Конспект урока
Литературного чтения в 1 классе
(период обучения грамоте)
УМК « Школа России»
Тема: «Твёрдый согласный звук [ ш ].Согласные буквы Ш,ш»
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: дидактическая сказка.
Дидактическая цель урока для детей: изучить звук [ ш ] и буквы Ш, ш.
Дидактическая цель для учителя: создать условия для изучения звука [ ш ] и букв Ш, ш.
Задачи урока:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие:
Оборудование: предметные картинки, опорная схема, карточки с дифференцированными заданиями, для индивидуальной работы, жетоны с изображением Солнышка, презентация из 7слайдов, мультимедийный проектор.
Содержание урока:
Чтение слов с новой буквой, чтение предложений и коротких текстов.
Чтение предложений с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания
Характеристика учебной деятельности:
Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Выделять звук [ш] из слов, наблюдать за произношением нового звука в словах, устанавливать на основе наблюдений, что звук [ш] глухой и всегда твёрдый. Распознавать в словах новый звук. Характеризовать его, обозначать буквой.
Читать слоги-слияния, устанавливать на основе наблюдений, что в слоге ши пишется всегда и, в слоге ше — е. Делать вывод (под руководством учителя): эти буквы не указывают на то, как надо произносить звук [ш]; звук [ш] всегда остается твёрдым.
Читать слова с изученной буквой. Отвечать на вопросы: «Какая буква пишется в сочетании ши?», «Какая буква пишется в сочетании ше?».
Классифицировать слова в соответствии с их значением (слова, называющие предметы; слова, называющие действия.)
Определять место новой буквы на «ленте букв».
Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.
Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения
Тема: Звук [ ш ]. Согласная буква ш. 1 класс УМК «Школа России» |
||||
№ этапа урока, название, |
Цель этапа |
Деятельность учителя Методы, приемы, средства |
Деятельность ученика ( форма работы) |
Реальный образовательный продукт совместной деятельности |
1.Организацион-ный этап |
Подготовить учащихся к работе на уроке |
Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку. Организация внимания школьников, мотивация учения.
Прозвенел уже звонок, Начинается урок! Все ли у вас в порядке? На месте ли книжки тетрадки? Молодцы, ребятки! -Ребята, к нам на урок заглянуло Солнышко, но какое-то оно не веселое. Как думаете почему? Надо бы нам Солнышку помочь тучку прогнать. Вы согласны со мной? Выполняя каждое задание правильно, работая дружно вы вернете Солнышку хорошее настроение и расправите все лучики. |
Проверяют готовность рабочего места к уроку. - Тучка Солнышко собою закрывает. -Да! |
Доброжелательный настрой учителя и учащихся на работу, полная готовность учащихся и кабинета к уроку, быстрое включение учащихся в деловой ритм. |
2.Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала |
Обеспечить мотивацию изучения нового материала. Актуализация субъективного опыта учащихся |
Раскрытие и определение цели урока, выбор плана урока. 1.Фонетическая разминка. - Прочитайте задание. Лучик «Называй-ка». - Назовите предметы, изображенные на картинках.( шар, игрушка, шапка, шуба, ландыш) Какой звук повторяется в этих словах? Вспомните, какой звук издаёт змея? – А теперь давайте пошипим все вместе: Ш-ш-ш. 2. Подведение к формулированию темы. Проблемный вопрос. - Рассмотрите буквы на доске ( А, О, ш, У, И ) найдите «лишнюю» букву не менее чем по двум признакам. - Ребята, звук [ ш ] на письме обозначается буквой ш. – Проживает ли буква ш в ленте букв? – Сформулируйте тему нашего урока. – Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться? На доске — опорная запись в виде предложений с пропущенными словами и условными обозначениями.
Все верно назвали, один лучик показался из-за тучки(самый активный ученик в этой работе, прикрепляет луч к Солнышку на магнит) и т.д. |
Фронтальная работа Читающий ребенок озвучивает задание для класса. - В каждом слове встречается звук [ ш]. Называют варианты ответов, правильный: - Я думаю, что « лишняя» буква «ш». Она строчная, остальные заглавные; её мы не изучали, а с остальными уже работали. (Обращаются к ленте букв) - Мы еще не заселяли эту букву. Называют тему урока. - Звук [ ш ]. Строчная буква ш. Дети сопоставляя тему урока и содержание данной записи, восстанавливают ее и формулируют самостоятельно цель урока.
|
Готовность учащихся к активной учебной деятельности, понимание учащимися социальной и практической значимости изучаемого материала. Вывели название темы урока. Читающие дети озвучивают опорную запись. |
3.Этап усвоения новых знаний и способов деятельности |
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового звука и обозначающей его буквы. Создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала |
Лучик «Угадай-ка» 1.Слого-звуковой анализ слов шары, карандаш. - Назовите отгадки к загадкам. |