Мир учителя
Должность:Администратор
Группа:Мир учителя
Страна:Страны СНГ
Регион:не указан
Щелочно-земельные металлы

Год: 2012
Страна: Казахстан

Средняя школа № 28 г. Астана

Жакупова Назгуль Шарапиденовна

Урок химии в 9 классе

Щелочно-земельные металлы

Цель урока: На основе знаний общей характеристики металлов изучить характеристику кальция и магния.

Задачи:

1. Изучить строение и свойства щелочно-земельных металлов, область из применения и их влияние на жизнедеятельность организма.

2. Развивать навыки логического мышления, умения кратко и четко отвечать на поставленные вопросы

3. Воспитывать интерес к познанию нового, привитие интереса к металлургическим специальностям, воспитывать терпеливо выслушивать ответы одноклассников

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I. Организационный момент: (Приветствие, психологический настрой)

(на интерактивной доске цветными ручками написаны тема, девиз урока)

Девиз урока: «От строения к свойствам, от свойства к применению»

II. Актуализация знаний:

- Ребята, на протяжении нескольких уроков, мы с вами изучаем металлы. Чем же металлы отличаются от неметаллов?

- (Ответы учащегося)

простые металлы

Вещества неметаллы

сложные

- Какое значение металлы имеют в жизни человека?

Отгадайте ребусы:

№ 1 №2 № 3

- Что общего между этими металлами? (Они относятся к щелочным металлам)

III. Проверка домашнего задания: §6.3, §6.4

- Какие металлы относятся к щелочным металлам? Что общего между этими металлами?

  • § Задание на слайде: «Убери лишнее о щелочных металлах»:

1. У атомов щелочных металлов на внешнем уровне 1 электрон

2. Щелочные металлы являются восстановителями

3. Для металлов характерна металлическая кристаллическая решетка.

4. Металлы обладают электропроводностью и теплопроводностью

5. При взаимодействии с кислородом металлы принимают электроны.

6. Все металлы активно взаимодействуют с кислотами

7. Металлы Na, K, Li, Rb, Cs не взаимодействуют с водой даже при нагревании

8. Na, K, Li хранят в керосине

- Роль в жизни живых организмов: (ответы учащихся)

- Расскажите о соединениях калия и натрия

* о гидроксиде калия и натрия

* о хлориде и сульфате натрия

* о карбонате и нитрате натрия

* о нитрате и хлорате калия

* о перманганате калия (марганцовке)

IV Изучение нового материала: - Изучив общие свойства металлов, мы стали изучать отдельные группы металлам. Сегодня вы рассказали мне о значение и применении ярких представителей щелочных металлов и я предлагаю перейти к соседям щелочных металлов — щелочно-земельным металлам.

Металлы II группы, главной подгруппы — Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra

«От строения к свойствам, от свойства к применению»

Элемент

Ar

Количество электронов на последнем уровне

Элемент

Ar

Количество электронов на последнем уровне

СО

Атомный радиус

Металлические свойства

Бериллий
Be

9

2s2

Бериллий
Be

9

2s2

+2

))

Магний
Mg

24

3s2

Магний
Mg

24

3s2

+2

)))

Кальций
Ca

40

4s2

Кальций
Ca

40

4s2

+2

))))

Стронций
Sr

88

5s2

Стронций
Sr

88

5s2

+2

)))))

Барий
Ba

137

6s2

Барий
Ba

137

6s2

+2

))))))

Радий
Ra

[226]

7s2

Радий
Ra

[226]

7s2

+2

)))))))

— Ве - амфотерный металл,

— Mg, Сa, Sr, Ba - щёлочноземельные металлы Ra –радиоактивный элемент

Нахождение в природе: Только в виде соединений:

1. СаСО3 — мел, известняк, жемчуг, кальцит, мрамор, ракушечник

2. Са SO4* 2Н2О — гипс

3. Са3(РО4 )2– апатиты

4. СаF2 — флюорит

На территории Казахстана соединения кальция распространены повсеместно. Крупнейшие месторождения фосфоритов находится в горах Каратау и в Актюбинской области, гипс — в Жамбылской области.

Химические свойства элементов II группы главной подгруппы:

1.С кислородом: 2M+O2=2MO (оксид)

2.С галогенами: M+Cl2=MCl2 (хлорид)

3.С серой: M+S=MS (сульфид)

4.С азотом: 3M+N2=M3N2 (нитрид)

5.С водородом: M+H2=MH2 (гидрид)

6.С водой: M+2H2O=M(OH)2+H2

Взаимодействие мела с уксусной кислотой:

  • § Отрывок из произведения Г. Р. Хатгарда «Клеопатра»:

«.. Она вынула из уха одну из тех огромных жемчужин … и … опустила жемчужину в уксус. Наступила тишина, потрясенные гости замерев, наблюдали, как несравненная жемчужина медленно растворяется в крепком уксусе. Вот от нее не осталось и следа, и тогда Клеопатра подняла кубок, покрутила его, взбалтывая уксус, и выпила весь до последней капли»

- Почему растворилась жемчужина? Что случилось с Клеопатрой?

  • § Роль кальция и магния в организме человека:
  • § Ca - материал для постройки костных скелетов, Ионы Ca регулируют работу сердца, участвуют в процессах свертывания крови. На долю кальция приходится 1,5% от массы человека, из 98 % находится в костной ткани. Человеку в день необходимо потреблять 1,5г Ca.наибольшее количество кальция содержится в сыре, твороге, петрушке, салате и др. продуктах.
    • § Mg является стимулятором обмена веществ, содержится в печени, костях, крови, нервной ткани, и мозге. Он входит в состав хлорофилла (2%)
    • § Применение соединений кальция и магния: - Зная свойства вещества опишите область применения соединений кальция и магния:

V.Закрепление знаний: Напишите уравнения соответствующих реакций:

— Са(ОН)2 ←Са→СаО→Са(ОН)2→Са(NO3)2→CaSO4

VI. Домашнее задание §6.6 № 6, §6.7 страница № 7,8


Взметнулись ввысь ажурные громады

Кирпичной кладки стройные ряды,

Вот в облицовке поражает мрамор

Оттенков нежностью своих.

Расцвеченный моллюска панцирь,

Коралл, ракушки завиток –

Все это многоликий кальций,

Ему в строительстве почет.

Животным он каркас надежный

В соединениях дает

И поражает облицовкой

Он нас на станциях метро.

И если кальций ниже нормы

Окажется у нас в крови,

Кровотечением опасным,

Даже царапина грозит.

В земной коре его немало,

В достатке гипс и известняк.

Слагают горы мел и мрамор,

В морской воде он и костях.

VII. Итоги урока: Оценки

Скачать урок

Скачать файл: urok-himii.doc
Посмотреть онлайн файл:

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности