link5005 link5006 link5007 link5008 link5009 link5010 link5011 link5012 link5013 link5014 link5015 link5016 link5017 link5018 link5019 link5020 link5021 link5022 link5023 link5024 link5025 link5026 link5027 link5028 link5029 link5030 link5031 link5032 link5033 link5034 link5035 link5036 link5037 link5038 link5039 link5040 link5041 link5042 link5043 link5044 link5045 link5046 link5047 link5048 link5049 link5050 link5051 link5052 link5053 link5054 link5055 link5056 link5057 link5058 link5059 link5060 link5061 link5062 link5063 link5064 link5065 link5066 link5067 link5068 link5069 link5070 link5071 link5072 link5073 link5074 link5075 link5076 link5077 link5078 link5079 link5080 link5081 link5082 link5083 link5084 link5085 link5086 link5087 link5088 link5089 link5090 link5091 link5092 link5093 link5094 link5095 link5096 link5097 link5098 link5099 link5100 link5101 link5102 link5103 link5104 link5105 link5106 link5107 link5108 link5109 link5110 link5111 link5112 link5113 link5114 link5115 link5116 link5117 link5118 link5119 link5120 link5121 link5122 link5123 link5124 link5125 link5126 link5127 link5128 link5129 link5130 link5131 link5132 link5133 link5134 link5135 link5136 link5137 link5138 link5139 link5140 link5141 link5142 link5143 link5144 link5145 link5146 link5147
Бурбело Ирина Александровна
Должность:учитель химии и биологии
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Московская область , город Москва
Внеклассное мероприятие: "Что за чудо этот чай!"

Внеклассное мероприятие: "Что за чудо этот чай!"

Цели:

Познакомить учащихся с происхождением чая; расширять и обогащать знания учащихся о традициях русского гостеприимства и чаепития.

Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас.

Воспитывать любовь и уважение к своей стране, её традициям. Способствовать сплочению класса.

Оборудование: самовар, чайная посуда, угощение к чаю, карточки с пословицами, народные костюмы.

Подготовка: Учащиеся разучивают чайные частушки; подбирают пословицы о русском гостеприимстве, рисуют рисунки о чаепитии. Класс оформлен, как старинная горница. Ведущий и учащиеся одеты в русские народные костюмы.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний учащихся:

история возникновения чая; виды чая; способы заваривания чая;

традиции русского стола; правила этикета; загадки, пословицы, частушки, песни о русском чае.

3. Практическое занятие (чаепитие).

4. Подведение итогов.

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя - ведущего: Дорогие гости! Ребята! Вы уже знаете, что наша — это школа здорового образа жизни. И мы с вами стремимся быть не только здоровыми, но и успешными во всех направлениях нашей деятельности. Так как понятия успешность и здоровье — понятия многогранные, связать их в единое мы решили в рамках нашего мероприятия. Доброе соседство, радушное гостеприимство, задушевные беседы за чашкой чая — это приятные моменты нашей жизни, на которые, к сожалению, остаётся мало времени. А, что такое чай? Какова его история? Какие существовали чайные традиции? Мало кто из нас может ответить. И сегодня на нашем мероприятии мы найдём ответы на эти вопросы. Наше мероприятие называется «Что за чудо этот чай».

Учащийся 1:

Здравствуйте, красны девицы, да добры молодцы!
Добрый день, гости званные и желанные.

В: Мы гостей встречаем!

Д: Чаем! Чаем! Чаем!

В: Первым делом угощаем!

Д: Чаем! Чаем! Чаем!

В: Приглашаем к самовару!

Д: С чаем! С чаем! С чаем!

В: Пейте чай, друзья!

Д: Чай! Чай! Чай!

Учащийся 2:

Чай горячий, ароматный,
И на вкус весьма приятный.
Он недуги исцеляет.
И усталость прогоняет,
Силы новые даёт.
И друзей за стол зовёт.
С благодарностью весь мир,
Славит чудо — эликсир!

Учитель: Итак, что же такое чай? Вашему вниманию предлагается презентация, из которой вы узнаете об истории и сортах чая.

Презентация «Что за чудо этот чай?»

Учитель: Я думаю, что с вами такого не случится, вы умеете заваривать чай. (Высказывание к презентации).

Учащийся 3: (стихотворение к презентации).

1. Раз прислал мне барин чаю,
И велел его сварить,
А я отроду не знаю,
Как проклятый чай варить.

2. Взял тогда налил водички,
Всыпал чая я весь в горшок,
И приправил перцу, луку,
Да петрушки корешок.

3. Разлил варево по плошкам,
Хорошенько размешал,
Остудив его немножко,
На господский стол подал.

4. Гости с барином плевались,
Сам он очень озверел,
И отправил на конюшню,
Меня выпороть велел.

5. Долго думал, удивлялся.
Чем же мог не угодить?
А потом — то догадался,
Что забыл я посолить.

Учащийся 4:

В России первое время были и противники чая. Некоторые религиозные секты отвергали его, как и табак. А кое-кто приписывал чаю вредные свойства. Но постепенно были обнаружены истинные достоинства этого напитка. Вскоре Россия заняла второе место после Англии по потреблению чая. Открывались специальные магазины, оформленные в китайском стиле, в которых торговали чаем.

Учащийся 5:

В России, с появлением чая, начали развиваться и традиции чаепития. В русском чаепитии, прежде всего, важна компания. Не особенно важно, каким будет чай, и каким печеньем его будут заедать. Пожалуй, неосознанная радость от того, что за столом сидят хорошие люди, что разговор течет мирно и степенно — именно она является самой важной частью русского чаепития.

Чаепитие на Руси — это признак хорошего тона, а задушевный, застольный разговор за чаем — национальная русская традиция. Чай устраивали в разное время. Но обычно вечером, после 16 часов, а летом и того позже, в 7 — 9 часов вечера.

Стол принято накрывать белой льняной скатертью, сервировать фарфоровыми чайными парами. На столе должна быть сахарница с рафинадом - чтобы его можно было есть вприкуску с чаем, и щипчики. Также должно быть молоко и тарелочка с порезанным дольками лимоном. К чаю обязательно должно подаваться угощение - всяческие сладости, плюшки, булочки, пирожки и пироги, различные бублики и прочее, все, что подскажет вам ваша фантазия.

Для чая использовали самовар, который стал таким же традиционным русским сувениром, как “Матрёшки”.

Учащиеся поют частушки:

Слова М. Пляцковского, музыка Е.Птичкина. Исполняют песню девочки в народных костюмах. “Наш красавец самовар”.

1. Посидеть за самоваром
Рады все наверняка.
Ярким солнечным пожаром,
У него горят бока.

2. Самовар поёт-гудит,
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар,
Наш красавец-самовар!

3. Самовар пыхтит, искрится -
Щедрый, круглый, золотой.
Озаряет наши лица

Он своею добротой!

4. Лучше доктора любого,
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого
Самоварного чайку!

Учащийся 6:

Во время чаепития не подавались спиртные напитки, не разрешалось курить, не принято было ни музицировать, ни петь. Как правило, во время чая почти не спорили, громко говорить и распевать песни, было не принято. Помимо беседы, читались вслух книги или рукописи, а иногда проводились тихие игры — лото, викторины, шарады. Но мы сегодня отступили от этого правила, и на нашем чаепитии звучат задорные частушки.

Учащийся 7: Чаепитие очень давно стало традицией русского гостеприимства. Изменялись формы гостевания, посуда, но не изменялись заповеди гостеприимства - всегда во все времена гостей встречали хлебом-солью и добрым отношением.

Учитель: А, знаете ли вы пословицы о гостеприимстве. А сейчас я предложу вам части пословиц, из которых вы должны собрать целую пословицу.

Задание учащимся: Собери пословицы о русском гостеприимстве?

Гостю щей не жалей, а погуще (лей).

В чужом доме не будь приметлив, а будь (приветливым).

Кто жаден до еды, тот дойдет до (беды).

Хозяин весел — гости (радостны).

Встречают гостя по платью, (провожают) по уму.

Желанный гость (не ждет).

Хочешь, есть калачи, то не сиди на (печи).

Гостю почёт — хозяину (честь).

Хоть не богат, а гостям (рад).

Гость в дом — радость в (дом).

Вопрос к учащимся: А кто знает пословицы о чае?

РУССКИЕ ПОСЛОВИЦЫ О ЧАЕ.

Чай пить — не дрова рубить.

За чаем не скучаешь — по три чашки выпиваешь.

Чай не пить — на свете не жить.

С чая лиха не бывает.

Самовар кипит — уходить не велит.

Где есть чай, там и под елью рай.

Чай пьёшь — до ста лет проживёшь.

Пей чай — удовольствие получай.

Выпей чайку — позабудешь тоску.

Горячая вода не мутит ума.

ПОСЛОВИЦЫ О ЧАЕ РАЗНЫХ НАРОДОВ.

В хорошей посуде и чай вкуснее. (Японская пословица).

Выпьешь чаю — прибавятся силы. (Китайская пословица).

Не спеши пить чай — язык обожжёшь. (Турецкая пословица).

Учитель: Да, чаю все рады, но бывает и такое, послушайте сами. Песня: «Когда б имел я златые горы» - поют девочка и мальчик.

Девочка:
Когда б имела златые горы,
И реки, полные вина?
Мальчик:
Все отдал бы за чашку чая,
И выпил бы ее до дна.
Девочка:
А коли я пришла бы в гости,
И красотой пленила б вдруг?
Мальчик:
Я б напоил тебя чаечком,
Да так, чтоб захватило дух.
Девочка:
А если б я сказала: "Здравствуй,
Гулять я к реченьке иду"?
Мальчик:
А я, пожалуй, соглашусь,
Вот самовар лишь захвачу.
Девочка:
А если б я сказала: "Вася,
Ну, покажи глаза свои…"
Мальчик:
Я б на тебя смотрел, Катюша,
И пил без устали чаи.
Девочка:
Ну, все! Прощай! Мы расстаемся!
Прощенья даже не проси!
Мальчик:
Ты заходи ко мне почаще,
Варенья к чаю приноси.

Учитель: Песен о чае не так уж много, но есть много загадок о чаепитии.

Стоит толстячок, подбоченивши бочок,
Шипит и кипит, всем чай пить велит. (Самовар)

Под одной крышей четыре брата стоят. (Стол)

В брюхе — баня, в носу — решето,
На голове — пуговица, одна рука — и та на спине. (Чайник)

Кольцо не простое, кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее. Всем на загляденье,
Ну и объедение! (Бублик)

Что на сковороду наливают да вчетверо сгибают? (Блин)

Мнут и катают, в печи закаляют,
А потом за столом нарезают ножом. (Хлеб)

Бел как снег,
В чести у всех. (Сахар)

От него — здоровье, сила,
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода. (Молоко)

Учитель: Стол накрыт, но чтобы гостей угостить вкусным чаем нужно правильно его заварить. А как же правильно заваривать чай?

Учащийся 8:

Заваривать чай следует свежевскипячённой водой, однако кипяток не должен бурно кипеть — такая вода способна убить аромат самого лучшего чая! Воду следует снимать с огня в тот момент, когда со дна начнут подниматься пузырьки, и она побелеет. Водопроводную воду желательно отстаивать несколько часов. Если чай заваривать вторично вскипячённой водой, он будет невкусен.

Чтобы получить от чая истинное удовольствие и максимальную пользу, нужно его правильно хранить, приготовлять и пить. При длительном хранении — эфирные масла улетучиваются, и он теряет аромат. Поэтому его следует хранить в фарфоровой или стеклянной чайнице с плотно закрытой крышкой.

Учащийся 9:

Чайник для заварки, желательно фарфоровый, споласкивают кипятком; всыпав чай, заливают кипятком на две трети, закрывают крышкой, настаивают 3–5 минут, затем чайник доливают кипятком. Если при заварке выделилась пена — значит, чай заварен правильно. Снимать пенку не следует — такой чай самый ароматный. Самый лучший чай после первого настоя.

Учитель: Если чай правильно заварен, то он не только вкусен, но и полезен. Откроет вам секрет пользы чая доктор Пилюлькин.

(Выходит доктор Пилюлькин — герой сказки Н. Носова “Приключения Незнайки и его друзей”.)

Доктор Пилюлькин:

Я хочу открыть секрет,
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключиться,
Чаем можете лечиться,
Чай всех снадобий полезней,
Помогает от болезней,
Чай в жару нас освежает,
И в морозы согревает,
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг.
Чай здоровью — лучший друг!


Доктор Пилюлькин: Действительно, учёные установили, что в чае содержатся полезные вещества: кофеин, минеральные соли, танин, почти все витамины. Они укрепляют сосуды мозга, улучшают работу сердца, обмен веществ, повышают умственную и физическую работоспособность человека. Особенно хорошо утоляет жажду и быстрее восстанавливает силы - чай с лимоном. Чай усиливает сопротивляемость простуде, инфекционным болезням, восстановительным процессам, снимает головную боль. При солнечных ожогах помогают компрессы и примочки из тёплого чая. Китайские и японские учённые установили, что люди, регулярно пьющие чай, реже других заболевают раком.

Чай есть растение чрезвычайно полезное. Он удаляет все недуги, прогоняет сон и излечивает совершенно.

Когда вы сидите у голубого экрана, советую пить чай, а не кофе и лимонад, поскольку чай, особенно зеленый, нейтрализует вредное воздействие от радиоактивного излучения телеэкрана.

В одной древнекитайской книге даётся такое описание свойств чая:

“Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, пробуждает мысль и не дозволяет поселиться лени, освежает тело…

Сладкий покой, который ты обретёшь, употребляя этот напиток, можно ощутить, но описать его не возможно…

Пей медленно этот чудесный напиток, и ты почувствуешь себя в силах бороться с теми заботами, которые обыкновенно удручают нас…”

Учитель: Спасибо, доктор!

А теперь мы послушаем задорные частушки.

Учащиеся поют частушки:

ЧАЙНЫЕ ЧАСТУШКИ:

На Урале мы живём,
Вкусны пряники жуём,
Мы частушек много знаем
Их сейчас для вас споём.

На столе у нас пирог,
Пышки и ватрушки,
Так споём же под чаёк
Чайные частушки.

Подавай мне чашку чая,
Ведь люблю я русский чай.
В чае я души не чаю,
Наливай горячий чай.

Самовар поёт, гудит,
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар,
Наш красавец самовар.

Самовар блестит, кипя,
Чай в нём так и пенится!
Погляди-ка на себя -
Ну и отраженьице!

В пляске не жалей ботинки!
Предлагай-ка чай друзьям,
Если в чае есть чаинки,
Значит, письма пишут вам!

Лучше доктора любого,
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого
Самоварного чайку!

Самовар пыхтит, искрится
Щедрый, круглый, золотой.
Озаряет наши лица
Он своею добротой.

Мы пропели вам частушки
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали!

Учащийся 10:

Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,

Пожелаем доброго пути!
Чтоб в сердцах своих могли вы долго
Радость доброй встречи пронести.


Учитель:

Дорогие ребята и гости спасибо всем за внимание, за участие, надеюсь, что из нашего мероприятия вы узнали для себя много полезного и интересного, и хотелось бы на дом вам дать задание — ответить на вопросы, которые я вам раздам на листочках. Желаю всем удачи, здоровья и хорошего настроения.

Домашнее задание: ответить на вопросы:

1. Кто открыл чай?

2. Где впервые стали пить чай?

3. Какими свойствами обладает чай?

4. Что означает “давать чаевые”?

5. В какой стране больше всех пьют чай?

6. Как использовал чай русский царь?

7 .Как заваривали чай бедняки (шуточ.)?

8. “Побаловаться чайком” - откуда взялось это выражение?

9. Где изобрели самовар?

10. Как кипятили самовар?

11. Какие болезни лечит чай?

12. Как правильно заваривают чай?

13. Как нужно хранить чай?

14. Как выращивают чай?

15. Где использовали чай, в качестве денег?

Список литературы:

1. Давиташвили М.Д. “Наш друг чай” — М.: Просвещение, 1979.

2. Смирнов А.В. “Вершки и корешки” – Москва: “Детская литература”; 1986.

3. Скляревский Л.Я, Чубанов И.А. “Лекарственные растения в быту” — Москва: Просвещение, 1986.

4. Хохлачёв В.В. “Всё о чае” Энциклопедический словарь юного натуралиста. 1987.

5. Сколотчева Л.В. “Праздники в школе” Санкт-Петербург, 2002.

6. Учачова В.О., Школяр А.В. “Музыкальное искусство”: Учебник. — Москва: Вента-Граф, 2003 .

7. Детская музыкальная энциклопедия. Москва: Астрель, 2003 .
