link2772 link2773 link2774 link2775 link2776 link2777 link2778 link2779 link2780 link2781 link2782 link2783 link2784 link2785 link2786 link2787 link2788 link2789 link2790 link2791 link2792 link2793 link2794 link2795 link2796 link2797 link2798 link2799 link2800 link2801 link2802 link2803 link2804 link2805 link2806 link2807 link2808 link2809 link2810 link2811 link2812 link2813 link2814 link2815 link2816 link2817 link2818 link2819 link2820 link2821 link2822 link2823 link2824 link2825 link2826 link2827 link2828 link2829 link2830 link2831 link2832 link2833 link2834 link2835 link2836 link2837 link2838 link2839 link2840 link2841 link2842 link2843 link2844 link2845 link2846 link2847 link2848 link2849 link2850 link2851 link2852 link2853 link2854 link2855 link2856 link2857 link2858 link2859 link2860 link2861 link2862 link2863 link2864 link2865 link2866 link2867 link2868 link2869 link2870 link2871 link2872 link2873 link2874 link2875 link2876 link2877 link2878 link2879 link2880 link2881 link2882 link2883 link2884 link2885 link2886 link2887 link2888 link2889 link2890 link2891 link2892 link2893 link2894 link2895 link2896 link2897
Лантратова Татьяна Васильевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:не указан
Методическая разработка: "Донской край - мой край"

государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж» РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ МДК: «Естествознание с методикой преподавания» Специальности: 050146 «Преподавание в начальных классах», 050715 «Коррекционная педагогика в начальном образовании» Курс, группа: 2 «А», 2 «Б» Тема занятия: «Донской край - мой край» Форма проведения: нетрадиционная «Урок-турнир» Продолжительность: 1 час Дата проведения: 22.04.2014 г. Преподаватель: Кравченко Л.И. 2014 Тема: «Донской край - мой край!» Цель:  обобщить, систематизировать и проверить знания по теме «Особенности природы региона». Задачи: 1. Повторить изученный материал, расширить кругозор студентов. 2. Развивать логическое мышление, речь. 3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе малой родины, чувство патриотизма. Оборудование: 1. Рисунки животных и растений 2. Карточки с названиями команд. 3. Презентация. 4. Мультимедиа. 5. Аудиозапись песен. 6. Выставка книг. Структура урока: Психологический настрой. I тур: «Знай свой край» - блиц-опрос. II тур: «Водоёмы малой родины» - игра. III тур: «Флора и фауна Донского края» - кроссворд. IV тур: Красная книга Ростовской области. V тур: Конкурс педагогических идей. Итог занятия. Ход занятия Слово преподавателя: Добрый день, уважаемые коллеги дорогие зрители и знатоки родного края! С чего начинается Родина? С тропинки твоей у ворот. С той самой берёзки, что во поле Под ветром, склоняясь растёт. (Звучит запись песни) Так поётся в известно песне. Большая Родина - это страна, в которой ты родился, живёшь, гражданином которой ты являешься - это наша Россия. Но большая Родина начинается с малой. А что же такое малая Родина? Это край твоего детства, твой родной город или деревня, улица на которой стоит твой дом. Это край, который ты никогда не забудешь. Мы живём с вами в удивительном солнечном крае - на земле Тихого Дона. «Донской край - мой край» - так называется тема нашего урока-турнира, на котором мы обобщим, систематизируем и расширим знания, полученные вами на занятиях и самостоятельно. В турнире примут участие команды 2 «А» и 2 «Б» групп. Оценивать вашу работу будет жюри. Разрешите представить членов жюри: Аникеева Людмила Фёдоровна, Зеленина Людмила Ивановна, Попова Надежда Анатольевна. Хочу познакомить вас с тем, как будет проходить турнир. В нашем турнире будет 5 туров. Кто первым начнёт наш турнир - решит жребий. Капитаны, пожалуйста, подойдите ко мне. Ваш успех зависит от каждого из вас, поэтому постарайтесь не подвести свою команду. Надеюсь, что работа в команде должна доставить удовольствие от общения друг с другом и быть результативной. В каждой команде есть капитан, на котором лежит особая ответственность. Давайте же познакомимся с участниками команд. Команда 2 «А» - «Лазорики». Девиз: «Люби и сохраняй природу родного края». Команда 2 «Б» - «Эко-team» («Чистый воздух»). Девиз: «Мы природу всю спасём, ведь Земля наш общий дом!» Итак, объявляется I тур. Он будет проведён как блиц-опрос, который покажет, как вы знаете города Ростовской области. 1. Город, расположенный по соседству с Ростовом-на-Дону известен всей стране: никто ведь не минёт его по дороге на Кавказ, на Кубань, к черноморским или каспийским берегам, разве только пассажиры самолётов. (Батайск). 2. Станица, в которой жил донской писатель, удостоенный Нобелевской премии по литературе. (Вёшенская). 3. Крупный промышленный центр Ростовской области, где работают электровозостроительный, электродный, молочный заводы. (Новочеркасск). 4. Этому городу более 900 лет. Здесь есть Крепостной вал, Пороховой погреб, во дворе которого установлена пушка 17 века и краеведческий музей. (Азов). 5. Порт пяти морей, центр химической промышленности региона России колыбель атомного машиностроения. Назван в честь канала соединившего две русских реки Волгу и Дон. Здесь есть педучилище. (Волгодонск). 6. Датой рождения города считается 1929 г., когда на станцию Верблюд начали прибывать составы вагонов с лесом и цементом, кирпичом и железом, когда с прибывших платформ на непаханую землю сошли первые тракторы, которые закупались за границей. (Зерноград). 7. Город, на месте которого более 80 лет назад стояла лишь станция Торговая и приютившийся около неё пристанционный посёлок. (Сальск). 8. В этом городе в честь Святителя Димитрия Ростовского заложена крепость. (Ростов-на-Дону). 9. Город-порт на берегу Азовского моря, основанный Петром I, родина писателя А.П. Чехова. (Таганрог). 10. Станица Ростовской области, где растёт уникальный дуб, которому более 400 лет. (Вёшенская). За 3 минуты вы можете заработать дополнительные баллы, если запишите как можно больше названий районов Ростовской области. Прочитайте, что же у вас получилось. II тур: «Водоёмы малой родины». По донской земле протекает множество рек и речушек. Но самая крупная из них река Дон. Течение Дона медленно, величаво. Недаром в народе Дон зовётся тихим. Плавные изгибы его русла, спокойны плёсы, похожие на большие озёра. Широкой волнистой лентой протекает он мимо городов, станиц и хуторов, обширных заливных лугов. Ой, да ты широкий и глубокий, Величавый Тихий Дон. Край родимый, край раздольный, Низкий мой тебе поклон. И не только тихий, плавный И широк среди всех рек. Дон привольный, необъятный Дон наш - батюшка навек! (И.Глаголев) Предлагаю вспомнить реки и озёра Ростовской области. Я буду называть их, а вы должны будете хлопнуть в ладоши, если это водоёмы Донского края и топнуть ногой, если я назову реки и озёра, которых у нас нет. Внимание: I команда. I команда 1. Кагальник 2. Онежское 3. Миус 4. Сал 5. Лихая 6. Караульное 7. Волга 8. Темерник 9. Куго-Ея 10. Маныч Гудило II команда 1. Северский Донец 2. Лебяжье 3. Кундрючья 4. Мечётка 5. Ладожское 6. Селигер 7. Калитва 8. Караульное 9. Кубань 10. Западный Маныч Хочу напомнить вам, что на территории нашей области протекает 4744 реки и речушки и 450 озёр. «Любовь к природе - вернейший признак любви к своей Родине», - писал Константин Паустовский. С этим невозможно не согласиться «Но нельзя полюбить то, чего не знаешь». И что же вы знаете о растениях и животных нашего края нам поможет выяснить III тур: «Флора и фауна Донского края». А начать его хотелось бы со стихотворения Бориса Куликова «Донщина» Родная степь. Бескрайние покосы. Кузнечики куют, как ковали, Да солнце по колено бродит в росах, Да шепчутся о чём-то ковыли. Вдыхаю полной грудью терпкий запах; И радостью кружится голова! Бреду за солнцем по траве на запад Шепчу земле хорошие слова. Поля мои, сады мои зелёные, Мой тихий Дон, озёра как моря. Моя Донщина, солнцем прокалённая, Ты - сердце, ты кровинушка моя. Каждой команде предлагается разгадать кроссворд и сказать, что он знает об этом растении или животном. 1. Гудит мохнатенький, Летит за сладеньким. (Шмель) 2. Быстро мчусь я по степи, Не поймать меня никак. Ты уж, брат, меня прости - Антилопа я ….. (Сайгак) 3. Из луковки вырос, Но в пищу не гож. На яркий стаканчик Цветок мой похож. (Тюльпан) 4. Травка та растёт на склонах И на холмиках зелёных Запах крепок и душист, А её зелёный лист нам идёт на чай. Что за травка - отгадай. (Чабрец) 5. Украшение лесочков, Как ты зелен и тенист. До пятнадцати листочков Образует сложный лист. (Ясень) 6. На столе он строит дом, Разве жить не страшно в нём? Хоть кругом и красота, Но такая высота! Нет, хозяин не боится Со скалы крутой свалиться - Два могучие крыла У хозяина … (Орёл) 7. Кони сивые, длинные гривы, Скачут, по полю несутся, А по ветру гривы вьются. (Ковыль) 8. Есть в степи бугры-курганы, Есть и птицы-великаны: В одной тушке 3 индюшки. (Дрофа) 9. Кудри в речку опустила И о чём-то загрустила, А о чём она грустит, Никому не говорит. (Ива) 10. Пышный, круглый, как кочан, Головой нам покачал. Летом расцветает он, Замечательный… (Пион) 11. Знать твёрдо нужно детворе, Что где-нибудь в степи, в траве, Её случайно можно встретить И сразу даже не заметить. Она по-своему прекрасна, Но ядовита и опасна! Её совсем не нужно злить - Она ведь может укусить. (Гадюка степная) Мы с вами вспомнили лишь маленькую часть обитателей флоры и фауны. Вам 1 минута. Напишите, кого вы ещё знаете. Озвучьте, пожалуйста. Следующий IV тур: Красная книга Ростовской области. У вас на столах лежат пазлы. Предлагаю сложить из них изображения представителей Красной книги Ростовской области, назвать их, а также записать на листе (формат А-4) всех, кого вы ещё не знаете. Богаты мы!… Но считанные птицы Над считанными рощами летят. Дрожит камыш на считанных озерах, И считанные рыбы плавают в реке, И восковые считанные зёрна Неслышно зреют в малом колоске. Над запахом таежной земляники Полночный филин ухает из тьмы. Неужто внуки лишь по Красной книге Узнают, как богаты были мы. Роберт Рождественский I команда а) выхухоль б) тюльпан Биберштейна II команда а) журавль-красавка б) пион узколистый Посмотрим, что же у вас получилось. Мы - люди, живущие уже в третьем тысячелетии, должны сберечь все сокровища родной природы, весь её растительный и животный мир, чтобы и дети, и внуки и правнуки наши могли жить среди этой красоты. Для этого надо, чтобы вы будущие учителя и родители приучали детей наших с малолетства уважительно относиться к природе, ко всему, что есть в ней. Ведь любое растение, любое животное и, конечно же, сами люди, достойны бережного и доброго отношения. Последний V тур: Конкурс педагогических идей. Какие мероприятия вы можете предложить для воспитания у младших школьников любви и бережного отношения к природе родного края (время - 5 минут). Познакомьте присутствующих со своими планами. Желаю, чтобы задуманное вами, не только оставалось на бумаге, а получило своё отражение в жизни. А пока воспитывайте в себе экологическую культуру. Берегите свой второй дом - наш любимый колледж, не забывайте поливать комнатные растения, не ломайте их, соблюдайте чистоту и порядок в аудиториях и коридорах, своими руками посадите дерево или клумбу с цветами рядом с вашим домом, на улице, в вашем селе или городе. Пока жюри подводит итоги, предлагаю послушать песню о Донском крае Александра Розенбаума. Итог занятия. Чем полезен был наш турнир? Как каждый из вас мог бы оценить свою работу в команде?

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности