петербург занимали особое место. А давайте вспомним стихотворные строчки Пушкина, посвященные этим городам. Итак, начнем с Москвы.
Учащиеся вспоминают и выразительно читают отрывки из стихотворений и поэм, посвященные Москве и Петербургу. (Приложение №3)
Слайд 22
Ученица в роли З.А. Волконской:
- Давайте послушаем, какие слова из слова ПЕТЕРБУРГ получились у наших участников. Прошу вас, господа.
Получаются слова: берег, бег, берет, брегет, тур, труп.
Ученица в роли З.А. Волконской:
- Присмотритесь к этим словам. Какой общей семантикой они обладают? Правда, в них есть что-то печальное, трагическое? И все они встречаются в лирике А.С. Пушкина. Вспомните строчки, в которых есть эти слова.
Приблизительные ответы:
«Мороз и солнце…» - «предадимся бегу неторопливого коня», «и берег, милый для меня»;
«Евгений Онегин» - «Родился на брегах Невы», «Пока недремлющий брегет не прозвонит ему обед», «Скажи мне, князь, не знаешь ты, кто там в малиновом берете…»
«Медный всадник» - «На берегу пустынных волн»;
«Пророк» - «Как труп в пустыне я лежал»;
«Какая ночь…» - «На перекладине дубовой качался труп».
Ученица в роли З.А. Волконской:
- Попробуйте создать текст, который бы отражал какое-то событие из жизни А.С. Пушкина, включил составленные вами слова. Время на выполнение задания — 5 мин.
Ученица в роли З.А. Волконской:
- Спасибо всем, кто проявил фантазию и сочинил текст. А не спросить ли нам А.С. Пушкина, кто был лучшим?
Слайд 23
Ученик в роли А.С. Пушкина:
- Вы все были молодцы, но ни один из вас не угадал события, при описании которого могли бы эти слова встретиться. Вам интересно узнать, где? Тогда слушайте. Это небольшой отрывок из «Путешествия в Арзрум»:
Навьюченные лошади пустились в бег…Я ехал один в цветущей пустыне, окруженной издали горами… Три потока с шумом и пеной низвергались с высокого берега. Я переехал через реку. Два вола, впряженные в арбу, подымались по крутой дороге…«Откуда вы?» — спросил я их. «Из Тегерана». — «Что вы везете?» — «Грибоеда». Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис. Я расстался с ним в прошлом году в Петербурге пред отъездом его в Персию. Он погиб под кинжалами персиян, жертвой невежества и вероломства. Обезображенный труп его, бывший три дня игралищем тегеранской черни, узнан был только по руке, некогда простреленной пистолетною пулею.
Слайд 24
Ученица в роли З.А. Волконской:
- Ах, как не хочется заканчивать на столь печальной ноте. Давайте потанцуем. Тем более, что Александр Сергеевич Грибоедов сочинял не только пьесы, но и музыкальные произведения.
- Барышни, доставайте свои бальные карты. Пустите их по столам, пусть юноши, желающие вас пригласить на танец, впишут свои имена напротив того танца, на который вас приглашают.
Слайд 25
Ученик в роли А.С. Пушкина:
- А пока юноши занимаются приглашениями, барышни должны оценить наш альбом, ведь это «Уездной барышни альбом». Что скажете, милые дамы?
(Представитель группы презентует конечный продукт проекта, учащиеся оценивают работу, высказывают свое мнение).
Ученица в роли З.А. Волконской:
- Ну, что же, бальные карты заполнены, Дуняша уже поставила самовар, музыканты настраивают свои инструменты. Нам осталось только подвести итоги.
Ученик в роли А.С. Пушкина:
- Специально для сегодняшнего вечера я изготовил карточки с пожеланиями из своих стихов. Каждому из вас достанется оригинальное пожелание, совет от меня. Их можете не читать вслух — это дело личное. А вот на «рубашке» карты вы увидите по одному слову (удивило, обрадовало, огорчило, открылось). Выскажитесь по поводу сегодняшнего мероприятия, начиная строить предложение из этого слова. (Приложение №4)
Учащиеся высказывают свое мнение.
Ученица в роли З.А. Волконской:
-Спасибо, господа, за теплые слова в мой адрес. Рада, что сегодня вам не было скучно и все вам понравилось. Надеюсь, в следующий раз мы тоже так интересно и с пользой проведем время.
Ученик в роли А.С. Пушкина:
- О, у меня еще много припасено для столь любознательных гостей!
Учитель:
- Итак, мы сегодня снова говорили о А.С.Пушкине и его творчестве, открыли новые страницы в его биографии и вспомнили старые. Разговор о Пушкине нескончаем, и я надеюсь, что еще много - много раз мы возьмем в руки томик его стихов или прозы.
- Поблагодарим наших героев — хозяйку салона З.А.Волконскую и А.С.Пушкина. Их роли выполняли __________и _____________.
Слайд 26
- А теперь все к столу, самовар вскипел, варенье разлито. Не удивляйтесь, что к чаю не подали конфет, мы старались сохранить стиль эпохи, поэтому угощаем вас по-пушкински вареньем, засахаренными фруктами, пирожными, пастилой. На столе — апельсины, любимое лакомство нашего дорогого Пушкина. Обратите внимание на сахарную голову. Да, да, именно так, щипцами откалывали сахар и клали в чай или ели вприкуску, вприглядку, кто как. Угощайтесь, господа. А после чая, как и обещали, будем вальсировать.
Мероприятие заканчивается чаепитием и танцами. Можно пригласить учителя хореографии, чтобы показать несколько па.
Слайд 27
Приложение №1.
Салон княгини З.А.Волконской
Бальная карта
|
Салон княгини З.А.Волконской
Ангажемент
_________________________
________________________
________________________
|