link3456 link3457 link3458 link3459 link3460 link3461 link3462 link3463 link3464 link3465 link3466 link3467 link3468 link3469 link3470 link3471 link3472 link3473 link3474 link3475 link3476 link3477 link3478 link3479 link3480 link3481 link3482 link3483 link3484 link3485 link3486 link3487 link3488 link3489 link3490 link3491 link3492 link3493 link3494 link3495 link3496 link3497 link3498 link3499 link3500 link3501 link3502 link3503 link3504 link3505 link3506 link3507 link3508 link3509 link3510 link3511 link3512 link3513 link3514 link3515 link3516 link3517 link3518 link3519 link3520 link3521 link3522 link3523 link3524 link3525 link3526 link3527 link3528 link3529 link3530 link3531 link3532 link3533 link3534 link3535 link3536 link3537 link3538 link3539 link3540 link3541 link3542 link3543 link3544 link3545 link3546 link3547 link3548 link3549 link3550 link3551 link3552 link3553 link3554 link3555 link3556 link3557 link3558 link3559 link3560 link3561 link3562 link3563 link3564 link3565 link3566 link3567 link3568 link3569 link3570 link3571 link3572 link3573 link3574 link3575 link3576 link3577 link3578 link3579 link3580 link3581 link3582 link3583 link3584 link3585 link3586 link3587 link3588 link3589 link3590 link3591 link3592 link3593 link3594 link3595 link3596 link3597 link3598 link3599
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Конспект организованной образовательной деятельности на тему: «Мы — лаборанты» (Старшая группа)

Россия,Краснодарский край,г.Армавир

МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №5
Воспитатель
Ставицкая Н.В.

Возрастная группа старший дошкольный возраст

Длительность : 30 мин

Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие

Интегрируемые образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие; физическое развитие

Программные задачи:

Закрепить и обогатить знания детей о росте растений;

Организовать наблюдение за прорастанием семян в разных условиях и почвах;

Ввести в детский словарь новые слова - «гумус», «лаборант», «укоренение».

Предварительная работа:

За неделю до занятий дети под руководством педагога сеют семена в емкости с разным грунтовым составом (песок, опилки, обогащенная органическими удобрениями земля) и ведут наблюдения за прорастанием семян и развитием растений. Педагог рассказывает детям о профессии лаборанта.

Развивающая среда

Емкости с проросшими семенами,

пинцет,

микроскоп,

альбомные листы,

карандаши,

фломастеры,

краски,

мелки,

фонограмма для создания музыкального фона на занятии.

Ход ООД

  1. Вводная часть

Воспитатель в очках, белом халате и шапочке - костюме Профессора сельскохозяйственных наук

вносит в групповую комнату емкости с проросшим зерном.

Профессор: Коллеги! На прошлой неделе мы с вами приступили к новым экспериментам. В чем они состояли?

Дети: Мы посеяли семена в емкости с землей, с песком и с опилками.

Профессор: Где мы с вами начали свои опыты?

Дети: В опытной лаборатории.

Профессор: Я, профессор, руководил экспериментальной работой. А вы - мои лаборанты - активно и старательно мне помогали. Чем обычно занимаются лаборанты?

Дети: Проводят опыты в лабораториях, следят за изменениями веществ во время опытов и записывают их результаты.

II.Основная часть.

Профессор: Что ж, понаблюдаем за изменениями, которые произошли с нашими опытными семенами. Лаборанты! Приготовьтесь к работе.

Дети надевают белые халаты.

Профессор: Итак, коллеги, взгляните на наши емкости, куда мы с вами посеяли семена. Что вы видите?

Дети: В горшочках выросли ростки. Это семена проросли.

Профессор (внимательно разглядывая ростки поверх очков): Но во всех емкостях ростки взошли по-разному. Вы не находите?

Дети: Да. Вот здесь много ростков, густые всходы. И растения выглядят крепкими и здоровыми. А здесь - редкие и слабые.

Профессор: Необходимо проанализировать ситуацию. Эти ростки мы с вами сеяли… Куда?

Дети: Вземлю.

Профессор: Вот именно! В землю! Взгляните-ка в микроскоп. Что вы наблюдаете?

Дети по очереди смотрят в микроскопы.

Дети: Под микроскопом видны кусочки перегнивших листьев, веточек и травы.

Профессор: Совершенно верно, коллеги. Эта перегнившие вещества невероятно полезны для растений. Называются они гумусом. Именно гумус делает землю пригодной для роста растений. Поэтому в емкости с землей ростки зеленые и крепкие Теперь посмотрим, что стало с семенами,посеянными в песок.

Дети: В песке взошли бледные, слабые ростки, с высохшими макушками.

Помощник воспитателя:

Ты скажи, мой росток,

Отчего ты занемог?

Ребенок:

Жизнь моя нелегка.

Я страдаю от песка.

Профессор: Давайте рассмотрим песок в микроскоп.

Дети: Песок сыпучий, состоит из маленьких песчинок; не удерживает влагу, быстро сохнет. В песке нет остатков перегнивших листьев и травы, нет гумуса, который так полезен для растений.

Профессор: Так вот в чем причина недомогания ростков! Что, по-вашему,

Тут можно сделать?

Помощник воспитателя:

А мы возьмем росточек

И в землю поместим,

Питательной средою

Растенье укрепим.

Профессор: Что ж, посмотрим, что из этого получится. Старший лаборант выберет себе двух помощников, и после совещания вместе с ними пересадит растения из песка в землю. А мы, коллеги, обратим свое внимание на третью емкость. Тут мы с вами разместили опилки. Взгляните на них в микроскоп. Что вы видите?

Дети: Опилки - это мелкие частицы дерева. Они плохо впитывают воду, в них нет перегноя-гумуса.

Профессор: Опишите внешний вид ростков, выросших в опилках.

Дети: Ростки бледно-зеленые, хилые, тонкие.

Помощник воспитателя:

Проклюнулся немного

Зелененький глазок.

Вытянулся тонко

Слабый стебелек.

Верхушка пожелтела,

Трудно в рост идти.

Ребенок:

Плохо мне в опилках-

Питанья не найти.

Профессор: К какому же выводу мы придем с вами, коллеги? В какой грунт лучше всего высевать семена?

Дети: В землю богатую перегноем-гумусом.

Помощник воспитателя (имитирует посев семян):

Уж ты, семечко-зерно,

Ляжешь в борозду на дно!

Ты не бойся, золотое,

Ничего, что там темно.

К свету, к солнцу из земли

Ты росток скорей пошли!

(Дети медленно встают - «вырастают», потягиваются.)

«Здравствуй, солнце, это мы!»

(Дети поднимают руки над головой, машут кистями рук.)

Мал еще росток - ребенок:

(Дети опускают руки вниз.)

Только - только из пеленок.

(Дети наклоняют голову в разные стороны.)

III. Заключительная часть.

Профессор: А сейчас, коллеги, нам необходимо зафиксировать результаты наших наблюдений.

Дети садятся за столы, рисуют емкости с землей, с песком и опилками и ростки, которые в них выросли. Во время работы детей звучит тихая, спокойная музыка. Готовые рисунки укрепляются на доске или на стенде. Дети рассматривают рисунки друг друга, объясняют, где какие ростки выросли и почему.

Профессор:

Чтоб смог росточек распуститься,

В земле он должен поселиться.

А мы польем его водицей-

Пускай скорей укоренится.

Пусть солнышко его согреет,

Пусть урожай скорей поспеет!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности