Разработка открытого урока по дисциплине «Организация и управление движением на железнодорожном транспорте»
Тема: Зачет по разделу «Организация работы железнодорожных станций»
Тип урока: Урок закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков.
Методы обучения: наглядный, словесный, частично-поисковый
Цель урока: обобщить и закрепить знания и умения по дисциплине «Организация и управление движением на железнодорожном транспорте» путем выполнения различных заданий
Образовательная: научить полученные знания применять на практике, приобщить к самостоятельному решению творческих задач и проблемных ситуаций
Развивающая:содействовать развитию познавательного интереса к дисциплине; развивать творческие способности, уверенность в себе и своих силах
Воспитательная: воспитывать интерес к специальности, прививать студентам гордость за выбранную профессию.
Материалы и оборудование: персональные компьютеры, карточки с заданиями, электронные карточки, схемы станций, электронные сетки суточных планов-графиков станции, видеоматериал, презентация конкурса «Эрудит», профессиональные атрибуты движенцев — сигнальный фонарь, флажки, рожок, диск дежурного по станции .
Междисциплинарные связи: Устройство пути и станций, Техническая эксплуатация и безопасность движения
Литература:
1. Боровикова М.С. Организация движения на железнодорожном транспорте. М. Маршрут, 2003
2. Правила технической эксплуатации железных дорог. Приказ №87 от 5 февраля 2013г.
3. Инструкция по сигнализации на железнодорожном транспорте, 2011г.
Ход урока
1. Организационный момент 2 мин
2. Сообщение темы, цели урока 4 мин
3. Приветствие команд — название, эмблема 4 мин.
4. Конкурс 1 «Эрудит» - вопрос-ответ каждой команде 25 мин.
5. Конкурс 2 «Лучший графист» - построение фрагмента суточного плана-графика работы станции на 4 часа 25 мин
6. Конкурс 3 «Найди ошибки» - на фрагменте суточного плана-графика поиск максимального числа ошибок и запись их – параллельно 15 мин.
7. Конкурс 4 «Лучший ситуатор» - расчет и проверка простоя вагонов под накоплением - параллельно 15 мин.
8. Конкурс 5 «Мозговой штурм» - решение кроссворда — параллельно 10 мин
9. Конкурс 6 «Черный ящик» - домашнее задание команд 10 мин.
10. Проверка командами домашних заданий и оценивание соперников 5 мин.
11. Проверка построения планов-графиков, расчета накопления 5 мин
12. Подведение итогов урока 7 мин.
13. Домашнее задание 3 мин.
1. Организационный момент.
Преподаватель проверяет готовность групп к занятию. Доклад дежурного.
2. Вступительное слово преподавателя
Сегодня мы с вами проводим зачетный урок по темам раздела «Организация работы железнодорожных станций». Темы данного раздела изучались в течение 4 месяцев, выполнялись практические работы №1, №2, №3, был выполнен курсовой проект «Технологический процесс работы участковой станции» с построением суточного плана-графика работы станции.
Поэтому на сегодняшнем уроке вы должны показать, что умеете применять свои знания на практике, закрепить эти знания путем выполнения различных заданий, проявить умение сравнивать, анализировать, делать выводы; проявить умение работать в команде.
Стимул урока – команда, победившая в этом соревновании, сдает курсовой проект без защиты.
3. Приветствие команд.
Каждая команда представляет название, связанное с разделом «Организация работы железнодорожных станций», эмблему. Максимальное количество баллов 5.
4. Конкурс 1 «Эрудит».
Вопросы конкурса представлены в презентации. Вопросы разделены на 5 категорий:
1) Технология работы станции
2) Маневровая работа
3) Суточный план-график работы станции
4) Показатели работы станции
5) Обеспечение безопасности движения
Вопросы дифференцированы по уровню сложности, имеют разный оценочный балл от 1 до 4х.
Студенты выбирают категорию и вопрос. Время на обсуждение и выбор отвечающего - 10 секунд. Студент должен правильно и полно дать ответ. Дополнения и исправления не допускаются. Полный и правильный ответ оценивается 1-4 балла.
5. Конкурс 2 «Лучший графист».
Из каждой команды вызывается по два представителя, умеющих хорошо строить план-график работы станции. Они должны за отведенное время и без ошибок построить фрагмент плана - графика на 4 часа. Задания дифференцированы по сложности выполнения.
Правильное построение - 5 баллов;
1,2 ошибки - 4 балла;
Допущено 3 и более ошибок - 3 балла
6. Конкурс 3 «Найди ошибки» - выполняется параллельно с конкурсом 2.
На фрагменте плана-графика работы станции имеется 14 ошибок, необходимо найти максимальное число ошибок и записать их. Работает половина команды.
Найдены все ошибки и правильно — 5 баллов;
Не найдены 1,2 ошибки - 4 балла;
Не найдено 3 и более ошибок - 3 балла.
7. Конкурс 4 «Лучший ситуатор»- выполняется параллельно с конкурсом 2.
В конкурсе участвуют по 4 человека из каждой команды. Задания составлены в 6 вариантах, по две задачи в каждом. По предложенному фрагменту плана-графика работы станции необходимо:
1) произвести расчет простоя вагонов под накоплением на одном из путей СП;
2) проверить правильность расчета накопления и найти допущенные ошибки на другом пути СП.
