link504 link505 link506 link507 link508 link509 link510 link511 link512 link513 link514 link515 link516 link517 link518 link519 link520 link521 link522 link523 link524 link525 link526 link527 link528 link529 link530 link531 link532 link533 link534 link535 link536 link537 link538 link539 link540 link541 link542 link543 link544 link545 link546 link547 link548 link549 link550 link551 link552 link553 link554 link555 link556 link557 link558 link559 link560 link561 link562 link563 link564 link565 link566 link567 link568 link569 link570 link571 link572 link573 link574 link575 link576 link577 link578 link579 link580 link581 link582 link583 link584 link585 link586 link587 link588 link589 link590 link591 link592 link593 link594 link595 link596 link597 link598 link599 link600 link601 link602 link603 link604 link605 link606 link607 link608 link609 link610 link611 link612 link613 link614 link615 link616 link617 link618 link619 link620 link621 link622 link623 link624 link625 link626 link627 link628 link629
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Комплексный анализ текста.(подготовка к ЕГЭ)

Россия, Республика Саха(Якутия), Хангаласский улус, г. Покровск
МБОУ "Покровская СОШ №3"
Учитель русского языка и литературы
Готовцева Виктория Семеновна

Подготовила: Готовцева Виктория Семеновна, учитель русского языка и литературы.

Класс: 10.

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков учащихся.

Цели урока:

образовательная:

1.работа с текстом.

2.совершенствование навыков правописания.

3.обобщение и расширение сведений об особенностях текста, относящегося к художественному стилю.

воспитательная:

1.воспитание любви к русскому языку.

2.формирование навыков контроля и самоконтроля.

развивающая:

1.развитие умения слушания.

2.развитие умения логически излагать свои мысли.

3.развитие умения задавать уточняющие вопросы;

4.развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.

5.развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.

Структура урока:

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Проверка знаний.

Информирование учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Подведение итогов урока.

Методы контроля учебной деятельности на данном уроке:

1.устный.

2.письменный.

3.фронтальный, групповой, индивидуальный.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

На уроке проводится комплексный анализ текста по варианту 28 из сборника «Единый государственный экзамен. Русский язык. Типовые экзаменационные варианты». Под редакцией И.П. Цыбулько. М., 2013 г. с.259.

Прослушивание текста:

1.Лепестинья смахивает прозрачные слезы, мне хочется пожалеть ее, но она не позволяет этого и сама себя не жалеет, улыбается извинительно, шагает дальше по тропинке памяти и время от времени говорит очень важное для меня и себя:

2.-Ну ладно, тогда голодуха, тяжелое время, сироты понятно откуда брались, а теперь-то, теперь?

3.И как бы я выплывала и Лепестиньиной жизни в свою, и ко мне будто бы подбегали шепелявая Зина Пермякова — поет «Очи черные, очи страстные», жалельщица моя Анечка Невзорова, тезка полководца Саша Суворов, Коля Урванцев, уснувший после приступа боли у меня на коленях, брат и сестра Миша и Зоя Тузиковы, которых ни за что нельзя разлучать, и Женечка Андронова, и Костя Морозов, и Леня Савич, и все-все-все.

4.Простой Лепестиньин вопрос, который она повторяла то и дело, вызывал во мне смутную, необъяснимую тоску. 5.Ведь я знала ответ на этот вопрос, про каждого из ребят могла сказать, по какой причине он остался один. 6. А вот про всех сразу не могла сказать, нет, не могла твердо и уверенно ответить, что дело обстоит так-то и так-то. 7.Что суть проблемы кроется в том-то и том-то.

8.Тогда-голод, тогда-трудности, тогда-война. 9.Но теперь? 10.Не голод, не война. 11. Нетрудно, в общем, жить. 12. И что? 13. Дети без родителей - вот они, у меня за плечом.14. И я еде вызнавать подробности. 15. Выяснять, как и чем должны мы помочь. 16. Мы не матери и отцы, а всего только учителя.

17. Вопрос Лепестиньин правомерен, да, правомерен. 18. Мне понятно, почему Дзержинский, воевавший с бандитами и врагами, занялся беспризорниками. 19.Понятна слава Макаренко с его колонией. 20. Понятно сиротство страшной войны, когда я еще даже не родилась, это мне все понятно.

21.Непонятно, почему сироты есть теперь.

22.Катастрофы, беды, смерти - это осознать можно, без них нет мира. 23.Но сиротство… оно непостижимо, потому что так просто: детям — всем детям! — нужны родители. 24. Если даже их нет.

25.-Хочу посмотреть нынешний детдом, - отвлеклась от своего рассказа Лепестинья. — 26. Небось совсем другое дело! 27.И вдруг сказала: «Всю жизнь ребеночка иметь хотела, да Бог не дал! 28. А кому не надо - дает!» 29. Толкнула меня легонько локтем. 30. — Отдай-ка мне одного, а, девка?

31. Замечали ли вы, что порой совершенно непонятным образом, неизвестно как и почему вы предполагаете дальнейший ход событий, и события поворачиваются именно так, как вы думали. 32. Человек говорит слова, которые вы от него ждете. 33.Или вы входите в дом и встречаете там обстановку, которая когда-то именно такой вам и представлялась.

34.Отчего это? 35.Почему? 36.Может, и впрямь в воздухе движутся какие-то волны, передающие не только знания, но и чувства, мысли, даже намерения? 37.И есть что-то таинственное в передвижении этих частиц, преодолевающих не только расстояние, но и время.

(По А.Лиханову)

Альберт Анатольевич Лиханов — детский и юношеский писатель, президент Международной ассоциации детских фондов, директор Научно-исследовательского института детства.

Фронтальный опрос:

-В тексте нет названия, как вы озаглавили текст?

-Какова тема данного текста?

-Тип речи текста?

-Жанр текста?

-Какова идея (главная мысль) данного текста?

-Основные образы текста?

-Какие проблемы можно выделить в данном тексте? (Озвучивают одну или две проблемы, за основу берется одна проблема).

III. Проверка знаний.

1.Словарный диктант с грамматическим заданием: оно непостижимо, таинственное в передвижении, вопрос правомерен, совершенно непонятным образом, небось другое дело, занялся беспризорниками, встречаете обстановку.

  • Определить тип связи в данных словосочетаниях.

2.Определение лексического значения слова по толковому словарю:

Жалельщица.

3. Индивидуальная работа с карточками по отрывку из текста:

1.Простой Лепестиньин вопрос который она повторяла то и дело вызывал во мне смутную, необ…яснимую тоску. 2.Ведь я знала ответ на этот вопрос, про каждого из ребят могла сказать, по какой пр…чине он остался один. 3. А вот про всех сразу не могла сказать, не могла твердо и увере(н, нн)о ответить, что дело обстоит так (то) и так (то). 4.Что суть проблемы кроется в том (то) и то (то).

5.Тогда - голод, тогда - трудности, тогда - война. 6.Но теперь? 7.Не голод, не война. 8. (Не)трудно, в общем, жить. 9. И что? 10. Дети без родителей - вот они, у меня за плечом.11. И я еде вызнавать подробности. 12. Выяснять, как и чем должны мы помочь. 13. Мы не матери и отцы, а всего только учителя.

Задания:

  • Напишите номера сложных предложений, выделите основы.
  • Укажите сложноподчиненное(ые) предложение(я) (СПП) и вид придаточного(ых).
  • Укажите номер(а) предложения(й) с однородными сказуемыми.
  • Укажите номер(а) простого односоставного(ых )назывного(ых) предложения(й) .
  • Укажите номер предложения с вводным словом.
  • Укажите номер(а) бессоюзного(ых) сложного(ых) предложения(й).
  • Выпишите слова с пропущенными орфограммами, объясните свой выбор.

4. Задания по группам:

Групповые задания

1-я группа:

  • Составить подробный план текста. Ответить на вопрос: как соотносятся начало и конец текста?

2-я группа:

  • Раскрыть позицию автора на поставленную проблему.

3 группа:

  • Привести в качестве доказательства литературный аргумент на поставленную проблему.

IV. Подведение итогов урока.

V. Запись домашнего задания. Инструктаж по выполнению.

Определить стиль данного текста. Высказать свою точку зрения на проблему, поднятую автором..

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности