link4920 link4921 link4922 link4923 link4924 link4925 link4926 link4927 link4928 link4929 link4930 link4931 link4932 link4933 link4934 link4935 link4936 link4937 link4938 link4939 link4940 link4941 link4942 link4943 link4944 link4945 link4946 link4947 link4948 link4949 link4950 link4951 link4952 link4953 link4954 link4955 link4956 link4957 link4958 link4959 link4960 link4961 link4962 link4963 link4964 link4965 link4966 link4967 link4968 link4969 link4970 link4971 link4972 link4973 link4974 link4975 link4976 link4977 link4978 link4979 link4980 link4981 link4982 link4983 link4984 link4985 link4986 link4987 link4988 link4989 link4990 link4991 link4992 link4993 link4994 link4995 link4996 link4997 link4998 link4999 link5000 link5001 link5002 link5003 link5004 link5005 link5006 link5007 link5008 link5009 link5010 link5011 link5012 link5013 link5014 link5015 link5016 link5017 link5018 link5019 link5020 link5021 link5022 link5023 link5024 link5025 link5026 link5027 link5028 link5029 link5030 link5031 link5032 link5033 link5034 link5035 link5036 link5037 link5038 link5039 link5040 link5041 link5042
Бикмухамбетова Тасмиля Наиловна
Должность:методист
Группа:Посетители
Страна:Казахстан, г.Актобе
Регион:г.Актобе
Интегрированное игра-занятие в подготовительной группе Тема: « Путешествие в Африку»

Цель: Дать детям представление о климате, растениях и животных саванны. Перечислить особенности растений и животных. Вызывать интерес к природе разных климатических зон. Продолжить знакомить детей с поделками по оригами: изготовление жирафа, закрепить способ гофрирование- голова, уши. Развивать навыки активной речи, обогащать и систематизировать словарь: экватор, влага, колючки, хищники, хобот, копыт, саванна, сезон дождей, баобаб, бивни; память и мелкую моторику рук. Воспитывать любовь к животным зоны саванны.

Оборудование: Глобус, музыкальный центр, записи, картинки, набор для звукоанализа слов, конверт, посылка, листы бумаги, поделки из оригами,

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по саванне. Так называется одно из мест на нашей планете. Саванна находится в Африке. Кто из вас может показать на глобусе Африку? (вызвать одного ребёнка)

Саванна расположена в области экватора (показывает на глобусе). Посмотрите внимательно: каким цветом изображено это место на глобусе? Сравните с цветом, которым обозначена наша республика. Как вы думаете, почему цвет отличается? (разный климат)

Дети, теперь все закройте глаза, и мы с вами перенесёмся в Африку, в саванну. Теперь можете открыть глаза, мы перенеслись в саванну ( подобрать музыку- где звучат голоса птиц и животных Африки, слышится шелест трав и деревьев). Сейчас здесь засушливый сезон. Дети, а у нас сколько сезонов? Времён года? Назовите их. А в саванне всего два сезона - сезон дождей и засушливый сезон.

Сейчас - засушливый сезон. В это время сильно палит солнце, и на небе нет ни облачка. Дни очень жаркие, а ночи - холодные. К концу засушливого сезона на небе появляются облака, которые ветер пригоняет с моря.Наступает сезон дождей. Он бывает два раза в год, начинается в апреле и в ноябре. Дожди обычно идут под вечер или с наступлением темноты. Небо затягивают низкие облака, почти целыми днями льёт дождь. Воздух насыщается влагой. В сезон дождей в саванне появляется много грибов. Земля покрывается молодой травой. Дождь обозначает начало новой жизни почти для всех живых существ, которым необходима вода. Теперь мы проверим, как вы запомнили услышанное.

-Так какие же два сезона бывают в африканской саванне?

-Какая погода стоит в засушливый сезон?

- В сезон дождей?

- Как вы думаете, хорошо ли растениям, когда приходит сезон дождей?

- Почему вы так думаете?

А теперь продолжим наше путешествие по саванне. И познакомимся с растениями этой местности. Деревья в саванне низкие. Но есть и исключение - баобабы. Баобаб похож на дерево, которое посадили вверх корнями. Когда опадают листья, его голые ветки кажутся корнями. Это дерево имеет лёгкую древесину. Древесина- это часть дерева, которая находится под корой. Гладкая кора баобаба хорошо сохраняет влагу внутри дерева. Цветет баобаб большими красивыми цветами, но всего лишь один день. У него большие съедобные плоды, которые имеют кисло-сладкий вкус. Корой баобаба питаются слоны.

