Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Классификация солей

Казахстан, Карагандинская область, г. Сарань

КГУ Средняя общеобразовательная школа №16

Учитель химии

Фром О.А.

Цель урока: создать условия для формирования знаний учащихся о классификации, получение и химических свойствах солей.

Задачи урока: сформировать знания учащихся о классификации и химических свойствах солей.

  • развивать умение работать текстовым материалом (опорный конспект), развивать навыки записи химических формул и уравнений реакций.
  • воспитать чувство ответственности, самостоятельности и творческой активности.

Основные понятия урока. Основные, кислые, средние соли.

Результаты обучения. Знать характеристику класса солей (определение, состав, названия, классификация, физические и химические свойства); уметь записывать уравнения реакций, доказывающих свойства солей; уметь записывать фрагменты генетической связи.

Этапы урока

Этап урока

Прод-ть

(мин)

Методы обучения

Формы организации учебной деятельности

1

Организационный момент

2

Словесный

2

Опрос домашнего задания

10

Практический

  • Ø Письменный опрос домашнего задания

3

Актуализация знаний

2

Словесный

  • беседа

4

Изучение нового материала

15

Работа с книгой и рабочей картой

практический

  • чтение
  • конспектирование

5

Закрепление изученного материала

10

словесный

практический

  • беседа
  • выполнение упражнений

6

Домашнее задание

1

словесный

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.
  2. Опрос домашнего задания. (7 мин)

Вариант 1.

1.Как осуществить следующие превращения:

кальций → оксид кальция → гидроксид кальция → нитрат кальция? Напишите уравнения реакций и укажите, к какому типу реакций относится каждая из них.

2. Сколько и какой соли образуется при взаимодействии гидроксида цинка массой 9,9 г с серной кислотой?

Вариант 2.

1. Как осуществить следующие превращения:

гидроксид меди (ΙΙ) → оксид меди (ΙΙ) → гидроксид меди (ΙΙ) → нитрат меди (ΙΙ)? Напишите уравнения реакций и укажите, к какому типу реакций относится каждая из них.

2. В реакцию с азотной кислотой вступило 20 г гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

Вариант 3.

1. Как осуществить следующие превращения:

сера → оксид серы (ΙV) → сернистая кислота → сульфит кальция? Напишите уравнения реакций и укажите, к какому типу реакций относится каждая из них.

2. Вычислите массу оксида меди (ІІ), образующегося при разложении 49 г гидроксида меди(ІІ).

Вариант 4.

1. Как осуществить следующие превращения:

гидроксид железа (ΙΙΙ) → оксид железа (ΙΙΙ) → сульфат железа (ΙΙΙ) → гидроксид железа (ΙΙΙ)? Напишите уравнения реакций и укажите, к какому типу реакций относится каждая из них.

2. В реакцию с водой вступило 28 г оксида кальция. Рассчитайте массу образовавшегося вещества.

Вариант 5.

1. Закончите уравнения реакций:

AL + HCL → Na2O + HNO3 → Zn + H2SO4 → KOH + HCL → SO3 + H2O → K2CO3 + H2SO4

2. Из приведенного перечня соединений: H2SO4; HBr; HNO2; HF; Cu(OH)2; HCL; SO2; H2SiO3; Na2O выпишите формулы кислот: а) кислородосодержащие; б) бескислородные.

Вариан 6.

1. Закончите уравнения реакций:

Сa + HNO3 → Ba + H2SO4 → NaOH + HCL →

CO2 + H2O → CuO + H2CO3 → CaS + HCL →

2. Из приведенного перечня соединений: H2SO4; HBr; HNO2; HF; HCL; H2SiO3; H3PO4 выпишите формулы кислот: а) одноосновные; б) двухосновные; в) трехосновные. Назовите их.

  1. Актуализация знаний.

Мы с вами изучили три класса неорганической химии - это оксиды, основания, кислоты. Сегодня мы изучим класс - солей, классификацию, получение и химические свойства.

  1. Изучение нового материала.

ü Работа с рабочей картой (7 мин)

Рабочая карта к уроку: Классификация солей.

Получение и химические свойства солей.

1. Дайте определения солям.

Соли - это_____________

2. Классификация солей:

3. Получение солей:

Из чего получают

Уравнение реакции

Тип химической реакции.

1.

Из металла и неметалла

Са + СL2 → CaCL2

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

4. Химические свойства солей:

+ металл

+ щелочь

Соль

+ кислота


+ соль

5. Выполните задание:

  • Ø Графический диктант. (основные соли обозначаются __; кислые ; средние )

Cu(OH)NO3, K2SO4, Ca(HCO3)2, KHSO4, Zn (OH)Cl, AlCl3, Mg(HSO4)2,

Fe (SO4) 3, Mg(OH)NO3, Na2HPO4, MgCO3, Al (OH)Cl2.

  • Ø Упражнение стр.131 № 6, 8(а, б).

6. Запишите домашнее задание: § 48. стр.131 упр.8(в,г); упр.9

ü Беседа по вопросам рабочей карты:

  1. I. Дайте определения солям?
  2. II. Какие бывают соли?
  3. III. Какие основные способы получения солей?
  4. IV. С какими веществами взаимодействуют соли?
  1. Закрепление:

Выполнить задание 5 из рабочей карты.

  1. Домашнее задание: § 48. стр.131 упр.8(в,г); упр.9
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности