План-конспект открытого урока во 2 В классе.
(Арсланбаевой Г.В. ПСОШ №2)
Тема урока: В волшебной стране АВС.
Цель: Познакомить детей с новой буквой «Ss».
Задачи:
1. Введение буквы «Ss».
2. Повторить названия животных, закрепить знания порядка букв в алфавите, цвета, названия школьных принадлежностей и членов семьи. Уметь устно составлять предложения с конструкциями «Ican…» « Ihavegot…» « Ihavenotgot…».
3. Развитие элементарных навыков неподготовленной устной репродуктивной речи через погружение в новую ситуацию и навыков аудирования с детальным пониманием текста.
4. Через игровую деятельность сплотить детский коллектив, научить выслушивать друг друга. Мотивировать детей к изучению английского языка.
Тип урока:
При классификации по основной дидактической цели — комбинированный урок (ознакомление с новым материалом и применение знаний и умений).
Детализация типа урока: урок в форме игры.
Метод обучения: наглядно-иллюстративный, игровой, частично поисковый.
Форма обучения: фронтальная работа, групповая, работа в парах и индивидуальная.
Средства обучения: сенсорный алфавит, буквы размером 10*10, буквы на магнитиках, разноцветная синельная проволока, изображения животных на магнитах, разноцветные пластиковые буквы, фоновая декорация, аудиокассеты «EnjoyEnglish-2» № 1, «HappyEnglish. ru-5», диск с компьютерной обучающей программой для 2 кл “EnjoyEnglish”
План и ход урока.
I. Организационный момент:
Задача: Мотивировать детей на работу.
- Приветствие: Good afternoon, children!__________Good afternoon, teacher!
I am glad to see you!______________We are glad to see you too!
- Планирование урока:
Teacher: Сегодня у нас необычный урок! У нас много гостей, мы должны показать то, чему научились с начала учебного года.
Мы сегодня с вами отправляемся в волшебную страну АВС, но со всеми ли буквами мы знакомы?
- Нет.
Teacher: Вот поэтому нам будет непросто туда попасть. Наши друзья из этой страны сообщили мне, что злой волк-Wolfспрятал от нас букву, с которой мы должны были сегодня познакомиться, в высокой башне за тридевять земель, где не вступала нога человека. Наша задача, освободить ее. Но как добраться до этой башни? Найти ответ на этот вопрос помогла принцесса страны АВС, Эйбисинушка Она подсказала, что можно освободить нашу букву, только поднявшись по крутой лестнице, которая ведет к башне. Лестница там волшебная, каждая ступенька имеет свое задание, выполняя задания, мы поднимаемся вверх. Если мы справимся со всеми заданиями, мы сможем освободить нашу букву и познакомиться с ней.
II. Активизация опорных знаний:
Teacher: Мы попадем на эту башню только после того, как сможем пройти все испытания достойно. Чтобы отправиться в это путешествие нам нужно быть умными, здоровыми и смелыми. Сейчас мой помощник Львенок Лайн проверит ваш слух. Он будет называть звуки, а вы будете его эхом.
Звуки:_h, d, m, k, l, f, ae, g, b, ai, ei.
А сейчас он проверит ваши глазки, он будет показывать цифры, а вы называйте их на английском языке.
Цифры: 2, 3, 5, 6, 7, 10, 4, 9, 1.
А сейчас он хочет проверить какие вы сильные, смелые и быстрые. Львенок будет говорить вам задания, а вы попробуйте их правильно выполнить.
Swim, skip, run, jump, fly.
Teacher:И так, зрение в порядке, слух и сила тоже и мы отправляемся в волшебную страну АВС. Ну,полетели! Let’sfly! Видите, вдаликто-то встречаетнас. ЭтожеЭйбисинушка!!! Ребята, ачтомыделаем, когдавстречаемся? Правильно, здороваемся! Такдавайтевседружнопоздороваемсясней!
Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning! We are glad to see you!
III.Основнаячасть:
Teacher: Какое же будет первое задание? (Учитель подходит к доске и под первой ступенькой читает задание).
1.Приведите в порядок Алфавит! Волк все буквы перепутал!
Игра «Перепутанный АВС».
На доске выставлены в ряд буквы, но некоторые из них отсутствуют. Каждый ребенок имеет право поменять только 1 букву. В конце они называют каких букв недостает.
Teacher: А теперь послушаем правильный вариант. Его нам скажет мудрейший АВС. (Работа с сенсорным алфавитом). Несколько учащихся выходят у доске и нажимают на кнопки. В конце все слушают АВС.
Teacher: Молодцы, с этим заданием вы справились, а теперь следующая ступенька и задание там по сложнее.
2.Назовите не только буквы, но и цвет этих букв. (Пластиковые буквы на магните, расположены во второй части доски. Дети отвечают с рабочего места.
-It is yellow N.
-It is green H.
-It is red B.
Эйбисинушка:Well done! И с этим заданием вы очень хорошо справились. Clap your hands!
Teacher: А сейчас мы поднимемся на третью ступеньку, если справимся со следующим заданием.
3. Нам нужно пройти лес-forestс волшебными животными. Посмотрите, как их много, но мы их не понимаем, они нам что-то хотят сказать. Что же нам делать? (Дети предлагают свои варианты ответов). (учитель показывает детям записку и волшебную палочку).
Teacher:-Ага, Волшебная палочка нужна нам, чтобы превратиться в животных и понять о чем они разговаривают (Ребята берут картинку с животным и говорят, как его зовут и что они умеют делать).
Дети выступают:
-I am a bear. I can dance and sing.
-I am a fox. I can run.
-I am a tiger. I can jump.
Teacher:Goodforyou! Какие вы умные, вы справились с заданием на «5». Четвертая ступенька содержит такое задание:
Злая ведьма-Witch заколдовала одно послание о нашем друге. Нам нужно его расколдовать. Вот, посмотрите!(Используется упражнение из обучающей компьютерной программы EnjoyEnglish 2)
4. По схеме, дети рассказывают о слоненке Томасе.
Проверяем, правильно ли рассказали используя аудиозапись.
А сейчас я приглашаю вас в Лесную школу.
Teacher: Вот и поднялись мы с вами на пятую ступеньку!
И задание такое:
5.А сейчас нас приглашает в лесную школу принцесса Эйбисинушка.
-Standup. Let’srun! (Дети выполняют физическое упражнение) Вот мы и в лесу!
Здесь живет Медвежонок Билли, он очень хочет пойти в школу, но не знает, что с собой нужно брать, поэтому он такой грустный. Вы сможете ему помочь?
-Can you help him?
Расскажите ему, что вы берете с собой в школу.
Teacher: Приглашаю 2 учеников к доске. Они выходят со своими портфелями. Этот тур проходит в форме соревнования. Выигрывает тот, кто больше всех назвал предметов.
- I have got a pen.
- I have got a bag.
- I have got a pencil box.
Теперь то он знает, что с собой нужно брать в школу.
Эйбисинушка: Thank you, very much! Выпочтиуцели. Но перед тем как сказать вам задание, мне бы хотелось, чтобы вы немного отдохнули.
Физминутка:
Hands up! Hands down.
Hands on hips, sit down.
Stand up, hands up.
Shake your hands!
Jump, jump!
Мы на шестой ступеньке! А вот и задание:
6. Составьтеслова.
Приглашаются 2 ученика к доске и на платформе составляют по одному слову.
Вместе с классом читаем.
Teacher: Молодцы! И у нас осталась последняя ступенька!
И вот какое там задание:
7.Переплыть бурную реку-river «Family».
Teacher:Let’sswim! (Учащиеся встают и имитируют плавание)
- Tellmeaboutyourfamily.
Дети рассказывают о своей семье.
- I’vegotamother, аfather, аsister and аgrandmother.
Teacher: У нашей буквы тоже есть семья, но ее не просто найти. Openyourbooksonpage 35. Listen andguess. Послушайте и догадайтесь, в какой семье она живет.
(Аудирование).
(Можно еще такое задание: Покажи однокласснику семейную фотографию и расскажи о своей семье).
Вот мы и добрались до башни! Давайте вызволим на волю нашу букву. Самое время познакомиться с нашей буквой. Нам поможет мудрейший АВС. (К доске выходит один ученик и нажимает на кнопку «S»).
Teacher: Послушайте и повторите ее в словах: Sun, swim, sister. Сравните название буквы и звук, который она передает.
-(S)
А теперь посмотрите на другие слова и прослушайте их на английском языке. Please, house.
- А теперь какой звук вы услышали?
-(Z)
Teacher: “Excellent!”
Обратимся к мудрейшему АВС. (Дети слушают внимательно название буквы, и звуки, которые она передает).
IV. Закрепление:
- Ребята, а кто покажет нам ее место в алфавите?
(Буква Ssставится после Rr). Давайте мы научимся ее писать (Прописываем в воздухе пальчиком, затем демонстрируется детям модель последовательного написания Ss).
- Ребята, посмотрите на нашу букву, она очень грустная. Давайте обрадуем ее.
У детей на партах лежат 2 сенильные проволоки. Их задача сделать заглавную и строчную буквы. Через 2 минуты демонстрируются все буквы. Работа ведется в парах.
V. Итог:
Teacher:Hurray! Our trip is over! Мы благодаря Эйбисинушке и своим знаниям узнали сегодня еще одну букву английского алфавита. Давайте устроим праздник и расскажем ей свои стихи. (Дети выстраиваются возле доски в одну линию и рассказывают свои стихи).
Эйбисинушка очень внимательно наблюдала за работой каждого из вас, и хочет подарить вам свой подарок. Те, кто очень хорошо работал, получат красные медали АВС. Кто хорошо работал, получат ярко –зеленые, а те ребята, которые работали кое-как, получат желтые медали АВС.
Teacher: Let’s sing! ВместепоемпеснюАВС.
Учащиеся рассаживаются на свои места и оценивается их работа на уроке.
А теперь ваши оценки, если вам понравилось в волшебной стране АВС, то поднимите красную карточку, а если нет, то зеленую.
Дети оценивают.
VI. Информация о домашнем задании: Запишите домашнее задание Ех 1,2 р 18 в прописи.
Ourlessonisover!