Максимальная оценка 4 балла, по 2 за каждую задачу.
8. Конкурс 5 «Мозговой штурм» - выполняется после завершения конкурсов 4,5.
Студенты решают кроссворд после окончания выполнения заданий 4 и 5 конкурсов. Кроссворд составлены в 2-х вариантах, для каждой команды отдельно, по уровню сложности равноценны. Максимальная оценка за кроссворд — 5 баллов.
9. Конкурс 6 «Черный ящик» - домашнее задание команд.
Каждая команда приготовила для соперников свой вариант фрагмента плана — графика работы станции с допущенными ошибками.
10. Проверка командами домашнего задания и оценивание соперников.
Наивысшая оценка 5 баллов.
Пока команды работают над 5 и 6 конкурсами, преподаватель с помощниками проверяют задания конкурсов 2,3,4 и подводят итоги.
11. Подведение итогов занятия.
Пока жюри подводит итоги конкурсов и в целом занятия, студенты знакомятся с новым видеоматериалом о работе АО «НК «КТЖ».
12. Домашнее задание — Боровикова М.С. «Организация движения» стр. 164-170, составить конспект, ответив на вопросы:
1) Назначение участковых, сборных и вывозных поездов
2) Назначение групповых поездов, их достоинства и недостатки
3) План формирования поездов из порожних вагонопотоков
4) Ускоренные грузовые поезда
ВОПРОСЫ КОНКУРСА «ЭРУДИТ»
Категория «ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ СТАНЦИИ»
Железнодорожная станция — это …
Железнодорожной станцией называется раздельный пункт, имеющий путевое развитие, на котором производятся скрещение, обгон поездов, а также следующие операции: прием и отправление поездов, погрузка и выгрузка грузов и багажа, обслуживание пассажиров, формирование и расформирование составов.
Какие документы регламентируют работу станции?
ТРА, технологический процесс, положение о ж,д.станции, ПТЭ, ИСИ, ИДП, и Устав железных дорог
Вопрос С3.(3 балла)
Что называется технологическим процессом работы станции?
Технологическим процессом работы станции называется система организации работы станции, основанная на применении передовых методов труда и предусматривающая наиболее эффективное использование технических средств, целесообразный порядок и последовательность обработки поездов и вагонов различных категорий, a также нормы времени на выполнение операций.
Вопрос Д4.(4 балла)
Назначение станционного технологического центра
Обработка поездных документов на все категории поездов.
Категория «МАНЕВРОВАЯ РАБОТА»
Маневровым светофором подается сигнал «Разрешается производить маневры»
Один лунно-белый огонь маневрового светофора
Вопрос В2.(2 балла)
Что называется маневровым полурейсом , какие они бывают?
Перемещение локомотива с вагонами или без них по станционным путям без перемены направления движения называется маневровым полурейсом. Полурейсы бывают холостые (локомотив без вагонов) и рабочие (локомотив перемещается вместе с вагонами).
Вопрос С3.(3 балла)
Как подается ручной сигнал «Стой» при маневрах ночью? Объяснить и показать
Круговое вращение руки с фонарем красного цвета.
С какими скоростями могут производиться маневры на станции?
■60км/ч - при следовании по свободным путям одиночных локомотивов и локомотивов с вагонами, прицепленными сзади с включенными и опробованными тормозами
■40км/ч - при движении локомотива с вагонами, прицепленными сзади по свободным путям
■25км/ч - при движении вагонами вперед по свободным путям, а также восстановительных и пожарных поездов
■15км/ч - при движении с вагонами, занятыми людьми, а также с негабаритными грузами боковой и нижней негабаритности 4,5,6степеней
■5км/ч - при маневрах толчками, при подходе отцепа вагонов к другому отцепу в подгорочном парке
■3км/ч - при подходе локомотива (с вагонами или без них) к вагонам
Категория «СУТОЧНЫЙ ПЛАН-ГРАФИК»
Что представляет из себя суточный план- график работы станции?
Графическое изображение работы станции за сутки
Вопрос В2.(2балла)
Какие операции показывают более детально на суточном плане-графике сортировочной станции?
Операции расформирования и формирования, а также накопление в СП
Вопрос С3.(3 балла)
Что изображается на суточном плане- графике работы станции?
На суточном плане-графике в масштабе времени изображаются:
1) Подход поездов по ГДП со всех примыкающих к станции направлений, занятость стрелок горловин различными передвижениями, занятость путей в парке прибытия обработкой составов, простой в ожидании последующих операций
2) Расформирование составов на горке (вытяжке), занятость маневровых локомотивов расформированием, формированием, подачей, уборкой вагонов, накопление вагонов на путях СП, формирование составов и перестановка их в парк отправления
3) Работа грузовых пунктов (подача, расстановка, выгрузка, погрузка, сборка, уборка)
4) Обработка поездов в парке отправления, все виды простоев в ожидании операций
5) Отправление поездов по графику на все примыкающие к станции перегоны
Вопрос Д4. (4 балла)
Какие исходные данные необходимы для построения суточного плана- графика работы станции?
Нормы времени на маневровую работу, графики обработки поездов, схема станции, специализация парков и путей станции, план формирования поездов, график движения поездов на прилегающих перегонах)
Категория «ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ СТАНЦИИ»