Казахстан,Алматинская область,Алакольский район
Достыкская средняя школа
Учитель русского языка и литературы
Туйешинова Анаргуль Касымжановна
Дата:13.03.14г. |
Класс 8 |
Русский язык |
|
||||||||||||||||||||||
Тема занятия: |
Работа над текстом «Спор» |
||||||||||||||||||||||||
Общие цели:
ОБОРУДОВАНИЕ: Вид урока
Приемы:
Методы: |
формировать умение выявлять главную мысль текста, соотносить заглавие с главной мыслью; самостоятельно подбирать к тексту заглавие. Формировать: – интерес к письму; оценивать простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие» (Личностные результаты); – умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД); – умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать группе. (Коммуникативные УУД); – умение вычитывать все виды текстовой информации (Познавательные УУД). Раздаточный дидактический материал, интерактивная доска, компьютер, словари (орфоэпический, словарь синонимов, фразеологический, этимологический),постер,стикер,флипчарт Фронтальная работа, работа в группах. - запись в тетрадях формулировок, опорных пунктов плана, - использование приёмов мышления (анализа, сравнения, абстрагирования), - использование ИКТ и средств наглядности - проектирование - метод эвристической беседы, - метод проектов, - исследовательский метод, - проблемные методы, - объяснительно-иллюстративные |
||||||||||||||||||||||||
Результаты обучения: |
Ученики знают:1 Как работать над текстом 2.Составлять вопросы к тексту. 3.выделять основную мысль текста. Умеют: 1. излагать свой мысли. 2. находить наречие в тексте |
||||||||||||||||||||||||
Словарная работа
|
Наблюдать, замечать, размышлять, делать выводы |
||||||||||||||||||||||||
Этапы занятия |
Время |
||||||||||||||||||||||||
Вызов |
5 мин
|
Учитель: Ребята у вас на партах лежат тексты, пока их читать не нужно. А у меня в руках кусочек ткани. Вопрос. Зачем я принесла кусочек ткани?У нас же урок русского языка ,а не технологий. Перед вами текст, а у меня кусочек ткани.Ну что же? Итак внимательно посмотрите на слова писателя . Муза моя всем сплошь. и мать досаждатие, Богат, нищ ,весел, скробен- Буду стихи ткати. (А.Кантемир) В данном случае нас интересует слова ткати |
|||||||||||||||||||||||
Этапы занятия Изучение нового Материала
Творческое задание.
Этап Рефлексия
Домашнее задание
|
Время 10мин |
Слово ткань и текст похожи. Слайд №1 (от лат. textum- ткань, связь, соединение) Значит ткань и текст одно и тоже. Подтверждение ответов учащихся . Слайд№2 Текст — группа предложений или абзацев объединённых в одно целое темой и основной мыслью. 1. Освоение нового материала в процессе групповой работы (10 мин) Ребята нам нужно сделать для себя подсказку. У каждой группы есть макет, который называется "Структура текста" В этих прямоугольниках напишите, что необходимо, какие 4 важных элемента должны быть у текста. Пишите свое мнение.
Примечание: любой учащийся может выполнять несколько ролей. После работы руководитель группы должен заполнить рейтинговый лист. И так сегодня мы будем работать над текстом.Стр.217 Задание . Читаем текст. Каждая группа работает самостоятельно – Определите тип текста. Скажите, кто из учеников прав .Ваше мнение. Составьте вопрос к тексту. Слайд №3 Описание — текст, в котором описываются предметы, люди, животные, растения или явления природы. Цель описания — дать наиболее полные, точные сведения о предмете. К тексту-описанию можно поставить вопросы какой? какая? какое? Повествование — текст, в котором рассказывается о каком-либо событии, случае. К тексту-повествованию можно поставить вопрос что делает? Что произошло ? Рассуждение — текст, в котором говорится о причинах явлений или событий. К тексту-рассуждению можно поставить вопрос почему? Задание 2. Выпишите наречия из текста и напишите несколько предложений с ними. Нарисуйте рисунок. Задание 3 Составьте небольшой юмористический рассказ по одному из этих рисунков, используя наречия. Слайд №4 3. Лексическая разминка. Задание. Какова тема стихотворения? Найдите наречия. Наш язык и скромен, и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Вспомнится наречие «светло», И увидишь — солнышко взошло. Если скажешь ты: «Темно», Сразу вечер постучит в окно. Если скажешь «ароматно» ты, Сразу вспомнишь ландыша цветы. Ну, а если скажешь ты: « Красиво», Пред тобою сразу вся Россия! -Расскажите, пожалуйста, что такое наречие? На какие вопросы отвечает? Каким членом предложения чаще всего является? На какие разряды делятся наречия? - Проанализируем первое предложение. Характеристика, главные члены, чем осложнено. Наш язык и скромен, и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад. - Найдите слово в котором звуков больше, чем букв. ( язык) .Почему? - составьте словосочетание со словами БОГАТ и ЧУДЕСНЫЙ , добавив к ним подходящее наречие. - Расставьте пропущенные знаки препинания, вместо пропусков употребите подходящие по значению наречия, подчеркните их как члены предложения. Был полдень ______ палило солнце. На горизонте появилась черная туча, которая ________ двигалась с запада на восток. ________ подул ветер. Молодая березка ________ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния ________ раздался первый удар грома. Спеша укрыться _________ заметались птицы. - Сравните работу с оригиналом текста.( Зрительная проверка по слайду). - Мы не только оживили текст, но и пополнили свой активный запас наречий.
Написать эссе "Мои друг" Учитель после объявления оценок: - Спасибо за урок. До свидания. Рейтинговый лист работы в группе: |