МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №5
КОНСПЕКТ
Организованной образовательной деятельности
на тему:
«Мы — лаборанты»
(Старшая группа)
Воспитатель
высшей категории
Ставицкая Наталия Вячеславовна
Армавир
2014
Организованная образовательная деятельность на тему:
«Мы лаборанты»
Возрастная группа старший дошкольный возраст
Длительность : 30 мин
Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие
Интегрируемые образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие; физическое развитие
Программные задачи:
Закрепить и обогатить знания детей о росте растений;
Организовать наблюдение за прорастанием семян в разных условиях и почвах;
Ввести в детский словарь новые слова - «гумус», «лаборант», «укоренение».
Предварительная работа:
За неделю до занятий дети под руководством педагога сеют семена в емкости с разным грунтовым составом (песок, опилки, обогащенная органическими удобрениями земля) и ведут наблюдения за прорастанием семян и развитием растений. Педагог рассказывает детям о профессии лаборанта.
Развивающая среда
Емкости с проросшими семенами,
пинцет,
микроскоп,
альбомные листы,
карандаши,
фломастеры,
краски,
мелки,
фонограмма для создания музыкального фона на занятии.
Ход ООД
I. Вводная часть
Воспитатель в очках, белом халате и шапочке - костюме Профессора сельскохозяйственных наук
вносит в групповую комнату емкости с проросшим зерном.
Профессор: Коллеги! На прошлой неделе мы с вами приступили к новым экспериментам. В чем они состояли?
Дети: Мы посеяли семена в емкости с землей, с песком и с опилками.
Профессор: Где мы с вами начали свои опыты?
Дети: В опытной лаборатории.
Профессор: Я, профессор, руководил экспериментальной работой. А вы - мои лаборанты - активно и старательно мне помогали. Чем обычно занимаются лаборанты?
Дети: Проводят опыты в лабораториях, следят за изменениями веществ во время опытов и записывают их результаты.
II.Основная часть.
Профессор: Что ж, понаблюдаем за изменениями, которые произошли с нашими опытными семенами. Лаборанты! Приготовьтесь к работе.
Дети надевают белые халаты.
Профессор: Итак, коллеги, взгляните на наши емкости, куда мы с вами посеяли семена. Что вы видите?
Дети: В горшочках выросли ростки. Это семена проросли.
Профессор (внимательно разглядывая ростки поверх очков): Но во всех емкостях ростки взошли по-разному. Вы не находите?
Дети: Да. Вот здесь много ростков, густые всходы. И растения выглядят крепкими и здоровыми. А здесь - редкие и слабые.
Профессор: Необходимо проанализировать ситуацию. Эти ростки мы с вами сеяли… Куда?
Дети: Вземлю.
Профессор: Вот именно! В землю! Взгляните-ка в микроскоп. Что вы наблюдаете?
Дети по очереди смотрят в микроскопы.
Дети: Под микроскопом видны кусочки перегнивших листьев, веточек и травы.
Профессор: Совершенно верно, коллеги. Эта перегнившие вещества невероятно полезны для растений. Называются они гумусом. Именно гумус делает землю пригодной для роста растений. Поэтому в емкости с землей ростки зеленые и крепкие Теперь посмотрим, что стало с семенами,посеянными в песок.
Дети: В песке взошли бледные, слабые ростки, с высохшими макушками.
Помощник воспитателя:
Ты скажи, мой росток,
Отчего ты занемог?
Ребенок:
Жизнь моя нелегка.
Я страдаю от песка.
Профессор: Давайте рассмотрим песок в микроскоп.
Дети: Песок сыпучий, состоит из маленьких песчинок; не удерживает влагу, быстро сохнет. В песке нет остатков перегнивших листьев и травы, нет гумуса, который так полезен для растений.
Профессор: Так вот в чем причина недомогания ростков! Что, по-вашему,
Тут можно сделать?
Помощник воспитателя:
А мы возьмем росточек
И в землю поместим,
Питательной средою
Растенье укрепим.
Профессор: Что ж, посмотрим, что из этого получится. Старший лаборант выберет себе двух помощников, и после совещания вместе с ними пересадит растения из песка в землю. А мы, коллеги, обратим свое внимание на третью емкость. Тут мы с вами разместили опилки. Взгляните на них в микроскоп. Что вы видите?
Дети: Опилки - это мелкие частицы дерева. Они плохо впитывают воду, в них нет перегноя-гумуса.
Профессор: Опишите внешний вид ростков, выросших в опилках.
Дети: Ростки бледно-зеленые, хилые, тонкие.
Помощник воспитателя:
Проклюнулся немного
Зелененький глазок.
Вытянулся тонко
Слабый стебелек.
Верхушка пожелтела,
Трудно в рост идти.
Ребенок:
Плохо мне в опилках-
Питанья не найти.
Профессор: К какому же выводу мы придем с вами, коллеги? В какой грунт лучше всего высевать семена?
Дети: В землю богатую перегноем-гумусом.
Помощник воспитателя (имитирует посев семян):
Уж ты, семечко-зерно,
Ляжешь в борозду на дно!
Ты не бойся, золотое,
Ничего, что там темно.
К свету, к солнцу из земли
Ты росток скорей пошли!
(Дети медленно встают - «вырастают», потягиваются.)
«Здравствуй, солнце, это мы!»
(Дети поднимают руки над головой, машут кистями рук.)
Мал еще росток - ребенок:
(Дети опускают руки вниз.)
Только - только из пеленок.
(Дети наклоняют голову в разные стороны.)
III. Заключительная часть.
Профессор: А сейчас, коллеги, нам необходимо зафиксировать результаты наших наблюдений.
Дети садятся за столы, рисуют емкости с землей, с песком и опилками и ростки, которые в них выросли. Во время работы детей звучит тихая, спокойная музыка. Готовые рисунки укрепляются на доске или на стенде. Дети рассматривают рисунки друг друга, объясняют, где какие ростки выросли и почему.
Профессор:
Чтоб смог росточек распуститься,
В земле он должен поселиться.
А