Провожу динамическую гимнастику « Дерево». Молодцы! Теперь давайте вместе произнесём название этого удивительного растения: « Баобаб». Проведём звуковой анализ этого слова. Один ребёнок работает у доски, остальные за столами. Воспитатель следит за работой детей.

- Сколько всего звуков в слове?

- Назовите гласные звуки.

- Согласные.

Хорошо! Теперь подумайте, что значит низкорослые деревья? Для того чтобы деревья росли им необходим - свет, почва, влага, тепло. Почти все растения саванны защищают свои листья острыми колючками. Вот одно удивительное растение- кактус. А где вы видели его? (в цветочных горшках на окнах). Вот посмотрите, у меня тоже есть кактус, только он маленький, а в саванне кактусы высокие. Потрогайте кактус. Чем он покрыт? Колючки - это листья кактуса. Но они не такие как у других растений. В колючках кактус сохраняет влагу. Так это растение приспосабливается к условиям саванны. Цветёт кактус большими красивыми цветами.Стук в дверь. Почтальон принёс конверт с посылкой. Воспитатель вскрывает конверт. В конверте загадки о животных (слон, лев, жираф). По мере отгадывания животные появляются на столе у воспитателя (поделки из оригами).\

В африканских саваннах обитает много хищников. Среди них первое место принадлежит льву. Львы живут обычно группами, В которые входят взрослые и молодые животные, их потомство. Самку и самца можно отличить по внешнему виду. У льва есть большая пушистая грива, а у львицы её нет. Добычей льва являются зебры, антилопы и более мелкие животные. А вот перед вами самое крупное животное, которое обитает на суше - это слон. Слоны живут большими стадами, которыми руководит самая старая слониха. Детёныши являются важными членами группы, взрослые постоянно за ними присматривают и оберегают. Слоны без раздумий нападают на своих врагов, чаще на львов, если те пытаются приблизиться к детёнышу.

В саванне издалека можно увидеть ещё одно удивительное животное. Правильно, жираф. Длинная шея помогает жирафу дотянуться до высоких ветвей акации, которые он поедает. Он отрывает веточки своим длинным языком. А высокий рост и хорошее зрение помогает ему замечать других животных на больших расстояниях. От хищников жирафы защищаются с помощью крепких копыт.

Мы уже долго путешествуем по саванне. Очень скоро наступит сезон дождей и, чтобы не промокнуть под ливнем, нам нужно вернуться домой. Для этого мы сейчас закроем глаза.

Ну, вот мы и вернулись в д /с (звучит весёлая музыка о детском саде). Вспомним, что с нами произошло. А теперь мы с вами поиграем. У нас будет две команды: « Львята» и « Слонята». У каждой команды на столе лежат по два квадратика: светло-зелёный - саванна и зелёный - лес, а также карточки с изображением животных леса и саванны. Под каждым квадратиком все должны положить карточки с нужными животными: постарайтесь не ошибиться …

Физминутка « Лебеди летят»

Отлично! Сейчас настало время для волшебного превращения. Перед вами листы бумаги, из которых мы изготовим поделку-жирафа. А делать мы её будем следующим образом. Воспитатель разъясняет способы изготовления:

1. Базовая форма « Воздушный змей»: - квадрат складываем по диагонали; разворачиваем, правую и левую стороны квадрата складываем к центру, так чтобы углы не расходились.

2. Полученную форму « Воздушный змей» складываем пополам.

3. Вырезаем по шаблону спину и ноги- с боковой и нижней стороны.

4. Путём « гофрирования» складываем внутрь угол - получаем голову.

5. Угол у мордочки жирафа прячем внутрь.

6. Дорисовываем или довырезаем и приклеиваем уши, хвост и глаза; можно дорисовать и сделать пятнистым тело.

Молодцы ребята, вот как мы с вами умеем творить.

Стук в дверь. На пороге посылка. Воспитатель читает? « Из Африки. Угощение в д/с «Балдәурен», подготовительную группу. Бананы от животных жарких стран - угощение

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности